RSS лента

Татьяна Котова

«Поиск Источника в море Будды» - продолжение коанов, рассказов о Мастере Фоюане

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
1.2 Дверь амриты открыта

№21
Искусный метод обуздания


В монастыре Юньмэньсы проводили ритуал отпускания живых существ на волю. Один мирянин-буддист, никогда сильно не работавший, нёс ведро с живой рыбой. Он еле передвигал ноги и качался из стороны в сторону.
Мастер Фоюань, увидев это, закричал: «Скорее идите сюда смотреть! Это человек, который никогда дома не работал, лентяй. Скорее идите сюда смотреть!»
Этот мирянин-буддист покрылся краской и был готов провалиться под землю.
Впоследствии он с благодарностью вспоминал об этом, поскольку таким методом Мастер Фоюань обуздал его лень. Он получил от этого много пользы и изменился к лучшему.

№22
Драгоценные гости


Два мирянина-буддиста сопровождали Мастера Фоюаня на прогулке. Один шраманера не послушался и тут же получил посохом Мастера Фоюаня по голове. У шраманеры сразу же вскочила шишка.
Один из этих двух мирян-буддистов высунул язык от удивления. Другой же, набравшись смелости, спросил: «Если мы тоже не будем слушаться, тоже получим посохом в назидание?»
Мастер Фоюань засмеялся: «Нет, нельзя. Вы мои драгоценные гости».

№23
Не обращать внимания


Один мирянин-буддист спросил Мастера Фоюаня: «Учитель, у меня постоянно мысли-клеши в голове. Что с ними делать?».
Мастер Фоюань ответил: «Не надо бояться появления мыслей-клеш. Также не надо на них обращать внимания и они исчезнут сами собой».

№24
Постоянно радеть об усердии


Мастер Фоюань дал наставления: «Не нужно бояться много заниматься делами! Если больше делать дел, то можно уменьшить свою негативную карму, накопить заслуги, раньше стать Буддой! А те, которые ничем не занимаются, лентяи? Они пусть тогда двигаются помаленьку. Помаленьку становятся Буддами!»

№25
С искренностью


У Мастера Фоюаня была привычка. Если только кто ему присылал деньги, независимо от их количества, даже 3-5 юаней, он всегда лично писал в ответ письмо благодарности. Ординарец вспоминал, что один человек каждый месяц присылал Мастеру Фоюаню в качестве подношения 10 юаней, но не оставлял своего настоящего обратного адреса и имени. И каждый раз Мастер Фоюань подходил к алтарю, ставил благовоние и молился за этого человека. Затем Мастер Фоюань передавал эти деньги в кхэтхан (канцелярия по регистрация гостей) в общую кассу монастыря.


№26
Такова Дхарма


Американец Билл Портер, переводчик китайского языка и автор книги «Багаж Дзэн» отправился на первую встречу с Мастером Фоюанем.
Когда он пришёл к нему, Мастер Фоюань сразу спросил его в лоб: «Чего ты боишься?»
Билл Портер не успел ответить, а Мастер Фоюань уже отошёл в сторону и стал разговаривать с группой мирян-буддистов. Все стали посмеиваться. Затем Мастер Фоюань снова подошёл к нему и продолжил: «Скажи, чего ты, в конце концов, боишься?» Затем Мастер Фоюань повернулся и ушёл.
Во время второй встречи Билл Портер увидел, что Мастера Фоюаня всё время сопровождают два ординарца и прислуживают ему. Тогда он спросил: «Ваше Святейшество, вроде бы в прошлый раз у Вас здоровье было лучше, чем сейчас».
Мастер Фоюань улыбнулся и ответил: «Рождение, старость, болезни и смерть рано или поздно настигают нас. У всех это бывает, это нормально».

№27
Моя болезнь будет излечена,
только если успокоится сознание живых существ


«Алло! Кто это?» - Мастер Фоюань взял трубку телефона - «Это Вы. Я в последнее время себя плохо чувствую. Мне ставят капельницы. Два дня ставят, два дня перерыв. Даже не хожу теперь без посторонней помощи. Пусть Ваше сознание хорошенько успокоится, и тогда я поправлюсь».

