RSS лента

Федор Ф

"Все поражено, все угнетено" или Бог Творец.

Оценить эту запись
В ДН 1 рассказывается о происхождении мира.
Когда мир начинает расширяться, в нем возникает пустой дворец Брахмы. И тогда один Бог, в результате исчерпания своих заслуг, отпадает от мира Абхассара Брахмы и возникает в этом дворце. И там он живет очень долго в одиночестве. Но приходит время, когда это одиночество становится для него невыносимо. Тогда он жаждет, чтобы кто-то еще был с ним рядом.
Я представляю эту безысходную тоску одиночества, это безмерное отчаяние Бога, уставшего от себя и не имеющего возможности забыться в другом.
И иногда мне кажется, что именно это отчаяние, доведенное до безумия, и есть причина его творчества. Я подозреваю, что наш мир возник в больном, безумном воображении одинокого Бога, как попытка избавиться от тоски, убежать от всепроникающего самого себя. Как последний крик боли и надежды одновременно. Он хотел вообразить прекрасные и совершенные образы мира, пребывающего в любви и счастье, но даже эти образы были поражены его безумием и отчаянием, а значит были по сути своей - страданием.
Нет, не было в его замысле зла и жестокости. Нет, он не умер, как предполагал Ницше и не покинул свое творение. Просто он болен, как Ван Гог. А мы – судорожные мазки краски на его облитом слезами холсте.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Содпа Т
    Pulvis et umbra sumus.