RSS лента

YanaYa

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, учение в Софии, Болгария, Тегчог Ламсанг Дхарма центр, май 2013, часть 1

Рейтинг: 2.67. Голосов: 3.
Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, учение в Софии, Болгария, Тегчог Ламсанг Дхарма центр, май 2013


http://www.youtube.com/watch?v=6T862Nj8gwI
A lecture given in Sofia, Bulgaria during Dzongsar Khyentse Rinpoche’s visit to the Tegchog Lamsang Dharma center.

Это моя первая лекция в Болгарии, так что мне нужно сперва как следует настроить свою мотивацию. (пауза) К счастью, что-то из того, о чем я буду вам рассказывать имеет некоторое отношение к мудрости Будды. К счастью. Некоторые из вас знают, открытие, которое сделал Будда 2500 лет назат, его достижения и мудрость и по сей день всё не потеряли своей актуальности. Например, я расскажу вам лишь о двух из всего огромного множества его учений. Первое учение – о том, что все составные вещи непостоянны. Эта истина была истинной до того как Будда учил о ней, оставалась таковой во время его учений и даже сегодня она верна. Я подозреваю, что и через 200 лет она останется истиной. Но какая польза большинству из нас от того, что мы узнали об этом? В чем тут смысл? Что это дает конкретно мне? Что это знание может дать миру в целом и Болгарии в частности? И особенно важно, что это дает мне, пытающемуся как-то прокормить себя и, возможно, семью? Чем это полезно для меня?

Я думаю, знание о непостоянстве может принести огромную пользу. На самом деле, если бы на каких-нибудь элитных курсах МБА студентам читали лекции о том, что все составные вещи непостоянны, наш мир стал бы гораздо более здоровым местом.
Второе чему учил Будда, он сказал... Вы знаете, вопрос о эволюции всегда стоял очень остро. Происхождение, откуда всё взялось. Как многие из вас знают, буддисты не верят в Бога-Творца. Буддисты верят, что есть носящиеся туда сюда божества, занятые своими делами. Так же как верят в существование духов, бабочек и рыб. Буддисты не признают существования независимого всемогущего создателя, который появился когда никого еще не было. И если вы спросите буддиста, – "Хорошо, тогда откуда всё взялось и как это всё работает?", — он ответит, что согласно мудрости Будды все вещи возникают взаимозависимо. Взаимозависимое происхождение – одна из важнейших буддийских истин.

И опять вы спросите, как это касается нас? Я думаю, что непосредственно. Приведу пример. Мир всегда был полон страданий, но сегодня у нас появился такой вид страдания как изоляция. О, в материальном плане у нас всё гораздо лучше чем 500 лет назад! Живя в Индии я могу выпить свежего сока киви из Новой Зеландии или поболтать с другом, живущим в Калифорнии и даже посмотреть ему в глаза в реальном времени. А всё потому, что у меня есть IPhone(смеется), интернет и тому подобные удивительные вещи. Но что касается счастья...это очень сложно. Счастье, да. Люди всё более изолированы друг от друга. Недавно я путешествовал по Европе, буквально две недели назад, нас было четверо и в какой-то момент я обнаружил, что каждый из нас завис на телефоне, мы перестали общаться, делиться друг с другом. Я уверен... Сколько программ у вас телевизионных программ? Вот у вас сколько? Пять? Четыре? Двадцать? Двадцать это еще не так плохо. В Америке их около тысячи. Муж смотрит один канал, жена – другой.

Изоляция создается современным миром намеренно. Вы, наверно, знаете. Повсюду знаки "посторонним вход запрещен". Под предлогом защиты прав человека, личных прав, защиты личного пространства мы всё больше изолируем сами себя. И знаете, почему мы это делаем? Потому, что мы считаем, что можем это сделать, что мы ни от чего не независим. Как будто мы всемогущие боги и обладаем такой силой. Кое-кому это почти удалось. (смеется) Но что происходит дальше? Им становится скучно. Им нужен кто-то, кто почешет им спинку. Им становится одиноко. Они чувствуют, что их все бросили. Как вы знаете, депрессия – одна из самых распространенных проблем, особенно в развитых странах. У нас всё есть, но мы всё еще в депрессии.
Видите, это также доказывает взаимозависимое происхождение всего, на самом деле мы не независимы. Мы крайне зависимы от всего на свете. Наше настроение, наши ценности, наша философия, наша религия – всё это от чего-то зависит. Я уверен, вы больше не верите в то, во что верили 10 лет назад. Возможно, через 10 лет вы перестанете верить в то, во что верите сейчас. А возможно – и через 10 часов.

