RSS лента

Нитирэн

Озарение Бодхисаттвы Безграничные Заслуги

Оценить эту запись
Глава 28

Озарение Бодхисаттвы Безграничные Заслуги

В это время Бодхисаттва Безграничные Заслуги, известный за свои легко осуществляющиеся силы божественных проникновений, достоинства и добродетели, имя которого слышали повсюду, вместе с Великими Бодхисаттвами, количество которых было неисчислимо, неизмеримо и неописуемо безгранично, прибыли с востока. Земли, которые они проходили, повсюду сотрясались и осыпались дождём цветов лотоса из драгоценностей. Там исполнялись неисчислимые сотни, тысячи, десятки тысяч, коти видов различной музыки. Кроме того, в бесчисленных небесных существах, нагах, якшах, гандхарвах, асурах, гарудах, кимнарах, махорагах, людях и не-людях окружавших его на великом собрании, отображались его достоинства, добродетели и силы божественных проникновений. Когда Бодхисаттва Безграничные Заслуги достиг горы Гридхракута в мире Саха, он склонил голову к Земле, чтобы поклониться Будде Шакьямуни, а затем семь раз обошёл вокруг него и, обратившись к Будде, сказал: - Почитаемый В Мирах, когда я был в Земле Будды Короля Высших Драгоценных Достоинств и Добродетелей, ещё издалека я услышал Сутру о Цветке Лотоса, которая проповедуется в этом мире Саха. Вместе с неисчислимыми, безграничными сотнями, тысячами, десятками тысяч, коти бодхисаттв я прибыл сюда, чтобы слушать и принять её. Я прошу, чтобы Почитаемый в Мирах проповедовал её нам, и сказал - как после ухода Татхагаты добрый сын или добрая дочь смогут обрести эту Сутру о Цветке Лотоса ?.

Будда сказал Бодхисаттве Безграничные Заслуги: - Если добрый сын или добрая дочь будут выполнять четыре условия с момента после того как Татхагата вступит в исчезновение, то они будут в состоянии обрести эту Сутру о Цветке Лотоса. Во-первых, они должны быть защищены Буддами, чтобы Будды охраняли и думали о них. Во-вторых, они должны взрастить в себе корни добродетелей. В-третьих, они должны вступить в правильное сосредоточение и быть уверенными в достижении просветления. В-четвёртых, они должны пробудить в себе мысли о спасении всех живых существ.

- Если добрый сын или добрая дочь выполнят эти четыре условия, то после того как Татхагата вступит в исчезновение, они обязательно обретут эту Сутру. В это время бодхисаттва Безграничные Заслуги сказал Будде: - Почитаемый В Мирах! В последние пятьсот лет злого и замутнённого века если найдутся те, кто примут и станут поддерживать эту Сутру, то я воистину буду защищать и охранять их, избавляя от упадка и страдания, чтобы вести их к обретению спокойствия, и не допущу, чтобы ищущие враги получили известия о них. Ни Мара, ни Сын Мары, ни Дочери Мары, ни люди-мары, ни те, кто связаны с марами, ни якши, ни ракшасы, ни кумбханды, ни пишачи, ни критьи, ни путаны, ни ветады, ни другие существа, мучающие людей, не получат известий о них. И независимо от того - идёт или стоит такой человек, если он читает про себя или читает нараспев эту Сутру, я тотчас же воссяду на белого Короля Слона с шестью бивнями и вместе с Великими Бодхисаттвами направлюсь в то место, и явлю всё моё тело, делая этому человеку подношения, защищая, охраняя и успокаивая его ум. Я буду делать это потому, что я тоже хочу совершить подношения Сутре о Цветке Лотоса.

- Если такой человек сидит и размышляет об этой Сутре, я также в то же мгновение воссяду на белого Короля Слона с шестью бивнями и появлюсь перед этим человеком.

- Если этот человек забудет в Сутре о Цветке Лотоса хотя бы одну фразу, то я воистину буду подсказывать ему и вместе с ним буду читать про себя или читать нараспев эту Сутру так, что он снова обретёт понимание.

- Если какой-нибудь человек в это время примет, будет хранить, читать про себя или читать нараспев Сутру о Цветке Лотоса, то сможет увидеть моё тело, наполнившись радостью, с новой силой и с большим усердием будет продвигаться в совершенствовании. Благодаря тому, что видел меня, он сразу же обретёт самадхи и дхарани. Это так называемые 'повторение дхарани, сто, тысячу, десять тысяч, миллион повторений', и дхарани 'уловка звуками Дхармы'. Вот такие самые, как эти, он обретёт дхарани.

