RSS лента

Чагна Дордже

Кен МакЛеод «Тренировка ума Махаяны», часть 4

Рейтинг: 3.00. Голосов: 2.
«Принятие и отдача, Пункт 2: Главная практика»


Резюме: Знать, чтобы ни возникало, чем оно является; естественный ответ сострадания; три яда и дуалистическое мышление; почему работает принятие и отдача; принятие и отдача и четыре безмерных; три объекта, три яда и три семени заслуги; указания по медитации для пробуждения к тому, что истинно в относительном плане, принятие и отдача; вопросы от участников.

Темы: истинное в относительном плане, сострадание, четыре безмерных, принятие и отдача, три яда.

Раздел 1

Вчера я говорил о том, чем является это переживание, которое мы называем «жизнью». И мы принимаем переживание таким, каким оно приходит, обычно для нас, здесь присутствует чувство самости (sense of self), объекты воспринимаемые нами здесь и дуалистическая точка зрения. И мы обычно всецело принимаем это на веру. Когда мы проверяем или исследуем или смотрим на то, что в действительности происходит, оно очень быстро становится очень таинственным.

Пример, который я приводил вчера, состоял в простом смотрении на серый прямоугольник и вопрошании: «Где происходит это вИдение?» И каждый может придумать любые психологические или научные, или неврологические объяснения, но ни одно из них в действительности не отвечает на вопрос. «Где происходит вИдение?», или: «Где вИдение?» И чем больше вы исследуете это, тем меньше вы можете сказать об этом.

Итак, когда мы отходим от рассмотрения всего, как находящегося там, а себя, как находящегося здесь, и переходим к этому более таинственному способу восприятия (experiencing) вещей, который обобщён в указании «относиться ко всему, как ко сну», тогда мы обнаруживаем себя, фактически, в другом мире. И один из способов, которым мы можем охарактеризовать это мир — это то, что в том мире невозможно поделиться или продать какое-либо переживание или как-то обменяться с кем-то, потому что в нём никого нет. Там находятся только сооружения на основе нашего переживания (constructions out of our experience).

Итак, вы можете подумать: «Это жуткий способ восприятия мира, потому что тогда я нахожусь здесь один». Хорошо, как я говорил всё время вчера, ситуация обстоит ещё хуже, потому что чувство Я является таким же выдуманным (fictitious). Итак, здесь не только больше никого нет, вас тоже здесь нет. Говоря другими словами, это только переживание. Это мир в котором мы практикуем принятие и отдачу.

Мы говорим о пробуждении. Пробуждение — это знать что возникает и знать чем оно является. И здесь есть два аспекта. Хорошо, знать что возникает, это одна сторона, а другой аспект — это знать как взаимодействовать с этим.

Итак, до сих пор мы обсуждали знание того, что возникает, знание того, чем оно является. И то, что возникает — это набор переживаний (bunch of experiences), которые сами по себе являются ничем (that are nothing in themselves). Вы можете вспомнить вчерашний день, когда мы проводили исследование. Откуда приходит переживание? Куда оно уходит? Где оно? Мы ничего не могли сказать об этом.

И поэтому, похоже, что этого не существует (it would appear to not exist). Хорошо, это не существует в том прочном виде (solid way), который мы обычно предполагаем (that we ordinarily think). Но оно существует ровно настолько, насколько это является переживанием (it does exist in as much as it’s an experience). Таким же образом, когда вам снится цветок, цветка, как такового, не существует, но он существует как переживание во сне.
Раздел 2

Итак, все из вас знают, что, когда вы делаете сидячую медитацию, и возникает мысль, это начальные уровни медитации, вы не относитесь к этой мысли, как к мысли. Хорошо, вы относитесь к ней, как к данности (as a fact), и вы уходите в мир мысли, который мы называем отвлечением. И иногда, спустя время, мысль покидает нас (dumps us) и мы начинаем: «Где я был?» Все из вас знакомы с этим опытом.

Это происходит потому что мы не знаем чем является мысль, когда она возникает. Она кажется нам чем-то прочным (solid), действительным (real) и т.д., и вот как мы к ней относимся. Итак, мы сбиты с толку. То же самое с такими чувствами, как гнев или гордость, или вожделение и так далее.

Итак, очень важной частью нашей практики является знание того, чем является всё, что возникает, так что, когда возникает эмоция подобная гневу, то вы знаете, что это только чувство (feeling) и то, что весь мир, который является её проекцией (the whole world that’s it’s projecting), мы обсуждали это несколько дней назад, это мир ада, в котором ко всему относятся с неприятием (with opposition)... что ничто из этого не является истинным, но знать это в мгновении (to know it in the moment) и не интеллектуально, а знать это на собственном опыте (experientially).

И иногда это немного странно, когда возникает гнев и вы можете чувствовать себя сильно разгневанным и вы оглядываетесь вокруг, и вы думаете, что все ненавидят вас, и вы знаете, что это неправда. Но в таком случае меньше вероятность того, что вы действительно пойдёте не поводу у гнева (to actually act on the anger), что уменьшает количества страдания для вас самих и для других, обычно.

Итак, здесь осталось ещё немного и это является очень важным переходным моментом. Когда вы видите кого-то, кто попал в ситуацию или попал на крючок чувств, которые вы сами уже проработали (you yourself have worked through) и вы можете видеть насколько они расстроены или, возможно, разгневаны, или смущены, или травмированы, что вы чувствуете по отношению к ним?

Ученик: Сострадание.

Кен: Ага. Оно возникает естественным образом, не так ли? И это потому что, хотя конкретное страдание может
варьироваться от человека к человеку, на самом деле процесс страдания, путь, через который возникает страдание (the way that suffering arises), является одинаковым для каждого человека. И когда вы проработали что-то и вы можете видеть кого-то, кто увлёкся этим (caught up in that), вы естественным образом думаете: «Ох, вы не должны делать этого. Вы не должны переживать это так (to experience it that way)». Ваше сердце обращается к ним (goes out to them) очень естественным образом.

Итак, чем более глубоко мы можем понять, что мысли — это мысли, эмоции — это эмоции, и вещи просто возникают в переживании, тем меньше мы вовлекаемся (caught up) в эту видимую реальность вещей (apparent reality of things), тогда, вполне естественным образом, тем больше сострадания мы будем испытывать к людям, которые вовлечены (caught up) в это.

Раздел 3

А затем, тут есть небольшой вопрос того как мы будем относиться ко всему этому? Хорошо, тот способ отношения к миру переживаний, которому мы обучены (habituated way), является очень простым. Всё, что поддерживает или подкрепляет, или усиливает (enhances) вещи, которые нам нравятся, наше чувство самости (sense of self) и так далее, нас тянет к этому (we’re attracted to). Всё, что угрожает, подрывает, нарушает, умаляет наше чувство самости (sense of self) или наше положение в мире, это нам не нравится; мы враждебны к этому. И всё, что не касается ни первого случая, ни второго, мы об этом не беспокоимся; мы действительно тяготеем к тому, чтобы игнорировать это.

