RSS лента

Sadhak

эка, вывернуло...

Оценить эту запись
Написал две главы о главном злодее, где он оказался истинным бодхисаттвой и т.п. Очередной переворот сюжета и наверное уже пятая по счету имитация развязки.
Прилепил цветную картинку в текст, откуда списывал Миру. Вот где красота-то...
В последней главе, достаточно спорная интерпритация известной истории о монахе и убивцах...
приведу тут скелет главы, если вдруг кому искать влом. Стиль, знаки препинания и т.п. потом поправлю на досуге. когда весь тест вылизывать буду.
25

Горячий терпкий напиток, пока не оказывал на них абсолютно никакого эффекта. Ничего не происходило. Трудно было поверить в то, что учитель затеял все это, только для того, чтобы последний раз побаловать своих учеников изысканным чаем. У их ног, все так же весело плясали язычки огня. Прозрачный дым стелился по потолку к уже светлеющему выходу пещеры, а над долиной готовилось подняться солнце. Тепло разливалось по усталым ногам, было так хорошо и спокойно, что совсем не хотелось ничего менять, куда-то идти и что-то нести. Давно забытое чувство сытости приятно убаюкивало измученный ум. Единственное, что несколько напрягало, так это скорость с которой сгорали самые толстые дрова, которые приходилось ежеминутно подбрасывать в костер. Сейчас, даже просто протягивать руку к поленнице, на которую они опирались спиной – было очень лениво.
Солнце тоже вело себя несколько странно – едва взойдя, оно стремительно бежало по небу, норовя уже скрыться. Стало снова темнеть, но все это, почему-то их не смущало. Скай завороженно смотрел на переливы жара сгорающих дров, которые все более толстым слоем расползались поближе к ногам, уже грозя превратить их в раскаленные угли.
Все это время, они сидели в полной молчании, наслаждаясь покоем. Осквернять хрустальную, ясную тишину разговором, казалось кощунством. Время стало вязким и осязаемым, приобретя упругую плотность, словно они сидели на дне аквариума с жидкой и прозрачной резиной.
Наконец, у помощника слева, видимо затекла рука держать уже давно остывшую кружку с чаем, и он отдал ее Скаю. Немного отхлебнув, тот погоняв крепкий и приятный напиток во рту, передал ее дальше своему соседу справа. Что-то тут не сходилось, но ум, видимо, под влиянием этого зелья, никак не мог понять, что именно. Все было на своих местах, ничего не изменилось – костер, дрова, пещера, ночь. Снова ночь. Осознание ненормальности такой быстротечной реальности, начало потихоньку настораживать его, с большим трудом возвращая ум в рабочее состояние. Определенно, старик знал толк в чае.
Скай медленно повернул голову влево – его товарищ сонно клевал носом и видимо, был с ним полностью с этим согласен. Понимание того, что он не знает, кто тогда его сосед справа, вдруг накрыло мозг волной леденящего ужаса. Поворачивать голову, чтобы попытаться рассмотреть его лицо в пляшущих тенях пламени костра – было невыносимо страшно. Некоторое время, Скай собирался с духом, стараясь равномерно и глубоко дышать. Это все равно придется сделать, оттягивать этот жуткий момент далее, было невыносимо.
Решившись, он осторожно развернул свое тело направо. Явно пародируя это движение, сосед сделал то же самое, медленно повернувшись к нему. Скай со страхом поднял глаза. Ему в лицо, уже более не сдерживая смех, хохотал Флавий. Это было невероятно – мумия в углу была на том же самом месте.
На первый взгляд, учитель выглядел как обычно. Необычно же было то, что сейчас он смеялся. При жизни, таким его, Скай видел лишь пару раз. Видимо, мертвым, в это непростое время быть веселее…
Присмотревшись, он все же нашел в нем нечто странное. Через учителя слегка просвечивал задний план, словно он был неплотным, состоя из какой-то разреженной субстанции. Но проверять сейчас это, и ощупывать Флавия, все же не стал. Возможно, это лишь галлюцинация, вызванная наркотическим эффектом этого зелья.
Скай перевел взгляд на помощника, который сидел растерянно хлопая глазами и раскрыв рот от удивления. Можно было даже не спрашивать о его впечатлении. Если они видят учителя оба, то это не может быть просто иллюзией. О возможности столь одинаковых глюков у людей, он ранее никогда не слышал.
– Скай, я сдержал свое слово, – сказал Флавий уже совершенно серьезно.
Он снова выглядел сурово и строго, именно так, каким он и был для них всегда. Вид смеющегося и полупрозрачного учителя, невольно подводил Скайя к выводу о собственном сумасшествии. Действительно, в прошлый раз, ему было обещано еще раз увидеться. И никто не обещал, что это будет встреча с живым человеком. Он решил помолчать, подождав его разъяснений. Кроме того, Скай не был уверен, сможет ли он сейчас вообще говорить. Зелье, видимо, все еще действовало, а стремительный забег солнца по небосводу, поселил в его уме растерянность и неуверенность в своем психическом состоянии, по крайней мере, в данный момент.
– У меня есть план. Вы совершенно спокойно доберетесь до места, взяв сейчас столько продуктов, сколько сможете унести, – уверенно произнес учитель, смотря ему прямо в глаза.
– Как? – не выдержал Скай.
Конечно же, он полностью доверял учителю и не задумываясь, выполнил бы любое его желание, каким бы оно не было. Флавий уже сотни раз доказывал свою мудрость и прозорливость, читая мысли людей и ход событий, словно открытую книгу. Скай не знал более людей такого масштаба и силы, не сомневаясь ни на секунду, что если учитель действительно хотел бы захватить власть в анклаве, то давно бы уже сделал это. Но Флавий, будто бы видел все на десятки, если не на сотни лет вперед и у Скайя иногда складывалось впечатление, что этот мир его интересует меньше всего, а настоящая цель, где-то в далеких и чужих измерениях. Хотя, он полностью отдавал себе отчет в том, что просто боготворил наставника, невольно приписывая ему, практически божественные качества и силы.
Но сейчас, Скай действительно не понимал, как это все осуществить, если только учитель сейчас не ударится оземь, и обернувшись огромной птицей, не отвезет их на широкой пернатой спине, со всей их поклажей, прямо ко входу в тот вонючий подвал. Он бы, наверное, не удивился и этому, но более реального варианта, ему на ум не приходило. Возможно, для этого понадобится еще такой же мешочек чая. Хотя нет, после еще одного такого “прихода”, он бы просто уже никуда не поехал. Все уже и здесь, было бы просто прекрасно. Он бы, наверное и сам, уже смог бы поставить всем портал сюда на чаек.
Его голова знакомо мотнулась от сильной затрещины, выбивая из себя последние остатки зелья и дурацких мыслей. Рука, несмотря, на кажущуюся прозрачность, оказалась узнаваемо твердой и сильной. Определенно, это был именно его учитель.
– Не беспокойся, я все устрою, – невозмутимо ответил Флавий. – можешь считать меня теперь “мирским защитником учения шенпо”, если тебе так хочется. Хотя, скорее “гневным”.
Скай остолбенел. Так обычно называли могущественных духов, которые в силу принятых обетов, давали обещание приложить все свои силы для сохранения учения. Они не являлись “просветленными существами” достигшей высшей степени реализации, но тем не менее, могли при обращении к ним, устранять препятствия, даровать особые способности, наказывать врагов учения или даже собственных, сбившихся с пути адептов. Им не следовало поклоняться, но все же требовалось задабривать и они могли быть чрезвычайно опасными. Если это действительно так, то при правильном применении столь мощного “инструмента”, линию “шенпо” ожидал небывалый расцвет.
– Ты должен будешь собрать тех кто остался и перевезти мои останки в город, положив начало новой традиции с особым ритуалом. Все детали я сообщу твоему напарнику, – учитель кивнул на онемевшего помощника. – Он будет первым Оракулом. Я же буду поддерживать связь через него. Но помни, что именно ты, а не эта куча костей в углу, будешь действительно связан со мной и только через тебя, ритуал станет возможным.
Скай понял это так, что только он сам, является обязательной частью процесса. Мумия, представляла собой лишь декорацию для поклонения. Оракул же, будет входить в транс, проводя ритуал. Пока, все это представлялось достаточно сложным и запутанным, но о деталях можно позаботиться позже.
– Но прежде, я хочу чтобы ты постарался понять суть. Как видишь, анклав сейчас нуждается в крепкой руке и сильной власти. Только так, здесь можно добиться порядка. По крайней мере, в ближайшее время. “Санпе” оказались для этого слишком слабы и не справились, принеся нашим людям одни лишь страдания. Неся на себе бремя власти, необходимо брать и ответственность. При этом невозможно всем угодить. Придется измазаться. В прошлый раз, я много говорил тебе о мотивации. Иногда чтобы спасти человека, приходится отрезать гниющую руку. Но если врач думает лишь о его благе, то сделает это, несмотря на все проклятия, которыми пациент его осыпает.

