RSS лента

Чагна Дордже

Кен МакЛеод «Тренировка ума Махаяны», часть 3

Рейтинг: 2.00. Голосов: 2.
«Опыт и осознанность, Пункт 2: Главная практика»


Резюме: ясность намерений; мир совместных переживаний (shared experience), мир личных переживаний (personal experience) и миф о согласованности (integration); Что такое я? Что такое жизнь?; субъект и объект; Где находится переживание (experience)?; аналогия со сном; Что такое осознанность?; мысли как переживание (experience); указания по медитации на пробуждение к тому, что есть предельно (ultimately) истинно.

Темы: переживание — действительное (actual) / совместное (shared), тренировка ума, предельно истинное.

Раздел 1

Этим утром мы говорили об основе (groundwork). И, в принципе, она сводится к тому, чтобы ясно видеть почему человек делают практику. Действительно ясно видеть почему вы делаете какую-либо практику. Человек может думать так: «Окей, я ясно вижу это и поэтому буду работать над этим». Но это, в действительности, не работает таким образом. По мере развития нашей практики, мы можем обнаружить, что то, чего мы достигли или разрешили, или какой-то другой подходящий здесь термин, это вопросы, которые являлись нашей исходной мотивацией.

А затем у вас появляются проблемы. В этой точке практика становится частью вашей жизни. Но сейчас у вас нет никакой мотивации к ней. И важным является распознавать признаки этого. Это определённого рода подавленность, отсутствие энергии, чувство, как будто вы занимаетесь однообразной рутиной. Отсутствие энтузиазма, скука и т.д. И у вас определённого рода утрата, вы утратили борьбу. Для некоторых это может прозвучать немного странно.

И в этот момент человек делает одно из двух. Вы либо прекращаете практиковать, что для большинства людей не кажется правильным ответом, или вы должны заглянуть в себя поглубже для следующей мотивации. И это может быть довольно затруднительным.

Раздел 2

Итак, вот первый из семи пунктов. На протяжении следующих нескольких выступлений я пройдусь по всем семи пунктам. Ни один из них не является таким коротким, как первый, потому что в нём только одно указание: делай основу (groundwork).

Следующий пункт относится к практике и он делится на две части. Одна часть — это практика, которая относится к тому, что является предельно истинным, а другая часть — это практика, относящаяся к тому, что является истинным в относительном плане.

Я думаю, что этим утром я упомянул о мире, который состоит из того, что мы действительно переживаем, и о мире совместных переживаний, при разговоре о медитациях на смерть и непостоянство, к примеру. Я обнаружил, что это разграничение является очень важным, по крайней мере, по двум причинам.

Во-первых, без этого разграничения человек может оказаться в сильном смятении относительно того, чему в действительности учит Буддизм. Итак, это одна причина, которая важна. А вторая причина заключается в том, что оно оказывает огромную помощь в понимании того как подходить к такому вопросу: «Как мы объединим это с нашей жизнью?»

И это вопрос, который возникает у всех. Очень хорошо сидеть на подушке, но как мы объединим это с нашими жизнями? Правильно? Сколько из вас задавали мне такой вопрос в той или иной форме? Ага, многие из вас. Хорошо, я могу проявить некоторую несерьёзность и сказать, что всё, что я говорил на эту тему, вплоть до этого момента, это является неправильным. Это является неизбежным финалом этой ситуации.

Моё сегодняшнее понимание этого заключается в том, что объединение (integration) — это миф и если мы пытаемся осуществить объединение, то в конечном итоге мы попадём в замешательство. И я думаю, что более правильный путь — это прояснять для себя всё больше и больше что значит практиковать и что из себя представляет практика. Итак, я расскажу об этом больше, по мере того, как мы будем проходить по всем семи пунктам. Однако, позвольте мне немного рассказать о том, почему я думаю, что такое объединение — это миф.

Раздел 3

У нас есть практика медитации. Наша формальная практика, а также у нас есть то, что мы называем нашими жизнями. И, да, здесь мы делаем такое разделение. Правильно? Есть то, что мы делаем в формальной практике, сидим, так же как мы делаем в ретрите, и есть остальное время. Это разделение. И мы хотим объединить то, что мы делаем в нашей формальной практике с тем, что мы делаем остальное время.

И люди регулярно говорят о своих трудностях в попытках сделать это. Это очень хорошо, просто быть способным сидеть и переживать эти вещи, но в настоящей жизни вещи происходят слишком быстро, и там происходит слишком много вещей, и все приводят в замешательство, и вы не можете ничего вспомнить. И всё вылетает в трубу.

Итак, один подход, которым я отвечаю на эту дихотомию и напряжённость, которую создаёт эта дихотомия для многих людей...заключается в следующем: действительная практика — это сидение на подушке, а затем вы делаете эти другие вещи остальную часть времени, и просто, в определённом роде, заботитесь о жизни. В некоторых центрах, в некоторых традициях вы получаете идею, что вы в действительности являетесь живым только тогда, когда вы действительно практикуете, а остальную часть времени вы полумёртвый. Знаете, а затем люди говорят: «Хорошо, а что с моей семьёй, или что с моей работой, или что с моей карьерой? Я, хочу сказать, они ведь являются важными?» Вы запутываетесь во все эти клубки.