Итак, существуют три яда: влечение (attraction), отвращение (aversion) и безразличие (indifference). И если мы исследуем способ, которым мы относимся и взаимодействуем с миром (relate and interact with the world), это всё про меня. И этот принцип определяет всё (governs everything). Мы постоянно ставим себя на первое место (put ourselves first) в том способе, которым мы взаимодействуем с вещами. И поступая так мы последовательно укрепляем дуалистическую точку зрения (framework), при которой мы переживаем мир в терминах «Я» и «другие».

Итак, главная часть тренировки ума, тренировки ума Махаяны, это начать обращать внимание (to start addressing) на этот существенное нарушение равновесия (fundamental imbalance), о котором я говорил, как о себялюбии, думаю, во вторник вечером. И способ, которым мы делаем это — это обращение процесса вспять. Вместо того, чтобы я цепляния и обдумывания всех тех вещей, которыми я наслаждаюсь, вместо того, чтобы говорить: «Это моё», вместо того, чтобы говорить: «Всё, что мне нежелательно, я просто оставляю это другим», вместо этого мы принимаем всё, что нам нежелательно, как наше, и отдаём каждому всё то, что нам желанно. Иногда это называют эмоциональным суицидом.

Итак, фактическая техника медитации является очень простой. И если вы посмотрите в этом буклете на страницу 18ть, то увидите указание «Train in taking and sending alternately. Put them on the breath» («Попеременно тренируйся в принятии и отдаче. Совершай их в соответствии с дыханием»). Итак, это дыхательная медитация, что делает её приятной и лёгкой. На вдохе вы представляете, что всё отрицательное (all the negativity), вся боль, все отрицательные эмоции, всё смятение всех живых существ переходит в вас (coming into you) и вы ощущаете всё это (experiencing them). На выдохе вы представляете, что ваше собственное счастье, здоровье, удача, радость, добрые дела (virtuous activity) уходят вовне (going out), и каждый получает это, поэтому они являются счастливыми, радостными, богатыми и так далее. А затем, на следующем дыхании, вы вбираете в себя (taking in) всю их боль и страдание, и их ужасное положение (horrible attitudes), и жизнь, и так далее. И вы выдыхаете всё то, что цените, и чем наслаждаетесь в вашей собственной жизни.

Чтобы помочь этому мы представляем всё это отрицательное (negativity), язвы (unwholesomeness) других людей, вся их криминальная, безрассудная деятельность, здесь я выражаюсь вполне буквально, выражаясь так, я не преувеличиваю, но вся преступность в мире и всё безумие, всё сумасшествие, вся боль, всё нездоровье входит (coming in) в виде густого, чёрного дыма, входит (coming in). И представляйте, что это входит (coming) в вашу правую ноздрю и спускается в ваше сердце, где вы чувствуете это (where you feel it), и вы чувствуете, что вы переживаете (experiencing) это.

А затем, когда вы выдыхаете, то ваше счастье, радость, которая есть у вас в семье, чувство успешности и удовлетворения, которое вы могли получить от своей карьеры, своего дома, машины, другого имущества, хорошие деньки, которые у вас были, качества (qualities) подобные этим... которые есть в вас, такие, как ваше здоровье и хорошая физическая форма, и разумность, и так далее, честность, представьте, что это, принимая форму серебряного света, наподобие лунного света, исходит (coming out) из вашего сердца, выходя вовне (going out) через вашу левую ноздрю. И просто распространяется (going) и все живые существа получают его (receive it) и они чувствуют это (experience it). Вы отдаёте это им. Вот почему это называется принятие и отдача.

Раздел 4

Кажется, что мы застряли на этом переводе на английский. Слово на Тибетском - «tong len». «Tong» — это глагол «отдавать» (to send), а «len» — это глагол «брать» (to take). Однако, Тибетцы формируют абстрактные понятия через соединение двух конкретных слов. Так что слово «температура», к примеру, это «горячий-холодный». А слово «расстояние» — это «близкий-дальний». Так что мне хотелось бы сказать, что правильным переводом для «tong len» является «обмен» (exchange). Знаете, принимать-отдавать, обмен. И вы обмениваете своё счастье на страдание других; или страдание других на своё счастье.

Итак, это звучит не очень-то весело. Вот где начинаются (come in) Четыре Безмерные. Хорошо, я сделаю шаг назад. Ринпоче однажды спросили: «Зачем вы делаете эту медитацию?» Его ответ был таким: «Если за одно дыхание вы можете забрать (take) всё мировое страдание и боль, безумие и зверство и за одно дыхание вы можете пережить всё это, и все остальные смогут освободиться от этого, то чего стесняться?»

Раздел 5

Это интересно, не так ли? С Буддийской точки зрения нашей коренной натурой (fundamental nature) является сострадание. И вот что делает человек в этой практике — он создаёт условия, в которых эта естественная склонность (natural proclivity) к состраданию сможет проявить себя (express itself). В действительности этой склонностью обладают не только люди. На высших приматах было проведено несколько интересных экспериментов по манерам поведения животных (on animal behavior).

Есть один эксперимент, который был выполнен в психологии. Двое люди помещаются в комнату. Одному человеку даётся 20ть долларов 1но долларовыми купюрами. Он решает сколько он или она отдаст другому человеку — дать 1 доллар или 5 долларов, или 10 долларов, или дать всё. Исследование показывает, что, если человек просто отдаёт 1 доллар другому человеку, то другой человек обычно отказывается от этого. Они обладают внутренним чувством справедливости и они просто говорят: «Ох, я не собираюсь обладать чем-то из этого. Я не буду играть в эту игру». Если они дают что-то в районе 10 долларов, около 7ми или 8ми, тогда это хорошо. Интересно, что точно то же самая манера поведения (behavior) переживается или наблюдается у шимпанзе. В нас встроено внутреннее чувство справедливости, если хотите.

Так что из-за того, чему нас научили, из-за того отношения к миру, к которому нас приучили, это общедоступное (open) свободное, честное, беспристрастное чувство, которым мы обладаем, оно искажается, путается, подавляется, игнорируется. И вот что мы делаем в этой практике — мы создаём ус
ловия, в которых это может заново появиться (re-emerge), заново пробудиться (reawaken) в нас.

