RSS лента

YanaYa

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, учение в Софии, Болгария, Тегчог Ламсанг Дхарма центр, май 2013 / часть 2

Рейтинг: 3.00. Голосов: 2.
http://www.youtube.com/watch?v=6T862Nj8gwI
A lecture given in Sofia, Bulgaria during Dzongsar Khyentse Rinpoche's visit to the Tegchog Lamsang Dharma center.

часть 2
Ответы на вопросы:
Ок, я рассказал обо всём, о чём хотел, если у вас есть вопросы, можете их задать, если нет, можно расходиться по домам. Вы хотите о чём-то спросить?

Вопрос: Я заранее прошу прощения, у меня довольно странный вопрос...

Ринпоче: замечательно, чем он более странный, тем лучше!

/Вопрос плохо слышен/

Ринпоче: В буддизме есть много разных...традиция - не очень точное слово... В буддизме есть множество разных видов дисциплины, которые давались разным группам людей. У разных людей — разные способности. Давайте начнём с вершины. Был такой знаменитый царь Индрабодхи, и как-то он пригласил Будду отобедать и обратился к нему с просьбой: — "Будда, ты — просветлённый, я тоже хочу таким стать, но так чтобы не отказываться от моих жен, лошадей, слонов, министров, вещей и так далее, не хочу прощаться со своим царством, я хочу продолжить владеть всем этим. Будда, ты ведь всеведующий, ты должен знать способ! Наверняка твой Путь — не только для тех, кто готов отказаться от всего отказаться!"
И Будда передал этому царю метод тантраяны. Так появились различные виды дисциплины, которые сегодня можно назвать традициями.
Такжк существует вид дисциплины, о котором вы говорили, который передавался определенной группе людей, и эти учения распространились далеко на восток, в основном в Юго-восточной Азии. Такие учения наиболее широко преподают обычным людям. Как должен выглядеть духовный учитель в глазах самого обычного человека? Если дать обывателю выбор, кого он выберет, босоногого наставника или учителя в ковбойских сапогах? (смех) Скромного и непритязательного или с ролексом на запястье и с айфоном в кармане? Кто лучше? (смеётся) Мне кажется, что большенству людей нравится скромность. Я заметил, что и христиане любят Святого Франциска Асизского. Если вы спросите их, почему, они ответят: "О, он был бедным, непритязательным, простым..." Видите, людям это по вкусу.
Не беспокойтесь, я всё таки отвечу на ваш вопрос. (смех) Чтобы ответить на него, нужно сначала подготовить почву, создать контекст.
К людям такого склада Будда явился как скромный монах с чашей для подаяния и так далее. Согласно его наставлениям монах должен ходить и собирать подаяние чтобы прокормиться, так происходит и по сей день. Я сам много раз подносил еду монахам. И согласно наставлениям, вы обязаны принимать всё, что вам подают. Таковы правила дисциплины для монахов. Это правило иногда неверно трактуют как разрешение на употребление мяса. С разрешением на мясоедение это не имеет ничего общего. (смеется) Этот метод требует чтобы вы ели всё, что вам подали. В следующую поездку в Таиланд понаблюдайте за монахами собирающими подаяние. Кто-то кладет им в чаши рис, кто-то — сладости... я не понимаю, как они всё это едят...пирожные, мороженое, всё это перемешано в одной чаше. Вот что происходит. Такой вид дисциплины процветают в Таиланде, Шри-Ланке, Бирме.
И есть другие виды дисциплины, они распространены в Китае, Японии, Корее. Посетите любую буддийскую общину, вы там не найдёте ни кусочка мяса. Они — фанатичные вегетарианцы. Таковы правила в тех местах.
И, наконец, возьмём такое место как Тибет, где передавались методы дисциплины тантраяны. Согласно правилам дисциплины тантраяны, если перед вами поставили тарелку еды и тарелку эскрементов, вы должны есть с обеих не видя никакой разницы. Предполагается, что у вас даже не возникает концепции, что "это вегетарианское, это невегетарианское" и так далее, у вас не должно быть подобных концепций. Это также буддийское учение, но человеческие существа всегда его неправильно понимают. Поэтому я и говорил вам ранее, что для учителя очень важно знание. В Тибете вы и не такое увидите. Посмотрите на фрески, на стенах храма, на самом видном месте вы увидите мужское и женское божества в объятиях друг друга, просто таки занимающихся сексом. (смеется) Стольких это обескуражило...Особенно тех, кто приехал из Шри-Ланки, Таиланда, Бирмы. Ох, они и возмущаются тибетцами. "И это — буддизм?!Как такое может быть буддизмом, да они же сексом занимаются, это просто безобразие!"