Итак, один подход, которым я отвечаю на это, заключается в том, чтобы сказать, что жизнь имеет прямое отношение к практике, или практика имеет прямое отношение к развитию внимания. И в вашей практике медитации вы развиваете внимание несмешанное (unmixed) с деятельностью. А остальное время вы развиваете внимание смешанное (mixed) с деятельность. И люди находят, что это полезно. Они получают идею, что в своих повседневных жизнях необходимо постоянное упражнение (effort) во внимании.

Итак, я думаю, что нам в действительности необходимо уделять этому намного больше внимания для того, чтобы действительно прояснить это, потому что в этом действительно содержится много напряжённости. То есть, знаете, я могу развивать это, когда здесь происходит не так много вещей, но, когда здесь происходит много вещей, тогда я не могу это развивать. И много того, что необходимо сделать на работе, и так далее, и так далее, в семье, всё сразу. Обычные жалобы. И всё это — это попытка объединить нашу практику с нашими жизнями.

Раздел 4

А затем есть ещё такие вопросы, как: «Что нам делать с политической и социальной несправедливостью, которую мы видим? В чём заключается Буддийский подход?» Как мы объединим нашу практику с этими вещами? И если вы действительно принимаете участие в подобных вещах, тогда, конечно, остальная часть нашей жизни переживает тяжёлые последствия и большинство людей не хотят влезать в это, так что они всё ещё предывают в затруднительном положении: «Как я объединю это?»

И я думаю, в настоящее время, эта проблема в большей степени относится к тому как сформулирован вопрос. Я думаю нам необходимо прояснить для себя что такое жизнь. Что такое жизнь? И, как и все духовные традиции, Буддизм — это ответ на два вопроса, которые стоят перед всеми: «Кто я такой?» и «Что такое жизнь?» Итак, вот Буддийские ответы на эти два вопроса.

Кто я такой? Ничего (Nothing).

Что такое жизнь? Сон.

Вот это два действительных Буддийских ответа.

По некоторым причинам большинство людей не находят эти ответы достаточно удовлетворительными, вы знаете. И я думаю, одна из причин того, что они не находят их удовлетворительными, заключается в том, что когда эти вопросы формулируются, в особенности слово «жизнь», слова в этих вопросах понимаются по-другому, нежели чем в Буддизме говорится о жизни.

Я помню, когда я переводил для Ринпоче для радио интервью в Канаде, CBC. Первый вопрос был: «В чём смысл жизни?» и я
перевёл это Ринпоче и попытался объяснить вопрос и совершенно запутался. Потому что обычный перевод этого вопроса звучал так: «Каково определение жизни?» Слово «смысл» и «определение» в Тибетском — это одно и то же, и вы можете также перевести это: «В чём назначение жизни?» Но это всегда ускользает. Вы не можете задать вопрос. В чём смысл жизни?

И я настолько запутался, что я просто обратился ко всем в операторской и сказал: «Можем мы начать всё сначала?» Я затем я просто перевёл и диалог начался.

«В чём смысл жизни?»

«Жизнь — это время между рождения и смертью».

И я просто донёс это до интервьюера, чтобы уладить это. [Смеётся] И в конце интервью, на то время это был один из
лучших интервьюеров CBC, этот парень был совсем бледным и вспотевшим к концу интервью, потому что не имел ни малейшего представления о том, что произойдёт дальше. Вы знаете, он должен задавал вопрос, а разговор уходил в другом направлении, а затем он пытался и делал это, но разговор снова уходил в другом направлении. Это здорово.

Раздел 5

Обычно мы думаем о жизни, как о семье, друзьях, карьере, вещах, которые нам интересно делать и так далее. Мы думаем, что это является жизнью жизнь. Нас научили тому, что жизнь является этим. Но, в действительности, это не является жизнью.

Жизнь состоит только из того, что мы переживаем (experience).

Что мы в действительности переживаем (experience)? Мы переживаем ощущения: цвет, форму, звук, вкус, запах, текстуру, прикосновение; мысли и чувства. Эмоции, если хотите. Это то, из чего в действительности состоит жизнь.

И здесь существует очень большое различие между этими двумя точками зрениями на жизнь. Я могу рассматривать жизнь, как осуществление моей карьеры, и для многих людей их жизнь — это их карьера, их карьера — это их жизнь. Хорошо, кто-то может положить конец моей карьере. Они могут отобрать её. Они могут отобрать мою работу. И вещи, из которых складывается моя карьера, это должности и встречи, и деньги, доход. Это всё вещи, которые мы можем продать и разделить, и обменять и делать с ними разные вещи.

Итак, это то, что я называю миром совместных переживаний (shared experience). И в мире совместных переживаний присутствует очень определённое чувство большого (sense of more) и чувство малого (sense of less). И большинство из нас пытаются обладать большим числом вещей, которые нам нравятся; меньшим числом вещей, которые нам не нравятся. И мы полностью поглощены этим.