Раздел 6

И те из вас, кто знаком с Четыремя Безмерными, эта практика в действительности привносят (includes) все Четыре Безмерные в каждое дыхание. Когда вы посылаете ваше собственное счастье и радость, и удачу другим, это, в сущности, является желанием, чтобы другие были счастливы. Это Любящая Доброта. Когда вы принимаете страдание и боль, и отрицательное (negativity) других, принимая это от них, это является желанием, чтобы они были свободными от страдания, что является Состраданием. В этом обмене есть что-то такое действительно доставляющее радость. Он приятен (It feels good). Это радость. И потому что мы делаем это беспристрастно (impartially), безо всякого предпочтения какому-то отдельному живому существу и безо всякого предубеждения относительно какого-либо живого существа, это Непоколебимость. Так что каждое дыхание вы практикуете Четыре Безмерные.

Раздел 7

Теперь несколько вопросов, практических пунктов, которые возникают много раз, когда я учу этому, один из которых заключается в том, что некоторые люди находят очень сложным принимать страдания других, а другие люди находят очень сложным отдавать их собственное счастье и достаток. То есть, некоторые люди просто не могут касаться одной части этого, а другие люди не могут касаться другой части этого. И интересно исследовать к какой стороне относитесь вы. Возможно, вы относитесь к обеим сторонам. Это нормально.

Из-за этой тенденции некоторые люди тяготеют больше к забору страданий и, когда они делают эту практику, они погружаются в депрессию. А другие люди тяготеют больше к отдаче всего их счастья снова и снова, они действительно погружаются в это (get into that), и они кайфуют и находятся в приподнятом настроении. И они просто не принимают никакого страдания.

Итак, я пришёл к тому, что очень, очень важным является совершать этот обмен с каждым дыханием. То есть, когда вы вдыхаете, то вы принимаете (taking in) страдание, а когда вы выдыхаете, то вы отдаёте (giving) ваше собственное счастье. Не делайте так: не сидите принимая (taking in) страдание некоторое время, а потом вы думаете: «Ох, буду выдыхать счастье некоторое время» или наоборот. С каждым дыханием вы делаете и то, и другое. И люди говорят мне: «Хорошо, в таком случае я не могу включиться в это (get into it). Это происходит слишком быстро».

Таким я говорю: «Представьте, что в этой руке яблоко. [Перебрасывает с руки на руку] Сколько времени это занимает? Представьте, что в этой руке апельсин. Теперь яблоко. Теперь апельсин». Мы являемся более гибкими (versatile), чем сами думаем о себе. Но я пришёл к тому, что такое поддержание баланса (balancing) является очень, очень важным.

Раздел 8

Одной из тех вещей, которые нам немного сложно принять заключается в том, что здесь мы имеем две страницы указаний с очень кратким комментарием, а здесь у нас есть книга с более, чем 100 страницами. Мы можем прочитать эти две страницы за две минуты, по крайней мере. Мы можем прочитать эту книгу за пару часов. Благодаря нашей системе образования мы думаем: «Окей, мы прочитали книгу. Сейчас мы знаем это».

Но это не работает в случае с практикой. Это руководство по медитации. И то, что мы обсуждали вчера днём, да, для большинства хорошо было бы с этим поработать в течении от трёх до шести месяцев, некоторым людям больше. Вы, вероятно, могли бы практиковать Буддизм только по этой книге (with just this book). Никакой другой не нужно.

Копии четырёх размышлений, как они известны, ценное человеческого рождения, смерть и непостоянство, работа с кармой и недостатки самсары, в 3-хгодичном ретрите мы работали с ними очень, очень бегло. То есть, мы уделяли 8 часов в день в течении недели каждому из них. Это очень беглая работа с ними.

Требуется время, чтобы впитать (to be absorbed) эти вещи, так что не думайте, что просто выполняя это в течении получаса или 45ти минут или около того, не думайте, что вы достигнете их понимания. Вы получили представление об этом (idea of it), конечно, но действительное проникновение (instilling) этих способов отношения к миру, отношения к своему опыту (experience) занимает время. И именно поэтому мы практикуем медитацию. И через этот процесс эти идеи глубоко, глубоко проникают в нас. И мы обнаруживаем, что наш способ восприятия (way of experiencing) мира постепенно меняется.

Мы обладаем громадной любовью к прозрениям и новым постижениям. И они являются полезными, но они просто символизируют маленькие корректировки (adjustments) в нашем взгляде на вещи (in our view). Когда мы доберёмся до главы об оценке уровня мастерства (proficiency) или до раздела об оценке уровня мастерства, то вы получите гораздо более лучшее преставление о том, что значит действительно усвоить их.

Раздел 9

Итак, когда вы начинаете практику, то вы можете обнаружить себя в таком положении: «Я не могу это вынести». Окей. У нас есть три или четыре дня и на установление связи (to form a relationship) с практикой уйдёт некоторое время. Всякий раз, когда я приступаю к новой практике медитации, я всегда сталкиваюсь с тем, что первые несколько дней являются просто одним большим смятением (a mass of confusion), потому что здесь присутствуют все виды отвлечений (distractions) и вещей подобных этому. А затем это постепенно начинает устаканиваться. А затем я начинаю втягиваться в саму практику. Таково положение дел, так что это не означает, что что-то не так. Это означает, что вы в начале кривой обучения. Мы настолько привыкли к сиюминутным результатам или усвоению вопросов действительно очень, очень быстро, что многие из нас потеряли связь с чем-то, что в действительности развивается и созревает на протяжении долгого периода времени.

Итак, вы совершаете обмен с каждым дыханием и это означает, что, когда вы вдыхаете, то вы должны соприкоснуться с мировой болью. А затем, когда вы выдыхаете, то вы должны соприкоснуться с вашей собственной радостью и благосостоянием. И, как я сказал ранее, у некоторых людей есть предрасположенность к тому, что действительно быть способными к соприкосновению со страданием других. А другие люди обладают предрасположенностью к действительной способности соприкосновения с их собственным счастьем и радостью и мы сохраняем в этом баланс. Мы используем и то, и другое.

А затем люди говорят удивительные вещи, например: «Мне нечего отдать». Итак, мы начнём с основ. Каждый здесь, в основном, является здоровым. У каждого из присутствующих есть достаточное количество еды, одежды, чтобы одевать, место, где остановиться, источник дохода, знаете, это уже отличает вас от 95% остального мира. Так что, да, вы обладаете многим.

Психиатр с которым я работал над этим, очень и очень умный парень, и мы, когда мы разговорились об этом, то я сказал: «Конечно, отдавай свои собственные умственные способности». И он выдал: «Я никогда не думал об этом!»

