RSS лента

Чагна Дордже

Дзен Мастер Су Бонг «Слышите водопад?»

Оценить эту запись
Дзен Мастер Су Бонг «Слышите водопад?»
9 февраля, 1982г.
Речь Дхармы произнесённая 9 февраля 1982 года в фонде Оджаи, Калифорния.
Ум Дзен означает повседневный ум. Повседневный ум означает только-делай-это ум. Это очень просто, так что для некоторых из нас очень трудно принять это. Это слишком просто. Только делай-это ум. Никто не понимает что это означает на самом деле - в действительности здесь нечего понимать.
На интервью большинство из вас только делают это. (Ударяет по полу.) Правильно? Только это. (Ударяет по полу.) Только делаете это. Просто ударяете. (Ударяет по полу.) Нет смысла спрашивать: «Что это значит?» Не проверяйте это. Только делайте это. Если вы только делаете это, постоянно, снова и снова, это всё равно, что - вы уже слышали, Соен Са Ним говорил об этом прежде - вы нажимаете на кнопку стирания на этом компьютере. Тогда 1 плюс 2 равно чему? Три. Снова нажимаем на кнопку стирания. 9 умножить на 9 равно 81. Вот это и есть просто делать это. Довольно скоро это просто делать это (ударяет по полу) становится привычкой. Тогда в любой ситуации, в любых условиях, чтобы ни появлялось перед нами, эта кнопка нажимается автоматически и всё становится ясным. Потом мы реагируем.
Когда красное приходит на этот компьютер или на это чистое зеркало, тогда только красное. Приходит щебет птиц, тогда автоматически, автоматически нажимается кнопка стирания. Приходит щебет птиц, тогда только «Чик-чирик-чирик-чирик». И всё.
Если вы достигли этой точки (ударяет по полу), тогда вы обладаете полной свободой от жизни и смерти. Если вы не знаете эту точку, тогда идите только прямо, не знаю. Тогда эта точка будет становиться всё сильнее и сильнее. Она будет становится частью вас.
Кажется, что слова не важны. Но на самом деле они важны. Когда кто-то спрашивал «Что такое Будда?», Дзен Мастер Гу Джи только показывал один палец. Без слов. Только показывал один палец. Когда кто-то спрашивал Дзен Мастера Лин Цзи: «Что такое Будда?», он только кричал: «КАТЦ!» И всё. Когда кто-то спрашивал Дзен Мастера Док Сана: «Что такое Будда?», он только ударял вопрощающего. Если вы спрашиваете Соен Са Нима: «Что такое Будда?» - (ударяет по полу). Всё одно и то же. Каждый указывает на одну и ту же точку, на основную точку и на не знаю. Если вы не знаете, тогда только идите прямо, не знаю. Не проверяйте это.
Где-то семнадцать лет назад я снимал комнату со своим другом. Этот друг сказал мне: «Эй, Хой, здесь находится Дзен Мастер и сегодня здесь будет медитация».
Я вырос в очень маленьком сообществе на Гавайях, которое состояло где-то на 95% из японцев, меня окружали храмы. Храмы Сото Дзен. Итак, я что-то слышал о Дзен, но никогда не знал что же это такое. Иногда я играл в храмах и ходил туда покушать, вот и всё.
И мой друг сказал: «В городе находится Дзен Мастер и он приехал сюда только на этот уик-энд». Они проводили сёссин, что-то похожее на наш Йонг Маенг Джонг Джин, три дня.
И я сказал: «Ок, я попробую это вместе с тобой».
Итак, я пошёл. Думаю, это был вечер пятницы, и там было двенадцать человек или около того, которые сидели в подвале дома одной женщины, прямо под гостиной. Они превратили его в Дзендо. Это было действительно здорово. Снаружи находился японский сад и водопад, действительно прекрасные. Мы сидели два отрезка времени, а затем каждому разрешалось получить интервью.
Я отправился на своё интервью, я представился и Дзен Мастер сказал: «Это твой первый раз, когда ты сидишь?»