Но в мире действительного переживания, если вы откроетесь тому, что вы действительно переживаете прямо сейчас, то вы можете начать с простого сидения и переживания (experiencing) всего, что вы видите. Всевозможные формы и цвета, которые обычно мы называем людьми и одеждой, но они являются просто чувственными переживаниями (sensory experiences), визуальными переживаниями (visual experiences). И все чувственные ощущения в нашем теле, переживание сидения, давления на различные части тела, прикосновение наших одежд и так далее.

И открываться всему этому. А затем, в дополнении к этому, здесь присутствуют все ощущения и эмоции. Вы можете заметить, по мере того, как будете смотреть вокруг и переживать вещи, что здесь есть: «Мне нравится это. Мне это не нравится. Это интересно». И эти и другие переживания, которые возникают. И здесь присутствуют все мысли и сказки, связанные с этим. И это является другими переживаниями. Или, возможно, здесь нет большого количества мыслей, здесь присутствует определённого рода покой. Хорошо, это другое переживание.

Когда мы меняем способ восприятия (experiencing) жизни на этот, то она становится довольно интересной. Потому что нет никого другого, кого можно было бы поместить в этот мир, и нет ничего такого, что мы могли бы дать кому-либо из этого мира. Вы знаете. Сколько из вас пили чай с печеньем? Окей, многие из вас. Как вы можете дать кому-то ваше переживание чувства этого печенья? Это возможно?

У нас есть это замечательное Калифорнийское выражение по этому поводу: «Can you share the experience?» («Можешь ли ты поделиться своими переживаниями?») Окей, я хочу поделиться с вами, я не пробовал ни одного из тех печений, так что я хотел бы, чтобы вы поделились со мной этим переживанием. Кто-то готов? Вы очень мелочная горстка людей. [Смеётся] Вы нисколько не хотите делиться. Но так и обстоят дела с миром, который мы действительно переживанием. Мы не можем продать или обменять или сделать что-то с каким-либо другим человеком. И мир, который мы обычно принимаем за жизнь, он строится на всех этих переживаниях.

Раздел 6

Чему учит Буддизм и показывает нам как сделать это — это быть полностью пробуждённым и присутствующим в жизни, которую мы действительно переживаем. И часть состояния пробуждения — это знать, что жизнь совместных переживаний — это сооружение (construction). Вот что, частично, имеется ввиду в выражении «Всё, что возникает — это иллюзия». Это не является настоящим в том смысле, в котором мы обычно это воспринимаем.

Но тут ещё хуже. Давайте просто, на время, ограничим себя миром личного переживания, миром действительного переживания. Итак, я вижу бежевый ковёр, или я вижу фиолетовую футболку, или я вижу, что у Деборы рыжие волосы. И у меня есть чувство, что здесь есть что-то, называемое «Я», и здесь есть что-то, что в рамках этой дискуссии я буду называть объектом. Итак, у нас есть субъект и объект, вот так мы обычно переживаем вещи. Но это также не является истиной. Это также ошибочное восприятие (misperception).

Это хорошо. Что вы видите?

Ученик: Серый лист бцмаги.

Кен: Окей. Сейчас, вероятно, лучше взять микрофон, вы пробудите здесь некоторое время. [Смеётся]

Ученик: Убавьте звук.

Кен: Итак, вы видите здесь серый листок бумаги?

Ученик: С некоторыми белыми бликами по краям.

Кен: Ага. Хорошо, давайте не будем обращать внимание на отвлекающие вещи. Это серый лист бумаги. Окей? Я не буду соглашаться с этим. Я бы, возможно согласился, что вы Ученик: Да.

Кен: Вы обозначили, что здесь находится лист бумаги.

Ученик: Вы правы.

Кен: Окей.

Ученик: Ага.

Кен: Итак, давайте просто примем это, очень простые элементы, серый прямоугольник. Теперь, пожалуйста, слушайте внимательно. Где происходит это вИдение (seeing)? Немного трудно, не так ли?

Ученик: Ага, но я знаю, я обладаю способностью глаз, вы знаете. [Смеётся]

Кен: Да, у вас есть эти штуки называемое глазами. Мы обладаем способностью зрения, но где происходит это вИдение? Хорошо, существует три возможности. Правильно? Оно может происходить вне вас, оно может происходить внутри вас, и, если этого недостаточно, оно может происходить где-то между ними. Это правильно? Окей. Происходит ли оно снаружи вас?

Ученик: Нет.

Кен: Нет, потому что как же вы увидите это? Правильно?

Ученик: И, если в промежутке, оно всё равно вне меня.

Кен: Мы недостаточно уверены где находится это «в промежутке». Находится ли оно внутри вас?

Ученик: Это эта... эта вещь, которая наблюдает (observer thing), вы знаете.

Кен: Окей. И неясно где находится промежуток между внутри и снаружи. Правильно? Итак, можете ли вы указать мне на то, где находится (takes place) вИдение?

Ученик: Нет, в самом деле.