Вопрос: Что такое эмоция, что такое ум и что такое бодхи? (плохо слышно)

Ахимса — одно из относительных учений буддийской философии, не абсолютное учение. Это, конечно, не означает, что на абсолютном уровне можно убивать, разумеется, нет. Ахимса — это определенный вид дисциплины. И очень важный. Очень. Но он не относится абсолютно ко всем. Я расскажу вам историю. Как-то был один мясник. Он сказал: — "Я хочу следовать духовному пути, но я — мясник, мне приходится убивать. И с чего же мне начать?" Будда сказал: — "Начни с того, что с заката до рассвета воздержись от убийства. Прими такой обет." Это не означает, что Будда разрешил ему убивать сколько угодно в дневное время. Нет, конечно.

Итак, вы задали два вопроса, вы спрашиваете что такое эмоция, что такое ум? Что такое бодхи, правильно?

Бодхи — это очень широкое понятие. Чтобы получить полное объяснение что такое бодхи, вы должны изучить все учения махаяны без исключения, то есть, практически, учения всех колесниц, это очень трудно.
Хорошо. Вы злитесь иногда? Только иногда?

Слушатель: Довольно часто

Ринпоче: Часто, ладно, но обычно вы не злитесь постоянно, непрерывно, каждую секунду, каждую минуту. Вы ведь и любите кого-то тоже? Иногда. Вы не можете делать и то и другое одновременно, правильно? Так что мой ответ: когда ваш гнев проходит...это значит, что ваш гнев способен пройти, исчезнуть...И так же и с любовью. Два совершенно противоположных чувства могут прийти и уйти. Так сказать, основа, фон, на котором то появляются то исчезают противоположные вещи — это и есть бодхи... Две взаимоисключающие вещи появляются здесь и исчезают.
Примечание болгарского переводчика: "На санскрите "бодхи" обозначает и "просветление".

Ринпоче: Что касается второго вопроса об эмоциях, то это просто. Эмоция — это боль. Вот и всё. Страдание.

И наконец, что такое ум? Тут много чего можно сказать. Сам Будда на вопрос что такое ум сказал...послушайте внимательно, потому что в этом ответе есть три пункта и в одном этом ответе — два противоречия, так что вам надо быть внимательными...На вопрос, что такое ум, Будда ответил: "Ум. Ума нет. Ум обладает ясностью." В первом пункте он утверждает, что ум есть. Во втором пункте — отрицает его существование. В третьем, противореча второму пункту, он говорит, что у ума есть такое качество как ясность. Опираясь на эти три утверждения мы можем описать три колесницы, три проповеди Будды. Всё, чему он учил, например, в Варанаси, соотносится больше с первым утверждением. Многие учения, которые он даровал, например, на Пике Коршуна, относятся ко второму. И есть множество учений, которые имеют отношение к третьему утверждению.
Но давайте еще раз спросим, что такое ум. Можно ответить на этот вопрос с абсолютной и с относительной точки зрения. Относительно — ум это то, что думает, создаёт проекции, воспринимает и так далее. Что такое ум с абсолютной точки зрения? Будда. Это всё что я пока что могу сказать.

Хорошо, есть еще вопросы?

Вопрос: Приедете ли вы еще в Болгарию и не проведёте ли тренинги здесь?

Ринпоче: Да! Но по поводу тренингов не знаю. Вы знаете, я хочу еще проехать по Болгарии, хочу увидеть Черное море. (смеётся) Всё, что я знаю о нём, это то, что я почерпнул из комикса про Тин Тина. (смех)

Вопрос: Вы сказали, что духовный путь бесполезен...

