RSS лента

Чагна Дордже

Barry Briggs, JDPSN 'Практика на 15 минут'

Оценить эту запись
By Barry Briggs, JDPSN (http://www.kwanumzen.org/author/barry-briggs-jdpsn/)

Практически каждый из нас испытывает трудности в том, чтобы вписать практику медитации в течение повседневной жизни. Мы говорим: "Мне нравится практиковать, но я не могу найти время" и мы отправляемся по своим повседневным делам.

Некоторые люди обладают завышенными ожиданиями, думая, что если они не практикуют по часу каждый день, тогда, наверное, им не надо практиковать вообще. Час - это большой отрезок времени, но практически каждый из нас может выделить 15 минут на каждодневную практику. И этого будет достаточно.

Здесь на странице описывается полная, 15 минутная практика Дзен, которая включает каждый из 5ти главных элементов практики; вот они:

Четыре великих Обета. Эти древние обеты укрепляют нашу устремлённость к тому, чтобы пробудиться и спасти всех существ.
Поклоны. Простирания уравновешивают чаши весов накопленной нами кармы.
Пение. Пение открывает сердце нашего естественного сострадания.
Сидение. Сидячая медитация развивает устойчивость и уравновешенность в повседневной жизни.
Чтение. Чтение учений Дзен обостряет восприятие (sharpens cognition) так, что мы можем совершать правильные поступки (function correctly).

Вы можете делать эту простую, 15минутную практику каждый день. Многие люди обнаруживают, что легче всего практиковать утром, первым делом. Поставьте свой будильник на 20 минут раньше обычного. Проснитесь, потянитесь и расслабляйте своё тело несколько минут, пот ом приступайте к практике. Завтра повторите снова!

Четыре Великих Обета (30 секунд)

Живых существ неисчислимо много; я беру обязательство спасти их всех.
Заблуждениям нет конца; я беру обязательство отсечь из все.
Учений бесконечно много; я беру обязательство изучить их все.
Путь Будды непостижим; я беру обязательство постичь его.

Поклоны (1 минута)

Начните с одного полупоклона. Сложив ладони на уровне груди (хапчанг), наклоните своё тело и голову, а затем возвращайтесь в положение стоя, сохраняя положение рук. Затем сделайте 9 полных поклонов. Сложив ладони вместе, преклоните колени, опуская тело до тех пор, пока вы не будет стоять на коленях. Затем наклонитесь вперёд, коснувшись пола головой и руками. Вы можете помогать своему телу руками, когда опускаетесь. Затем поднимите голову, вернувшись в положение стоя на коленях, и снова вставайте. Во время последнего (9того) поклона, когда ваша голова всё ещё касается пола, возвращайтесь в сидячее положение и сложите руки, затем снова коснитесь головой пола. Затем вставайте. Завершите полупоклоном.

Пение (5 минут)

Сидите на своём мате или подушке и пойте Сутру Сердца.

Сидячая медитация (10 минут)

Сидите тихо на протяжении 10 минут.

Чтение (3 минуты)

Прочтите короткий отрывок из "Посыпания Будды пеплом" (http://kwanumzen.ru/texts/seung_sahn/113/114.html), "Компаса Дзен" или другой книги учений Дзен.

Оригинал на английском можно найти в почтовой рассылке школы Кван Ум: http://us1.campaign-archive2.com/?u=...&id=1c4c2acd63

Обновлено 17.03.2014 в 23:44 Чагна Дордже

Категории
переводы , Кван Ум

Комментарии