RSS лента

sergey

О перерождениях

Рейтинг: 2.67. Голосов: 3.
На БФ не раз читал, как люди пишут, что не верят в перерождения и т.п. Часто о перерождениях говорят с точки зрения некоего прямого опыта ("если б кто-то рассказал, что происходит после смерти") или, так сказать, мистического опыта ("вспомнил прошлые жизни"), но я хочу порассуждать с другой точки зрения, на мой взгляд вполне рациональной, о том, что переходит из жизни в жизнь и из прошлого в будущее.
Если начать с тела: тело как вещество мы получаем от родителей - отца и матери. В течение 9 месяцев мы находимся внутри материнского тела, у нас - общая кровеносная система с матерью.
Теперь насчет характеристик, свойств тела. Какие-то общие для всех людей черты передаются из поколения в поколение - устройство тела, физиология. Особенности телосложения, лица и т.д. также частично идут от матери, частично от отца, нередко говорят, что ребенок похож на деда и т.д. Т.е. нельзя сказать, что с нашим рождением возникло что-то совершенно новое. Из прошлого передалась сумма качеств.
Опять же вещество тоже не принадлежит безраздельно только одному человеку: воздух мы вдыхаем извне, пищу едим, воду пьем, испражнения из нас вытекают и вываливаются. Говорят, что из-за обмена веществ, атомы в теле человека полностью обновляются (заменяются другими) через какое-то недолгое время. Т.е. наше тело и пришло из прошлого и в плане вещества не совсем наше - вещество из него входит и выходит, есть какая-то относительно постоянная форма, относительно стабильные процессы в теле из заменяющегося куска плоти.
Психические черты. Знания мы получаем как из своего опыта, так и от других людей, из книг и других источников. например я изучил теорему Пифагора в школе. Это содержание моего сознания передалось из прошлого, эта часть меня пришла из прошлого. Черты характера, стереотипы поведения в определенной степени передаются от родителей. И дальше в жизни мы часто перенимаем стереотипы поведения, словечки и т.д. от других. Мы общаемся с другими и обмениваемся информацией, впечатлениями, идеями... Когда кто-то говорит "я родился, раньше меня не было, и умру, меня не будет", о чем идет речь, когда то, что составляет это "я", и пришло из прошлого, и получено от других и передается другим?
Наверное можно говорить о "я" в плане поступков. Будда именно говоря о поступках, подчеркивает "я" (например в аттакари сутте). Как раз поступки создают что-то новое, человек проявляется в поступках, о человеке судят по поступкам.
Т.е. человек и рождается не "из ничего" и умирая, тоже не исчезает совсем, в таком рассмотрении.
Если вспомнить, что сознание просто сознает, само оно не имеет содержания, условно сравню со светом фонаря, который что-то освещает, то как отличить - это тот же человек переродился или другой, если в новом человеке факторы, о которых я написал, обусловлены в определенной степени факторами предыдущего человека, а сознание - это просто освещающий эти факторы свет?
Что-то тут наверное может быть неточно в этих рассуждениях, нестрого или противоречиво, но так, что получилось, для "рационального рассмотрения перерождений".)

Обновлено 30.05.2014 в 15:18 sergey

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Федор Ф
    Что-то в этом есть. Но, на мой взгляд, слишком "рациональное рассмотрение", вы уж меня простите. Рассмотрена вами только одна, материалистическая сторона. Это не полная картина.
  2. Аватар для sergey
    Так я и написал с самого начала, что "хочу порассуждать с другой точки зрения, на мой взгляд вполне рациональной". Насчет материалистической стороны не соглашусь, в записи ведь есть о том, что передаются из прошлого и привычки, и какие-то черты характера, и знания, в процессе общения мы обмениваемся и впечатлениями, и идеями и т.д. Материализм обычно выводит идеальное из материального, я тут этого не делаю.
  3. Аватар для Эрдэнэ
    а мне кажется с "вполне рациональной точки зрения" рассуждать не получится...если человек не приобрел определённый опыт хоть сколько рассуждай он может всё равно всё опровергнуть...