№28
Были растроганы


Освящение монастыря Сисинь в г.Чанша в 2006 году (настоятель досточтимый И Чэн).
Поскольку Мастер Фоюань и досточтимый И Чэн (на тот момент председатель всекитайской ассоциации буддизма КНР) имели очень глубокую дружбу на пути Дхармы, поэтому они часто помогали друг другу.
Мастер Фоюань велел тогда почти всем ученикам и учителям института буддизма монастыря Юньмэньсы принять участие в этом мероприятии. Более того, он сам вместе с капельницей, отправился для участия в освящении. Врачам, медсёстрам, ординарцам ничего не оставалось, как сопровождать Мастера Фоюаня, который сидел в инвалидной коляске. Превозмогая различные неудобства пятидневного (туда и обратно) пути на поезде, в зимний период времени Мастер Фоюань поддержал проведение этого важного мероприятия. Прибыв на место, Мастер Фоюань только лишь осмотрел весь монастырь, посидел немного в покоях настоятеля и ушёл. Он не появлялся на торжественных мероприятиях, в которых участвовало много публики. Эта его скромность и искренний дух в поддержке Дхармы Будды очень сильно всех растрогали. Неудивительно, что когда досточтимый И Чэн впоследствии узнал, что Мастер Фоюань ушёл в Нирвану, он очень горевал и плача, говорил: «Если монастырь Юньмэньсы (Мастер Фоюань был 50 лет там бессменным настоятелем) меня позовёт, я готов взобраться даже на гору из мечей и спуститься в огненное море!»

№29
Отбросить


К Мастеру Фоюаню на аудиенцию пришёл один мирянин-буддист. Они стали пить вместе чай. И этот буддист задал вопрос: «Ваше Святейшество, как можно достичь Прозрения?»
Мастер Фоюань ответил: «Если отбросишь, то и прозреешь. Всю жизнь пытаемся отбросить это». Помолчав немного, он добавил: «Очень трудно!»


№30
Посмотреть на Вас


К Мастеру Фоюаню пришёл один мирянин-буддист на аудиенцию.
Мастер Фоюань спросил: «Что Вам нужно?»
Мирянин-буддист ответил: «Я пришёл посмотреть на Вас».
Мастер Фоюань сурово посмотрел на него, затем повернулся левым боком, правым, затем развернулся и сказал: «Смотрите! Смотрите!»
Мирянин-буддист оказался в растерянности.

№31
Откуда пришли?


Мастер Фоюань лежал в больнице г.Шаогуань. К нему пришла буддистка навестить его. Мастер Фоюань посмотрел на неё и спросил: «Откуда Вы пришли?»
Буддистка улыбнулась и ответила: «Я приехала из провинции Хунань. Но уже очень давно».
Мастер Фоюань пристально посмотрел на неё, сощурив глаза, но ничего не сказал…
Буддистка как будто бы что-то поняла.

№32
Созерцающий ишвара (сам в себе)
(другое имя Гуаньинь или Авалокитешвары)


Один трудник, желающий постричься в монахи, прожил в монастыре Юньмэньсы несколько дней, но из-за напряжённой работы на кухне, очень устал. Поэтому он немного упал духом. Он прогуливался по монастырю и вдруг на дорожке, ведущей к дому памяти Мастеру Сюйюню и ретритному дому, столкнулся с Мастером Фоюанем, который шёл один без трости вниз с горы. Трудник сразу же подбежал к нему наверх и, не долго думая, сказал: «Учитель, моё сознание не может успокоиться».
Мастер Фоюань, спускаясь вниз, ответил, пребывая в созерцательном состоянии: «Смотри, здесь или нет созерцающий ишвара?» Сказав это, он пошёл дальше, не останавливаясь.