Ринпоче: С материалистической точки зрения.

Вопрос: (плохо слышно)

Ринпоче. О, прекрасно, если вы так думаете, вы уже духовный человек. Это то, о чём я говорил. Если бы только студенты МБА могли этому научиться, мир был бы гораздо лучше.

Вы сейчас рассуждаете как духовный человек. Потому что с материалистической точки зрения — если вы будете менее одержимы, экономика тут же развалится. Сильная одержимость — сильна и экономика. Так что с материалистической точки зрения — чем больше неуверенности и одержимости, чем чаще вы гладите нижнее бельё, тем лучше, ведь это значит, что можно продавать больше утюгов и гладильных досок. (смех) Больше носков можно продавать.

Знаете, я не думаю, что буддизм в нашем мире будет так уж процветать. Потому что эта религия не дружит с материализмом. Есть многие другие религии, например, ислам, которые частично более близки, есть часть ислама, в которой религия и государственность неразделимы. У нас в буддизме нет даже свадебной церемонии. Да и как она может у нас быть? Представьте, пара новобрачных приходит и мы им говорим: "Дорогие новобрачные, всё не постоянно..." (смеётся) Потому, что если вы скажете: "Конечно, вы будете вечно счастливы вместе", это будет противоречить учению Будды! Так что вряд ли буддизм будет так уж процветать, но это нормально, ничего страшного. Если бы мы хотели чтобы буддистов стало очень много, нам стоило бы упростить буддизм. Но ни в одной из молитв, которые мы произносим, нет слов: "Пусть вся Земля наполнится буддистами!" Мы никогда об этом не просим.(смех) Мы молимся чтобы все стали буддами. Будда это не тоже самое что буддист. Если бы кто-нибудь вроде меня решил упростить буддизм, например, ввёл бы такое правило: все женщины-буддистки должны носить носки, не должны выставлять на показ пальцы ног. Всем буддистам запрещено есть курицу. Дневной сон, три раза, обязателен для всех. Поверьте, через два месяца пол Болгарии стало бы буддистами. (смех)

Вы знаете, люди на самом деле любят правили и всякое такое. Буддизм даёт слишком много свободы. Правил практически нет. Так что ничего не получится.

Так, сколько еще вопросов? Шесть. Хорошо, начните вы.

Вопрос: Вы говорите, что нет атмана, значит ли это, что "я" это иллюзия?

Ринпоче: Посмотрите на свою руку, прямо сейчас. Воспринимая её вы всегда совершаете, по крайней мере, три ошибки. Каджый раз вы видите свою руку как нечто цельное. Это ваша первая ошибка. Вы ведь знаете, рука состоит из крови, кожи, костей, вен, ногтей, правильно? Но вы же не говорите: "Позвольте пожать вашу кость." (смех) Еще одна ваша ошибка — вы думаете, что ваша рука сегодня точно такая же как вчера. Нет, она изменилась. Это просто смешно так думать, ведь вы только что купили увлажняющий крем. Если бы ваша рука была всегда одной и той же, крем не понадобился бы. Третья ваша ошибка — вы думаете, что ваша рука существует независимо. Что она не зависит от обстоятельств и причин. Это не так. Она сейчас с вами только потому, что на неё не обвалился потолок. Вот вам аналогия. Представление о цельной, постоянной, независимой так называемой "руке" — это одна большая ошибка. С "я" точно такая история. Ваше "я" — в точности как ваша рука. Пока что это всё, что я могу сказать, это слишком обширная тема.

Вопрос: Как сбалансированно сочетать духовный путь и карьеру?

