RSS лента

Татьяна Котова

Проект перевода на русский язык 365 коанов о великом Учителе школы Чань Фоюане

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
“饮水思源“
上佛下源老和尚行履录


365 коанов о великом Учителе школы Чань Фоюане
"Когда пьёшь воду, думай об её источнике"

(собраны учеником Лай Хао, изданы в 2011 году монастырём Юньмэньсы в память о двухлетии со дня ухода Учителя)
谨以此书纪念上佛下源老和尚圆寂两周年

Книгу "365 коанов о великом Учителе школы Чань Фоюане - "Когда пьёшь воду, думай об её источнике" можно скачать в формате PDF на китайском языке. В ней много фотографий, рисунков с Мастером Фоюанем, и образцы его каллиграфии:
http://ishare.iask.sina.com.cn/f/19320397.html

虚云老和尚“ 三不”
一 不住城市,
二 不住小庙,
三 不住经忏道场。
Три «не» монаха-старца Сюйюня:
1. Не жить в городе
2. Не жить в маленьком монастыре
3. Не жить в монастырях, занимающихся только буддийскими церемониалами

佛源老和尚“ 三要”
一 要将身心倾注在祖师道场,
二 要培养僧才,将禅风播扬光大,
三 要把明心见性作为终身奋斗的目标。
Три «надо» монаха-старца Фоюаня:
1. Надо и тело и сознание полностью отдать большому монастырю патриархов
2. Надо воспитывать талантливых буддийских монахов
3. Надо поставить целью всей своей жизни борьбу за просветление сознания и видение Самоприроды

Часть первая
良师益友
Прекрасный Учитель и добрый Друг


№1
龙天推出


一九五二年,虚云老和尚离开云门后,群龙无首,不少人渐渐各自离去,但
久随虚老的老参上座仍不愿离开云门,只是谁也不肯出来领众。
印开、宽度二师便到上海请虚老回云门。但苇航、来果、妙真法师及赵朴初会长等均不同意,
虚老即指示印开二师告知云门众僧,既然大家都怕,都不敢负责,
那就学过去归元寺在韦驮菩萨前拈阄,连出三次者,出来领众,拈到谁就是谁。
云门众僧一致同意,于是将全寺僧人名字一一写好,捋成纸团,放在筒里,
在韦驮菩萨前上供,敲木鱼念韦驮圣号,每人各拈三次。有的名字曾拈出两次,
一直拈到下午,没有一个名字拈到三次,大家都很着急。上晚殿时又拈,便将“佛源”拈出三次,
大家很高兴,放鞭炮祝贺。印开等便函告虚老,催源公回云门负责。那时源公不肯,
虚老天天催源公回云门,公则天天到居士家躲避。虚老说源公不回云门,是没有良心,“云门是祖师道场,
有这么多人盼你回去,你是韦驮菩萨要你去的,云门寺不搞好不行。”
源公见如此,若不回,虚老必不会安心,只好答应。即与宽度师带了两箱蜜蜂回云门。
源公自述当时心里十分痛苦,如失去父母一样,与老人含泪而别。

№1
Выдвинут драконом и небом


В 1952 году после того как Учитель Сюйюнь покинул монастырь Юньмэньсы, многие монахи постепенно стали покидать монастырь. Однако давние ученики старца Сюйюня по-прежнему не желали покинуть гору Юньмэнь. Но никто из них не решался стать настоятелем и возглавить монашескую общину.
Монахи, учителя Дхармы Инькай и Куанду отправились в Шанхай с просьбой к Сюйюню о возвращении в монастырь Юньмэньсы. Однако монахи, мастера Дхармы Вэйхан, Лайго, Мяочжэнь и председатель всекитайской ассоциации буддизма Чжао Пучу были не согласны с этим, поэтому старец Сюйюнь велел монахам Инькаю и Куаньду передать монашеской братии монастыря Юньмэньсы, что поскольку никто не решается возглавить общину, следует по древней традиции монастыря Гуйюань перед статуей защитника Дхармы Вэйто вытянуть жребий. Чьё имя будет вытянуто трижды подряд, тот и станет настоятелем.
Монашеская община согласилась с этим предложением. Имена всех монахов были написаны на небольших листочках бумаги, которые затем скрутили в шарики и положили в корзину. Затем корзину поставили как подношение перед статуей защитника Вэйто и стали читать его святую мантру, стуча в деревянное било. Каждый монах трижды тянул жребий. Некоторые имена монахов были вытянуты дважды подряд. Церемония продолжалась до вечера, но ничьё имя не было вытянуто подряд трижды. Все стали волноваться. Даже во время вечернего молебна продолжали тянуть жребий. И вот имя монаха Фоюаня было вытянуто трижды подряд. Все обрадовались и стали друг друга поздравлять, запуская праздничные хлопушки. Монах Инькай сообщил Учителю Сюйюню о результатах жребия, чтобы тот велел монаху Фоюаню (который в то время был вместе с Сюйюнем, был его монахом-ординарцем) быстрее возвращаться в монастырь Юньмэньсы, чтобы стать его настоятелем. Однако Фоюань не осмеливался в то время возложить на себя полномочия настоятеля. Старец Сюйюнь каждый день его уговаривал вернуться в монастырь Юньмэньсы, а тот, чтобы избежать уговоров старца ежедневно скрывался дома у мирян буддистов.
Старец Сюйюнь стал говорить Фоюаню, что у него нет совести, раз он не хочет возвращаться в монастырь Юньмэньсы. Он говорил ему: «Юньмэнь – это святое место Патриархов. Столько много людей ждут тебя. Защитник Дхармы Бодхисаттва Вэйто желает твоего возвращения. Обязательно нужно восстановить монастырь Юньмэньсы».
Учитель Фоюань понимая, что если не вернуться в Юньмэнь, то старец Сюйюнь будет неспокоен, поэтому вынужден был дать согласие на своё возвращение. Вместе с монахом Куаньду он взял с собой два ящика мёда и вернулся в монастырь Юньмэньсы. По воспоминаниям Учителя Фоюаня ему тогда было очень тяжело покидать старца Сюйюня. Он как будто бы потерял своего отца и мать. Со слезами на глазах он оставил старца Сюйюня.