№33
Каждый день хороший


В канун Нового Года в монастыре Юньмэньсы традиционно проводилось чаепитие. Мастер Фоаюнь дал наставления:
- Жизнь «ушедших из дома» (буддийских монахов и монахинь), их мировоззрение отличаются от мирского. Но в плане проведения Нового Года, праздников мы также встречаем и принимаем гостей, также едим и празднично одеваемся.
- Миряне стремятся к имени и выгоде. Деньги, сексуальность, имя, еда, сон, развлечения – они стремятся к этим вещам. Мы же следуем карме, сохраняя невозмутимость Таковости. Они проводят Новый Год, мы также его проводим. Обычная психология празднования Нового Года. Мастер Юньмэнь говорил: «Каждый день празднуем Новый Год, каждый день счастливый». В действительности, нет никакого Нового Года, никаких праздников. Одно мгновение (мысль) – это 10 тысяч лет, а десять тысяч лет - это одно мгновение. Одна мысль (мгновение) - это 10 тысяч лет.

№34
Дхарма – это лучшее подношение


Поскольку размер ноги Мастера Фоюаня очень большой, один новопостриженный монах сам сделал и прислал ему ботинки. Мастер Фоюань ответил ему в письме:
- Получил посылку. Пожалуйста, не беспокойтесь. Не нужно делать зимние ботинки. Если уже сделали, то не надо присылать, поскольку у меня уже есть обувь. Я уже состарился, живу одним днём. Вещи усиливают у нас алчность. Вы днём очень устаёте, кроме того, ещё медитируете в позе лотоса в зале йогической медитации. Патриархи велели нам вырабатывать постоянство (долгосрочное сердце). Даже если практиковаться в одной Дхарме, можно разрешить вопрос жизни и смерти. Главное – это сохранять памятование, присутствие. Кодекс винаи для шраманеры я уже нашёл и высылаю его Вам. Надеюсь, что Вы будете хорошенько практиковаться. Желаю Вам спокойствия и радости.

№35
Игра посреди болезни


Один монах вместе с мирянами-буддистами пришли в покои настоятеля: «Старейшина, мы пришли поздравить Вас с Новым Годом!»
Мастер Фоюань болел и лежал на кровати. Его состояние было неважным, но он очень сострадательно, несмотря на болезнь, стал давать им наставления: «Это не просто. Я каюсь».
Монах: «Мы всегда получали Вашу заботу, поэтому хотим сделать что-нибудь для Будды».
Мастер Фоюань: «Это не просто. Если вы будете служить Будде – это очень хорошо!»
Монах: «Ваша болезнь взята Вами на себя за живых существ».
Мастер Фоюань зарыдал: «Каюсь, каюсь!»
Все присутствующие, услышав это, были очень растроганы.

№36
Помогу тебе дачжай

(двойное значение слова дачжай: 1. дать вегетарианское угощение монахам,
2. - устранить бедствия)


Однажды из Гуанжчоу на аудиенцию к Мастеру Фоюаню приехал мирянин-буддист. Вдруг Мастер Фоюань в ходе разговора, шутя, сказал ему: «Дай мне деньги, и я помогу тебе дачжай». Буддист ничего не понял и конечно не сделал дачжай.
На следующий день он попал в аварию и сломал ногу. На лечение он потратил очень много денег и тогда только он понял, о чём говорил Учитель.


№37
Сто лет долгой жизни


Один мирянин-буддист стал делать пожелания Мастеру Фоюаню: «Желаю Учителю долгой жизни в сто лет!»
Мастер Фоюань: «Ну и даже если тысячу лет, 10 тысяч лет, что в этом особенного? Ты говоришь, что я вот-вот умру. А ты посмотри, сможет ли он умереть. Ха-ха… Долгой жизни в сто лет? Нет такого дела. Смерть – это дело очень лёгкое, можно сразу умереть».
Буддист: «Нельзя, нельзя».
Мастер Фоюань: «Можно, можно».
Все засмеялись.

1.3 Продолжение передачи светильника

№38
Мысль в настоящий момент


Один монах написал парную иероглифическую надпись: «Одна мысль совершенная и гармоничная. Держа цветок, видим насквозь шесть путей существования. Прошлое, настоящее и будущее не препятствуют, указывая на луну, пребываем в чистоте 10 сторон света». Он попросил Мастера Фоюаня высказать своё мнение о его надписи.
Мастер Фоюань засмеялся: «Неслабое красноречие!». Затем он продолжил: «Одна мысль, за ней следующая. Только это. Стать Буддой и патриархом или заработать денег, о чём думаешь, то и будет».