Итак, есть много вещей, которые мы считаем для самих себя само собой разумеющимися и мы их не ценим, и это возможность установить связь с ними, а затем отдавать их. Многие люди, в определённом смысле, не осознают насколько хорошо, что мы этим обладаем. И у многих из нас сложился негативный образ самого себя, так что один из аспектов отдачи здесь заключается в соприкосновении с тем, что является хорошим и позитивным в наших жизнях. И если мы обладаем негативным образом самих себя, то это ведёт к созданию здесь достаточно сильного нервного напряжения (to screw that up pretty royally). Так что это становится очень неудобной практикой, что хорошо.

Раздел 10

С другой стороны, когда речь заходит о принятии (taking in) страдания других, то с нами часто случаются вспышки (get an outbreak) того, что мы называем «магическим мышлением». То есть, «Если я приму боль других», или «Если у этих людей рак, то, если я приму (take in) их рак, то я заболею раком».

Хорошо, эта практика выполнялась без каких-либо изменений (conservatively) на протяжении примерно тысячи лет, вероятно, это число ближе к 15 сотням лет, тысячами и тысячами людей. Я не думаю, что есть хотя бы один зарегистрированный случай того, чтобы кто-то заболел от выполнения этой практики. Но, возможно, вы будете первыми; я не знаю.

Мы называем это магическим мышлением, потому что присуще определённому уровню в развитии ребёнка, когда ребёнок действительно не в состоянии различать между тем, о чём он думает и тем, что происходит на самом деле, так что их мышление является, в действительности, точкой зрения ребёнка. И когда люди попадают в стрессовое состояние или работают с чем-то неприятным, это часто всплывает (pops up).

Но, вы представляете, что принимаете это (taking this in) и в этом месте вас ожидает эмоциональная встряска (jolt). Знаете, это пугает, и в особенности это вызывает трения с нашим способом восприятия мира, который управляет (controlling) нашим восприятием (experience) и заботится о нашем мире, чтобы всё с нами было хорошо. И что вы думаете? Это является солью этой медитации. Итак, когда вы чувствуете эти трения и неудобство, знайте, что вы на правильном пути. Вот почему мы называем это эмоциональным самоубийством. Окей.

Раздел 11

Итак, здесь есть пара других трудностей. В любой медитации мы обладаем отвлекающими мыслями, или мысли появляются и мы склонны к тому, чтобы отвлекаться на них. Принятие и отдача предоставляет нам прекрасный способ работы со всеми этими мыслями. Вне зависимости от того, думаете ли вы о том, что вы не любите, о чём-то, что причиняет огорчение, о чём-то болезненном, вы немедленно включаете это в медитацию, со словами: «Я приму всё это ото всех живых существ прямо сейчас» («I will take all of that from all sentient beings right now»).

Итак, если вы сидите здесь в медитации и вы вспоминаете: «Этот и вот этот сегодня были со мной не очень-то любезны, я собираюсь сделать что-то, чтобы поквитаться с ними». Я не знаю есть ли у кого-то другого подобного рода мысли. Затем вы думаете: «Ох, пусть я приму всю боль оскорблённых и всю жажду мести от всех живых существ». И вы просто вдыхаете это. И вот что это делает — оно позволяет вам переживать (experience) то, что возникает, не в пианиссимо (прим. перев. - «очень тихо»), а в фортиссимо (прим. перев. - «очень громко»). Итак, вы действительно переживаете (experience) это.

А затем появляется другая мысль: «Знаете, я действительно счастлив, что у меня есть машина». А затем вы думаете: «Я собираюсь отдать свою машину всем живым существам». Плак-плак! Знаете, я привожу такие банальные примеры, но это в точности то, что вы делаете.

Указание здесь: «Три объекта, три яда, три семя добродетели» («Three objects, three poisons, three seeds of virtue»). Три объекта — это вещи, к которым нас тянет, вещи, которые нам противны и вещи, к которым мы безразличны. Три яда, которые выявляются (elicited) немедленно, — это притяжение, отвращение и безразличие. И вот что мы делаем — мы используем наше переживание (experience) каждого из этих ядов и преобразуем это переживание (experience) в жест добродетели прямо в медитации.

Раздел 12

Ученик: Что делать с теми, кого вы склонны игнорировать?

Кен: Хорошо, вы берёте «пусть всё игнорирование», всё это простое изгнание из ума, всё смятение, которое является другим аспектом игнорирования, «пусть оно войдёт в меня (come into me)». Итак, чтобы вы ни испытывали, вы просто включаете (incorporate) это в медитацию. Это понятно? Окей. Мишель?

Мишель: Вы хотите, чтобы мы просто пропускали обычную последовательность, согласно которой сначала представляешь себя, а затем представляешь кого-то, к кому мы близки, а затем кого-то, к кому мы безразличны, а затем кого-то, кого мы терпеть не можем?

Кен: Ага, сразу погружайтесь в это (just jump right in). И эта последовательность, обычно она присутствует в контексте Четырёх Безмерных, а я бы просто сразу приступал к этому (I would just start straight in).

Итак, когда вы выполняете это, другая трудность в этом, возьмём, к примеру, идею принятия (taking in) всего голода во всех странах Чёрной Африки, и вы выдаёте: «Я не могу сделать это». И вы немедленно чувствуете внутри себя сжатие (contraction). Когда вы чувствуете это сжатие (contraction), вы можете почувствовать себя подавленным, тогда начинайте делать приятие и отдачу с реакцией, потому что многие живые существа переживают то же самое. Итак, вы думаете: «Пусть это отступление (withdrawal) или сжатие (contraction), или страх, или что бы то ни было, пусть всё это войдёт в меня (come into me)». Итак, вы работаете с тем, что вы действительно испытываете. И когда вы почувствуете, что это сжатие (contraction) ушло, тогда вы будете способны принять (take in) страдание голода и так далее.

Работать с собственными реакциями очень важно, потому что если вы не работаете с вашими собственными реакциями, тогда вы просто будете игнорировать их или перешагивать через них, есть определённая форма подавления, которая имеет место быть в таком случае. И это не является полезным.

И в то же самое время, когда вы думаете об отдаче чего-то, то вы можете чувствовать, что вы действительно не хотите этого делать. В таком случае начните работать с вашей собственной привязанностью к этому. Итак, вы работаете с вашими собственными реакциями. Таково моё понимание «Начинай последовательность обмена с себя» («Begin the sequence of exchange with yourself»).

Раздел 13

Очень полезно запомнить фразу для того, чтобы вы могли напомнить себе о ней, не только во время сессий медитации, но и в течении вашей жизни. У меня есть две любимые фразы. «Достижение — это иллюзия; потеря — это просветление» («Gain is illusion; loss is enlightenment»). Это одна из них. Я помню, у меня был студент в Ориндже, который приходил в бешенство от этой идеи. Он был сильно вовлечён в построение (building up) своей жизни, своего богатства, своей карьеры и так далее, «Что вы хотите этим сказать: «Достижение — это иллюзия»?» Но, в действительности, это правда, это чудесно, потому что каждый раз, когда вы думаете, что вы где-то приобрели (getting somewhere), то вы действительно просто усилили своё чувство себя и вы всё больше и больше впадаете в иллюзию. Когда вы лишены всего по какой-либо причине, тогда вы в действительности более близки к переживанию того, чем вы являетесь на самом деле, хотя это может быть довольно болезненным.