№2
人天楷模


一九五七年春,源公往江西云居茅蓬看望虚老。
虚老当众多弟子面示之曰:“佛源是真衲子,真铁汉,汝等当以其为楷模而
效仿之。”
聊聊数语,实见虚老对源公为人赞叹之心声!

№2
Образец для подражания для людей и неба


Весной 1957 года Учитель Фоюань отправился в провинцию Цзянси в хижину старца Сюйюня для встречи с Ним. Старец Сюйюнь в присутствии многих учеников указал на Фоюаня и сказал: «Фоюань (имя переводится как «Источник Будды») – это настоящий буддийский монах, железный человек. Вы должны брать с него пример и во всём подражать ему». Эта немногословная фраза наглядно показывает восторженное отношение старца Сюйюня к Учителю Фоюаню.

№3
大师兄


意昭长老(香港竹林禅寺方丈,一九四六年接虚云老和尚临济宗第四十四代
法劵。)
源公在广州住院时,他去看望。
源公马上就让侍者搬来凳子给他坐,招呼喝茶。
当时意昭长老很感慨地对源公说:“八十年代我积极为重修南华寺和云门寺
筹款,并从香港带来很多信众。大陆佛教环境好了以后,我去见某些长老时,没
有给红包,面都很难见。只有你这么多年一直这么对我,今天我尊你为大师兄!”

№3
Большой старший брат-наставник


Старец Ичжао (настоятель чань-буддийского монастыря Чжулинь Гонконга, принял от старца Сюйюня свидетельство о передаче Дхармы школы Линьцзы чань-буддизма в 44 поколении).
Когда Учитель Фоюань находился в больнице города Гуанчжоу, старец Ичжао навестил его.
Старец Сюйюнь сразу же велел своим ученикам-ординарцам принести ему стул и подать чаю.
Тогда старец Ичжао взволнованно сказал Фоюаню: «В восьмидесятые годы я активно собирал финансовые средства для восстановления монастырей Наньхуасы и Юньмэньсы, а также привёз с собой много верующих из Гонконга. После того как ситуация с буддизмом нормализовалась в континентальном Китае, когда я поехал на встречу с некоторыми старцами, даже трудно было добиться встречи с ними, предварительно не передав им подарки. Только Вы всегда ко мне хорошо относились. Поэтому сегодня я с уважением называю Вас Большой старший брат-наставник!»

№4
庸人自扰
 

源公说:“过去的祖师们呀,以大地为床,拿白云当盖,用石头作枕,饿了
吃几粒松子,渴了喝几口泉水,没一点事!”

№4
Посредственный человек сам себе строит проблемы


Учитель Фоюань говорит: «Для патриархов прошлого кроватью служила земля, одеялом – белые облака. А камень для них служил подушкой. Проголодавшись, они ели немного сосновых орехов и пили родниковую воду. И были удовлетворены этим!»

№5
崽要顾娘


某僧想接老母来云门小住一段时间,问源公可否。
源公说:“当然可以啦,你叫你家里人来嘛,叫你娘来嘛!崽不顾娘怎么行,
崽要顾娘呀,度众生先把父母度了!”
“你看地藏王菩萨就是度娘,顾母亲嘛。目连救母嘛,黄檗禅师、虚云老和
尚这里拜那里拜,都是为了娘呀!”

№5
Сын должен заботиться о матери


Один монах хотел встретить свою старую мать, чтобы она немного погостила у него в монастыре. Монах спросил на это разрешения у Учителя Фоюаня.
Фоюань сказал в ответ: «Конечно можно! Пусть приезжают члены твоей семьи, пусть приезжает твоя матушка! Сын не может не заботиться о матери. Сын должен заботиться о матери. В освобождении живых существ в первую очередь нужно освободить свою мать и отца!».
Учитель Фоюань также сказал: «Посмотри как Бодхисаттва Кшитигарбха освобождал от страданий свою мать, заботился о матери. Ученик Будды Мулянь спасал свою мать, чань-буддийский учитель Хуанбо, старец Сюйюнь здесь и там делали простирания всё ради матери!»

