RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

Дзэн-мастер Кён Хо. Три истории.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Название: 200511241132853328-1-.jpg
Просмотров: 1968

Размер: 51.6 Кб

1. Тяжелый мешок.

Как-то Кён Хо Суним и его ученик, Ман Гон Суним, возвращались вечером в монастырь после получения подаяния. В этот день им досталось особенно много, - полные мешки риса. Несмотря на удовлетворение по этому поводу, мешки были тяжелы и было еще далёко до храма. Ман Гон устал и чувствовал боль в плече, ему стало сложно поспевать за учителем. Заметив это, Кён Хо сказал: "Я сделаю кое-что, что бы добраться быстрее. Пожалуйста, смотри". Они проходили одно селение и молодая красивая девушка шла им навстречу с кувшином воды на голове. На вид, она была невестой около 20 лет отроду. Когда Кён Хо приблизился к ней, он взял ее голову в руки и крепко поцеловал в губы. Девушка закричала, уронила кувшин, разбив его и бросилась в деревню к своему дому. В деревне стало неспокойно. Жители стали выбегать из своих домов с палками и дубинками крича: "Грязные монахи! Остановите их! Сейчас мы с ними разберемся!" Монахи рванули к монастырю. Они бежали так отчаянно, что селяне не смогли догнать их, и те успели укрыться в монастыре. Немного отдышавшись Кён Хо спросил Ман Гона: "Ну, что, тяжелый был мешок?". Ман Гон ответил: "Несмотря на это, я не знаю, как я мог так далеко бежать с ним". Кён Хо спросил: "Есть у меня талант?" Они рассмеялись, глядя друг на друга.

2. Проповедь для матери.

Однажды Кён Хо Суним собрал людей, чтобы дать проповедь для своей матери, и попросил позвать ее. Она была очень рада, одела новые одежды, выразила ему почтение и села среди других. Тогда, Кён Хо начал снимать с себя одежду, одну за другой, пока не остался совсем голый. "Мама, пожалуйста, посмотри на меня". Его мама ждала великой проповеди и была неприятно удивлена, разозлилась и сказала, - "Как он может учить так?! Как возмутительно!" Она тут-же вышла из зала, вернулась в свою комнату и заперлась. Кён Хо горько усмехнулся и произнес: "Как она может быть моей матерью? Когда я был ребенком, она снимала с меня одежду, мыло мое тело, обнимала и целовала меня. Почему она не может сделать это сейчас? Как жалки эти мирские обычаи!" Его ученикам пришлось просить прощения у его матери, говоря, что это была великая и специальная проповедь.

3. Прокаженная.

Когда мастер Кён Хо жил в монастыре Кунгьеса, к нему в комнату постучали. Это была женщина больная проказой. Он заметил, что та была скитавшейся, нуждавшейся в любви человеком. Тогда, он позволил ей войти в комнату. И с этого времени делил с ней одну постель. Это продолжалось в течении недели, пока его ученик, Ман Гон, не сказал: "Я вижу, что ваша Дхарма является наивысшей, но мы не можем больше терпеть это. Пожалуйста, выпроводите ее отсюда". Кён Хо сказал, "Кажется, вы все еще ограничены чем-то". После этого он сказал женщине, что бы она ушла.

перевод с сайта ордена Чоге
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Ади
    Грубовато, но весело... Есть конечно и другие пути, но видимо окружение заслужило именно этого...
  2. Аватар для Владос
    Это сильно. Особенно про мать - меня как будто дубиной по голове ударили