А другая фраза, очень знаменитая фраза из «Восьми Строф Тренировки Ума» Лангри Тангпы: «Отдаю живым существам все достижения и победы, Себе забираю все лишения и поражения» («I give all gain and victory to sentient beings, I take all loss and defeat for myself»).

И здесь есть интересное упражнение, которое вы можете попробовать когда-нибудь, которое реализует это на практике, и оно вот какое: когда вы играете в игру с кем-то, проиграйте (lose).

Есть очень богатый настоящий застройщик, с которым я работал давно, в 90-х, снова в Ориндже, и он был очень очень одержим победой (he was very very much into winning) во всём, всё время, знаете, он был полностью приучен к этому (completely habituated), конечно, это было частью того, почему он был настолько успешным. И я настаивал на том, чтобы он учился тому, как проигрывать. Итак, со временем, выбрали для него площадку для тренировки (an arena), которой оказалась игра в баскетбол один на один с его сыном. И прошло целых 6 недель до того, как он смог действительно проиграть своему сыну. И он был очень удивлен тому, что мир не рухнул.

Вскоре после этого обрушился настоящий рынок недвижимости и ему было необходимо закрыть всё своё дело и всё в таком роде, и у него была целая куча неприятностей с правительством и скандальная ситуация со ссудами и сбережениями, и всё в таком духе. И этот опыт обучения умению проигрывать сослужил ему очень и очень хорошую службу в прохождении через это, потому что у него не было никакого выбора в этой ситуации. Так что умение проигрывать, это действительно очень хороший навык, потому что тогда мы не обязаны выигрывать. У нас действительно есть выбор как себя вести в той или иной ситуации.

Раздел 14

Итак, теперь это ваша практика и мы будем делать эту практику до конца ретрита. Люди будут говорить: «Окей, хорошо, как вы делаете это?» Хорошо, большое значение здесь имеет самостоятельность (latitude), так что я просто даю вам некоторые методы (ways), которые, как я обнаружил, работают для меня.

Во-первых, если вы хотите, вы можете просто начать с представления того, что вы принимаете (taking in) страдание других и отдаёте своё собственное счастье и просто самую малость эмоционально переживаете происходящее внутри себя. И делайте так недолго. И затем просто начните расслабляться на дыхании, на густом, чёрном дыме, который входит и чистом белом свете, который выходит. И просто расслабляйтесь с этим. Это очень простая визуализация, вы просто расслабляетесь в переживании дыхания. И убеждайтесь, что вы впускаете (coming in) чёрное и выпускаете (going out) белое с каждым дыханием.

А затем каждые семь или восемь дыханий напоминайте себе о том, что вы делаете. Со словами: «Я принимаю (taking in) страдание других, отдаю (giving away) своё собственное счастье». И просто практиковать этот метод некоторое время — это хорошо.

И вы обнаружите, что это само по себе будет постепенно становиться всё более глубоким. Со временем, когда вы чаще будете принимать (taking in) страдания, тогда естественным образом вы будете думать обо всех видах страданий. И, когда вы выдыхаете своё собственное счастье и радость, вы будете думать об одной вещи за другой. И таким образом практика будет действительно со временем обогащать себя. Итак, это один из способов. И это является очень хорошей основой для возвращения, если вы страшным образом отвлекаетесь на вещи (get terribly caught up in things); вы просто возвращаетесь к этому простому, символическому обмену.

Раздел 15

Второй способ заключается в работе, в методичной работе сразличными видами страдания и боли, и мучения. Многие из вас знакомы с 6ю мирами: мир ада и мир голодных духов, и мир животных, и мир людей, и мир титанов, и мир богов. Но вы, возможно, не знаете, что существуют 8мь горячих адов и 8мь холодных адов, и 4ре смежных (neighboring) ада. А есть ещё специальные (occasional) ады.

Затем, в мире голодных духов существует 4ре различных вида голодных духов: с внешними омрачениями, с внутренними омрачениями, с внешними и внутренними омрачениями и с 4мя видами омрачений.

Затем, в мире животных существуют дикие животные, есть животные над землёй, на земле и под землёй; животные в океане; есть домашние животные; есть дикие животные; есть много животных.

Затем, в мире людей вы обладаете страданиями, которые несут с собой рождение, пожилой возраст, болезнь, смерть. Это главные страдания. И затем вы обладаете малыми страданиями, которые заключаются в неполучении того, что вы хотите, в получении того, чего вы не хотите, в неспособности сохранить то, что вы имеете, и, извините, немного неверно, в неспособности находиться рядом с людьми, с которыми вы хотели бы находиться рядом, и в неспособности сохранить то, чем вы обладаете. Таковы малые страдания мира людей.

Затем, в мире титанов, хорошо, там не так много обломов. В основном, в мире титанов вы всегда восстаёте против богов и они всегда побивают вас. И у вас есть всё это богатство и вся эта власть, и вещи подобные этим, но здесь всегда есть кто-то, кто лучше вас. И вы просто никогда не можете взобраться на вершину. Звучит так, как будто это про каждого, не так ли?

Затем, в мире богов у вас есть боги мира желаний (desire realm gods), рай из 33х уровней. Затем, есть 17ть богов мира формы (form realm gods), 4ро богов мира бесформенного (formless realm gods), так что здесь много дел. Итак, страдание становится довольно утончённым (gets pretty refined up) на вершине уровней богов бесформенного мира, но вы знаете.

Раздел 16

И вам интересно как я узнал всё это. Хорошо, это потому что, когда я делал принятие и отдачу, я прорабатывал (worked through) каждое из этого в отдельности снова и снова и познакомился с этим очень хорошо. Я сожалею, я не могу сейчас вспомнить все 8мь горячих адов и 8мь холодных адов, но, знаете, существует ад чёрной линии и перемалывающий ад, и поражения копьём (spearing hell) и так далее, и так далее.

Вся эта космология, в действительности, является психологической картой. И это способ проработки (working through) всех этих различных аспектов разнообразных реакционных эмоций (reactive emotions). Итак, вы можете использовать инструментарий (framework) подобный этому. Итак, я остановился на этом подробно, даже слишком подробно, не в той мере, в которой большинство из вас хочет это практиковать, вместо этого просто принимать (taking) 6ти миров, работать с гневом и... горячим или холодным гневом, которым является ненависть, с различными проявлениями жадности (greed) и так далее... со всем этим страданием, которые есть в мире.