- Почитаемый В Мирах! Если есть в последние пятьсот лет замутнённого и злого века бхикшу, бхикшуни, упасаки, упасики, которые ищут; те, кто получат и хранят; те, кто читают про себя или читают вслух, переписывают эту Сутру о Цветке Лотоса, должны желать осуществить её, им следует делать это старательно с 'Умом Все как Один' в течении двадцати одного дня. Когда пройдет двадцать один день, я воистину воссяду на белого слона с шестью бивнями, и вместе с неисчислимыми бодхисаттвами, которые окружат меня, покажусь всем живым существам. Я проявлю себя перед этими людьми в теле, которое приносит радость, и проповедую ради них Дхарму, показав им учение приносящее счастье и заслуги. Я также дарую им чудесные дхарани четырёх ступеней. И потому, что они обретут эти дхарани, не-люди не смогут причинить им вреда, а женщины и мужчины не смогут сбить их c толку или ввести в заблуждение. Я сам также буду постоянно охранять и защищать этих людей. Таким образом, Почитаемый в Мирах, я надеюсь, Вы позволите мне произнести эти дхарани.

Затем в присутствии Будды он произнёс эти чудесные дхарани четырёх ступеней:

адандэ дандапати дандавартэ дандакушале дандасудхарэ судхарэ
судхарапати буддхапашьянэ сарвадхарани-авартани
сарвандхашьявартани су-авартани самгхапарикшани
самгханиргхатани асамгэ самгапагатэ три-адхвасамгатулья-аратэ-
праптэ сарвасамгасаматикрантэ сарвадхармасупарикшитэ
сарвасаттварутакаушальянугатэ симхавикридитэ

- Почитаемый в Мирах! Если найдутся бодхисаттвы, способные услышать эти дхарани, то воистину они должны понять, - что это связано с силами божественных проникновений Бодхисаттвы Безграничные Заслуги. Если во время распространения Сутры о Цветке Лотоса по всей Джамбудвипе, кто-нибудь получит и будет хранить её, то пусть он подумает про себя так: - 'Это всё из-за величественных божественных сил Бодхисаттвы Безграничные Заслуги!' Если есть те, кто получат эту Сутру, будут хранить, читать про себя или читать вслух, правильно памятовать о ней, понимать её смысл и следовать ей так, как сказано в самой Сутре, то воистину следует знать, что они осуществляют Дхарму Бодхисаттвы Безграничные Заслуги. В присутствии неизмеримого, безграничного количества Будд, они глубоко в землю пустили хорошие корни, и руки Татхагат будут гладить их по голове.

- Если какой-нибудь человек только переписывает Сутру, то когда его жизнь подойдёт к концу, он будет рождён на небе Трайястримша. В то время восемьдесят четыре тысячи небесных дев, исполняя разнообразные мелодии придут и будут почитать его. Надев корону из семи драгоценностей, он будет радоваться и наслаждаться среди играющих дев. А что уж говорить о том, кто примет, хранит, читает про себя или читает нараспев эту Сутру, правильно памятует о ней, понимает её смысл и следует ей так, как сказано в самой Сутре! Если есть человек, который получит, будет хранить, читать про себя или читать нараспев и понимать её смысл, то этому человеку, когда окончится его жизнь, протянут руки тысячи Будд, и он ничего не будет страшиться и никогда не впадет в плохие состояния. Он сразу же возродится у Бодхисаттвы Майтрейи на небе Тушита. Бодхисаттва Майтрея обладает тридцатью двумя знаками и окружён собранием Великих Бодхисаттв. В его свите сотни, тысячи, десятки тысяч, коти небесных дев, и среди них возродится этот человек. Таковы будут заслуги, которые он обретёт.

- Поэтому мудрые люди, будучи едиными в мыслях, воистину должны сами переписывать эту Сутру или же побуждать других людей переписывать, получать, хранить, читать про себя или читать нараспев эту Сутру, правильно памятовать её и следовать ей так, как сказано в самой Сутре. Почитаемый В Мирах! С помощью силы божественных проникновений я сейчас защищаю и охраняю эту Сутру. А после ухода Татхагаты я сделаю так, чтобы она широко без перерыва и упадка распространилась по всей Джамбудвипе.

- В это время Будда Шакьямуни, восхваляя Бодхисаттву Безграничные
Заслуги, сказал: - Хорошо, хорошо, Безграничные Заслуги! Вы сможете охранять эту Сутру, помогать ей распространится повсюду, и стать
причиной покоя, радости и блага для живых существ во многих местах. Вы уже обрели заслуги, которые невозможно представить, а также
глубокое великое милосердие и сострадание. С давних времён прошлого Вы пробудили в себе желание обрести ануттара-самьяк-
самбодхи и дали клятву, что будете использовать Ваши силы божественных проникновений для того, чтобы охранять и защищать эту
Сутру. И я буду использовать силы своих божественных проникновений, чтобы охранять и защищать тех, кто сможет получить и хранить имя
Бодхисаттвы Безграничные Заслуги.