№6
心存观想


某常住僧,第一次做佛事,心里很紧张,就去丈室请教源公。
见到源公,顶礼三拜问:“师父,做佛事要怎么样才如法?”
源公说:“你不管那么多,心里观想佛菩萨就可以了。”
僧礼谢而去。

№6
Сохранять в сознании созерцание


Один из монахов, постоянно живущих в монастыре Юньмэньсы, в первый раз проводил одну из буддийских церемоний. Он очень волновался и пошёл к Учителю Фоюаню за наставлениями. Увидев старца Фоюаня, он сделал три простирания и спросил: «Учитель, как правильно проводить буддийские ритуалы?» Фоюань ему ответил: «Не думай слишком много об этом. Просто сохраняй в сознании созерцание Будды и Бодхисаттв». Монах поблагодарил Учителя и удалился.

№7
严师家教


源公叫惟信尼寄包裹,惟信尼就随便一包,觉得只要路上不烂就行了。但源
公又重新用纸把它包了一遍,哪怕转弯棱角的地方,都折得像军用被一样。
源公对她说:“像你这样做事情的方式啊,如果是跟着虚云老和尚身边,早
就把你轰出去了!”

№7
Домашнее воспитание строгого Учителя


Учитель Фоюань попросил монахиню Вэйсинь отправить посылку. Монахиня по-простому обернула посылку, думая, что если она в дороге не развалится, этого будет вполне достаточно. Но Фоюань взял бумагу и снова её обернул очень тщательно, разглаживая углы подобно тому, как заправляют и разглаживают военное одеяло. Учитель Фоюань сказал монахине: «С таким отношением к делу, если бы ты была рядом со старцем Сюйюнем, он бы давно уже тебя выгнал!»

№8
饭桶一名


在文殊院,源公和宽霖老和尚见面时,互相都非常恭敬。
两位老人各自回忆起刚出家时的情形,宽霖老和尚谦虚地说:
“当年我还是小和尚一名。”
源公说:“当年我是饭桶一名!”逗得大家全笑了。

№8
Ведро с рисом


Когда Учитель Фоюань и старец Куаньлинь встретились в институте Маньчжушри, они отнеслись друг к другу с большим уважением. Оба старца стали вспоминать свою молодость, когда они только постриглись в монахи. Старец Куаньлинь сказал: «В те годы я был просто шраманерой (послушником). А Учитель Фоюань сказал: «А я в те годы был ведром с рисом».
Это очень всех развеселило.

№9
培福惜福


某日侍者给源公洗脚,水温没调好,搞了满满一盆。
源公叹气说:
“哎呀,这么浪费!有一次(虚云)老和尚脚趾丫里生癣,痒得不得了,医
生让我弄点明矾(药)泡水给老和尚洗,后来我就去街上买。
一洗脚,老和尚问:‘这是什么东西?’
我说:‘医生说要用明矾。’
‘多少钱?’
‘五分钱。’
‘哦,五分钱呀?你怎么不跟我讲呢?钱你从哪里来的呀?’
哈哈,他(虚老)骂我一顿,说我乱用钱!‘你钱从哪里来的?这钱这么
容易来?你不跟我打招呼!’狠狠骂我一餐!你们现在五十块钱都不管,他那时
管你五分钱不五分钱。现在很多新衣服都丢掉了,新鞋子、新袜子,现在那么
好的菜也丢掉,老和尚(虚老)看到也会心痛呀。你看他不心痛?你们这么不知道惜福!”

№9
Накапливать счастье (заслуги), беречь счастье


Однажды ученик-ординарец мыл Учителю Фоюаню стопы. Он не отрегулировал как следует температуру воды и набрал её в таз до самых краёв. Фоюань со вздохом сказал ему: «Такое расточительство! Однажды у старца Сюйюня между пальцами стопы соскочил лишай, который вызывал очень сильный зуд. Врач велел мне достать белый купорос, заваривать его в воде и мыть им старцу стопы. Для этого я пошёл и купил его в аптеке. Как только я начал мыть им стопы старца Сюйюня, он сразу же спросил: «Что это такое?». Я ответил: «Врач велел использовать белый купорос».
– «Сколько он стоит»?
– «5 фэней (копеек)».
– «5 фэней? Почему же ты мне об этом ничего не сказал!»
Ха-ха. Мастер Сюйюнь отругал меня, сказав, что я транжирю деньги! «Откуда у тебя деньги! Их так легко, по-твоему, достать? Ты же мне ничего не сказал!» - Он очень жёстко меня тогда отругал.
Вы сейчас не обращаете внимания на 50 юаней. А он тогда заботился даже о 5 фэнях. Сейчас даже новую одежду выбрасываете, новые ботинки, новые носки. Хорошие овощи выбрасываете. Если бы старец Сюйюнь увидел это, у него бы заболело сердце. Ты думаешь, у него не болит от этого сердце? Вы совсем не знаете, что такое беречь счастье!

