RSS лента

Нитирэн

Пояснение к 27 главе :)

Оценить эту запись
Глава "Прошлые деяния Короля Замечательные Драгоценные Украшения" рассказывает историю короля. Этот король был почитателем учений внешних путей, которые вроде тех, что учат о вечной душе или боге, или может вовсе материалисты, но здесь это не главное. Сыновья этого короля очень пылко хотят следовать Дхарме, Будды по имени Облако и Звуки Грома Король Созвездий Цветка Мудрости, и таким образом они решили пойти к своей матери. Так поступают почти все дети. Сыновья стали упрашивать свою мать можем ли мы стать учениками Будды Облако и Звуки Грома Короля Созвездий Цветка Мудрости и следовать его Дхарме. Но мать сказала своим сыновьям - 'нужно спросить разрешение у отца'. Она побуждает их показать преимущество от осуществления Дхармы, ибо только простые разговоры не подействуют на их отца. И сыновья демонстрируют королю свои паранормальные способности. Король был очень впечатлён подобными трюками. Это можно сравнить с тем как в нашей жизни, сыновья вдруг перестали плохо себя вести, ходить по дискотекам, курить или что похуже, пить krating daeng (Red Bull), jaguar, пиво и.т.д, стали слушаться своих родителей и поступили в университет где теперь честно (я повторяю честно) получают свою учёную степень. Такое действительно произведёт впечатление. Вернёмся теперь к Сутре. Сыновья не просто показали они доказали, что Дхарма приносит свои "плоды". Это называется доказательством "Правоты Дхармы", или иными словами можно сказать, что реализация и есть доказательство "Правоты Дхармы", ну или её правды. Король был действительно настолько впечатлён, что он сам решил, присоединится к Сангхе Будды Облако и Звуки Грома Короля Созвездий Цветка Мудрости. Далее в Сутре говорится, что Король Замечательные Драгоценные Украшения получил плоды от осуществления Дхармы. Дхарма изменила его ложный ум так, что он смог увидеть Почитаемого В Мирах. То есть если посмотреть на это шире, то он смог увидеть свою истинную природу, как Природу Будды. Потом далее в этой главе из Сутры-Лотоса говорится о взаимосвязях, причинах и их следствиях, а именно о корнях блага посаженных в далёком прошлом. Король сам решает жить Дхармой и вдохновлять других. Это выражено в том, что король ясно даёт понять, он не будет больше следовать своему собственному эгоистичному уму. Он не будет больше порождать ложных взглядов и негативных состояний ума совершая при этом действия которые приводят к не очень хорошие последствиям. Мораль этой главы из Сутры не в чудесах которые показывают сыновья короля, да и сам король. В древнем мире происходило и такое, "если правитель был достойным примером, то и народ следовал тому же поведению". От этого зависело процветание всей нации. Здоровая нация сама следит за здоровьем своего правителя и его окружения, как и правитель следит за здоровьем своей нации. Таким образом в Сутре целое королевство превратилось в здоровую нацию. Но главная мораль всё же здесь такова в нашей практике мы изменяем мир через себя самих подавая другим достойный пример. Ещё хочу обратить внимание на слова из Сутры "С этого дня я больше не буду поступать, следуя лишь собственным мыслям,..." Многие говорят мне примерно такое, 'что следовать учению любой из сутр - это значит следовать Пути Будды'. Но ни в одном Учении Будды не говорится, о том, что это окончательная истина Будды, кроме как в Сутре-Лотоса и не подтверждается другими сутрами, как это сделано в сутре о Нирване. А следовательно - это чьё то собственное мнение, а не мнение Будды. Слова "С этого дня я больше не буду поступать, следуя лишь собственным мыслям..." означают то, что какое то своё понимание Дхармы и её доказательства есть огромная ошибка которая ограничивает вас ( вы следуете своему пониманию, а не намерениям Будды). Нужно оставить своё личное измышление и ложное понимание которое навязано другими и положится целиком и полностью на Сутру-Лотоса, в широком смысле этого слова. Если очень, очень кратко об этом сказать, то разница между всеми другими Учениями Будды и Сутрой-Лотоса такова, что все эти Учения рассматривают феномены их взаимопроникновение ( вроде - 'во вселенной всё из одного и того же теста'), их функции и многое другое,(на этом и основаны практики множества других Учений Будды), тогда как Сутра-Лотоса указывает на их сущность, основу, саму суть которая не уловима. Ведь кончик вашего указательного пальца не сможет потрогать сам себя. _/\_

Комментарии

1. Аватар для Нитиро
    Прошу прощение если я вызвал у читателей некое волнение словами [Доказательство Дхармы] это я так перевёл один термин который входит в три категории используемые Школами Тяньтай,Тэндай,Нитирэн. Подобное встречается в работах Мяо-лэ, Тянь-тая, Дэнгё. Можно сказать и Правота Дхармы в данном случае здесь речь о Учении Сутры-Лотоса. Может я непонятно изложил сие, но из песни слов не выкинешь. Мораль такая буду для русского человека как-то иначе слова подбирать. Учитывая то, что не многие знают философию Школы Тянь-тай. И мало кто читал произведения Дэнгё и Нитирэна.