Кен: Нет. Дальше ещё хуже. Итак, вы обладаете переживанием вИдения серого листа бумаги или серого прямоугольника. Окей? Я особенно хочу обратить ваше внимание на ваше переживание, а затем я задам вам вопрос. Вы готовы?

Студент: Да.

[Кен прячет лист бумаги у себя за спиной]

Кен: Вопрос, который я задам: «Куда делось вИдение?»

Ученик: Никуда. Оно всё ещё здесь.

Кен: Видение серого?

Ученик: Нет.

Кен: Нет? Куда делось это вИдение? Окей, я помогу вам здесь. Сейчас вы видите серый прямоугольник?

Ученик: Он ушёл в прошлое.

Кен: Пардон?

Ученик: Он мгновенно перемещается в прошлое, правильно? Он больше не является частью настоящего, когда он позади вас. Но сейчас он...

Кен: Я соглашусь с тем, что он не является частью настоящего. Переместился ли он в прошлое или в будущее, я не буду касаться этой темы. [Смеётся]

Ученик: Я хотел бы посмотреть на то, как вы переместите его в будущее.

Кен: Я не хочу касаться этого. Окей. Но сейчас вы видите его снова, правильно? Вы видите серый прямоугольник.

Учение: Правильно.

Кен: Откуда пришло вИдение?

Ученик: Хорошо, похоже на то, что оно где-то в моей голове, знаете.

Кен: Ага.

Ученик: Но—

Кен: Но, когда я делаю это, делаю ли я что-то с вашей головой?

Ученик: Нет.

Кен: Делаю ли я что-то внутри вас?

Ученик: Нет, но объекта больше нет здесь.

Кен: Да, но я здесь выделяю не объект, а вИдение.

Ученик: Хорошо, я могу видеть больше леса за тем местом, где он был.

Кен: Ага. Но, вИдение этого. Это очень важно.

Ученик: Окей.

Кен: Окей, итак откуда появляется вИдение этого? Куда оно уходит? Где оно? Итак—

Ученик: Оно просто в сиюминутной осознанности (present awareness), не так ли?

Кен: Хорошо, ага, но где это находится?

Ученик: У этого нет места.

Кен: Хорошо, это становится более глубоким. [Смеясь] Итак, вы говорите, что это вИдение не находится нигде?

Ученик: Я думаю так.

Кен: Итак, когда вы начинаете переживать такой способ (experience that way), что происходит? Потому что, если это справедливо в этом случае, то справедливость этого распространяется на всё, не так ли?

Ученик: Да. И... я думаю так.

Кен: Окей.

Ученик: Иногда.

Кен: Окей. Итак, тучи сгущаются. Какая связь между серым прямоугольником и вИдением?

Студент: Фокус (focus).

Кен: Хммм? Фокус (focus)?

Ученик: Хорошо, вИдение сфокусировано на этом вместо вашей футболки.

Кен: Хорошо, у нас есть вИдение серого прямоугольника и у нас есть серый прямоугольник.

Ученик: Окей.

Кен: Какая связь между этими двумя вещами?

Ученик: Снова, просто осознанность.

Кен: Откуда приходит эта осознанность? Вы продолжаете приводить эту осознанность, а я просто спрашиваю о вИдении.
Итак, у нас есть вИдение серого прямоугольника и серый прямоугольник. Какая связь между этими двумя?

Ученик: Хорошо, у них один и тот же серый прямоугольник.

Кен:. Ага. Можете вы отделить (separate) серый прямоугольник от вИдения серого прямоугольника?

Ученик: Вероятно, нет.

Кен: Ага, я не думаю, что это тяжело. Итак, а как насчёт вИдения и вИдения серого прямоугольника? Какая связь между ними?

Ученик: Видение... снова, я думаю, способности глаз (eye faculty). Я подразумеваю, что вИдение — это что-то, что... это способность. Видение — это способность.

Кен: Совершенно верно. Можете вы отделить вИдение серого прямоугольника и это вИдение от вИдения серого прямоугольника? Это сложно.

Ученик: Хорошо, они являются одним и тем же, за исключением того, что у этого вИдения нет объекта. Я просто думаю о процессе вИдения, знаете.

Кен: Что значит видеть, если здесь нет объекта?

Ученик: Хорошо, вы знаете, я иду к этому от осознанности — осознание осознанности — вИдение без вИдения чего-либо —

Кен: Ага. Я, все эти концепции, забудьте о них. Я просто хочу вас сосредоточить. Что значит вИдение, если здесь нет объекта? Трудно, не правда ли? Сложно сказать.

Ученик: Ага, если здесь нечего видеть.

Кен: Ага.

Ученик: Это похоже на дерево в лесу, которое упало и никто не слышал этого —

Кен: В действительности, это совсем другое дело, но мы не пойдём по этому следу сейчас. Итак, я хочу здесь указать на то, что мы имеем здесь, якобы, три различные вещи: вИдение, серый прямоугольник, и некоторая связь между этими двумя. Но, я думаю, что из нашего маленького исследования, действительно, становится трудно разобраться и отделить эти вещи. Вы следите? И вИдение серого прямоугольника просто возникает из ниоткуда. Оно исчезает в никуда. И когда я спрашиваю вас, где оно, то вы говорите: «Хорошо, в любом случае, здесь ничего нет». Что мы обычно говорим о чём-то, что приходит из ниоткуда, уходит в никуда и нигде не присутствует?