№10
威仪教相


寒冬,某僧穿小褂来医院看源公。
源公就呵斥他:“你要穿个长衫。你到香港去看,不管冬夏都要穿长衫,你
不穿长衫,随随便便的和尚不行。搞不成好习惯不行呀,你搞个棉长衫穿嘛!”
僧:“我怕路上不方便。”
源公:“我不管你方不方便,我们那个时候当小和尚在焦山读书,出门上街
都要穿海青呀!”
侍者:“嘿,穿海青?”
源公:“上街都要穿海青,那天我在香港同融灵法师在讲这个问题嘛。他说:
‘现在的和尚呀,还比不上过去街上的那些和尚,上殿也比不得外头那些和尚,
外头那些和尚都穿了海青,眼观鼻、鼻观心,走起路来好威仪的。现在上殿呀,
那些和尚也是脑壳东瞧西瞧,东看西看,没点威仪。’”
“那天我在香港同融灵和尚冲壳子(聊天)嘛,他同我差不多,小我几个月。
那个时候当小和尚哪有这么容易,两只眼睛东看西看,那怎么行?你要庄严威仪
呀,‘威仪教相’没有威仪,教相怎么办?”
源公问侍者:“你有什么衣服给他穿呀?”
僧:“我有,有呀!”
源公:“冷呀!”
衣钵来起师拿来一件:“这件太长了。”
源公:“够不够,还有没有啊?”
来起师:“只有一件。”
源公:“你那个披风呢?”
来起师拿来披风。
僧:“不要了,不要了!”
源公对来起师说:“‘不要了’不好,把你身上那件给他!”
僧:“我有,我真的有。”
源公:“有个鬼!你到火车上面,北京冷呀,这个是早上人家送给来起的,
那个是送给我的。”
僧热泪盈眶。

№10
Подобающий строгий внешний вид монаха


Холодной зимой один монах, одев только лёгкую короткую монашескую куртку, пришёл в больницу навестить Учителя Фоюаня.
Фоюань отругал его: «Тебе нужно одеть длинный монашеский халат. Съезди в Гонконг и посмотри. Там монахи и летом и зимой носят длинные халаты. Если ты не будешь одет в длинный халат, то у тебя будет не подобающий монаху внешний вид. Обязательно нужно у себя воспитывать хорошие привычки! Тебе нужен ватный длинный монашеский халат!»
Монах: «Я боюсь, что в дороге мне будет в нём неудобно».
Учитель Фоюань: «Мне дела нет до того, удобно тебе будет или нет. Когда мы были шраманерами (послушниками) и учились на горе Цзяошань, выходя на улицу, всегда одевали хайчин (церемониальный чёрный халат).
– Ученик-ординарец: «А? Одевали халат хайчин»?
– Учитель Фоюань: «Когда идёшь на улицу, всегда надо одевать халат хайчин. Я однажды в Гонконге уже обсуждал этот вопрос с учителем Дхармы Жунлином. Он так мне сказал: «Сегодняшние монахи-хэшаны ещё хуже, чем уличные монахи прошлого. Сейчас наши монахи, молящиеся в храме, уступают иностранным монахам. Иностранные монахи все одеты в церемониальные халаты хайчин, глаза у них созерцаю нос, нос созерцает сердце. Даже ходят они с очень подобающим строгим видом. А наши монахи сейчас в храме смотрят то налево, то направо, совсем не имеют подобающей строгости в облике.
Да. В тот день я беседовал с учителем Дхармы Жунлином. Он всего младше меня на несколько месяцев. В те времена послушником было очень трудно быть, не то, что сейчас. Если глаза смотрят по разным сторонам – это разве правильно? Нужно иметь достойный строгий облик»
Затем Учитель Фоюань спросил своего ученика-ординарца: «У тебя есть для него одежда?»
Монах: «У меня всё есть, есть»
Учитель Фоюань: «Холодно ведь!»
Ординарец, наследующий рясу и патру, Лайчи принёс халат: «Этот слишком длинный».
Учитель Фоюань: «А есть ещё?»
Ученик-ординарец Лайчи: «Только один есть».
Учитель Фоюань: «А твой плащ?»
Монах: «Не надо, не надо!»
Учитель Фоюань сказал ученику Лайчи: «Не надо – это плохо. Отдай свой халат ему, который на тебе одет!»
Монах: «У меня есть, правда есть!»
Учитель Фоюань: «Чёрт у тебя есть! Поедешь же в поезде. В Пекине холодно. Этот халат утром подарили Лайчи, а тот был подарен мне».
Глаза монаха были полны слёз.


Часть вторая
Любить свою страну и свою религию


«Вы должны учителем считать обеты воздержания. Обеты подобны кораблю, переправляющему через горькое море сансары. Вы должны быть примером для людей и неба. Обеты воздержания – это истинная причина становления Буддой. Если нет обетов воздержания, то нет истинной Дхармы. Это как если у государства не будет законов. Тогда Поднебесной невозможно будет управлять. Мы обычно говорим, что нужно любить свою страну и строго придерживаться принятых обетов, в противном случае теряется статус монаха. Давайте будем строго охранять принятые обеты».

№11
Если государство благоденствует, то и буддизм процветает


Однажды, монах-ординарец спросил Учителя Фоюаня: «Почему Вы всегда велите нам читать сутры, а сами всегда читаете газеты?» Учитель Фоюань ответил: «Если вы, монахи, не будете читать сутры, то, что вам тогда читать? Вы не должны читать газеты, там чёрт не разберёт, что к чему. Если ты являешься руководителем, то должен знать немного о важных событиях в стране. Ты должен понимать, читать и разбираться что к чему».
«Я сейчас кроме газет ничего не читаю. А в газетах просматриваю только заголовки. Смотрю, о чём они там толкуют. Читаю о Тайване, о США. Какие каверзы готовит США, какие каверзы готовит Япония. Сейчас США совместно с Индией строят нам козни. Поэтому мы и горюем. Если государство будет благоденствовать, только тогда будет процветать буддизм!"