Как вы видите, мудрость Будды, даже только две истины, которые я вам привел, невероятно актуальны для сегодняшнего мира. Если бы мы помнили, что все составные вещи непостоянны и всё возникает взаимозависимо, мы бы перестали покупать столько вещей будто собираемся прожить еще 200 лет. Обычно, попадая в большой магазин, мы набираем такое количество покупок, будто нам жить еще 1000 лет. И таким образом разрушаем Землю. У нас, конечно, всегда найдется на кого повесить всех собак, например на Джорджа Буша. Это он виноват, он разрушает Землю.(смех)...

Я рассказываю вам всё это чтобы передать свою радость от того что учение Будды... Это удивительно, что оно пришло и в такие традиционно далекие страны как Болгария. Для меня как для буддиста это огромная радость. Но мы должны помнить одну вещь. Буддизм это разрушающий себя путь. Представим, что у нас есть проблема и есть для неё решение. Но буддизм учит вас что и само решение — проблема. Вот каков путь Будды, он разъедает сам себя.
Я говорю вам об этом потому что... я думаю что, когда Будда давал учения, он не собирался создавать никакого -изма. Но это было неизбежно, ведь человеческие существа обожают -измы. Буддизм подобен автобусу или машине. Это на самом деле так, мы даже используем слово "яна" – махаяна, ваджраяна. "Яна" на самом деле означает "транспорт", "средство передвижения". Что вы делаете, когда достигаете цели путешествия? Вы выпрыгиваете из автобуса. Проще сказать это чем сделать. Ведь частенько в автобусе так красиво что мы, пассажиры, влюбляемся в свой автобус. На какое-то время автобус может стать вашим домом, но вы должны достичь цели путешествия.

Как я сказал ранее, я говорю всё это чтобы выразить свое восхищение тем, что слово Будды достигло таких мест как это, это прекрасно! Но, на самом деле, предполагалось, что основной темой моей сегодняшней лекции будет что-то об учителях, правильно? Это очень чувствительная тема. И очень важная. Невероятно важная. Важна она потому, что... Помните, около года тому назад были кризис на рынке кредитов и экономические проблемы в мире? Но есть один вид рынка, который будет процветать, что бы не случилась. Это рынок духовных услуг. Уоллстрит может рухнуть, но духовный рынок никда не развалится. Знаете, почему? Потому что, пока существует неуверенность, духовный рынок всегда будет тут как тут. Всегда. И это нормально. Возможно, это даже хорошо. Но также и очень опасно. Пока существует неуверенность, есть духовный рынок, а пока существует этот рынок духовных услуг, не переведутся такие шарлатаны как я.(смех) Если бы вы узнали что на самом деле происходит за кулисами, вам бы стало тошно, вы бы не захотели отдать свою судьбу в мои руки. По крайней мере, вам еще повезло, что я признаюсь в этом сейчас.(смех) Потому что будет множество людей, духовных учителей, которые этого не сделают.

Итак, давайте поговорим о духовном учителе. Об адекватности духовного учителя в условиях сегодняшнего мира.
Во-первых, давайте определим, что мы подразумеваем под духовным путем. Потому что порой многое из того, чем мы занимаемся, например, все эти ритуалы, аксессуары, статуи и храмы, не обязательно относятся к духовному пути. Если это так, то это проявление не духовного пути, а духовного материализма.