Ученик: Оно не существует.

Кен: Тем не менее, вы переживали это.

Ученик: Ага.

Кен: Окей. Итак, вот о чём говорит Буддизм. Обычно мы попадаемся в ловушку субъекта-объекта и так далее. Но, когда мы действительно изучаем наше переживание, оно нисколько на это не похоже. Здесь присутствует только переживание, которое обладает этими двумя аспектами переживания (experiencing) и чего-то переживаемого (something experienced). И мы не можем разделить их. И это сочетание, если хотите, возникает очень таинственным образом. Итак, наилучшей аналогией этого является сон.

Раздел 7

Здесь вы спите. У меня была небольшая проблема недавно, потому что я вижу сны не очень часто, но я видел сон о том, как я сделал телефонный звонок моему главному деловому клиенту, потому что там были определённые сложности с этой отдельной организацией, и у меня был очень напряжённый диалог с моим главным клиентом, который, в основном, прошёл так, как я хотел. Затем я проснулся и вспомнил мой день, и осознал, что: «Хммм, я собирался позвонить ей. Ох, я вспоминаю, как звонил ей. Ох, нет, это был сон. На самом деле я ей не звонил» Итак, я позвонил ей и у нас был такой же очень напряжённый разговор.

Во сне вещи появляются словно как живые (vividly). Правильно? Откуда они приходят? Где они находятся? Куда они уходят? Это в точности то же самое, не так ли? Так что, когда он говорит здесь, вы смотрите на учения тренировки ума, «Смотри на все переживания, как на сон» («Look at all experience as a dream»).

Это указание не говорит следующее, как думают некоторые люди: «Ох, это всё сон, это не имеет значения (it doesn’t matter)». Это указание говорит о том, о чём мы говорили только что. Это всё, что мы переживаем, возникает этим таинственным образом. Обычно, мы никак не касаемся этой тайны. Мы просто принимаем всё, как есть, (take everything as being this) делаем это, делаем это, делаем это. Мы не подвергаем это сомнению. Но, смотреть на все переживания, как на сон, это задавать вопрос: «Окей, что я переживаю? Как это возникло?» И затем всё приобретает это довольно сказочное (dreamlike) свойство.

Итак, когда они говорят: «Это полная чушь. Какое применение есть у этого?» В действительности, это очень, очень полезно, потому что, если вы задаётесь этим вопросом, что же вы воспринимаете, то гораздо меньше вероятность того, что на оскорбление вы реагируете гневом, того, что вы страстно (with grasping) пристраститесь (to be attracted) к чему-то, после этого, потому что вы будете делать следующее: «Что я переживаю?» Итак, это, в действительности, освобождает вас от большого количества реактивности (reactivity). И это является одной из целей этого указания.

Но для наших текущих целей главным является вопрошание: «Что такое я переживаю? Что это такое, что я переживаю? Что это такое?» И где это кажется очевидным, хотя бы из этого небольшого исследования, вы видите, что это не так очевидно, как кажется. И то, к чему мы пришли здесь, заключается в том, что мы не можем отделить переживание от осознавания (being aware of) переживания. Невозможно отделить их. Итак, это естественным образом ведёт нас ко второму вопросу. А второй вопрос такой: «Что такое это осознавание?» Кто-нибудь возьмётся за него?

Раздел 8

Ученик: Это не является прямым ответом, но [смеясь] вы знаете, что осознавание не всегда является осознаванием чего-либо.

Кен: Продолжайте.

Ученик: Я просто предположил это (toss it out) потому что все переживания неотделимы от осознавания, но... я не знаю. Возможно, я просто—

Кен: Хорошо, вы—

Ученик: Ещё больше замутил воду.

Кен: Итак, что такое эта осознанность? Я хочу сказать, что вы переживаете эту комнату, правильно? Все эти ощущения. Знаете, все эти формы и цвета и так далее. Здесь присутствует осознание (awareness) всего этого, правильно? Что такое осознанность? Если бы я был учителем Дзен, то сказал бы: «Если вы не скажете ничего, то я ударю вас. Если вы скажете что-нибудь, то я ударю вас». [Смеясь] Но я не учитель Дзен, так что вы в безопасности. Что это такое? Итак, давайте обратим внимание на то, что происходит. Сколько вы думаете прямо сейчас?

Ученик: Немного, но я наблюдаю (looking).