- Безграничные Заслуги! Если есть те, кто принимают, поддерживают, читают про себя или читают нараспев эту Сутру о Цветке Лотоса, правильно памятуют о ней, понимают её смысл и следуют ей так, как сказано в самой Сутре, то воистину знай эти люди уже видели Будду Шакьямуни. Это так, как-будто они слышали сутры из уст Будды. Вы должны воистину знать эти люди делают подношения Будде Шакьямуни.
Вы должны воистину знать: этих людей восхваляет Будда, говоря им: - « Превосходно!» Вы должны воистину знать рука Будды Шакьямуни гладит головы этих людей. Вы должны воистину знать: - Будда Шакьямуни покрывает тела этих людей своими одеяниями. Эти люди больше не привязаны к мирским удовольствиям, не любят книг и писаний 'внешнего пути', а также не испытывают радости от сближения с его людьми, а также от сближения со злодеями, мясниками, с теми, кто держит свиней, овец, домашнюю птицу, собак, и с охотниками, и с теми, кто выходит из дома и торгует женским телом. У этих людей прямые мысли, они правильно всё запоминают, и обладают великой силой заслуг и добродетелей. Этим людям не принесут страданий три яда. Их также не будут мучить ревность, самодовольство, высокомерие и надменность. Эти люди знают только малые желания и способны выполнять деяния Бодхисаттвы Безграничные Заслуги.

- Безграничные Заслуги! Если в последние пятьсот лет после того как Татхагата вступит в исчезновение, кто-нибудь увидит человека, который
примет, будет хранить, читать про себя или читать нараспев Сутру о Цветке Лотоса, то воистину Вы должны подумать про себя: - Ещё недолго, и этот человек направился на Место Пробуждения, сокрушит полчища мар, обретёт ануттара-самьяк-самбодхи. Он будет поворачивать Колесо Дхармы, бить в барабан Дхармы, и вострубит в раковину Дхармы и прольёт дождь Дхармы. Он достоин сидеть на Львином Месте Дхармы, среди великого собрания богов и людей.

- Безграничные Заслуги! Если в более поздние века найдутся те, кто примут, будут хранить, читать про себя или читать нараспев и переписывать эту Сутру о Цветке Лотоса, то эти люди также не будет привязаны к одежде, постельным принадлежностям, питью и еде или к другим вещам для повседневной жизни. Все, что они желают, не бывает пустым, и уже в этой жизни они обретут счастливое воздаяние. Если есть человек, который принижает их говоря: "Вы просто безумцы! Вы впустую совершаете эти деяния, и в конце концов ничего не получите!", то воздаянием за такое преступление будет слепота, длящаяся из жизни в жизнь. Но если есть кто-то, кто будет делать им подношения и восхвалять, то уже в этой жизни он воистину обретёт явные плоды воздаяния.

- Если кто-нибудь увидит человека, который принял и хранит эту Сутру, и пытается разоблачить его недостатки или пороки, то будь это правдой или неправдой, ещё в этой жизни он заболеет белой проказой. Если же он будет высмеивать того человека, то из жизни в жизнь у него будут различные тяжёлые болезни, зубы будут редкими и быстро выпадут, губы уродливые, нос сплющенный, руки и ноги кривые, глаза косые, тело вонючее, с ужасными струпьями и кровавым гноем, с водянкой, а дыхание будет прерывистым. Таким образом, Безграничные Заслуги, если кто видит человека, который принял и хранит эту Сутру, то он должен встать, и ещё издалека приветствовать его, подобно тому, как оказывают почтение Будде.

Во время проповеди этой главы - о Озарении Бодхисаттвы Безграничные Заслуги, бодхисаттвы, бесчисленные как песчинки в реке Ганг, обрели дхарани сотен, тысяч, десятков тысяч, коти повторений Дхармы, а бодхисаттвы, количество которых было равно пылинкам в трёх тысячах великих тысячных миров, обрели совершенство в прохождении пути Безграничных Заслуг! Когда Будда закончил проповедовать эту Сутру, бодхисаттва Безграничные Заслуги и другие бодхисаттвы, Шарипутра и другие 'слушающие голос', а также боги, наги, люди и не-люди, и все другие, присутствовавшие на великом собрании, были наполнены великой радостью. Приняв и храня слова Будды, они поклонились ему и ушли.

Обновлено 19.12.2012 в 22:41 Нитиро

Категории
Учение Сутры Лотоса