Ринпоче: Как сбалансированно сочетать духовный путь и карьеру? На самом деле, не стоит пытаться их сбалансировать. Когда вы говорите о балансе, вы разделяете их надвое. Вам стоит спросить, как их объединить. Это очень даже возможно...Я пытаюсь привести пример. Я рассказывал вам немного о глажке нижнего белья. Поскольку мы эту тему уже со всех сторон осветили, давайте поговорим о галстуках. Вы ведь иногда его надеваете? Нет? Вам не нравится? А если вы пойдёте устраиваться на работу? Если это очень важное собеседование? (смех) Работа вашей мечты. И чтобы получить её, вам надо только галстук надеть.
Итак, вы наденете этот галстук, завяжете на шее этот глупый бесполезный кусок материи, совершенно не удобный, в который и монетки не засунешь. Даже монетки в него не положишь, какой вообще толк в этом галстуке. Но, так как от этого зависит ваша работа, вы при галстуке. Вы играете в эту игру. Только получили работу – тут же срываете его с шеи. (смех) Вот как вы должны смотреть на все мирские занятия. На свою карьеру. Единственное её назначение — кормить вас. Она приносит пользу вам и, может быть, еще нескольким людям. Понимаете, о чём я говорю? Карьера — это инструмент. Так что если скажут, что вы должны стать премьер-министром Болгарии, соглашайтесь. Неохотно. Если вы будете премьер-министром Болгарии, который не хочет таковым быть, вы станете лучшим премьер-министром в истории. Вы подпишетесь на это только для того, чтобы принести пользу стране.

Хорошо.

Вопрос: Что делать, если у меня очень много желаний? (плохо слышно)

Ринпоче: Воздержание — не всегда лучший выход. Иногда стоит просто сделать то, что вы хотите. Пока вам это не надоест окончательно.

Хорошо, следующий.

Вопрос: Простой вопрос — что такое самсара?

Ринпоче: Что такое самсара? Да, простой вопрос! (смеётся) Но важный. Давайте вернёмся к руке. Глядя на руку вы совершаете три ошибки восприятия. Это неведение. Правильно? И вы пытаетесь защитить эту воображаемую руку, покупаете увлажняющий крем, кушаете витамины и так далее. Вы производите действие. Это действие. В результате у вас имеется временно увлажнённая рука, кожа которой тут же становится сухой, с каждым годом эта рука всё старее. Это результат.

Неведение, действие и результат,в результате которого неведение возрастает, и так они и бегут друг за другом по кругу. Это называется самсарой. Это так, правильно?

Кто-то еще хотел спросить? Нет? Тогда последний вопрос.

Вопрос: Какова буддийская точка зрения на то, что человек рождается в месте где принята другая традиция. Должен ли человек следовать небуддийской традиции, следовать местному духовному учению.

Ринпоче: О, я понял. Наверно это имеет отношение к тому, о чем сказал Далай Лама. Хорошо. Это на сто процентов ваш личный выбор. Посмотрите, что происходит здесь. Некоторые из вас интересуются буддизмом! И когда это происходит, когда дует этот кармический ветер, что бы вы не делали, вы полетите в этом направлении. Там где я родился очень сильна традиционная буддийская культура. Но за последние десять лет количество христиан возросло. И, на самом деле, довольно быстро. Некоторые высокие Ламы очень переживают по этому поводу. Кармический ветер, ничего не поделаешь. Когда он дует, не работают ни расчёты, ни математика, ни наука, ни технологии. До 1994 я даже не знал, что на свете есть такое явление как Болгария. В 1994, благодаря Лечкову и Стоичкову ... вау! они разгромили Германию!... я подумал, а где эта Болгария находится? (смех) И вот, я здесь. Куда только не занесёт нас ветер кармы. (смеётся)

Хорошо. Это был очень приятный опыт, возможность разделить с вами древнейшую мудрость Индии. Говоря о ветре кармы, потенциал у Болгарии даже больше, чем у многих других стран. Вы знаете, что самые первые статуи Будды изваяли греки. Есть упоминания о том, что Царь Ашока посылал буддийских монахов в Грецию или Македонию, куда-то туда. Так что этот кармический ветер дует очень недалеко от сюда, я доехал за три часа. (смеётся)

И, как я уже говорил, самое важное это — изучать и размышлять. Это — ваша страховка. Чувства, переживания...всё это замечательно, но они, как туман, появляются и исчезают. Хорошо, на этом всё.

Перевод любительский
Первая часть: http://real-samsara.livejournal.com/6402.html
Категории
Без категории

Комментарии