RSS лента

Айвар

День третий (окончание) Дзонгсар Кьенце Ринпоче Париж 2004 год

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Четвертая Випашьяна. Дхармы

Дхарма ... Когда мы говорим о внимательности к явлениям, мы говорим о Випашьяне взгляда (воззрения) . Итак тело, чувства и ум надо оставить все как есть (в покое). Это довольно трудно реализовать по многим причинам. Взгляды это своего рода убежище (укрытие) от нашей основной незащищенности, о которой говорилось вчера. Наше эго-Я как бы находится в пустыне, где (всегда) бушует шторм с градом, и это своего рода убежище (пещера) - это взгляд на то, что ведро пустое или наполненное.

В традиционном (классическом) Буддийских пути, говорится что взгляд (воззрение) включает все от «формы» до «нирваны».
Изучая буддизм, мы считаем, что явления входят в одну из групп: (группу) Пяти Агрегатов (элементов?), Двенадцати аятан, Восемнадцатих дхату, - и далее, Четырех Благородных Истин, Восмеричного Благородного Пути. И таким образом у нас (буддистов) есть Пять Путей и последним из них является нирвана, Просветление. Так мы классифицируем все явления (феномены).

Пять Агрегатов входят в первую группу (скандх). И согласно буддийской философии, каждое явление входит в группу Пяти скандх. Первая из Пяти скандх это «форма», а последний из Пяти путей это «нирвана». Вот почему сказано, что все от формы до нирваны, это обозначение.

Когда у вас есть обозначения, вы всегда что-то сравниваете или ссылаетесь на них. Сравнивение - это как бы ненадежность (неуверенность), потому что сравнивать это все равно что осуждать. Так что, (огромный список) обозначений это своего рода питательная среда дуалистического ума. Поэтому пустотность, учение о пустоте - это учения об отсутствии обозначений. Вещи это обозначения созданные умом, они описываются как составные, - все они очень переменчивы . Даже (множество) слов нашего обычного языка, если заглянуть в словарь или справочник, - я думаю так поступают на Западе, - что будут значить эти слова? Ведь сейчас слова имеют иной смысл, в отличие от того, который (они) имели прежде. Смысл все время меняется. (Как) список литературы (в библиотеке).

Такие понятия как измерение, вес, этика, мораль могут меняться. Из -за перемен у нас возникают страдания. (Но страдания) могут возникать не только из-за этого, но и из переменчивости в течение одного дня! То, чего нам хотелось сегодня утром, мы можем ненавидеть вечером.
У разных людей могут быть совершенно различные мнения (представления). Это причина, по которой буддисты делают Практику Четырех Безмерных - Четырех Безмерных Мыслей - это буквально, «пусть все живые существа будут счастливы и имеют причины для счастья.» Мы должны понимать, что когда говорится «пусть все живые существа будут счастливы и имеют причины для счастья", то имеется в виду не обычное мирское счастье, а подлинная Дхарма. Иначе все будет очень запутано.

Мало того, что мы говорим: "Пусть все живые существа наслаждаться счастьем и имеют причины для счастья", - это включает в себя и Джордж Буша и Саддама Хусейна. И, счастье Джорджа Буша будет несчастьем Саддама Хусейна. Очень глупо думать, что фраза «пусть все живые существа будут счастливы» включает в себя все виды мирского, обычного счастья. Аналогично - «пусть все живые существа будут свободны от страданий и от причин страдания". Некоторым людям нравится, чтобы их били или приковывали, но другим это причинит страдания.

И, действительно, все наши представления (мнения) о мире, чем-то похожи на (злую) шутку. Да, совершенно точно, все они возникают взаимозависимо. Один человек, со своей точкой зрения, рассказывает вам что-то, и после этого ваши представления о чем-то меняются. Лучше всего не иметь никаких мнений. Опять же, существуют совершенно простые истины, но как достичь этого? - Это опять плацебо. Нам нужны представления . (Нам нужны) представления, которые были у великих мастеров прошлого.

Я называю их взгляды «плацебо», потому что они не дают побочного эффекта. Если они не помогут вам, то вероятно, (лишь) из-за вашей слабости - если они не помогут вам, то уж точно и не навредят. Поэтому Буддадхарму иногда называют Безвредной, Тсева Мепа (тиб.), отказ от насилия. Буддийская концепция отказа от насилия своими корнями восходит именно к этому (явлению). Когда нет мнений, это означает что нет и насилия.

У нас так много всемозможных представлений! Сейчас я приведу некоторые представлений связанные с Ваджраяной. Есть три основных представления: тело, речь и ум. В Ваджраяне мы будем говорить о «теле, речи и уме». В Махаяна люди не говорят такого. В Ваджраяне мы говорим о пране, бинду и нади. ОК, сейчас у нас перерыв, а затем продолжим.