№12
Быть благодарным за благодеяние своей страны


В 2005 году Учитель Фоюань проводил церемонию интронизации для одного настоятеля в провинции Хунань. Учитель Фоюань произнёс речь на этой церемонии. Когда он в своей речи стал говорить о стабильности в обществе, о богатстве государства и силе нации, о реализации политики свободы вероисповедания в стране, он очень разволновался. Как раз это был период празднования Дня образования КНР. Он настолько был взволнован, что хлопнул ладонью по столу, сжал руки в кулаки, поднялся со стула и громко закричал: «10 тысяч лет коммунистической партии!»
Раздался гром аплодисментов, все присутствующие были глубоко тронуты.

№13
Дети, изучающие буддизм, не могут быть плохими


В институте буддизма монастыря Юньмэньсы есть группа маленьких шраманер (послушников). В прошлом она называлась группа культуры. Затем старец Фоюань переименовал её в группу воспитания праведности. Эта группа состоит из маленьких послушников возрастом от 6 до 14 лет. Согласно закону государства о свободе вероисповедания, достигшие 18 лет граждане, могут сделать выбор становиться им буддийскими монахами или нет. Поскольку послушники по возрасту слишком маленькие, чтобы избежать кривотолков в обществе и обвинений в найме детей на работу и их эксплуатации, монастыри обычно не осмеливаются принимать к себе детей.
Когда начальники приехали в монастырь с инспекцией, старец Фоюань не стал прятать детей, а сам повёл начальство к ним. Учитель Фоюань сказал: «Если Вы беспокоитесь, что они находятся здесь, я могу в любое время их распустить. Но многие из них – это сироты или приёмные дети. Если позволить им скитаться в обществе, то если у них не будет хорошего крова и руководства, если они будут голодать, то станут воровать, грабить. Таким образом, в обществе появится больше злых людей, которые могут нанести вред обществу. В действительности, мы облегчаем бремя общества, приняв их к себе. Мы их обучаем знаниям традиционной китайской культуры, а также буддийской теории добра и широкой натуры. Поэтому в древности люди говорили: «Ребёнок, изучающий буддизм, не может быть плохим». Действительно, некоторые из них, это единственные дети в семье, либо те, кто имеет родителей, но пришли сюда по собственному желанию. Учитель является их гарантом и опекуном. Поэтому будьте спокойны за здешних детей.
Когда им исполнится 18 лет, они могут сделать свободный выбор. Если они действительно захотят стать монахами, то поскольку они с детства девственно вошли в Дао Будды, у них будет большое будущее. А если они не захотят быть буддийскими монахами, то, как минимум, я уверен, что они будут дисциплинированными и законопослушными гражданами. Поскольку в их кости впитаются идеи сострадания буддизма, а также любви, гуманизма, красоты и нравственности традиционной китайской культуры. Так почему бы нам не заняться ими?»
Начальники, выслушав Учителя Фоюаня, обрадовались: «Старец – Вы действительно монах-старейшина. Мы преклоняемся перед Вашей мудростью и строгой нравственностью. Не будем говорить о других монастырях, но монастырь Юньмэньсы может принимать детей в послушники».

№14
Двойное совершенствование счастья (заслуг) и мудрости


Один старый мирянин-буддист прислал письмо Учителю Фоюаню, в котором спрашивал, что такое совершенствование счастья и совершенствование мудрости.
Учитель Фоюань ответил ему в письме: "Эти вопросы в действительности Вы уже давно знаете. Когда мы много читаем буддийские сутры, у нас возрастает мудрость. Когда мы делаем много добрых дел, бережём жизнь вещей (о бережливости), то это практика счастья (заслуг). С радостью делиться с людьми, широко соединять добрые кармические связи, не заниматься предрассудками, не обманывать людей - это практика двойного совершенствования мудрости и счастья. Не убивать, отпускать живых существ на волю, не есть мяса живых существ - это самое большое счастье. Когда тело в праведности, слова праведны и сознание сострадательно - это самая большая кармическая причина счастья и заслуг добродетели.
Надеюсь, что Вы будете побольше читать буддийские сутры, поймёте закон причины и следствия (результата), будете выступать за стабильность и единство в обществе, будете учеником Будды, любящим свою страну и соблюдающим её законы".

№15
Намерение монаха-старца не в этом


Когда только началась реализация политики свободы вероисповедания, Учитель Фоюань был в Пекине. В то время буддийские монахи обычно не решались в монашеской одежде выходить за территорию монастыря. Но буддийский монах Фоюань, напротив, одевал халат буддийского монаха-хэшана, гладко выбривал голову и часто ходил по улицам столицы и специально направлялся в те места, где было много народу, чтобы люди видели монаха-хэшана. И он не обращал внимания на насмешки и кривотолки. Постепенно люди стали привыкать к появлению буддийского монаха на улицах и когда другие монахи стали выходить на улицу в монашеской рясе, Учитель Фоюань стал очень редко выходить за ворота монастыря.