А затем я делал принятие и отдачу в связи с другой практикой, в прошлом году, для того, чтобы подготовиться. Я учил ретриту по этой практике. И когда я сидел в Лос-Анджелесе и я выдал: «Хммм, итак, давайте рассмотрим все эти банды и это будет очень близким к миру ада. А затем рассмотрим всех этих прокуроров (attorneys)...»

Ученик: Это является миром ада.

Кен: Нет, это мир голодных духов.

А затем, рассмотрим всех этих людей, которые просто садятся в свои машины и гонят по автострадам, потом вылезают из своих машин и идут на работу, а затем они снова садятся в свои машины и катят домой. Это сходно с миром животных.

А затем, рассмотрим мир людей. Люди, которые просто борются за то, чтобы чуточку наслаждаться жизнью. А затем, рассмотрим всех этих людей в Голливуде, которые пытаются достичь вершины, но всегда находиться кто-то, кто более прекрасен, чем они. Это мир титанов.

Кен: Пардон?

Ученик: Гордость.

Кен: Нет, это ревность.

А затем, посмотрим на звёзд. Вот где гордость. Это мир богов. А, знаете, это Лос-Анджелес. Итак, где бы вы не находились, вокруг вас происходит одно и то же.

Итак, здесь много такого, с чем работать. И у многих людей возникает проблема: «Хорошо, что у меня есть, чтобы отдать?» Хорошо, ага, мы все обладаем многим, как я уже говорил некоторое время назад. И эта практика требует того, чтобы мы действительно тщательно подумали над тем, что хорошего есть в моей жизни. И мы начинаем это ценить так сильно, как не могли ещё ценить. Не надолго, конечно, потому что, так как мы ценим это, то мы отдаём это. И тогда это принадлежит всем остальным (And then it’s everybody else’s).

Итак, вот что самое важное в этом — это то, что вы действительно чувствуете, что это происходит. И это может занять некоторое время, чтобы развить это, но вы чувствуете (but you feel): «Я принимаю (taking in) это». Я хочу сказать следующее: я могу ввязать себя в это бедственное положение (I may get myself into trouble) ради этого, но, что за чёрт, сколько народу удовлетворено нынешним правительством Америки? Окей. Сколько из вас могут делать то, что они делают? Каким состоянием ума должны вы обладать для того, чтобы делать то, что они делают? Принимайте (take in) это состояние ума, так, чтобы они освободились от него. Вот что говорит на это Мелисса: «Ни за что!»

Ученик: Это ужасно (horrid)!

Кен: Это практика.

Раздел 17

Кен: Я ввязал себя в большие неприятности (I got myself into a great deal of trouble) во втором трёхгодичном ретрите, который проходил в ранние восьмидесятые. И это было во время Ирано-иракской войны... и в то время США оказывали огромную финансовую поддержку Ирака в этой войне, так же как и Саудовская Аравия. И я выполнял ретрит во Франции, а Франция имела сильную связь с Ираком, так что Ирак в той войне был своего рода героем в той войне. И люди говорили: «Хорошо, мы должны убрать страдания (should do suffering) всех тех людей, которые были убиты».

И я сказал: «Ага, мы должны также делать это для всех людей, которые терпят поражение (who are losing) и так далее». И все были очень злы на меня, но на войне страдают все. Тхить Нят Хань (Thich Nhat Hanh) выражает это очень прекрасно в поэме под названием «Remember Me by My True Names» [прим. перев. - поэма называется «Call Me by My True Names»]. И стих, в котором выражается это... и 10тилетняя девочка, которая прыгает в море после изнасилования морским пиратом, и тогда пират: «Я был настолько слеп, что не мог видеть страдания, которое я причинил».

Итак, мы говорили о непоколебимости (equanimity). Непоколебимость (equanimity) значит вот что: мы работаем с каждым, потому что они все страдают. И мы выражаем сочувствие (our sympathy goes to) людям, которые пережили то, что значит быть жертвами жестокости, пыток и так далее. Но, в определённом смысле, мы выражаем сочувствие немного не по адресу, потому что с кармической точки зрения, когда вы переживаете действительное страдание, то это является концом кармического процесса. Мучители, люди, которые причиняют страдание, они находятся в самом начале кармического процесса. Это то, о чём необходимо помнить.

Итак...

Ученик: А в конце этого же цикла, не так ли? Я хочу сказать... ?

Кен: Не могли бы вы пользоваться микрофоном, пожалуйста?

Ученик: И даже в конце я рассматриваю это в виде цикла. Я хочу сказать, возьмём педофила, почти 100% педофилов сами были жертвами, когда были детьми. И причинившие им зло не были пойманы. Они...

Кен: Да.

Ученик: Об их страдании не было известно. Их никак не врачевали.

Кен: Вы совершенно правы. Таким образом эти дисфункции передаются из поколения в поколение, так что, когда человек является жертвой жестокого обращения или надругательства, или истязания или чего бы то ни было, я говорю о том, что они находятся в конце кармического процесса. Они переживают это. Итак, то, как они реагируют на это, определяет будет ли цикл включаться ещё раз. Возможно, они говорят: «Окей, это случилось со мной, и потому что это случилось со мной, этого больше никогда ни с кем не случиться». Так что они, благодаря своему собственному пониманию своего собственного страдания, они переступают через это.

Ученик: [неразборчиво] требует некоторого вмешательства.

Кен: Ну, да, но...

Ученик: Или помощи.

Кен: Без сомнений. Но, в сущности, то, чем мы занимаемся здесь, — это тренировка такого рода способности в нас самих, потому что Буддизм, он про прекращение страданий. Он не о сокращении страданий; он о прекращении страданий. И прекращение страданий требует способности переживать всё то, что возникает и не реагировать на это (being able to experience whatever is arising and not reacting). И это та способность, которую мы взращиваем в себе. Окей?

Раздел 18

Кен: Какие-то другие вопросы? Любой вопрос о практике перед тем, как вы удалитесь и приступите к ней?

Ученик: Только один вопрос. Мир животных будет страстью (desire)?

Кен: Нет, мир животных — это действие на основе слепых инстинктов. Кто-нибудь смотрел фильм под названием «Thank You For Smoking» (прим. перев. — «Здесь курят», 2005)? Я действительно советую его. Он великолепный. Он целиком посвящён абсурдному поведению (mind-killing). Но там есть прекрасная линия, потому что один человек делает что-то ужасное другому, который очень близок к нему, и она говорит: «Как ты мог со мной так поступить?».

А он говорит: «Ну, я просто пытаюсь заплатить за свою ипотеку».

И впоследствии в фильме, она делает ему что-то такое же ужасное, он поворачивается к ней и говорит: «Как ты могда со мной так поступить?»

