RSS лента

Нитирэн

В Новый Год

Оценить эту запись
В Новый Год

Я получил сто пластинок [mushimochi] рисового печенья и корзину с фруктами. Новый год знаменует собой первый день первого месяца,в начале года,и начало весны. Человек который празднует этот день обретает добродетель и получает от всех поздравления,как луна становится полной постепенно переходя с запада на восток и,как солнце становится ярче,путешествуя с востока на запад.
Прежде всего,я отвечу на вопрос о том,где именно находится ад,и где именно существует Будда? Одна сутра утверждает,что ад находится под землёй,а в другой сутре говорится,что Будда находится на Западе. Но при ближайшем рассмотрении,выясняется,что они оба находятся в нас. Поэтому я думаю,что ад находится в самом сердце человека,который презирает своего отца и не считается со своей матерью.
Это точно так же как и цветок лотоса который одновременно цветёт и плодоносит. Таким же образом и Будда живёт в наших сердцах. Например,кремень имеет потенциал того,чтобы вызвать пожар,а драгоценные камни сами по себе имеют ценность. Мы обычные люди не можем видеть своих собственных ресниц,которые так близки к нам,ни высоких небес,которые так далеки от нас.
Кроме того,мы не видим,что Будда существует в наших сердцах. Вы можете задать вопрос,как это Будда может находиться внутри нас,когда наши тела,возникающие из спермы и крови наших родителей,являются источниками трёх ядов и местом плотских желаний? Но повторное рассмотрение уверяет нас в истинности этого положения. Чистый Цветок Лотоса цветёт в грязном пруду,ароматный сандал растет из почвы,красивые вишни возникают из деревьев,красавица Ян-Гуй-Фэй родилась от женщины низкого племени,и луна поднимается из-за гор,чтобы осветить их своим светом.
Беда приходит из нашего рта и разрушает,а добродетель приходит из нашего сердца и делает человека достойным почитания. Искреннее подношение Сутре-Лотоса в начале Нового Года,как цветущее дерево вишни или лотос раскрывшийся в пруду,как листья сандалового дерева распускающиеся у Снежных гор или,как яркая прибывающая Луна. Япония,став врагом Сутры-Лотоса,притягивает к себе несчастья за тысячу ri,в то время как те,кто верят в Сутру-Лотоса,притягивают к себе счастье за десять тысяч ri.
Тень отбрасываемая предметом всегда следует за ним,несчастья постигнут ту страну и людей,которые враждебно относятся к Сутре-Лотоса. Верующие же в Сутру-Лотоса,подобны ароматному сандаловому дереву. Я напишу Вам снова.
Нитирэн.
Пятый день первого месяца.
Ответить жене Omosu.