RSS лента

Бо

Безмолвный ум

Оценить эту запись
- Я до сих пор не понимаю, как мы можем заставить ум замолчать.

Вы должны понимать, что вы не можете заставить ум замолчать. Чем больше вы пытаетесь целенаправленно заставить замолчать ум, тем больше вы связываете себя в узлы. Чем больше вы пытаетесь успокоить свой ум, в тем большую активность вы его вовлекаете. Если вы попытаетесь подчинить свой ум, то обнаружите, что действие подчинения само по себе является беспокойством. Как видите, ум, который уже неспокоен, не может справиться с неспокойным умом. Этот порочный круг увековечивает постоянное состояние исступления.

- Что вы подразумеваете под безмолвным умом? Если в уме нет действия, разве это не парализованный ум? Как тогда мы можем функционировать?

Безмолвный ум не является мертвым или статическим умом. Ум мертв или статичен, когда он притупляется незнанием самого себя. В буддизме это невежество называется avijja. Самомнение, гнев, жадность и сомнение затуманивают ум. Ум может быть активным алчностью, ненавистью и гневом, но такой ум мертв для мира и для других. Полностью затуманенный сомнениями, этот ум нечувствителен к нуждам других. Это настоящий паралич ума, что делает его неспособным открыться для других. По-настоящему безмолвный ум, с другой стороны, является внимательным и чувствительным к его окружению. Это потому, что безмолвный ум лишен суждений, цепляния или отвлечений. Безмолвный ум свободен от ненависти, гнева, ревности, сомнений и конфликтов.

- Это звучит так красиво! Как мы можем достичь этого безмолвного ума?

Ум молчит, когда выходит за пределы двойственности симпатии и отвращения. Как правило, мы воспринимаем мир через концептуальную структуру, основанную на дуалистическом мышлении. Как только мы воспринимаем что-то, мы строим суждение. Скажем, мы строим суждение - "это хорошо". Как только мы судим о чем то, как о хорошем, то все противоположное этому автоматически становится плохим. Мы постоянно делим наш концептуальный мир таким поляризованным образом, мы создали добро и зло, красоту и уродство, правильное и ошибочное, согласно нашим собственным стандартам.

- Но мы должны различать, чтобы функционировать в повседневной жизни. Я не собираюсь есть гнилое яблоко. Это сделало бы меня больным. Я должен судить об этом яблоке как о гнилом, а о том яблоке как о спелом и пригодном к еде.

Конечно же, вы должны строить суждения, чтобы функционировать в этом мире. Вы должны отличать хорошее яблоко от плохого. Это рациональное, а не эмоциональное суждение. Но обычно мы не останавливаемся на создании рациональных суждений. Мы продолжаем навязать свои эмоциональные суждения симпатии и отвращения своему восприятию. Мы не любим гнилое яблоко, не так ли? Таким образом, мы цепляемся к этому отвращению к нему.

Предположим, что кто-то предлагает вам гнилое яблоко. Как вы будете себя чувствовать?

- Я был бы раздражен.

Да. И если вам дали бы большое красивое яблоко?

- Я был бы рад.

Вы видите, как ваши эмоции строятся вокруг ваших собственных симпатий и отвращений? Когда вы находите что-то, что вам нравится - идея, человек или вещь - вы хотите цепляться к этому, обладать этой идей, человеком или вещью. Вы становитесь пойманными в двойственности красоты и уродства, добра и зла, и так далее.

Давайте вернемся к вашему большому, красивому яблоку. Предположим, что кто-то ворует ваши красивые яблоки?

- Мне было бы очень досадно.

Вот видите. В чем проблема?

- О, вы имеете в виду, что проблема не в яблоке, а в нас самих?

Совершенно верно! Яблоко - это просто, хорошее или гнилое. Вы можете взять его или оставить его. Вы можете сделать о нем рациональное суждение. Но наша проблема в том, что вместо этого мы делаем эмоциональные суждения. Это то, о чем мы должны иметь четкое представление.

Когда мы строим эмоциональные суждения, мы создаем рябь в наших умах. Эта рябь вызывает еще большую рябь, и вскоре она становится бурей. Эта буря беспокоит ум. Во всем этом мы теряем связь с тишиной в уме, внутренним покоем. Только тогда мы можем успокоить эту рябь, когда ум может пребывать в собственном молчании, своем спокойном состоянии. Когда ум может пребывать в своей неподвижности, он может видеть вещи такими, какие они есть. Я называю это безмолвным умом, "покой-умом".

Если мы не будем позволять уму молчать, мы создаем эмоциональные суждения и попадаем в беду. Вот где начинается битва, внутри себя и вне себя.

- Да, теперь я вижу. Мы цепляемся за то, что считаем хорошим, правильным или красивым, и отвергаем противоположное.

Да, вы понимаете.

- Но как нам выйти из этой двойственности?

Помните, что двойственность - это создание наших концептуальных умов. Мы любим цепляться за то, что создали. Двойственность, которую мы создаем, становится личной собственностью. "Я" хочу удержать "мою" идею правильного, "мою" идею красоты, "мою" идею хорошего. Наши умы становятся жесткими, и мы в конечном итоге смотрим на мир сквозь узкие шоры.

-Как мы можем освободиться от этой фиксации?

Будучи осознанными. Когда мы осознаем то, как мы строим суждения, в тот момент суждение прекращается. Как только вы прекращаете строить суждения, за этим естественно следует "видение вещей таким, как они есть». В конце концов, вы станете более спокойными, ваш ум остановится и будет наблюдать вместо того, чтобы бегать по кругу. Когда ум занят суждением, цеплянием и отверганием, в нем нет имеет места для чего-либо еще. Только тогда, когда вы прекращаете различать, то можете видеть вещи такими, как они есть, а не такими, как вы о них думаете, или хотите чтоб они были. Это единственный способ преодолеть двойственность симпатий и отвращений.

Как только мы преодолеваем двойственность, как только мы вырываемся за пределы нашей собственной концептуальной основы, тогда мир расширяется. Он больше не ограничивается нашим туннельным видением. Когда оковы сброшены, то имеет шанс появиться все, что было огорожено плотиной внутри нас все эти годы. Любовь - а вместе с ней сострадание, радость и невозмутимость - приходят и приносят другим чувствительность.

В прошлом наша энергия была подорвана конфликтом, разочарованием, гневом, неприятием и т.д. Этот конфликт был утомительным. Сейчас свободные от конфликтов, мы можем перенаправить себя к гармоничной жизни и значимым отношениям с другими людьми. Только тогда жизнь стоит прожить, потому что теперь мы в полной мере можем испытать каждое мгновенье во всей его свежести. Мы также можем видеть наши отношения с другими людьми в совершенно новом свете. Теперь мы действительно можем жить в гармонии.


http://www.buddhanet.net/lmed9.htm
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Ритл
    Спасибо.
  2. Аватар для Нея
    "Не может быть никакого безмолвия до тех пор, пока существует тот, кто его ищет. Безмолвие спокойного ума есть только тогда, когда нет ищущего, когда нет никакого желания. Поставьте перед собой такой вопрос, не отвечая на него: может ли все ваше существо полностью быть безмолвным? Может ли ваш ум в целом, сознательный, как и подсознательный, быть спокоен?"
    Дж. Кришнамурти.