А она говорит: «Я просто пытаюсь заплатить за свою ипотеку».

Итак, вот идеальная ментальность мира животных, просто пытаться выжить. Вы делаете всё, что вам необходимо, чтобы выжить. Итак, в этом присутствует очень ограниченное осознание возможностей, вы, как правило, делаете одно и то же в сходных ситуациях. Посмотрите на то, как собака пытается открыть дверь; знаете, они не знают как это сделать. У них нет инструмента (equipment). Они будут просто скрести по ней. Скрежет не приведёт ни к чему хорошему, но они будут просто продолжать скрести по ней.

И такого рода ограниченный ответ (limited response) на новые обстоятельства характеризует мир животных. Итак, мы обладаем ограниченным инструментарием (framework) для понимания мира, так что мы совершаем действия автоматически. И это всё только для того, чтобы пытаться свести концы с концами (just trying to get by).

Ученик: И просто относительно страсти (desire), потому что она имеет двустороннюю природу: это действительно круто (great), но потом здесь появляется другой её уровень.

Кен: Что вы имеете в виду?

Ученик: Страсть (desire). Простое размышление о чём-то, что вы хотите, оно может быть действительно крутым (great). Но под этим скрыты (below that there’s) печаль и гнев, и боль, и страдание. Как когда вы принимаете (take in) страсть (desire). Скажем, это одна из твоих мыслей, что возникает.

Кен: Вы целиком принимаете (take it) это.

Ученик: Даже хорошее.. Я хочу сказать, что вы принимаете боль других, которую причиняет страсть... переживаете страсть, даже...

Кен: Ну, когда вы видите кого-то в тисках страсти (in the grip of desire), то что вы чувствуете по отношения к нему?

Ученик: Сострадание.

Кен: Великолепно. Потому что их страсть (desire) приводит их к страданию. Правильно?

Студент: Окей. А есть такой мир, который был бы связан со страстью (desire)?

Кен: Ага, это мир людей.

Ученик: Окей.

Раздел 19

Кен: Ага. Кэролин?

Кэролин: Вы только что сказали, что первая техника начинается с представления (imagining) принятия (taking in) страдания...

Кен: Ага, просто получить это чувство (to get a sense of it)...

[Неразборчиво]

Ученик: А Тибетцы рассматривают эти миры так же, как мы, метафорически, или они относятся к ним, как к действительности?

Кен: Определённо, это было их космологией. Для многих из них существовала космология и это то, как они понимают устройство мира, и существуют длинные пассажи в некоторых энциклопедиях, в которых обсуждаются подробности (minute points) этой космологии, точно так же, как мы рассуждаем о Вселенной Птолемея, так же, как они говорят о сверхскоплениях галактик и так далее. В то же время, люди хорошо подготовленные также понимали их метафорически.

Я вспоминаю, как Ринпоче представлял их: «Это то, чем является жизнь вне мира людей (life after the human)... то, как она может выглядеть». И таким образом он представлял это.

И здесь мы подходим к различию между традиционным обществом и современным обществом. В традиционном обществе существует одна всеобщая (overarching) картина мира, которую принимают все. И это было картиной мира в индийском и тибетском обществах. Потому что эта космология пришла из Индии.

Они, возможно, чувствовали, что таким мир и является на самом деле, но это также возбуждало психологические процессы, точно такое же, как и чтение сказок детям,как Гензель и Гретель или Золушка, любой их старых сказок, дети часто действительно обожают это и расслабляются, потому что, к примеру, возьмём Гензель и Гретель, там вы видите этого персонажа, который выглядит как любящая мать, которая действительно собирается приготовить и съесть их. И это в точности то, что дети чувствуют по отношению к его или её матери иногда. Итак, когда они слышат сказку, они знают, что они не сошли с ума, потому что кто-то другой... так что даже несмотря на то, что они не могут думать: «Ох, это метафора; это символ», это производит такой эффект внутри таким же образом, каким эта космология работала в Тибетской культуре, таким же образом, каким она давала соприкоснуться людям со своими реакционными эмоциями (reactive emotions) и внутренними проблемами (problems with them).

Для нас это немного труднее, потому что мы привыкли смотреть на вещи с точки зрения символа (to seeing things in terms of symbol) и поэтому для нас немного труднее отнестись к этому очень серьёзно(to get right into that very visceral), знаете: «Ох, мне действительно необходимо практиковать этот путь, потому что иначе я закончу в мирах ада». Я хочу сказать, что в этом содержится настоящий стимул! И это немного трудно для нас принять такой подход. Итак, мы должны подходить к этому немного по-другому, я не думаю, что очень сильно помогает (terribly helpful) отношение к этому, как к чистой воды метафоре.

Вот к чему я пришёл в работе с мирами — к тому, что миры являются очень точными описаниями того, что на самом деле представляют собой эти эмоции (of what these emotions are actually like), субъективные переживания (subjective experience). Но мы обычно не хотим обращаться к этому и переживать (experience) то, что они собой представляют (what they’re like), потому что если мы так поступим, то наши отношения с ними могут измениться очень, очень быстро. Следите за ходом мысли? Окей. Алекс?

Раздел 20

Алекс: По всей видимости, у вас есть, по крайней мере, одна почка и пара литров крови, так что действительно ли вы в полной мере приняли практику близко к сердцу (completely taken the practice to heart)?

Кен: В чём заключается ваш вопрос? Мне нравится манера, с которой вы преподносите его, но я хотел бы, чтобы вы получили точный (actual) вопрос.

Алекс: Как эти настроения (attitudes), к которым побуждает (encouraging) эта практика, выражаются (play out) на практике?

Кен: Например, когда вы боретесь (fighting) с вашей девушкой?

Алекс: Да.

Кен: Вы когда-нибудь намеренно проигрывали?

Алекс: Да.

Кен: Я не хочу сказать: проигрывай, потому что здесь больше нет никакого выбора.

Алек: Хорошо. Я проигрываю, но я не вижу смысла (point).

Кен: Пардон?

Алекс: Я проигрываю потому что я не могу видеть смысл (point).

Кен: Ах, да, но это не совсем намеренно... это когда вы говорите: «Вы правы». Что вы чувствуете в этот момент? Для большинства из нас это: «Ууурррр». Это действительно тяжело сделать. Почему это так? Вы знаете о чём я говорю.

Ученик: Ага, сильное чувство (strong sense) «Я».

Кен: Пардон?

Ученик: Cильное чувство (strong sense) «Я».

Кен: Ага. Почему это так тяжело? Есть человек, за которого мы очень сильно переживаем (care about very deeply), и мы не можем просто сказать: «Ага, вы правы». Вы понимаете что я хочу сказать, Алекс?

