RSS лента

Eugeny

Что если Дуккха встроена в мир и Пробуждение не конец ей...?

Рейтинг: 1.00. Голосов: 3.
[QUOTE=Zom;515959][QUOTE]Чтобы появилось знание достаточно любопытства, желания узнать.[/QUOTE]

Недостаточно. По крайней мере в буддизме, так как это работа на всю жизнь, а не на 5 минут или 5 дней или 5 недель как многие думают поначалу (когда я неофитом был, тоже думал, что вот сейчас пару недель помедитирую и сразу же появятся некие чудесные удивительные результаты). Это примитивные знания можно получить, задействуя только лишь одно любопытство - например, имея любопытство, вполне можно получить знание есть ли в почтовом ящике почта или нет. А когда это работа на всю жизнь - то этого недостаточно. Если у вас будет только одно любопытство, то его хватит, в лучшем случае, как показывают многочисленные случаи "интересующихся буддизмом" на несколько месяцев, может год. Чаще - гораздо меньше - пару-тройку недель, а то и вообще дней.

[QUOTE]Если же есть вера, если человек уже уверен в чем-то априори, зачем ему нужно что-то еще выяснять на собственном опыте? [/QUOTE]

Я ж уже сказал - как раз чтобы получить знание. Вера и знание - не одно и тоже. Или, иными словами - уверенность и знание - не одно и тоже. Мнение и знание - не одно и то же.[/QUOTE]
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кириилл
    Доброго времени суток!

    У меня возникла проблема похожая на вашу, а именно спазм мышц головы который выражается в давлении во лбу, левом виске.
    Судя по всему релаксация делает только хуже

    Было бы очень интересно узнать, как вы решили эту проблему, и решили ли вы ее вообще?

    Заранее спасибо!