RSS лента

Федор Ф

творчество

Рейтинг: 3.00. Голосов: 2.
Творчество – огромное препятствие на Пути освобождения. Своим воображением, созданием новых образов, самовыражением, - художник умножает и утверждает сансару. Вовлекаясь в воображаемые миры, он оплетает себя дополнительными путами, из которых крайне трудно вырваться.
Но те же способности художника: образное мышление, тонкое восприятие мира, умение видеть суть вещей могут сослужить добрую службу и обернуться благом, если направить их в противоположную творчеству сторону – к освобождению от сансары.

Обновлено 07.04.2011 в 13:32 Федор Ф

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Joy
    Темой творчества может быть Дхарма -
    тханки, хонкиёку, начертание иероглифов, сумиэ, пение мантр и сутр и их музыкальная обработка, лепка статуй, изготовление четок, много чего =)
  2. Аватар для Федор Ф
    Темой творчества может быть Дхарма
    Несомненно, это лучшая тема. Но я имею в виду не тему, а сам процесс. Трудно представить творчество без вдохновения, без страсти. А это уж никак не способствует успокоению ума. Главное, что я хотел сказать, что любые способности лучше направить на успокоение, освобождение от страстей любых, даже самых возвышенных, на отречение от сансары. Разве вас не изматывает эта страсть? Вы не испытываете муки творчества?
  3. Аватар для Joy
    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Несомненно, это лучшая тема. Но я имею в виду не тему, а сам процесс. Трудно представить творчество без вдохновения, без страсти. А это уж никак не способствует успокоению ума. Главное, что я хотел сказать, что любые способности лучше направить на успокоение, освобождение от страстей любых, даже самых возвышенных, на отречение от сансары. Разве вас не изматывает эта страсть? Вы не испытываете муки творчества?
    Это не просто тема для творчества, это форма практики.
    Например, во время медитации с сякухати - страсти утихают и достигается безмолвие ума.
    Деятельность во благо всех живых существ -
    будь то сосредоточение на дыхании, распевание мантр, поклоны, подношения, вырезание изображений Будды, расписывание тханок -
    это истинная радость, никак не мучение =)
    Если вдохновением, целью и методом является Дхарма - это путь избавления от сансары,
    в отличие от мирского искусства развлечений, привязывания к телу и его наслаждениям.

    С уважением.
  4. Аватар для Федор Ф
    Если вдохновением, целью и методом является Дхарма - это путь избавления от сансары,
    Таким образом, мы с вами приходим к согласию.
    Я ведь сказал, что все способности надо направить на освобождение
    С уважением.
    Обновлено 03.05.2011 в 13:09 Федор Ф
  5. Аватар для Joy
    согласна =)
  6. Аватар для Айвар
    Покуда есть я, есть и творчество. Трудно представить пустую форму ... это всего лишь потенциальность. Пробудившись, двери карма йоги открыты ...
  7. Аватар для Нея
    А что вообще не творчество? Хочешь - не хочешь, а ум всё время что-то творит. Да так, что диву даёшься.
  8. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Нея
    А что вообще не творчество? Хочешь - не хочешь, а ум всё время что-то творит. Да так, что диву даёшься.
    А кто диву дается?
  9. Аватар для Нея
    [QUOTE=Айвар;bt441]А кто диву дается?[/QUOTE]
    Про недвойственность что-нибудь слышали?
  10. Аватар для Велеслав
    Цитата Сообщение от Zom
    Было подсчитано, что человек должен быть хотя бы на 15% сумасшедшим для того, чтобы преодолеть чувство стыда и начать танцевать. Поэтому танцы - это для сумасшедших.
    (Аджан Буддадаса)
    Кем было подсчитано?
  11. Аватар для Alexey Elkin
    И труд нелеп, и бестолкова праздность,
    И с плеч долой все та же голова,
    Когда приходит бешеная ясность,
    Насилуя притихшие слова.

    А.Башлачев

    О срединном состоянии в творчестве)))
  12. Аватар для Алексей Каверин
    Я с Вами согласен Фёдор, в рисовании есть страдания, а страдания есть от напряжения в рисовании. Сам долгое время рисовал, и всё время пытался сделать стиль написания более свободным, чтобы рисунок рисовался сам...
    Вы акврелью пробывали рисовать? Рисовать водой.... давать ей теч...
  13. Аватар для Ирина Бабич
    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Несомненно, это лучшая тема. Но я имею в виду не тему, а сам процесс. Трудно представить творчество без вдохновения, без страсти. А это уж никак не способствует успокоению ума. Главное, что я хотел сказать, что любые способности лучше направить на успокоение, освобождение от страстей любых, даже самых возвышенных, на отречение от сансары. Разве вас не изматывает эта страсть? Вы не испытываете муки творчества?
    Федор, Вы абсолютно правы. Я например люблю рок-музыку. И подавляющее большинство моих любимчиков бухали, кололись и т.д. И творчество их ... просто абсолютное "прекрасно". Мориссон, Кобейн, Уайнхаус... Да возьмем хоть Булгакова и Эдгара По. У последнего какое-то великое произведение под наркотиком написано.

    Как часто я думаю, что слава Богу, что я не творческий человек. Все эти вещества...

    Но меня интересует искусство с точки зрения "любителя воспринимать". Во-первых, на это нужно время, которого катастофически мало. Во0вторых, я не уверена, что меня искусство духовно поднимает.

    В своей линии гелуг я ни разу не встречала информации на тему, стоит ли посвящать время восприятию искусства.

    Но вот что интересно. Разные благотворительные фонды часто имеют целые направления - поддержка молодых творцов (не уверена, что правильно употребила это слово). Как-то искусство все-таки связано с духовностью... Из моих знакомых буддистов (да и христиан тоже) у многие имеют изысканный эстетический вкус.

    Я чуть ли не все свои студенческие годы потратила на походы на выставки, просмотр интеллектуального кино и т.д. Жалею, много, но стоит ли мне теперь от этого отказываться? Это очень и очень практический для меня вопрос, я не успокоюсь, пока не получу хорошего ответа на него.
    Так тратить мне пол выходного на поход на выставку современного искусства или лучше поехать волонтером в приют для животных?
  14. Аватар для Федор Ф
    Поступайте, как вам сердце велит.
  15. Аватар для Joy
    Цитата Сообщение от Ирина Бабич
    Так тратить мне пол выходного на поход на выставку современного искусства или лучше поехать волонтером в приют для животных?
    нет и нет.
    Как бы это категорично не звучало:
    буддисту-мирянину больше пристало тратить время и деньги на буддийскую практику, и на поддержку и развитие Дхаммы Будды.