RSS лента

Чагна Дордже

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО МЕДИТАЦИИ: СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ДЫХАНИИ в традиции Дзигара Конгтрула Ринпоче

Оценить эту запись
Студентам, которые начинают делать эту практику, было рекомендовано практиковать в соответствии с аудио записью Guided Shamatha Meditation Practice, взятой из 2006 Nyingma Summer Seminar, Talk 11.

I. Приготовления

1. Сядьте в 7мичастную позу:

a. Сядьте прямо. Если вы можете сидеть в полной позе лотоса, как Будда под деревом Бодхи, или в половинной позе лотоса, то это хорошо. Но более важным является сохранять позвоночник прямым. Сидение на подушке может оказаться полезным.

b. Вы можете сложить руки друг на друга в верхней части ног, или, как в линии преемственности Дзогчен, положить руки на свои колени.

c. Сохраняйте свои плечи на одном уровне и расслабленными — не отводите их слишком далеко назад и не сжимайте их.

d. Что относительно взгляда, то глаза наполовину закрыты, смотрите вперёд на два метра перед собой.

e. Вы можете дышать через нос или рот. Ваша голова немного наклонена вниз, а подбородок немного склоняется к вашей шее.

f. Сверните свой язык и пусть он свободно лежит за вашими верхними зубами. Или, если это слишком сложно, просто оставьте свой язык так, как есть.

g. Дышите очень естественно. Не дышите слишком тяжело или слишком неглубоко; и не препятствуйте своему дыханию. Если ваше дыхание не является естественным, то является важным сделать его таковым.

2. (По желанию) Читайте следующее:

ПРИБЕЖИЩЕ И БОДХИЧИТТА
В Будде, Дхарме и Благородном Собрании
Принимаю я прибежище до просветления.
Пусть, посредством заслуг щедрости и другого,
Я достигну состояния Будды на благо всех живых существ.
(читайте три раза)

ЧЕТЫРЕ БЕЗМЕРНЫЕ
Пусть все живые существа наслаждаются счастьем и источником счастья.
Пусть они будут свободны от страдания и источника страдания.
Пусть они не будут отделены от великого счастья, свободного от страданий.
Пусть они пребывают в великой непоколебимости, свободной от страсти, агрессивности и предубеждения.
(читайте три раза)

II. Медитация Шаматха: сосредоточение на дыхании.

1. Сосчитайте 21 цикл дыхания:

a. Один вдох/выдох считается за 1 цикл.

b. Когда отвлекаетесь, тогда развивайте чувство радости от того, что ваш ум обладает способностью распознать отвлечение, а затем возвращайте своё сознание (awareness) обратно к дыханию.

2. Снова считайте 21 дыхание или просто сосредоточьте своё сознание (awareness) на дыхании.

V. Заключение

1. (По желанию) Читайте следующее:

ПОСВЯЩЕНИЕ ЗАСЛУГ
Пусть посредством этой заслуги все достигнут всеведения.
Пусть она поразит врага, грех.
Из штормовых волн рождения, старости, болезни и смерти,
Из океана самсары, пусть я спасу всех живых существ.
(читайте один раз)

Подражая герою Манджушри,
Самантабхадре и всем другим обладателям знания,
Я также, как и они, совершаю совершенное посвящение
Всех действий, которые являются положительными.
(читайте три раза)

Комментарии