Так что же такое духовный путь с буддийской точки зрения? Если попытаться быть честным, я бы сказал, что с обычной мирской материалистической точки зрения, духовный путь — самая бесполезная вещь на свете. Правда. И самый бесполезный с мирской точки зрения духовный путь и есть самый подлинный. Постараюсь привести пример. Чтобы было легче понять. Самое близкое по смыслу, что я могу вспомнить, это поэзия. Да, поэзия совершенно бесполезна с материалистической точки зрения. Хотя, конечно, сегодня вы можете заработать продажей стихи. Но настоящая поэзия создана для того, чтобы тронуть вас до глубины души. Это не измеришь никакими индексами, существующими в материалистической системе ценностей, в рамках которой поэзия бессмысленна. Еще один пример. Кто-то из вас бывал в Индии. Вам, наверняка, приходилось путешествовать там на поезде. По многу часов или дней. И вы видели совершенно безлюдные места, мимо которых можно ехать часами не встречая ни одного человека. И внезапно вы видите прекрасно выстроенные ворота. Они никуда не ведут и никто через них не ходит, это не пропускной пункт или что-то подобное, они построены просто для того, чтобы быть. И в этом есть что-то духовное. Эти ворота не приносят прибыли, не важно даже, видит ли их кто-нибудь или нет. Понимаете, как только вы думаете о чем-то, – "О, надо чтобы люди это увидели, чтобы критики это оценили, надо чтобы это попало в рейтинг, надо это продать", – вы начинаете это использовать, это становится полезным. И в этом смысле, с моей точки зрения, духовный путь – это путь максимальной бесполезности.

И на самом деле встречаются люди, которые захотели заниматься этими бесполезными вещами. Должен рассказать вам одну историю. Я сел на автобус чтобы доехать от моего монастыря в Индии до столицы, Дели. Как это обычно случается в Индии, автобус сломался в каком то месте и мы застряли там на два или три часа. И там было двое садху. Садху похожи на монахов-отшельников, они почти голые, все обмазаны пеплом. Я очень уважаю индуизм и всегда стараюсь при случае поговорить о нём с его последователями. На своем ломаном хинди я обратился к одному из них и услышал в ответ на чистейшем американском английском: – "Do you speak english?" (Говорите ли вы на английском). (смех) И мы проговорили все эти два или три часа. Это было удивительно! Выяснилось, что они оба окончили юридический факультет Гарварда. Шесть или семь лет работали в очень успешной юридической фирме в Сиэттле. И как-то  утром один из них проснулся с мыслью: "Что я здесь делаю? Всё это бессмысленно и скучно!" Он бросил всё, вернулся в Индию и теперь они направляются к горе Кайлаш. Поверьте, где-то неделю я был в депрессии стоило мне об этом вспомнить. Я называю себя духовной личностью, а сам даже обеда не могу пропустить.(смеется) Фантастика! В Индии до сих пор есть такие люди, даже в наши дни.

Итак, духовный учитель. Тут всё зависит от вашей мотивации. Кого вы в нём ищете? Отца, мать, брата, сестру, друга, собеседника? Кого-то, кому можно пожаловаться на жизнь? Или кого-то, на ком можно сорвать гнев, когда никто не видит? Ваша мотивация действительно очень важна.

Конечно, это очень сложно. В идеале предполагается, что вы стремитесь двигаться по духовному пути к освобождению. Если такова ваша цель, вы не сможете сделать это в одиночку. Вам нужна поддержка, нужна система. Так что вам нужен учитель, помощник, проводник, друг. Конечно, нам как человеческим существам свойственна сложная смешанная мотивация, мы ищем частично отца, частично вторую половинку, немножко приятеля и немножко стремимся к просветлению, то есть – к освобождению. Это нормально, мы все с этого начинаем. У вас нет выбора, такова данность.