№16
Охранять «площадку Дао» (монастырь патриархов)


Когда Учитель Фоюань велел монаху Синго стать главным «Чжикэ» (важная должность в монастыре, отвечает за приём всех прибывающих в монастырь), монах Синго, считая, что он ещё слишком молодой для такой должности и боясь, что он не справится, решил отказаться.
Учитель Фоюань взял его и прошёл с ним круг по всему монастырю, по дороге он в сердцах ему говорил: «Патриархам древности было очень непросто создать площадку Дао (патриарший монастырь). Если ты не будешь о нём заботиться, он не будет заботиться, тогда пусть все расходятся! Сейчас уже всё отстроено. И даже если просишь Вас управлять всем этим уж созданным, вы и то отказываетесь. Не заставляю же вас свою жизнь отдавать, чего бояться?
Выслушав Учителя, монах Синго согласился.

№17
Очень плохая гигиена в институте буддизма


Утром Учитель Фоюань пошёл в институт буддизма при монастыре. Один из монахов встретил его и сопровождал во время всей прогулки по институту. Поскольку были каникулы, в институте была очень плохая гигиена. Учитель Фоюань прошёлся по институту и написал на доске объявлений мелом: «Очень плохая гигиена в институте буддизма». Написав, Учитель Фоюань посмотрел на сопровождающего его монаха и рассмеялся.

№18
Берегите вещи монахов Сангхи монастыря подобно тому, как бережёте зрачки своих глаз


Однажды, Учитель Фоюань инспектировал монастырь (обычно, если только не было дождя, Мастер Фоюань каждый день инспектировал весь монастырь Юньмэньсы и где видел, что не так, своевременно исправлял) и увидел, что в канаве валяются жёлтые листья съедобных растений. Он сразу же пошёл в вегетарианскую столовую монастыря и стал ругаться: «У вас уже такие огромные заслуги счастья, что вы уже не едите съедобную зелень, как только она чуть немного пожелтела? В прошлом, когда жил монах-старец Сюйюнь разве была еда, просто пили кипячёную воду. (В те времена на обед не хватало риса и приходилось просто пить по чашке кипячёной воды). Вещи монахов Сангхи монастыря нужно беречь. В древности патриархи говорили: «Берегите вещи монахов Сангхи монастыря подобно тому, как бережёте зрачки своих глаз». Разве так легко достать еду даже на один глоток? В Китае 1 миллиард 300 миллионов населения. В провинции Гуандун не хватает зерна и продовольствия. Поэтому наполовину его импортируют. А вы всё ещё не знаете его цену. Поэтому я должен сказать вам несколько слов. Об этих делах, по сути, должен говорить вам не я, а молодой настоятель. Это его дело, а я, старый чёрт, зачем вмешиваюсь? Но я не могу на это спокойно смотреть. Поэтому каждый день хожу и смотрю, то здесь, то там. Очень много дел и о них нужно вам говорить!». Затем Учитель Фоюань сам привел монаха-эконома, отвечающего за питание в монастыре, к этой канаве. Жёлтые листья растений выловили, промыли и сварили для монашеской братии на обед.

№19
Исполнять пожелания живых существ


Учитель Фоюань вернулся из Гуанчжоу. Перед обедом Учитель Фоюань сказал: «Сегодня пошёл по неправильной дороге, иначе уже давно бы вернулся».
Ученик-ординарец, воспользовавшись случаем, спросил: «Шифу (Учитель), как Вы умеете так быстро бегать? Я думал, что Вы ещё в монастыре Байлусы».
Учитель Фоюань ответил: «Ты считаешь, что я люблю бегать? Просто люди испытывают к тебе веру. Ты думаешь, я не устаю? Всё только ради исполнения пожеланий других людей».
Ученик-ординарец спросил: «Тогда, Шифу (Учитель), Вы не являетесь хозяином (ситуации) и вращаетесь вслед за другими людьми».
Учитель Фоюань ответил: "Я же не умер, я живой человек. Ты видишь как к Бодхисаттве Гуаньинь (Авалокитешваре) обращаются с мольбой тысячи и она на них все откликается. Но ты не Бодхисаттва Гуаньинь. Бодхисаттва Гуаньинь давно уже стала Буддой…»

№20
Уважать императора


Когда в монастырь приезжали начальники и важные гости, Учитель Фоюань каждый раз велел своему монаху-ординарцу приготавливать для них фрукты и сладости.
Один раз ученик-ординарец выразил по этому поводу неудовольствие. Учитель Фоюань стал его наставлять: «В прошлом патриархи после достижения Прозрения, по-прежнему очень уважительно и вежливо относились к императору. Однажды император спросил патриарха Юньмэня: «Что такое Чань?» Юньмэнь ответил: «Святой император спрашивает, подданный буддийский монах отвечает». Он вот так уважал императора. Хоть и говорят, что «у мастеров Чань крутой характер, а у учителей Дхармы большая гордость», но у тебя для этого должны быть способности, иначе это будет сумасшествием. Скорее иди, выполняй!»
И ученик-ординарец поспешил приготовить фрукты для гостей.