Такое начало, не обещало ничего хорошего. Будущее уже не казалось столь же безоблачным, как тогда, когда Флавий только пообещал взять их под свою защиту. Оплата этих услуг могла оказаться непомерно большой, неприятно напоминая договор с дьяволом. У Скайя не было другого выхода, а если бы даже выбор и был бы, то он, все равно бы доверился Флавию.
Тем временем, учитель продолжил:
– Ты помнишь, в канонах есть история о том, что один монах, как-то попал на корабль, на котором скрывались убийцы. Невольно подслушав их разговор, он узнал о их плане убить всю команду, чтобы захватить корабль. Перед ним стоял очень непростой выбор. С одной стороны, он давал обет не причинять страданий ни единому живому существу, даже ценой собственной жизни. Если бы он нарушил его, то несомненно, переродится в аду. С другой стороны, бездействуя, он обрекал всех на верную смерть и тогда в адском измерении, оказались бы уже его убийцы. Монах сделал свой выбор, убив их. Он пожертвовал собственным будущим и оказался в аду, но избавил людей от этой же участи. Они не смогли осуществить свое преступление и этим спаслись. Монах же, взял их грех на себя. Мораль тут в том, что если бы он не убил их, то значит заботился лишь о себе, а вся его практика была лицемерна. Это не помогло бы ему справиться со своим эгоизмом. В ад, он бы попал и в этом случае, но уже очень надолго.