Кен: Ага. Немного отличается от мышления, не так ли? Итак, это значение следующего указания. «Исследуй (examine) природу нерождённой осознанности». Обычно мы понимаем под исследованием (examine) обдумывание, всё не так. Лучше здесь будет сказать, знаете, «Наблюдайте (look at) за природой нерождённой осознанности». Вы просто смотрите на неё; вы не думаете о ней. К примеру, если я вам скажу: « Наблюдайте (look at) за этой птицей». Вы не будете сидеть здесь в раздумьях: «Итак, птица — это двуногое создание, которое летает по воздуху и у неё есть перья». Это не то, что вы будете делать. Вы бы наблюдали за ней (look at it). Итак, вот смысл этого указания, « Наблюдайте (look at) за природой нерождённого сознания» или «исследуйте (examine) природу нерождённого сознания». Вы наблюдаете за ней (look at).

[Не могли бы вы передать это Кэри?]

Раздел 9

Ученик: Так в чём значимость «нерождённого»? Почему не просто осознанность?

Кен: Ну, когда вы смотрите на эту осознанность, откуда она приходит? Поэтому «нерождённое». Оно ниоткуда не берётся (doesn’t come from anything).

Ученик: Оно берёт начало в переживании (It proceeds experience).

Кен: Скажите мне. Берёт ли оно начало в переживании (Does it proceed experience)?

Студент: В действительности нет, нет.

Кен: Как вы пришли к этому?

Ученик: Ну, я пытаюсь достичь, в этом смысле (to get at this sense), чего-то, что является более существенным (fundamental), чем переживание. То, что находится ниже (exists below) переживания—

Кен: Что вы делаете прямо сейчас?

Ученик: Думаю.

Кен: Вы пытаетесь понять это.

Ученик: Правильно.

Кен: Правильно?

Ученик: Ага.

Кен: Забудьте об этом.

Ученик: Окей.

Кен: [Смеясь] Это похоже на... на наблюдение (look at) за птицей. Окей, я собираюсь понять что такое птица. Моя любимая цитата о птицах прямо сейчас: «Когда имеет место несоответствие между книгой и птицей, доверяйте (believe) птице». Следите? Ага. Всё это мышление — оно подобно книге. Вы переживаете эту осознанность? Вы киваете головой.

Ученик: Ага.

Кен: Окей, тогда наблюдайте (look at) за этим. Не создавайте теорий или идей, или объяснения. Это в действительности не очень полезно потому что это отдаляет вас от познания этого. Вы следите? Это очень сложно для многих людей. [Ох, не могли бы вы поставить это обратно на место (pass it back here)]. Это было по первому вопросу (first question back here).

Раздел 10

Ученик: Итак, если я нахожусь в полном смятении после всего этого, моя работа — это просто сидеть с этим и обращать на это внимание (notice it)?

Кен: Итак, давайте разберёмся с этим, окей? Вы говорите, что вы пришли в полное смятение.

Ученик: Ага.

Кен: Каковы были ваши переживания (experience)? Что вы переживали (experiencing)?

Ученик: Моя голова затуманена (feels fuzzy). У меня много соматического. Мой живот завязан узлом (knotted up).

Кен: Живот завязан узлом, голова полностью затуманена. Окей.

Ученик: А также слова... Я не могу понять это (can’t get this)... это...

Кен: Ага, окей. Итак, появляются сказки.

Ученик: … это сказка.

Кен: Ага, окей, всё в порядке. Итак, вот что вы переживаете. Что переживает это?

Студент: Окей.

Кен: Итак, что происходит, когда я задаю этот вопрос?

Студент: Был переход, который я совершил (there was a movement I made), просто... возникла пауза и я просто стал (just went)... ах.

Кен: Окей, это правильно. Это абсолютно верно. Окей. Итак, здесь имеет место быть сдвиг и вы просто наблюдаете (looking). Итак, вы находились в смятении в этом наблюдении? В этом первом момент, когда вы осматриваетесь где вы находитесь (moment of looking were you)—

Ученик: Нет.

Кен: Нет, нет смятения. А ваш живот полностью расслабился (churned up)?

Ученик: Я не осознавал. Я не знаю.

Кен: Нет. Была ваша голова полна тумана?

Ученик: Нет.

Кен: Нет.

Ученик: Окей.

Кен: [Кен щёлкает пальцами] Таким образом, вы находились в чистом внимании. Следите?
Знаете, в чём фокус? Отдыхать в этом (Rest there). [Смеясь]

Ученик: Это сложная часть.

Кен: Не так легко, но это то, что вы делаете. Окей, у вас есть вопросы?

Раздел 11

Ученик: Я просто подумал, может ли нерождённая осознанность быть тем золотом, (gold) о котором вы говорили этим утром?

Кен: Целью (the goal)?

Ученик: Золотом (the gold).

Кен: Золото, о, спасибо. Я позволяю вам самим исследовать это. Окей? Вы можете рассказать мне об этом через пару дней. Окей? Джереми, у тебя был вопрос.

Джереми: У меня прямо сейчас ногу свело судорогой.

Кен: Что переживает это? [Смеясь]

Джереми: Ничто. Кажется, что, когда мы относимся к явлениям (phenomena), как ко сну, тогда действительно легко сказать... совершить переход (make the move), о котором вы упоминали, и это становится неважным. И я думаю, что это не то, о чём вы говорите, раз. И мне интересно какую роль играет этика в том случае (in a scheme), когда к вещам относятся, как ко сну.