№21
По настоящему, без фальши, с непреклонной настойчивостью


Один из монахов, исполняющий одну из должностей в монастыре, просрочил период своего отпуска из монастыря и, вернувшись, пришёл к Учителю Фоюаню доложить о своём прибытии.
Монах: «Шифу, я вернулся!»
Учитель Фоюань: «Зачем вернулся? Ты должен был вернуться ещё в прошлом году, здесь должен был отпраздновать Новый Год. А ты не вернулся в прошлом году, ты ведь здешний человек! Была церемония общего чаепития, общего подношения. Нужно следовать ритуалам. У меня здесь есть все буддийские ритуалы!»
«Послушай, что я тебе скажу. Я сейчас здесь живу одним днём. Моя к вам надежда – это, чтобы вы удержали это место под небом. Вы не должны разбрасываться! Потрудившись три дня, уже начинаете подумывать, а не стать ли вам черепахой, прячущей голову в панцире. Перестаёте работать! Тогда без обиняков возвращайся и ищи себе жену, не надо больше быть монахом. Если ты найдёшь жену, кто её будет содержать? Жена тебя будет содержать или ты её?»
«Тебе нужно зародить настоящее, нефальшивое устремление, с непреклонной настойчивостью пустить здесь корни, выпустить ростки, дать расцвести цветку и собрать плоды!»
«В противном случае поскорей собирай свои вещи и уходи, я тогда не буду опираться на вас. В моём этом месте могу жить и один. Если не позволят жить одному, передам его правительству. Правительству оно всегда пригодится. Поэтому никаких трудностей в этом вопросе, никаких. Вы не должны всегда делать так, чтобы я просил вас, и клал вам поклоны. Я тогда просто не буду всем этим заниматься».
«Я скоро умру, скоро попаду в крематорий, поэтому разве я могу со всем управиться? Могу вмешаться один раз, и хватит, не могу каждый день вам об этом говорить, постоянно упрашивать вас. Я тогда не буду вмешиваться, не буду всем этим заниматься. С таким трудом построил институт буддизма и сейчас у вас всё есть. Тебе остаётся только быть вместе со всеми, можешь молиться Будде и совершенствоваться в буддийской практике. Это как «взять взаймы цветок и подарить Будде»!»
«Здесь такое хорошее место, поэтому кто бы здесь не руководил монастырём, я не уйду отсюда! В обществе мир и благоденствие, «ветер мягок и дожди благоприятны», государство процветает, а народ в спокойствии. Как это здорово! Вы, в самом деле, телом находясь в счастье, не осознаёте это счастье!».
«Когда я в те времена был здесь… Ты не знаешь, насколько было трудно и тяжело….(Учитель Фоюань, говоря это, зарыдал.)

№22
Передача печати сердца Будды


8 числа 11 лунного месяца была передача Дхармы.
Учитель Фоюань сказал: «Патриархи с древности передавали Дхарму как печать от сердца к сердцу. Но нет способа для передачи печати сердца (сознания). Её не нарисуешь, не сфотографируешь, не напишешь, не расскажешь. Только сам знаешь о ней!»

№23
Монашество действительно должно быть ради решения вопроса жизни и смерти (выхода из сансары)


18 хувараков, желающих принять монашество, посетили Учителя Фоюаня.
Монах Минлян: «Они сейчас находятся под руководством монахов Минсюаня и Минцзяня».
Учитель Фоюань: «Ими невозможно управлять. Сможете с ними справиться? Чтобы управлять ими (новообращёнными монахами), нужно чтобы один опытный монах вёл за собой только одного новообращённого. С вами, новообращёнными монахами, сейчас очень трудно, у вас нет устремления к Прозрению, нет Бодхичитты. Вы не знаете зачем постриглись в монахи, не то, что мы раньше. В будущем они тебя не будут слушаться, и всё будут делать по-своему. Те, кто дома курил, после пострижения в монахи, не должны курить. Но они языком говорят, что не курят, но в тихую по-прежнему курят. И как ты с ними справишься? Ты ему велишь читать тексты молебнов, но он их не читает, а читает всякую низкопробную литературу».
Учитель Фоюань: «Вы выучили тексты утреннего и вечернего молебнов?
Хувараки: «Немного не доучили, но в целом знаем наизусть».
Учитель Фоюань: «Вы должны для себя уяснить для чего вы, в конце концов, идёте в монахи и что вы должны делать после принятия монашества, Если вы уходите в монахи из-за того, что в миру не нашли жены, то не надо тогда становиться монахом. Если вы стали монахом, чтобы обманом прокормиться, то тоже не надо постригаться в монахи. Если же вы покинули свой дом и стали монахом ради решения вопроса жизни и смерти и выхода из сансары, для изучения Дхармы Будды, то только тогда вас будут кормить, тогда все вопросы будут решены. Если же вы ничего не будете делать, разве вас будут кормить? Если вы не будете никого слушаться, то у вас будут проблемы».