Даже самый маленький процент мотивации направленной на поиски чего-то вроде освобождения... Когда я говорю "освобождение", пожалуйста, не поймите меня неправильно. Не надо думать, что вы окажетесь в каком-то месте и вернетесь обратно с нимбом вокруг головы. Это далеко не так. Я говорю об освобождении от одержимости. Если вы встречаете учителя и благодаря его учениям и наставничеству постепенно уменьшается количество ваших одержимостей и они исчезают, - это работает. Это может быть что угодно, например, у вас может быть пунктик, вы привыкли гладить ваше нижнее бельё после стирки. И даже крахмалить.(смех) И вы просто одержимы этим, вы даже носки не можете не погладить. Возможно, после недели медитации шаматхи и випассаны, вы подумаете: "Ладно, крахмалить не обязательно". В этом уже чуть-чуть просветления. После двух недель шаматхи и випассаны вы можете перестать гладить. Замечательно! А через шесть недель медитации вы и стирать нижнее бельё перестанете.(смех) Очень, очень неплохо. Через три года вам уже наплевать, что люди шепчутся у вас за спиной о вашем нестиранном белье. Вот это уже очень хорошо! Вы освободились от социальных ожиданий. И это еще не всё. На самом деле тут у вас может развиться другой вид одержимости — привязанность к тому чтобы ходить в нестиранном белье. И тут-то и приходит ваш учитель и говорит: "Эй, а ну ка иди и стирай своё бельишко... Каждый час."(смеется) И если вы сделаете это не моргнув глазом, без раздумий, то вот оно. Вы освободились. Это называется "выход за пределы чистого и грязного нижнего белья".
Великий индийский ученый Чандракирти сказал:"Идиоты творят плохие дела и отправляются в ад, идиоты творят благие дела и отправляются в рай. И только мудрые выходят за пределы хорошего и плохого и достигают освобождения."
Итак, что по-настоящему важно, так то, какая у вас мотивация, когда вы ищете духовного учителя. Вас притягивает то, что у него множество последователей? Или его крючковатый нос? Или волосатая грудь? Да что угодно, человеческих существ привлекают разные вещи. Или вас притягивает то, что он всегда спокоен и улыбается? Он привлекает вам тем, что никогда вам не противоречит? Он нравится вам потому что всегда соглашается с вами? Мы должны обо всём этом подумать.
И следующий вопрос: действительно ли нам необходим человек в качестве учителя? Зависит от вашего расписания. Если времени у вас просто навалом, может быть, вы можете ограничиться книгами, и то мы не в этом не уверены. Это как учиться водить машину. Если вы не хотите связываться с инструктором по вождению, если у вас много свободного времени, вы можете начать изучать все инструкции подряд от первой до последней страницы, вы можете их заучить, попрактиковать, потом снова почитать, и так далее, и может быть, у вас получится научиться водить. Годам эдак к восьмидесяти. Если вам это подходит, никаких проблем! Но, предположим, у вас нет времени. И вы человек нетерпеливый. В таком случае вам нужен учитель.

Скорее всего,  вы и не изучите с инструктором по вождению каждую из ста страниц, да они могут вам и не пригодиться,  особенно, если инструктор хорошо вас знает. Например, он знает, что вы засыпаете на ходу. Вы приходите к нему и просите: "Пожалуйста, научи меня водить!" Инструктор по вождению говорит: "Хорошо, выпей сначала кофе, это первое, что ты должен сделать. Эспрессо. Двойной". (смех) А в книге-то этого нет, правда? Потому что книга для среднестатистического ученика. Иначе всем пришлось бы пить кофе перед уроком вождения. Итак, инструктор велит вам выпить кофе, потому, что он вас знает.

Почему еще вам необходим духовный наставник? Потому что книги и статуи не разговаривают. Если вам захочется плохо себя повести, никто не помешает вам творить что в голову прийдёт. (смех) Если вам стыдно, вы просто заходите за спину изваяния и делаете что хотите. Во всяком случае вы то знаете, что оно ничего не узнает.

На самом высшем уровне духовный учитель очень важен. На высшем уровне духовный наставник это тот, кого вы нанимаете что бы он вас разрушил. Это его работа — систематически вас разрушать.

Для этого требуется немалое мастерство. Этот разрушитель порой даже может заставить вас поверить,  что вы исключительная личность. А стоит вам поверить в свою уникальность, задача учителя — выбить у вас почву из под ног. Но вы сами об этом просили.

Хорошо, после всех этих слов, давайте вернемся к духовному рынку. Я должен вас предупредить, пока есть неуверенность, существует и рынок духовных услуг, пока есть этот рынок, будут и все эти духовные наставники, которые будут утверждать, что достигли просветления, частично достигли просветления, вот-вот его достигнут и так далее.

Найти правильного учителя невероятно сложно. Думаю, наиболее безопасным будет не искать себе гуру, но стремиться к тому чтобы вас нашли. Я думаю, очень важно чтобы вас нашли, а не только искать самим. Как бы то ни было, если вы спросите, что искать в духовном наставнике, какие качества у него обязательно должны быть? Я назову вам три: знание, дисциплина, доброта. Все эти качества очень важны. Очень важно, чтобы учитель обладал знаниями. Есть множество учителей, которых нельзя назвать знающими. Сейчас ни у кого нет времени учиться. Это ведь тяжело, вы должны потратить только на учебу и практику лет 30-40, ни у кого нет столько времени.
Мой основной учитель, Кьябдже Дилго Кхьенце Ринпоче, не говоря уже о просто учёбе, провел более 20ти лет только медитируя в пещерах. Где нам найти подобного человека? Вы можете сказать, что тут такого особенного, кто угодно мог бы такое сделать. Почему бы и нет. Но давайте взглянем на след, который он оставил, на его наследие. Это более 25 томов и каждый из них — удивительный и уникальный труд. Знание очень важно.