№39
Развитие буддизма зависит от усилий людей


Мастер Фоюань сказал одному монаху: «Нужно вести строительство в монастыре Цисясы Ияна. Нужно очень много денег. Я говорю, что я глупый. Ведь никто этим не хочет заниматься, а я занимаюсь».
Монах: «Это Ваша сила обета (бодхисаттвы).
Мастер Фоюань: «А твоя сила обета?»
Монах: «Я вижу как Вы устаёте, поэтому не осмелюсь дать такой обет. Моё желание – это три еды в день и хорошо высыпаться ночью и всё».
Мастер Фоюань: «Дела всегда исполняются людьми и всегда кто-то должен быть бодхисаттвой!»

№40
Смело принимать на себя


Закончился период посвящений в монахи. Один монах стал проситься в отпуск.
Мастер Фоюань велел ему садиться. Но монах не стал садиться, а решил, что стоя на коленях ему будет лучше. Мастер Фоюань стал раздавать фрукты. Он стал ножницами разрезать гроздья винограда и передавать их в руки присутствующих. Этот монах взял виноград, но не осмеливался его есть.
Мастер Фоюань, видя, что он не ест, посмотрел на него и спросил: «Ядовитый?» Все присутствующие захихикали.
Затем Мастер Фоюань очень строго стал выговаривать ему: «В таком молодом возрасте разве можно уходить в монахи? Даже не учишься как следует!» Монах держал в руках виноград и долго не отзывался. Мастер Фоюань посмотрел на него и сказал: «Фрукты на прасад нужно есть. Надо смело принимать на себя!»

№41
Нет Дхармы, которую можно было бы передать


К Мастеру Фоюаню пришёл один буддийский монах из провинции Аньхуэй, чтобы получить Дхарму.
Мастер Фоюань: «Это действительно проблема. Как её получить? Говорят Дхарма, Дхарма, Дхарма. А я даже не знаю, откуда взялась Дхарма. Я никогда не видел Дхарму. Не надо хулиганить. Зачем простираешься? (Мастер Фоюань сказал ему не простираться перед ним, а он всё же стал делать простирания и получил удар тростью). В провинции Аньхуэй есть второй патриарх, пусть второй патриарх передаст тебе Дхарму. Не надо просить эту Дхарму, ту Дхарму. Нет Дхармы.
В прошлом, когда патриарх Линьцзи был молодым, помощник настоятеля велел ему спросить у настоятеля, что является главным смыслом в Дхарме Будды. Когда он пришёл к настоятелю и только собрался спрашивать, то тут же получил три или четыре удара посохом по голове. От этого у Линьцзи кружилась и распухла голова. Помощник настоятеля спросил его: «Ну как, спросил?» Линьцзи ответил: «Я не успел ещё и договорить, как получил посохом по голове».
Помощник настоятеля сказал: «Не страшно, не страшно! Сходи, спроси ещё завтра!»
Когда он пошёл спрашивать на следующий день, он опять получил три или четыре удара посохом от настоятеля. Когда он пошёл на третий день, он также был бит посохом. Он три дня спрашивал о Дхарме, но в ответ не услышал ни одного слова. Спрашивал три раза, был бит три раза. Какую Дхарму можно получить? Вот так, он не получил ответ и пал духом. «Здесь нет кармической связи. Хватит на этом», - подумал он и решил уйти. А помощником настоятеля был учитель Юньмэня досточтимый Мучжоу. Он умел распознавать талантливых людей. Поэтому Мучжоу велел Линьцзи попросить настоятеля об отпуске. Сам же Мучжоу втайне сказал настоятелю, что Линьцзи способный малый и что следует его хорошенько наставить. Когда Линьцзи пришёл к настоятелю просить об отпуске, настоятель велел ему идти к патриарху Даюй (его имя переводится как великая глупость).
Когда Линьцзи прибыл к патриарху Даюй, он рассказал ему о том, как он трижды был бит, когда спрашивал о Дхарме у учителя. Линьцзи спросил патриарха Даюй: «В чём была моя ошибка?» Мастер Даюй ответил: «Учитель был так сострадателен к тебе, а ты ещё спрашиваешь здесь об ошибках!» Линьцзи тут же обрел постижение и сказал: «Вот оказывается как!» Затем он дал три удара кулаком патриарху Даюй. Патриарх Даюй на это сказал: «Не надо хулиганить. Возвращайся к своему учителю. Я не твой учитель». Линьцзи тогда вернулся к своему учителю, настоятелю монастыря.
Когда он прибыл, учитель сказал ему: «Я говорю тебе, зачем ты бегаешь туда сюда? Только что убежал отсюда и теперь снова вернулся». Линьцзи ответил: «Это я по причине Вашей заботы, поэтому вернулся».
Настоятель сказал: «Вот как. Ах, этот старик (Даюй), действительно болтун! Когда он придёт, я его побью».
Линьцзи сказал: «Не надо ждать его прихода, сейчас прямо бейте». И тогда настоятель снова дал Линьцзи три тумака: «Ах, этот старикашка, этот энурезный чёрт!»
Вот так учитель и ученик поняли друг друга без слов! И тогда ему учитель передал Дхарму.
Ты говоришь о Дхарме. Нет Дхармы! У него там не было Дхармы, и у меня здесь её нет. Нет Дхармы, поэтому что передавать? В прошлом всегда было так!»