Скай немного задумался над тем, что инстинкт самосохранения простого мирянина, как и обычное рассуждение человека, обычно считающегося “здравомыслящим”, в этом случае, точно бы совпали с результатом столь сложного выбора пресловутого монаха. Поступок был бы одним и тем же, а вот его результат для всех них, уже был бы несколько разным. Хотя, нет – при любом раскладе, из-за обусловленных эгоизмом, или при мотивации “для блага других” – все они, все равно окажутся в аду. Разница между ними, в этой ситуации, определялась лишь “сроком заключения”. Но при обещанной интенсивности страданий в измерениях адских миров это, видимо, могло иметь большое значение.
Возможно, это была бы неплохая тема для курсовика на кафедре местного университета. Скай даже привычно зажмурился, готовый огрести очередную оплеуху за эту цепочку тупых рассуждений, но видимо, даже учителю сейчас было уже не до этого.
– Ты должен будешь поступить точно так же. Единственный способ принести покой и порядок в эту землю, выглядит страшно. Но лишь это, в ближайшее время сохранит драгоценную дхарму, а многие люди сумеют обрести просветление. Иначе, все исчезнет и надежды не будет. Тьма очень надолго воцарится в мире, а свет учения, который только и может ее рассеять, будет уже недоступен, – продолжил Флавий.
Для Скайя, вся жуть была в том, что несмотря на несколько пафосный и даже порой комичный стиль изложения, все сказанное – выглядело правдой. Он совершенно точно был уверен, что именно так все и будет. Хотя, он в любом случае, считал слова учителя “истиной в последней инстанции”, эти слова, даже для него обладали глубоким смыслом и внутренней логикой. С Флавием, сейчас нельзя было не согласиться, даже если он сам дал бы задание найти дыру в его рассуждениях.
– Совершая ужасные преступления, ты не сможешь не изменится сам, со временем превратившись в чудовище. Любой кто борется с злодеем, добиваясь добра через зло – неминуемо сам в него превращается. Это будет твоя жертва, твоя ноша, твой путь. Мне тоже придется несладко, я залезу в ады, насколько смогу. Поэтому, ты должен будешь жертвовать мне очень хороших людей. Только так, мы сможем поддержать порядок и сохранить учение, – сказал учитель, уже видимо, не обращая внимания на глубокомысленные комментарии своего ученика про себя, просто бросая последние слова в его ум, в надежде, что они, все же потом произведут нужный эффект.
С этим бы Скай тоже не стал спорить. Никто бы не стал. Это был самый избитый и популярный сценарий бесчисленных “оригинальных” сценариев, разнообразно обыгрывающих этот сюжет. Но, опять же, все это было “истинно так”. Было бы глупо и самонадеянно тешить себя надеждой избежать этой же участи. Это будет незаметным и постепенным процессом. Нельзя проснуться “чудовищем” утром, но со временем ты будешь все больше обрастать клочками его мерзкой шерсти...
– Доверься мне. Я знаю, что делаю, как бы это мерзко не выглядело. У тебя, в будущем будет любимая дочь. Со временем, она возглавит анклав и будет способна все сделать иначе, став Мастером, чье имя люди запомнят надолго. У нее будет хороший учитель, который поможет обуздать ее беспокойный ум. Он освободит нас, сняв эту тяжелую ношу. Но пока, нам придется побыть здесь злодеями… – голос учителя таял, словно источник звука погружался в бездонную страшную топь, куда даже просто заглянуть было уже нестерпимо жутко.
На этом, его видение стало гаснуть, медленно теряя глубину, четкость и цвета, чтобы снова стать мглой, растворяющей ум. Скайя уносило темным потоком, стирая воспоминания, мечты и надежды, словно его никогда и не было ранее.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Sadhak
  2. Аватар для Цхултрим Тращи
    Не читал, но люто, бешено плюсую.
  3. Аватар для Sadhak
    Спасибо .
    Дописал эту главу. В ней главный супостат в бардо обрел просветление...
    а вот главным героям, до этого еще пилить и пилить