Только сегодня утром мы обсуждали... В какой-то степени медитации может учить кто угодно. Любой так называемый учитель может вам сказать: "Не пребывай в прошлом, не пребывай в будущем, будь в настоящем моменте." И вы можете даже назвать это наивысшим учением буддизма, так это ведь на самом деле правда. Конечно, всё зависит от вас, если вы обладаете высшими способностями и испытываете абсолютную веру и преданность этому человеку, возможно, всё прекрасно. Но не у каждого из нас есть высшие способности. Нас преследуют сомнения, мы настроены критически. И, на самом деле, Будда пропагандировал это качество, он говорил: "Вы должны проверять мои слова, анализировать их, вы не должны просто принимать их на веру." Красота буддизма проявляется в том, что вам разрешается проверять и перепроверять каждое слово учения. Некоторые так называемые тантрики скажут вам: "Эй, ты должен принимать на веру всё, что я скажу без единого вопроса." Ну что ж, может быть, с точки зрения Тантры это в какой-то степени правильно. Но, как я сказал ранее, если у вас нет подобных высших способностей, если у вас есть сомнения, вас ждёт открытый ящик Пандоры. И если учитель не обладает необходимыми знаниями, он будет передавать вам разрозненные кусочки знаний. Частичное знание очень, очень опасно. Поэтому очень важно чтобы учитель был знающим.

Дисциплина еще важнее. Дисциплина сводится к тому, соответствует ли то, как живет учитель, тому, что он говорит. Как вы знаете, есть учителя, которые говорят людям: "Вы должны отречься от того, от этого...", а сами носят золотые часы, зубы них все золотые, живут они в роскоши, их учение и стиль жизни далеки от соответствия и гармонии. Многие учителя учат любви, состраданию и терпимости, но когда им самим надо проявить эти качества, оказывается что они ими не обладают. Такие учителя похожи на политиков, которые говорят о демократии, а сами мечтают быть диктаторами. Так что для учителя дисциплина еще важнее, чем знание.

И еще важнее всего этого — доброта. Даже если учитель не так уж образован, и дисциплина у него хромает, допустим, он иногда перебирает водки (смех) и тому подобное...но если он добр. И, когда я говорю о доброте, я подразумеваю, что он заинтересован в вашем просветлении, а не только в том, чтобы сделать вас счастливым. Если он действительно заинтересован в том чтобы вы достигли просветления - это и есть настоящая доброта. Он может вас ругать, он может быть с вами груб, он может проявлять различные качества для того чтобы вы достигли просветления. Это – доброта.

Итак, знание, дисциплина, доброта, если обобщить, это то, чем должен обладать истинный учитель.

Хорошо, я хотел бы подвести итог, дав вам один совет. Особенно это относится к тем, кто только начинает. Вместо того, чтобы сходить с ума от того, что у вас нет учителя, или от того что он у вас есть, или от чего-то подобного, вам следует в первую очередь приложить максимум усилий к слушанию и изучению Дхармы, это будет вашей страховкой. Не всегда стоит доверять своему воодушевлению, это — всего лишь чувство. Если вы будете опираться только на воодушевление, то в один прекрасный день оно может испариться и что вы тогда будете делать? В наше нелегкое время нас не так уж часто что-то вдохновляет, скорее — наоборот. Так что, если вы заинтересованы в духовном пути, изучайте его. Читайте, спрашивайте, спорьте. Слушайте учения и затем размышляйте над ними. Как я уже сказал, слушание и размышление — это ваша страховка. И проделав всё это, вы не нашли бы учителя только если бы у Будды совсем не было сострадания и всеведения, так что, после всего этого вы обязательно найдёте правильного учителя. Не беспокойтесь об этом. Вашу руку легко схватить, но вы должны сперва её протянуть.

Хорошо, я сказал всё, что хотел сегодня сказать, если у вас естть вопросы, вы можете их задать.
(продолжение следует)
перевод любительский
Категории
Без категории

Комментарии