RSS лента

Маркион

Несколько вопросов о монашестве

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
И что мешает развивать нравственность в лесу?
Я говорил отнюдь не тока про нравственность.
По суттам нужно вначале полностью и до идеала (или практически до идеала) освоить один этап, а затем переходить к следующему.
Этапы таковы:

1) слушание и изучение Дхаммы, корректировка воззрений (могут уйти годы, а то и десятилетия только на это; на этом же этапе формируется вера)
2) нравственность и щедрость (в случае с монахом патимоккха, с мирянином 5 правил; щедрость у мирянина больше материальная)
3) охрана органов чувств (очень непростая практика, кстати говоря - могут уйти годы или десятилетия на совершенное обладанием этим умением)
4) умеренность в еде (практика целиком освоена, когда вы едите один раз в день и только для утоления голода - не более того)
5) бодрствование (спим меньше, и больше работаем на то, чтобы постоянно устранять возникающие неблагие качества)
6) осознанность и бдительность (умение практически постоянно поддерживать повседневную осознанность - очень-очень сложно добиться в этом успеха, на мой взгляд)
7) медитация (ушёл в лес, сел со скрещенными ногами и т.д...)
8) освоение умений в области джхан
9) освоение умений в области сверхспособностей / сверхвидения


Если вы идёте медитировать в лес, отдаёте ли вы себе отчёт, в совершенстве ли вы владеете 1,2,3,4,5 и 6-ым этапом?
Или понимаете, что не владеете ими, не совершенны в этом и есть ещё над чем поработать?

Можно конечно ходить медитировать в лес. Я сам люблю. Но я например, ничего чудесного от этого не жду. И уж полностью отдаю себе отчёт в том, что ни для какой "постоянно-непрервыной" лесной медитации я попросту не гожусь на данном этапе духовного развития.

Вы рисуете какой- то нереальный портрет какого- то нереального монаха, который все развил килесы устранил пошел в лес.
С учётом вышесказанного мной, это как раз-таки Вы рисуете такой портрет -) Т.е. монаха, который уже на последних этапах пути, отпрактиковавший многое.

А вообще, я думаю для Вас не секрет, что килесы имеют огромную степень интенсивности и градации. И то, что очищается до начала практики медитации, и то, что должно очищаться эксклюзивно практикой медитации - это совершенно разные вещи. Дост. Пайютто прекрасную метафору подобрал для объяснения этого момента - метафора с водой. Вода может иметь разную степень загрязнённости и в зависимости от этой степени, этой водой можно пользоваться там или сям. Например, водой из реки можно помыть машину, но нельзя мыть посуду. Водой из крана можно мыть посуду, но нельзя пить. Питьевую можно пить, но нельзя использовать в медицине для инъекций, где требуется почти идеально чистая вода. Точно также и с медитацией. Судя по методу Будды, сидячая лесная медитация - это когда ваш ум чист уже почти полностью. Но ещё нужно очистить его до совершенства. И вы используете фильтр тонкой очистки - эту лесную сидячую медитацию. А если ваш ум соотносится с водой из реки - то если вы будете пытаться медитировать в лесу - это будет равноценно тому, что вы будете фильтром тонкой очистки пытаться очищать канализационные воды. Вот почему Будда говорит - сначала очистите ум до определённой степени, прежде чем идти в лес. А если вы не готовы - то не ходите туда, ибо раненько покамест.
Категории
Без категории

Комментарии