RSS лента

Бо

Мацзу

Оценить эту запись
Однажны Дзен Мастер Нан-юэ гостил в храме Праджна. Он знал, что один молодой монах там станет великим мастером в будущем, поскольку он не разговаривал, не играл и не задавал вопросов, а только сидел Дзен. Поэтому Мастер спросил его однажды: «Что ты здесь делаешь?»

«Я сижу Дзен.»

«Какая от этого польза?»

«Я стану Буддой»

Дзен Мастер больше не задавал вопросов, но вместо этого вышел на улицу, разбил черепицу, вернулся, сел перед учеником и начал ее полировать.

Ученик спросил: «Зачем вы пытаетесь отполировать эту черепицу?»

«Я сделаю из нее зеркало.»

Ученик громко рассмеялся, сказав: «Ха! Ха! Вы можете полировать черепицу вечно, но вы никогда не сделаете из нее зеркало.»

Тогда Дзен Мастер засмеялся в ответ и сказал: «Ха! Ха! Ты можешь сидеть Дзен вечно, но ты никогда не станешь Буддой»

Монах, вздрогнув, понял, что его сидение Дзен было похоже на полировку черепицы. Он всерьез спросил: «Что мне делать?»

«Если у тебя есть корова, привязанная к телеге, когда ты ударишь корову, ты ударишь телегу.»

На это монах ничего не ответил. Как будто в его желудке было горячее стальное кольцо и он испытывал сильную боль. Позже он стал учеником Нан Юэ, достиг Сатори и стал следующим патриархом, Ма-цзу.
Категории
Без категории

Комментарии