Кен: Не могли бы вы отложить свои вопросы на два дня? Определённо, я могу ответить на них, но это уведёт нас в сторону от того, на что я хочу обратить ваше внимание прямо сейчас. Это важный вопрос. Но, я думаю, мы подойдём к нему.

Раздел 12

Итак, к этому моменту я описал два пункта (steps). Первый — это относиться ко всему, как ко сну, и я определённо подразумевал под этим не то, что всё не представляет никакой важности; я хотел этим сказать, что всё — это определённого рода чудо или что-то благоговейное (an awe), или тайна, что-то диковинное (a curiosity). Что является тем, что я переживаю?

А затем: Что переживает? Что такое эта осознанность? А затем мы ищем и ничего не находим. И, тем не менее, переживание (experience) является ярким и наличествующим (present). И эти две вещи не являются противоречащими (not contradictory). Они обе имеют место быть.

А затем, когда мы отдыхаем подобным образом, неизбежно возникают различные мысли. Мысли вроде: «Всё является пустым. Нет ни добра, ни зла. Это всё пространство». И много, много других возможных мыслей. Это только несколько примеров. Они являются мыслями. Как только мы вовлекаемся (engage) в мышление, то мы уходим с этого уровня внимания. Итак, когда возникают такие мысли, помните, что они являются просто другим переживанием.

Так что, при возникновении мыслей вы смотрите на то, что переживает эту мысль, и вот, что происходит, когда вы делаете так, — мысли исчезают (goes «poof») и вы возвращаетесь к наблюдению (looking at) за ничто. Вот что означает третье указание. Даже от лекарства освободитесь (release) естественным образом. Лекарство здесь, в действительности, не является лекарством, просто здесь применили такое слово; то, о чём здесь говориться — это идея о том, что всё является пустым, или о том, что ничто не имеет никакого действительного существования (substantial existence) и так далее. Лекарство для нашего обычного отношения к переживаниям, а наше обычное отношение к переживаниям заключается в том, что мы относимся к переживания, как будто всё они все очень прочные (solid) и совсем неоспоримые (real), и очень отчётливыми (tangible), но мы уже увидели, что они не такие прочные (solid) и не такие неоспоримые (real) и не такие отчётливые (tangible). Это, в действительности, определённого рода тайна. Итак, мы позволяем этим мыслям утихнуть (subside).

И это процесс, через который вы можете проходить в вашей практике снова и снова. Открытие переживанию, как просто переживанию и отдых таким образом на некоторое время (opening to experience as just experience, and rest that way for a while). А затем наблюдайте (look at) за тем, что переживает это. А затем, когда возникают неизбежные мысли о том, чем это является, просто наблюдайте (look at) за тем, что переживает это. Итак, точно как в основных указаниях по медитации, здесь присутствует направление (a sense) возвращения снова и снова к дыханию. Здесь мы возвращаемся снова и снова к этому пустому наблюдению (looking).

Итак, это более сложно потому что это требует более высокого уровня внимания. Вы обнаружите, что такое наблюдение (looking), для некоторых из вас, будет длиться, знаете, полсекунды или секунду. Самым лучшим — это делать это без приложения чрезмерных усилий (pushing too hard). Потому что, когда вы прикладываете чрезмерные усилия, то вы просто разжигаете (churn up) активность в уме и после этого вы не можете ничего видеть; здесь присутствует только буря (turbulence). Когда это происходит, просто отдыхайте. Не делайте ничего, просто отдыхайте.

Раздел 13

Итак, очень интересная вещь происходит, когда мы просто расслабляемся. Весь этот остальной хлам начинает всплывать (kicking up): «Я не делаю ничего плодотворного». Правильно? «Нет, нет. Я здесь в ретрите и я хотел сказать для того, чтобы работать над этим. И я заплатил деньги, я собираюсь это сделать. Я собираюсь воплотить это в жизнь». Это отчаяние (hopeless).

Вы просто расслабляетесь. Если вам необходимо, расслабляйтесь на дыхании, но в действительности лучше просто расслабление. В определённый момент вы обнаружите, что вы снова может наблюдать. Итак, вы чередуете простой отдых (resting) и наблюдение (looking) таким образом, который я описал, и в конечном счёте вы придёте к той точке, где вы можете отдохнуть (rest) в наблюдении (looking). И тогда где вещи начинают становиться немного интереснее. Не пытайтесь понять ничего из этого. Это невозможно.

Мой отец, когда я впервые увлёкся Буддизмом, я дал ему книги и он прочитал их и выдал: «Я не понимаю этого, Кен, в них говориться всё верно, но ты не можешь понять этого. Я не знаю почему ты изучаешь это». [Смеясь]

Главное здесь не в том, чтобы понять это, главное здесь в том, чтобы узнать это. Итак, посредством постоянного наблюдения (looking at) за, знаете, действительно глупыми мелочами, такими, как серый прямоугольник, и окей, что такое это переживание (experience)? Вы начинаете узнавать это. Это не имеет отношения к пониманию. Это имеет прямое отношение к познанию этого. И когда вы знаете это, вы знаете, что это то, что возникло, (it’s an arising), которое возникает (arises) таинственным образом, который вы не можете назвать или описать каким бы то ни было способом. Это отличается от того, как мы обычно воспринимаем (experience) жизнь. Знаете, представьте, что вы воспринимаете (experiencing) своего мужа или жену, или подружку таким образом. В таком восприятии будет очень много отличий от обычного.