№42
Совершенствоваться в большом коллективе


На 80-летие Мастера Фоюаня Сангха монастыря Юньмэньсы провела для него молебен Шуйлу (О благополучии живущих и переводе душ ушедших в Чистые Земли).
Перед началом этого торжественного мероприятия Мастер Фоюань собрал всех учеников и сказал им: «Вы учитесь в институте буддизма и вы должны принять участие в молебне Шуйлу. Молебен Шуйлу является у нас самым важным ритуалом. Устанавливается несколько алтарей: главным является алтарь императора Лян Уди. Там будут 40 с небольшим молящихся. У алтаря Чистой Земли будет меньше молящихся или больше не имеет значения. Миряне буддисты тоже могут там участвовать. Также будут установлены семь внутренних и внешних алтарей сутр: сутры Фахуа (сутра цветка Дхармы), Шурангама сутры, сутры Хуаянь. Независимо от того, получили вы посвящения обетов или нет, вы должны строго следовать правилам ритуала. Вы будете просить о покаянии за других, будете просить счастья для других. За себя и за всех живых существ Дхармадхату. Не надо думать, что вы будете делать ритуалы для меня. Тогда это будут проделки Мары!»
«Сам я сейчас не могу участвовать, даже медитировать в лотосе не могу, ноги болят и их сводит судорогами, их даже не согнуть. У молодых такого не бывает. Мои ноги теперь тоже не гнутся, максимум могу просидеть как деревянный конь полчаса. Скоро умру. Дряхлый стал. На дряхлом дереве не сделать уже гравировки. Сгнил. На сгнившем дереве невозможно ничего вырезать. Молодые бывает падают со второго, третьего этажа и ничего, а старый если просто упадёт на дороге, сразу перелом кости».
«Поэтому вы это должны понять. Сейчас мы уже ничего не можем сделать. Несколько десятков лет никто не хотел идти в монахи. Мы – это первое поколение. Вы сейчас – это уже третье поколение. Второго поколения нет. Чем бы вы не занимались, если вы занимаетесь сельскохозяйственным трудом, то нужно делать это добросовестно, учиться этому. Как сажать, как пахать. Нужно учиться этому. Тогда, когда вы поселитесь где-нибудь на горе, в шалаше для медитации, вы не умрёте от голода. Если есть участок земли, можно выжить. Но мы обязательно должны жить в лесном монастыре, в большом коллективе. Нельзя практиковать в маленьком монастыре. В таких маленьких монастырях только обманывают бабушек прихожанок, просят денег. Поэтому нужно жить в больших монастырях патриархов-основателей, в лесных монастырях, там, где много практикующих. Ты опираешься на меня, я опираюсь на тебя. Ты помогаешь мне, я помогаю тебе. Только тогда это будет хорошая практика, а если всего 3-5 практикующих, то как совершенствоваться?»



Перевод коанов будет ежедневно пополняться здесь:
http://dharma.org.ru/board/topic4057.html
Категории
Без категории

Комментарии