ОК, давайте сделаем короткую медитацию. Так что, пожалуйста, вы можете выбрать между формой, чувством и умом, а можете сделать все вместе. У нас мало времени, поэтому будем кратки.

Этап 4: Дхармы Ваджраяны

Давайте поговорим немного о четвертой Випашьяне. Я связываю ее с Ваджраяной, с практика тантры. Потому что это действительно важно. Мы говорили о четырех благородных истинах. Будда говорил (что нам нужно) «знание о страдании», по сути он говорил о четвертой Випашьяне. "Знание о страдании". Он никогда не говорил: "Оставь страдания", и конечно, он не говорил: "Прими страдания".

Я говорю это потому, что обычные существа пытаются отказаться от страданий, но из-за этого они собираются причины новых страданий. А причина, по которой они страдают еще больше, состоит в том, что они ничего не хотят знать о страдании. Для них страдание - нечто противоположное удовольствиям.

У нас (тут) возникает терминологическая проблема. Я думаю, что термин дуккха на санскрите, это красивое (точное) понятие. Я не знаю адекватного ему понятия на английском и не знаю его на французском. Понятие «страдание» не отражает термин дукха. Это выглядит так словно понятие "страдание" это только один аспект дукхи. Англиский термин «страдание» выглядит скорее как конечный результат и только после как процесс, боль.
+
Я думаю, что мы можем использовать слово "страдание", но нам нужны некоторые объяснения. Определение духкха или страдания, в буддизме включает в себя четыре характеристики. Первая очень важная это «неклассифицируемость» (несводимость). И вторая и третья это - отсутствие постоянной опоры (твердости, жесткости) и отсутствие независимо существующей природы (Бессмертного Я). Природа «я не содержит себя». Вот! Всем нам присущи эти характеристики. Даже все так называемые удовольствия или счастье (им присущи эти характеристики). Не правда ли? Эти три: неклассифицируемость, отсутствие основания (непостоянство вещей), отсутствие истинного существования (бессмертного Я). Если у вас есть эти три характеристики, то другая характеристика (другой аспект) духкхи это боль. Таков реальный смысл духкхи. И Будда сказал: "Знай о страдании, что причина страданий это эмоции". И это четвертая Випашьяна.

Феномены (явлений) возникают в нашей голове или в нашем окружении, непрерывно, прямо сейчас перед нами собрание, какое-то сообщение, чувства того, что мы индивидуальны, мы находимся в группе, друг с другом, - все это неопределенно (неклассифицируется сполна), наши чувства себя и других не имеет под собой твердого основания, встав на которое можно было бы сказать что я и окружающий мир действительно существум, и поскольку это не так, то все это болезненно. Узнайте, что это и есть Випашьяна явлений. Через некоторое время, все снова оставьте как есть (в покое).

Вы понимаете? Обычные существа, как только они сталкиваются с явлением, они не оставляют его в покое. Они пытаются сделать что-то из неопределенного определенным. Мы ходим по магазинам, как будто мы будем жить еще тысячу лет. Мы не думаем! Жизнь может быть рациональна (экономически обоснована), если мы подойдем к ней с позиции (покупателя?) ... Например, сейчас мне сорок три года, половина моей жизни уже прошла, что дальше? Сколько джинс я еще сношу? Не более сорока, если буду прилежным покупателем (потребителем)! А еще двенадцать раз по сорок? Может быть - восемьсот пар белья ... и все (рассуждения) в таком же духе. Это будет весьма рационально (экономически обосновано), но мы не покупатели. Мы покупаем так, как словно будем жить тысячи лет. Мы пытаемся сделать неопределенной вещи, определенными; непостоянные вещи, постоянными (твердыми).

[Следующий раздел размещен на 8 дисках и доступен в сети ... ]

...
Вот почему Шантидева сказал, что если разрушится песочный замок ребенка, то он будет плачет, пока не устанет, потому что у него отсутстутствует Випашьяна. Это является одним из аспектов Випашьяны Махаяны. Это очень красиво. Вы должны больше услышать об этом, но так как я вынужден говорить о Кьериме, то займемся тантрическим бизнесом (делом). Тантрическая Випашьяна.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Светлана Тарасевич
    Бесподобная красота! Спасибо, Айвар. можно ли попросить ссылку на оригинальный текст?
  2. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Светлана Тарасевич
    Бесподобная красота! Спасибо, Айвар. можно ли попросить ссылку на оригинальный текст?
    Конечно, вы найдете регистрацию в разделе COMMUNITY после того, как зайдете на сайт http://www.siddharthasintent.org/
  3. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо.