RSS лента

Людмила Покровская

РАК проклятие или благословени

Оценить эту запись
РАК проклятие или благословение?
Разные религии относятся к этому по разному. Где-то это наказание за ужасные грехи, где-то возможность очистить карму.
Об этом явлении пишут книги, защищают диссертации, а люди как умирали сто лет назад, так умирают и сегодня, с той только разницей, что количество умирающих сильно увеличилось.
Даже писатели фантасты в самых смелых своих фантазиях заставляют своих героев, которые беспрепятственно путешествуют по галактикам за миллионы световых лет от земли, затихать при упоминании этого слова.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Майя П
    серьезные болезни - это благо, возможность пересмотреть взгляды и способ "смотрения" на мир.... если мировозрение меняется, человек может выздороветь... и в буддизме и в православии - при изучении мыслителей - эта же идея....
    все болезни от неведения
  2. Аватар для Людмила Покровская
    Согласна. В случае со мною. А детские смертельные заболевания?
  3. Аватар для Майя П
    вы до конца не прочувствовали .... Любые болезни - это результат неправильного мышления в первую очередь, а потом грубая речь и неправильные действия... дети - это только определенная стадия, а причина была создана раньше... мир организован как причинно-следственная связь... бесполезно уповать на бога творца... если с его попустительства создан АД муки..... и перекладывание вины за все несчастья на Бога-творца.... его нет... есть мы и мы сами творим свою судьбу, сегодня - творим завтрашний и послепослезавтрашний день... мы являемся богами сейчас....только ответственность человек боится взять на себя и отвечать за свою судьбу по полной... ждет доброго папочку (Бога)...
  4. Аватар для Людмила Покровская
    наверное я до конца не прочувствовала.... я только встала на путь осмысления и пытаюсь понять. речь шла о разных точках зрения на такие болезни. буддизм предполагает причинно-следственную связь, но ее принимают далеко не все религии и мыслители. отсюда вопрос о детях.
    В какой-то мере такие болезни действительно благо. дают возможность осмыслить прожитое, подготовиться духовно, решить земные дела. Только уж очень жестокий способ к получению таких возможностей. Этот способ больше напоминает жестокую казнь, чем благостную данность. Можно, конечно, сказать, что все зависит от точки зрения на происходящее, но тогда такими словами можно оправдать все что угодно в этом мире и принимать любое преступление не сопротивляясь.
  5. Аватар для Иван Петров
    Уже который раз замечаю в фантастических рассказах, что рак для них это уже что-то обыденное типа герпеса. Если и неизлечимо, то и фиг с ним.
  6. Аватар для Georgiy
    Один мой приятель, когда лег в онкоклинику на операцию по наитию взял с собой евангелие (следую его рассказу, но думаю, что дело в небезразличном священном тексте, а не именно в евангелии, об интернетах и форумах тогда даже в США почти ничего не знали :) ). Он не был особо верующим или особо неверующим и никогда его регулярно не читал. Положили в палату, где сосед после операции 2 недели молчал, каждый день в приемные часы к нему приходила жена и молчала вместе с ним. Приятель впал в прострацию, говорил, что не было ни страха перед будущим, ни каких-то других сильных чувств, близких он не хотел видеть. Он стал чисто механически каждый день читать евангелие, строчка за строчкой, страница за страницей. Без каких-то эмоций, религиозных мыслей и переживаний. Ме-ха-ни-чес-ки. Продолжал после операции и во время химеотерапии. В один из дней во время чтения перед очередной инъекцией химеотерапии с ним произошло что-то вроде религиозной трансформации. Не буду вдаваться в детали, просто их не знаю, да они и не важны, т.к. индивидуальны, но после этого он понял, что будет жить. Просто как факт: жизнь продолжится. И действительно продолжается уже больше 20 лет без особых онкопроблем. Я все это к тому, что бывают ситуации, когда сильно глубокие, сильно философские размышления о смысле жизни и смерти, а также общение даже с близкими людьми не помогают. Больше может помочь, «вывезти» из прострации и депрессии регулярная, даже тупая и механическая, религиозная практика. Иногда люди уходят не в чувства, мысли или слова, а в волю...
    Обновлено 25.03.2011 в 11:00 Georgiy
  7. Аватар для Людмила Покровская
    Есть множество случаев совершенно ЧУДЕСНОГО ИСЦЕЛЕНИЯ! Причем у каждого этого случая свой метод. Это может быть религия (любая), может быть прием каких-то медицинских препаратов, лечение нетрадиционными методами и т.д. Причем излечиваются люди действительно безнадежные. Наверное все же излечение зависит не от метода (хотя это тоже важно)
    Интересно другое: Спид - болезнь, которая появилась сравнительно недавно. Упоминания о болезни "рак" гораздо старше.Основные страшные болезни старины (холера, сифилис, чума, оспа и т.д.) успешно лечатся сейчас. Рак - нет. Несмотря на появившиеся высокие технологии. А количество больных быстро растет, рак молодеет, растет детская онкология, а ведь рак не инфекция!
    Обновлено 25.03.2011 в 13:00 Людмила Покровская
  8. Аватар для Майя П
    Георгий, вы правы, точнее ваш знакомый...
    Увы, многие люди перекладывают вину и это главная ошибка...
    именно трансформация и искреннее принятие новой идеи на глубинном уровне позволяет значительно изменить болезнь...

    По поводу онкологии: в этиологии рассматривают по меньшей мере 6 вариантов, в том числе и инфекционную... там сложный патогенез, даже с т.зр. ТМ...
    Детская онкология - результат прежних деяний...для того чтобы следствие произошло, нужно чтобы прошло значительное количество времени. Нужно помимо причины болезни иметь УСЛОВИЯ для развития следствия... например извращение в погоде, нарушения в пище и прочее. Тогда следствие созреет и проявится в виде болезни...
    Обновлено 25.03.2011 в 13:51 Майя П
  9. Аватар для Georgiy
    Людмила, я бы провел страновую дифференциацию Вашего общего утверждения о раке. Если посмотреть, что [URL="http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs297/ru/index.html"]по этому поводу думает ВОЗ[/URL], то окажется, что 70% смертей от рака приходится на страны с низким и средним уровнем жизни. Думаю, с этого надо начинать...

    Кроме этого, рак же не единственное заболевание, которое известно давно и которое медики никак не могут победить. Навскидку непрофессионалу вспоминаются, например, гриппы или психические заболевания, они, конечно, не так страшны в плане смертности, но тем не менее… Опять же, извините, насморк . Если мне не изменяет память, то врачи именно о нем говорят, что он лечится в течение 21 дня, а сам проходит за 3 недели. :)
    Обновлено 25.03.2011 в 14:34 Georgiy
  10. Аватар для Dorje Dugarov
    Людмила, перестаньте зацикливаться на своем заболевании и все время думать про него.
    Рак не имеет самостного существования!

    Когда я осознал отсутствие самостного существования заболевания и её иллюзорности (пустотности недуга) то смог сразу излечится от неё.
  11. Аватар для Людмила Покровская
    Ну, чтобы осознать отсутствие самостного существования и иллюзорность заболевания о нем, как минимум, нужно подумать) Но сейчас я совсем не о себе.
    Насморк, наверное, даже более древний, чем онкология) правда он не вызывает у людей такого трепета при первичной постановке диагноза медиками)
  12. Аватар для Georgiy
    На буддийском форуме Дхарма недавно ссылку дали на написанное известными канадскими онкологами руководство по (буддийской) медитации для онкобольных, [URL="http://books.google.ca/books?id=QelWBxrbcx8C&printsec=frontcover&dq=mindfulness-based+cancer+recovery&source=bl&ots=_ycnOsPTQs&sig=sFK_UYgqRuc4TxIJOWUPyuO1BkE&hl=en&ei=gFZxTYDgL466sAPLwoy3Cw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=3&ved=0CDIQ6AEwAg#v=onepage&q&f=false"]доступны предисловие, введение и 2 первые главы.[/URL] Про трепет при постановке диагноза там специально написано. :)
  13. Аватар для Аня Приходящая
    Отбросьте все привязанности и страхи и сожаления и "кошмары" о детях сиротах и наслаждайтесь, Людмил, умирайте весело!!!! сколько там осталось то...так привязались уже к страданиям и наслаждаетесь этим, да бросьте скулить и плакать....утрите слезы и делайте что вам нравится и всегда нравилось...хватит уже мучаться и переживать о будущем, режьте уже...
  14. Аватар для Аня Приходящая
    да и вообще смелее надо быть, без оглядки...я бы на вашем месте отправилась в кругосветное путешествие...ну там в круиз!!! и делайте все быстро, не раздумывая...даже боль дикая она ведь послабку дает, и в ней есть капля свободы, вот и сделайте себе побольше светлых полос и курите марию...у меня так подруга умирала...дурман трава такой...от болей раковых...
  15. Аватар для Людмила Покровская
    Цитата Сообщение от Аня Приходящая
    Отбросьте все привязанности и страхи и сожаления и "кошмары" о детях сиротах и наслаждайтесь, Людмил, умирайте весело!!!! сколько там осталось то...так привязались уже к страданиям и наслаждаетесь этим, да бросьте скулить и плакать....утрите слезы и делайте что вам нравится и всегда нравилось...хватит уже мучаться и переживать о будущем, режьте уже...
    ОГО!!! СПАСИБО!! ВЫ ВИДЕЛИ МОИ СЛЕЗЫ? СТРАННО..... Я ИХ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛА! НЕ ВИДЕЛИ ДАЖЕ МОИ ДЕТИ! ХОТЯ НЕ ПОМНЮ, ЧТОБЫ Я ГОВОРИЛА ВАМ О ДЕТЯХ!
  16. Аватар для Аня Приходящая
    ну вы Пеме говорили, она как сорока на хвосте разнесла про детей сирот из детдома один младше другого....
  17. Аватар для Аня Приходящая
    а вы разве про детей скрывали?
  18. Аватар для Людмила Покровская
    Скрывать здесь нечего, но вызывать к себе жалость присутствием детей тоже не входило в мои планы. И то, что упомянуто в личной переписке, я не выставляла на общий форум!
  19. Аватар для Аня Приходящая
    поздняк метаться....уже все все знают...
  20. Аватар для Пема Ванчук
    "Болезни это метла,
    сметающая ваши дурные деяния."
    Джигме Лингпа, "Поэма о болезни". http://www.aquarium.ru/misc/lingpa.html

    Я думаю, что если у человека обнаружили серьезное заболевание, если человек узнает, что ему осталось жить самое большое пару месяцев-то он начнет усиленно практиковать, не обращая внимания на 8 мирских дхарм.