Алекс: Я подумаю об этом.

Кен: Вот как это выглядит. Это не обязательно должны быть большие драматические жесты. Большая часть страдания в мире появляется от накопительного эффекта очень, очень маленьких вещей. Когда мы становимся способными выхватить их (catch them) и изменить их, тогда мы останавливаем создание страдания в мире прямо вокруг нас, для нас и для других. Лёд тронулся?

Алекс: Ага, есть определённые вещи, которые я не хотел бы выносить в Интернет, так что я спрошу об этом вас позже.

Раздел 21

Кен: Достаточно. Кэролин?

Кэролин: А что насчёт искренности в этом вопросе? Что об искренности? Я хочу сказать: Должны ли вы именно это и иметь ввиду (to mean), когда говорите: «Вы правы» или должны ли вы желать этого (be willing to)... Я хочу сказать, что для меня является проблемой, если я не искренна, когда я говорю: «Вы правы», тогда этот человек каким-либо образом узнает об этом. Я... это... в чём дело?

Кен: Что мешает вам быть искренней?

Кэролин: Хорошо, если я буду искренней, то я не могу сказать: «Вы правы», я бы сказала: «Хорошо, знаете что? Видимо, мы просто понимаем это по-разному, так что для меня всё окей». Понимаете? Это будет мой искренний ответ.

Кен: Окей, давайте сделаем это только один шаг вперёд.

Кэролин: Окей.

Кен: Есть ли истинность (validity) в их точке зрения?

Кэролин: Конечно. Вероятно. Ну, это, вероятно...

Кен: Как хотите.

Кэролин: Ну, подождите минуту; подождите минуту. Когда я сказала: «Вероятно», я думала: «Если они не нацелены на... на простое желание не согласиться», знаете. Но...

Кен: Итак, давайте рассмотрим этот случай.

Кэролин: Окей.

Кен: Потому что у меня было это много лет назад. Предположим, что они просто не соглашаются со всем, что бы вы ни говорили?

Кэролин: Ну, тогда имеет смысл сказать: «Вы правы», потому что, знаете...

Кен: Окей.

Кэролин: Кто будет ввязываться в такое?

Кен: Правильно?

Кэролин: Ага.

Кен: Итак, либо в их точке зрения есть некоторая истинность (validity) в их точке зрения, или нет никакого смысла в вовлечении в дискуссию.

Кэролин: Итак, мне просто нужно быть уверенной в том, что я вижу их позицию. Знаете, это...

Кен: Итак, какие изменения в этом случае происходят?

Кэролин: Ну, вы сказали, что либо в этом есть какая-то истинность (validity), я хочу сказать, что я просто хочу видеть эту истинность (validity), я просто хочу видеть её, знаете. Не я (don’t I)?

Кен: Да, я говорил об этом. Итак, если вы видите истинность (validity) в их точке зрения, какие изменения в этом случае происходят?

Кэролин: Я могу почувствовать себя очень хорошо оттого, что я способна прекратить спорить.

Кен: Может это направить ситуацию по другому руслу?

Кэролин: Ага.

Кен: Ага. Это может произвести изменения, правильно?

Кэролин: Да.

Кен: Итак, вот это является практическими применениями. Окей. Последние вопросы, Чак, потом Агнес.

Кен: Итак, вот это является практическими применениями. Окей. Последние вопросы, Чак, потом Агнес.

Чак: Один из моих клиентов, женщина развелась после пятидесятилетней годовщины, и она сказала... она сказала мне... я спросил: «Почему после 50ти лет?»

Она сказала: «Я просто не могу больше вынести этого и года».

Кен: Она не хотела говорить: «Я была замужем за этим человеком 50ть лет». Окей. Агнес.

Агнес: У меня есть проблема противостояния (vis-a-vis), как у Кэрол, возьмём нынешнее правительство, я не вижу, что у них есть законное право (legitimate point), для того, чтобыиметь точку зрения, чтобы сказать: «Ах, то, что вы сделали, вся эта политика и всё остальное, вы правы». Я не могу... Я не могу сделать это.

Кен: Но, это не то, что я советовал при противостоянии с администрацией (vis-a-vis the administration), когда я привёл этот пример. Вопрос, который я задаю вам: «Каким состоянием ума вы должны обладать, чтобы делать те вещи, которые делают они?»

Агнес: Сумасшедшим (nuts).

Кен: Это то, что вы принимаете (take). Да, это верно. Это очень неприятно (unpleasant). Ага.

Агнес: Итак, я попробую для того, чтобы испытать это.

Кен: Ага, вы просто собираете взять (going to take) это расположение духа (frame of mind) и вы можете почувствовать как неприятным (unpleasant) оно является и насколько оно является эго-центричным (self-centered), насколько оно является ограниченным (how limited its scope) в плане того, что оно может увидеть, в плане того, какие у него приоритеты. И большинство из вас не хотели бы находиться в таком состоянии ума. И мы не хотим быть в этом состоянии ума, потому что мы узнали (recognize), что это является страданием, это состояние ума. Итак, вы забираете (taking) это страдание. Это не о том, что спорить с администрацией. Это очень отличное вопрос от вопроса Кэрол. Это в действительное принятие (taking in) страдания, которое имеет место здесь.

Агнес: В этом есть маленький подвох, который заключается в том, что я додумываю (projecting). Это должно быть тем, что они чувствуют, поэтому они делают то, что они делают.

Кен: Конечно. Но мы должны с чего-то начинать.

Ученик: Возможно, они не могут признать, что они неправы.

Кен: Ага, но... определённо вы будете додумывать (going to project) это, но это даст вам то, с чем работать в принятии и отдаче. Видите, эта практика она об уничтожении нашей собственной тенденции защищать себя. Она не об изменении мира.

Агнес: Окей.

Кен: Окей?

Агнес: Я думаю, моя проблема в том... обычно для меня проблематично поставить себя на место другого.

Кен: Ага.

Агнес: Потому что я рациональна (because I rationalize), знаете, всё такое иррациональное, в отрицании (in denial), во всем остальном. Так что поэтому у меня есть проблема с этим.

Кен: Правильно. И я обнаружил, что очень полезно, когда я взаимодействую с кем-то, кто делает вещи, которые я совсем не могу понять, я ставлю себя на их место и говорю: «Окей, я буду делать эти вещи, где я должен находиться, чтобы делать то, что делают они?» И это часто даёт мне хорошее понимание того, что в действительности происходит в них. А потом я способен установить определённого рода связь (form of communication). Окей.

На этом мы заканчиваем и мы начнём медитацию в 10-30. Окей?

Оригинал: Mahayana Mind Training 4, Taking and sending, Point 2: Main practice. http://www.unfetteredmind.org/mahayana-mind-training-4.

Комментарии