RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

Использование коана

Оценить эту запись
Название: 4TeLZzPrntc.jpg
Просмотров: 2373

Размер: 129.2 Кб

Из книги "Дзэн жизнь - жизнь момента".
Учение дзэн-мастера Ву Бонга.


Я немного расскажу о практике коанов, потому что она является уникальной особенностью практики дзэн. В буддизме много школ, и у них есть много общих черт в их направлении и учении, и конечно же, каждая школа также имеет и свои особенности. В традиции дзэн, одной из этих специфических черт, свойственных только ему, является практика коанов. Если вы когда-либо читали какую-нибудь популярную литературу по дзэн (я не говорю о знаменитой литературе Дзэн, но скорее о популярной литературе по дзэн, которую читают в обществе, что-то вроде поп-музыки). В ней упоминаются коаны, и всегда говорится, например, о: «Каков звук хлопка одной ладони?» Это известный коан в поп-литературе по Дзэн.

Коаном может быть какой-то разговор между двумя мастерами или между учеником и учителем или даже просто описание какой-то ситуации. Особенность этого разговора или описания заключается в том, что он в каком-то смысле неполон или в нем есть какая-то ошибка. Коан используется следующим образом: ученику представляют эту ситуацию и задачей ученика является сделать её завершенной или правильной. Чтобы просто привести вам пример коана, не известного, но моего коана на этот вечер:
- Хелло! (переводчику)
Переводчик: Бонжур!

Хороший ответ! Правильный ответ. То есть, если у нас есть какая-то ситуация, требующая завершения, то это очень хороший ответ. В традиции дзэн существует 1700 коанов, и, конечно же, есть также много нетрадиционных коанов, то есть, коанов, которые не были записаны. Это много коанов. Но фактически, если вы посмотрите на 1700 традиционных коанов, вы обнаружите, что в них определенные ситуации в разных костюмах, так сказать, повторяются снова и снова. Наш учитель-основатель взял десять коанов и назвал их Десятью воротами, а потом добавил еще, и их стало двенадцать. Для тех, кто должен был стать учителем Дхармы, основным требованием стало пройти эти двенадцать коанов. Если вы действительно понимаете эти двенадцать коанов, вы понимаете большую часть из 1700 коанов, потому что, как я уже сказал, они постоянно повторяются.

Зачем используют коаны? Для этого есть две причины. Во-первых, со стороны ученика, коан помогает вырасти их уму «Не знаю». Также коан указывает туда, где есть какие-то ограничения. Очень важно понять свои ограничения. Если мы понимаем свои границы, тогда становится возможным приложить усилие и мало помалу начать их раздвигать.

Со стороны учителя коан тоже очень важен, потому что благодаря ему учитель может понять, как проходит практика ученика. Без коанов все основывается на разговорах и попытках почувствовать, что происходит. Это возможно. Например, есть механики, которым достаточно просто послушать, как работает машина, чтобы понять, в чем проблема. Но если вы используете коан, это подобно тому, как если бы вы подключили к машине диагностический прибор. Вы смотрите на результаты, и компьютер говорит вам – тут и тут проблема. Так что это очень хороший инструмент.

В практике коанов также есть и проблемы. Если кто-то привязывается к коану, может развиться дзенская болезнь. И если эта привязанность сильна, то можно даже оказаться в психиатрической больнице. В Польше у меня есть ученик, который имел такой опыт. Он очень умный математик, но он очень сильно привязался к коанам. И тогда в его жизни появились самые разные безумные действия. Конечно, ему много раз говорили забыть об этом, не трогать коан, но он, конечно же, не слушал. И, в конце концов, он оказался в психиатрической больнице и наконец-то проснулся, начал практиковать правильным образом и смог уйти оттуда без проблем.

Есть другая опасность в практике коанов. Сама природа практики коанов такова, что иногда появляется высокомерие. Поэтому для учеников дзэн очень важно знать о такой опасности. Ответ на коан, в действительности, не так уж важен, но есть люди, которые ответили на много коанов и у них появляется такого рода высокомерие: «Я закончил много коанов!»

То, что бывает людям трудно понять, это тот факт, что ответить на коан и постичь коан – это не одно и то же. Важно постичь коан и для этого нет нужды в большом количестве коанов. Достаточно постичь один. Это как в боевых искусствах. Некоторым людям нравится много техник, но фактически, стать мастером боевых искусств – это значит постичь одну технику. Многие люди из боевых искусств хотят много техник и знают много техник, но они не постигают даже одной.

В нашей жизни каждый момент является своего рода коаном. То есть этот коан и жизнь – нераздельны. Если вы действительно постигаете коан, то вы постигаете Жизнь-этого-момента. Если вы постигаете Жизнь-этого-момента, то не только в вашей жизни нет никаких проблем, но вы также можете помочь многим существам.

Я надеюсь, что все будут практиковать в жизни, и стараться, стараться и стараться и прилагать усилия, постигать момент за моментом и помогать всем существам.

Перевод - монахиня Соку, Александра Рымарь
© 2011 Kwan Um School of Zen.

Обновлено 17.11.2013 в 16:06 Ануруддха

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Люся Костина
    Спасибо.
  2. Аватар для Ho Shim
    Цитата Сообщение от Люся Костина
    Спасибо.
    Пожалуйста)