RSS лента

Аньезка

вопросик

Оценить эту запись
Чем отличается непривязанность от равнодушия?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Шавырин
    В осознавании .
  2. Аватар для Вангьял
    В намерении и плоде.
  3. Аватар для Уэф
    разница в возможности выбора.
    а те кого в народе называют равнодушными - обычно зациклены на себе. то есть к чему то они привязаны!
    ведь можно быть равнодушным к искушениям, удовольствиям,... инстинктам в конце концов!
    то есть выбор термина возможен "по месту".
  4. Аватар для Шавырин
    Aniezka,вот Вам моё понимание различий:

    Непривязанность подразумевает некое усилие по преодолению изначального положения.

    Равнодушие - не требует такового в принципе.

    В кратце так
  5. Аватар для Пема Дролкар
    Непривязанность, это когда чувство есть, но к нему нет привязанности.

    Привязанность к объекту - желание его заполучить, либо с ним расстаться. Равнодушие - когда чувства просто нет, ну просто наплевать

    Пример. Мне нравится ЕС Далай Лама. Я испытываю к нему искреннюю благодарность и признание. Но не привязана к этому чувству. Внутри энергетически открыто, и в то же время нет желания схватить это и держать при себе.

    Я равнодушна, например, к Берлускони, как к политику. Мне вообще неинтересно его обсуждать, и его политические действия. Внутри все энергетически закрыто. Не шевелится ни травинки. Хотя молюсь за него в числе всех ЖС.

    А вообще - это свидетельство кармической связи

    Нам наш геше сегодня рассказал историю про Ананду. Когда Будда пребывал среди большого количества архатов, на них напал бешеный слон. Все бежали, один только Ананда обнял Будду, попытавшись его защитить. Будда приказал слону "сидеть", и слон уселся и успокоился. И вот все подошли обратно и стали спрашивать: "Как так мы бежали, а Ананда остался?" А Будда и говорит: "Это все следствие действия привязанности, которую Ананда питал ко мне в прошлых жизнях. Однажды он был индюком, а я - его женой-индюшкой, так он меня собой закрыл от стрелы. И вот эта история со слоном искоренила последний кармический след Ананды в привязанности к Будде"

    А что, есть какие-то сомнения по поводу равнодушия? Это, вообще-то очень частый вопрос. Когда грубые аффекты успокаиваются, и есть понимание природы явлений, порой можно стать бесчувственным. И вот тогда подключают такой метод, как сострадание. Иначе велик соблазн впасть в равнодушие.
  6. Аватар для Аня Приходящая
    ну да, ну да...сострадание....приехали...это не холодное не горячее, Пем? какая температура у сострадания?
  7. Аватар для Пема Дролкар
    Аня, отстань. Почитай махаянские тексты. Например, Ламрим, 3 том.
  8. Аватар для Аня Приходящая
    а какую страницу? ну или главу?
  9. Аватар для Иван Петров
    равнодушие, это когда у тебя нет желания это делать. непривязаность, когда ты делаешь, даже зная, что это в итоге бесполезно.
  10. Аватар для Аньезка
    Спасибо вам всем!
  11. Аватар для Asanga
    Я понимаю непривязанность, как равностность, одно из качество 4-х безмерных - являющееся противоположностью того что делает ум индивида разделяя всех на плохих и хороших, без распознавания их взаимозависимого возникновения.
  12. Аватар для Нея
    Непривязанность лишена эгоизма
  13. Аватар для Дэчен Намджрол
    Непривязанность - это неравнодушие ко всем без исключения чувствующим существам в равной степени.
  14. Аватар для Светлана Тарасевич
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар
    Непривязанность, это когда чувство есть, но к нему нет привязанности.

    Привязанность к объекту - желание его заполучить, либо с ним расстаться. Равнодушие - когда чувства просто нет, ну просто наплевать

    Пример. Мне нравится ЕС Далай Лама. Я испытываю к нему искреннюю благодарность и признание. Но не привязана к этому чувству. Внутри энергетически открыто, и в то же время нет желания схватить это и держать при себе.

    Я равнодушна, например, к Берлускони, как к политику. Мне вообще неинтересно его обсуждать, и его политические действия. Внутри все энергетически закрыто. Не шевелится ни травинки. Хотя молюсь за него в числе всех ЖС.

    А вообще - это свидетельство кармической связи

    Нам наш геше сегодня рассказал историю про Ананду. Когда Будда пребывал среди большого количества архатов, на них напал бешеный слон. Все бежали, один только Ананда обнял Будду, попытавшись его защитить. Будда приказал слону "сидеть", и слон уселся и успокоился. И вот все подошли обратно и стали спрашивать: "Как так мы бежали, а Ананда остался?" А Будда и говорит: "Это все следствие действия привязанности, которую Ананда питал ко мне в прошлых жизнях. Однажды он был индюком, а я - его женой-индюшкой, так он меня собой закрыл от стрелы. И вот эта история со слоном искоренила последний кармический след Ананды в привязанности к Будде"

    А что, есть какие-то сомнения по поводу равнодушия? Это, вообще-то очень частый вопрос. Когда грубые аффекты успокаиваются, и есть понимание природы явлений, порой можно стать бесчувственным. И вот тогда подключают такой метод, как сострадание. Иначе велик соблазн впасть в равнодушие.
    Спасибо за такую прекрасную историю.
  15. Аватар для Yeshe
    равнодушие - когда тебе все равно. Нет любви, радости, тепла, и т.п. (недостающее вписать) Ничего этого нет. Есть пофиг.

    непривязанность - это когда любовь и радость и все прочие чувства человек вполне может испытывать к объекту, но он при этом не привязан к объкту. Радость от существования не сопровождается желанием иметь эту радость на постоянной основе и обладать объектом этой радости. Примеры приводите сами.