№24
Цель обучения


Один молодой монах-студент сдал экзамены на неудовлетворительно. Институт буддизма велел ему отправляться домой. Этот монах, плача, побежал к Учителю Фоюаню и стал просить его сжалиться над ним и оставить в монастыре.
Учитель Фоюань велел учителям института буддизма оставить этого молодого монаха для дальнейшего изучения и стал давать наставления учителям: «Я не выступаю за то, чтобы чуть что выгонять студентов-монахов. Если успехи у монаха в учёбе плохие, можно наверстать. Главное, чтобы у него была хорошая нравственность. Нельзя смотреть только на успехи в учёбе. Если монах не соблюдает свои монашеские обеты, то даже если у него будут самые прекрасные успехи в учёбе, от этого не будет никакой пользы».
Если сказать грубо, то институт буддизма принимает некоторых диких собак. А вы учителя-монахи должны усмирить их дикую природу. Как сделать так, чтобы злая дикая собака превратилась в послушную домашнюю собаку – это самое главное. У собаки же есть божественная природа!»

№25
Бодхисаттва среди людей


Однажды, засорился туалет в монастыре, один из монахов закрыл рукой нос и ушёл, а монах Мингуй залез туда и стал выгребать руками засор.
Учитель Фоюань сказал на это: «Что такое Бодхисаттва? Вот это и есть Бодхисаттва!»

№26
Весёлый случай


Утром в день интронизации нового настоятеля монастыря Юньмэньсы монаха Минсяна (1 числа 3 лунного месяца 2003 года Учитель Фоюань передал монаху Минсяну пост настоятеля) Учитель Фоюань спозаранку спустился из своих покоев на первый этаж. Увидев монаха Минсяна, он махнул ему рукой, чтобы тот подошёл к алтарю. Выражение лица у Учителя Фоюаня было очень загадочное и он указал на лотосовый светильник на алтаре. На лотосовом листе светильника сидела лягушка. Учитель Фоюань, указывая на маленькую лягушку, сказал: «Посмотри на эту маленькую лягушку».
Монах Минсян хотел взять её рукой, но мастер Фоюань сразу остановил его, и, не сказав ни слова, развернулся и ушёл.
Когда молодой настоятель Минсян присмотрелся внимательнее, оказалось, что эта лягушка была пластмассовая.

№27
Благодарное сердце

Каждый раз, прибыв в провинцию Цзянси, Учитель Фоюань посещал комсомольский городок и возлагал венок к могиле товарища Ху Яобана. И каждый раз он покупал венок обязательно за свои деньги.
Учитель Фоюань сказал: «То, что у нас, буддийских монахов, сегодня такое хорошее положение, это неразрывно связано с заслугой Ху Яобана в реализации политики свободы вероисповедания в Китае. Он внёс очень большой вклад в религию. Ху Яобан – это живой Бодхисаттва. Мы, монахи, не должны забывать корни, никогда не забывайте благодетелей, не забывайте Ху Яобана».
Учитель Фоюань часто учил, что нужно быть благодарным, а также любить свою страну и свою религию.

№28
Почитать Дхарму

Несколько монахов собрались в покоях настоятеля, чтобы получить Дхарму.
Учитель Фоюань произнёс наставления: «Сегодня вы принимаете Дхарму линии школы Юньмэнь. Нужно её хорошенько передавать дальше. Если вы, приняв Дхарму, не передадите её дальше, то вы не оправдаете возложенное на вас доверие. Из школы Юньмэнь вышло очень много патриархов и талантливых мастеров. Если вы будете иметь устремление, то это будет нетрудно. У меня плохое здоровье, свои дела я ещё не доделал и не знаю, что такое просветление сознания и видение Самоприроды. Благодарю вас. Вы должны опираться не на человека, а на Дхарму. Всё должно быть акцентировано на Дхарме. Хорошенько зарождайте устремлённость к просветлению! Хорошо, начнём церемонию…»

№29
Делать дела для монашеской общины монастыря – это и есть буддийская практика совершенствования


Один из учеников, получив монашеские обеты бхикшу, решил сразу же уехать из монастыря.
Учитель Фоюань дал наставления для монашеской братии: «Сейчас, принявшие постриг, сразу должны принять обеты бхикшу. Приняв обеты, монахи забирают своё свидетельство бхикшу и уезжают. Они начинают устраивать маленькие монастыри и всё в этом роде. Посмотрите, я в 1951 году приехал на Новый Год в монастырь Юньмэньсы и до сих пор не уехал. У меня нет способностей!"
Монахи: «Ха-ха. Ну, уж нет способностей! Ха-ха».
Учитель Фоюань: «Куда бы ни поехал, никто бы меня не взял!»
Монах Минлян: «Везде просят Учителя Фоюаня стать настоятелем! Ха-ха… Учитель Вы должны освобождать живых существ, но мы Вас удерживаем и не пускаем. Ха-ха…»
Учитель Фоюань: «Поэтому в тот день я сказал одному из учителей Дхармы нашего монастыря, что он должен породить Бодхичитту, великое устремление к прозрению и взять на себя ношу ответственности. Вот вы, какой от вас сейчас толк? Вы не зарождаете устремление на выполнение дел монастыря. Только опираетесь на себя! Вы должны взять на себя ношу ответственности и с непреклонной настойчивостью делать дела для всей монашеской общины. Делать дела для монашеской общины монастыря – это и есть буддийская практика совершенствования".
Категории
Без категории

Комментарии