Но вы можете делать это во время прогулки по тропинке, когда камень притягивает ваше внимание, и вы: «Ох, что это?» И вы обнаруживаете, что вы просто отдыхаете (resting) в наблюдении. Или вы можете делать это наблюдая за небом или горами вокруг долины. Вы можете делать это во время еды. Знаете, вы пробуете. Вы ощущаете этот богатый вкус чего-либо и тогда вы: «Что это?». И очень сложно ответить.

И по мере развития этой способности, затем вы делаете следующий шаг и: «Что такое это осознанность, которая знает это?» А затем вы обнаруживаете, что вы смотрите на ничто (looking at no thing). И тем не менее в этом наблюдении (looking) осознанность никуда не уходит. Это не похоже на то, что ничего не происходит. Это не похоже на то, что вы спите, или просто пустое пространство, здесь знание (there’s a knowing). Что такое это знание (knowing)? А затем, когда мысли возникают, как они это делают время от времени, вы: «Кто переживает (experiences) это?» А затем иногда вы просто отдыхаете (rest).

Раздел 14

Вот четвёртое указание: отдыхай (rest) в том, что ты есть. Сущность пути: отдыхай (rest) в основе всех переживаний (basis of all experience). Вы ясно знаете что за пределами интеллекта. Пустая ясность, в которой возникает переживание (experience), непрестанно. Это Природа Будды, когда вы узнали (recognize) её, отдыхайте (rest) там и ничего не делайте. Это, в основном, и есть практика шикантаза, махамудра, дзогчен и так далее.

А затем, когда мы не выполняем формальную медитацию, и вы не работаете над этим тем способом, который я только что описал здесь, используйте знаменитую фразу Трунгпы: «Будь порождением иллюзии» («Be a child of illusion»). Это полное перевирание текста, но, похоже, что это совершенно точно передаёт смысл. Дословный перевод: «Будь волшебником (sorcerer)» или «Будь, как волшебник (sorcerer)». Потому что волшебник создаёт иллюзии, но знает, что они являются иллюзиями. Но Трунгпы «Будь порождением иллюзии» («Be a child of illusion») обладает этим прекрасным смыслом: «О, это всё здесь, но у меня нет никакого представления о том, чем является хотя бы какая-то одна вещь из этого».

Итак, здесь присутствует определённого рода открытое удивление (open wonderment). Приостановка нашей интеллектуальной способности к концептуализации (intellectual conceptual faculty), которая в действительности мешает нам познать (from knowing) наше переживание (experience). Итак, развивайте это в промежутке между сессиями формальной медитации.

Итак, я завершил это. Вопросы. Где-нибудь есть микрофон?

Ученик: Включите его.

Ученик: Если практика, которая является самой успокаивающей для меня, к примеру, махамудра, может это быть примером моего отдыха (resting) или нет?

Кен: Ага, это определённо пример отдыха (resting). А затем время от времени делайте маленькое исследование (exploration).

Ученик: Наблюдение (looking).

Кен: Наблюдение (looking), правильно. Что это такое? Я хочу сказать, что вы здесь, вы сидите в дзендо и вы видите игру света и тени на полу, скажем. Окей? Хорошо, я вижу это. Где это вИдение? Кто осознаёт его? Такого рода исследования. Не думаю об этом. Просто наблюдать (looking) за действительным переживанием и сохранять любопытство (becoming curious) к нему. Окей? Другие вопросы?

Всем понятна их практика? Итак, как я говорил ранее, когда вы делаете это, вы можете время от времени обнаруживать, что ваша голова представляет собой просто путаницу из мыслей и вы не можете ничего сделать. Тогда, в действительности, выполнение такого рода практики не является полезным, и я советую вам просто расслабляться с дыханием или просто расслабляться и позволить вещам успокоиться. Потому что эту практику лучше выполнять на стабильной основе внимания (from a stable base of attention) и мы находимся в начале ретрита.

Это не основная практика принятия и отдачи, но она обеспечивает основу (framework) или окружение (environment), в котором действует (operates) принятие и отдача и я скажу больше об этом завтра утром. Потому что мы перейдём к самой практике принятия и отдачи завтра, но я просто хочу дать вам почувствовать определённый аромат, определённый дух этого открытого измерения переживанию, которое не такое прочное (solid) и определённое (defined), как мы обычно считаем. Окей. Мы вовзращаемся к тишине. Хорошего ужина и увидимся в дзендо в семь. Окей.

Оригинал: Ken McLeod «Mahayana Mind Training 3. Experience and awareness, Point 2: Main practice». http://www.unfetteredmind.org/mahayana-mind-training-3

Комментарии