RSS лента

жизнь блошки

Запись №2. Антимногочис

Оценить эту запись
Я, как человек, склонный к общности, но не лишенный бунтарского типу, решилась написать "блог протеста".
"А против чего ты, неразумная Катенька, бунтуешь?" - спросили бы меня знакомые массы.
И тут бы "Остапа понесло". "Мыло хочу кофейное, мясо хочу неживотное, и "мира во всем мире!". Потом бы вспомнились недоедающие дети, больные спидом и ракоми, часа через 3 - лаборантские крыски. А потом, опустошая 2 бутылочку из "дьюти фри" вспомнились бы небуддийсие массы, демагогии, разводимые на многочисленных сайтах. О том, что если знаешь больше 3-х формул в тригонометрии, тройные интегралы и комплекстные числа - ты математик! О том, что если знаешь ООП - ты хакер, взломавший пентагон! О том, что если знаешь что-то кроме формулы спирта (тут мои познания скупы) - то химик! Про юристов умолчу - тут главное речи Цицерона на латыни!
А уж ежели в твоей неразумной голове воззреет мысль высказать религиозные мотивы, так все - пиши пропало. Ибо, как у нас человек-буддист определяется? "Аты читал...? Нет?? Ну тогда иди читай иначе путь твой жизненный бессмыслен!!" А что ежели человеку не интересно читать? Ведь"принц Сиддхартха" то не читал!! И ничего. Просветлился или диагноз заработал, что по сути одна фигня. А вот ежели бы были с ним нашинское "общество русских буддистов" было?? Ух...и засрамили бы они его за незнание канонов....
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Бо
    Русскому обществу нужны толковые монахи, которые не читают как поп на проповеди канон, а толкуют дхамму как познали ее сами. А БФ это сборная солянка мнений мирян.
  2. Аватар для Тао
    "Принц Сиддхартха" копил заслуги и развивал парамиты в течение нескольких махакальп. Потому и просветлился без канонов. Почему-то про этот нюанс все забывают. Будда стал Буддой не за одну жизнь.
    Пока жива Дхамма Будды Шакьямуни изучать ее - благо для буддистов всех традиций. Ну, за исключением может быть, части дзэновцев, у которых свои методы.
  3. Аватар для Бо
    Цитата Сообщение от Тао
    "Принц Сиддхартха" копил заслуги и развивал парамиты в течение нескольких махакальп. Потому и просветлился без канонов. Почему-то про этот нюанс все забывают. Будда стал Буддой не за одну жизнь.
    Пока жива Дхамма Будды Шакьямуни изучать ее - благо для буддистов всех традиций. Ну, за исключением может быть, части дзэновцев, у которых свои методы.

    Канон конечно изучать нужно, но проблема в том, что:

    а) То, что было сказано Буддой, было записано только через несколько десятилетий после его смерти.

    б) То, что было записано, часто противоречиво, поскольку после смерти Будды его ученики не всегда сходились в одном мнении, так возникло множество разных течений и школ.

    в) Большая часть канона на пали была уничтожена, и до нас дошла только его часть. Полное учение мы узнать не сможем.

    г) Объем сутр настолько большой, что их все не прочитать за всю жизнь.

    д) То что доходит до русскоязычных пользователей - двойной перевод, с пали на английский, и с английского на русский со всеми вытекающими ошибками.
  4. Аватар для Тао
    Вывод?
  5. Аватар для Тао
    И насчет пункта "в" - укажите источник, пожалуйста.
  6. Аватар для Бо
    Цитата Сообщение от Тао
    И насчет пункта "в" - укажите источник, пожалуйста.
    Сейчас уже не вспомню, читал об этом несколько лет назад, почитайте лекции Торчинова например, это произошло то ли из-за набегов мусульман, то ли из за брахманизма, но буддизм в Индии пришел в упадок, и точно помню, что китайская версия Канона более полная.

    Вывод я уже предложил - нужен адекватный монах, а лучше всего просветленный, не демагог. Прочитать канон целиком невозможно, просто хотя бы потому что он не полностью переведен на русский, да и сомневаюсь, что и на английский то он полностью переведен. Плюсом к этому современный человек не может полностью принять то, что содержится в Каноне, например светоносные божества или демоны. Вы хотя бы одного за свою жизнь видели? Я нет. Так что все довольно непросто.