И я сказал: «Да, так и есть».
Он сказал мне: «Ты знаешь Бога?»
Я сказал: «Я не знаю».
Он сказал мне: «Ты знаешь Будду?»
Я сказал: «Я не знаю».
А затем он сказал мне: «Ты слышишь водопад снаружи?»
Я сказал: «Да, слышу».
И он сказал: «Только это».
Это было концом интервью. Японский стиль очень быстрый.
Соен Са Ним говорит о том же. Мне хотелось бы, чтобы этот Дзен Мастер сказал мне тогда. «Просто не знаю», сказал бы. Только не знаю. Ага, точно. Не знаю. Так и есть, приятель. Он мог бы сказать мне об этом тогда. Но он не сделал этого. Так что я страдал на протяжении семнадцати лет.
Потом я ушёл. После этого я не практиковал. Я никогда не возвращался после этого вечера. Они отдыхали, я вернулся домой и сказал: «Это не для меня». И я вернулся домой.
Но, однажды, возможно, год спустя, слова как-то всплыли, просто возникли. «Ты знаешь Бога? Ты знаешь Будду? Не знаю». Что хотел сказать этот парень, знаю ли я Будду, знаю ли я Бога? Я жил в Лос-Анджелесе и я думал, точно-точно, что должна существовать какая-то определённая альтернатива такой жизни. Что-то большее. Должно быть что-то большее, чем вся эта борьба, чем все эти соперничества, все эти споры с моими друзьями и моей женой и... Что это? В этой жизни должно быть что-то большее. Должен быть более лёгкий для меня способ жить. Итак, я решил, что более лёгкий путь состоял в том, чтобы отправиться в какие-то горы и жить там натуральным хозяйством. Только возделывать мой собственный сад и жить там очень просто.
Итак, я отправился на Гавайи и нашёл земельный участок. И он был похож на то, что у вас здесь. Действительно прекрасно, красивые горы, ближайшие соседи находились довольно далеко от меня. Очень тихое и спокойное место. Я нашёл себе маленькое пристанище, постройку с двумя стенами и крышей, где я и обустроил свой дом.
Всё, чем я занимался большую часть времени, был сад. Это занимало действительно много времени, потому что для создания сада мне необходимо было спилить множество деревьев и выкорчевать их корни. Но тогда, когда я закончил это, тогда: «А теперь что?»
И потом эти вопросы: «Что такое Бог? Что такое Будда? Что такое моя жизнь?» возникли снова. Пока я был занят своим садом, эти вопросы не возникали. Но, когда моя работа над садом прекратилась и все мои овощи были посажены и стало мало работы, которую необходимо было сделать, когда мой дом стал таким, каким я хотел, тогда эти вопросы возникли снова. Итак, ты сделал всё это. Ну, и что? Что ты будешь делать?
В то время на Гавайи приехало очень много хиппи. Они заполонили Гавайи. Я встретил одного попутчика, который показался мне действительно интересным парнем. У него не было волос. Он был очень эксцентричным. Однажды, когда я возвращался домой на попутках, потому что моя машина сломалась, и он сказал мне: «Что ты здесь делаешь?».
И я сказал: «Ох...». Я не мог ответить.
«Что ты делаешь?» Простой вопрос. Он имел ввиду: «Что ты делаешь на этой дороге?», понимаете?
Но я продолжал размышлять: «Какова моя цель? Каково направление моей жизни? Что такое моя жизнь?» Не знаю.
Итак, он сказал: «Прочти это» и дал мне Бхагавад Гиту.
Итак, я начал читать это. Слишком запутанно. «Я должен понять это? Это и есть цель моей жизни? Если я хочу свободы от жизни и смерти, если я хочу найти своё правильное направление, если я хочу мира внутри себя, тогда я должен понять эту книгу?» Это книга была для меня действительно сложной в то время. Даже сейчас она, вероятно, будет сложной для меня. Итак, я подумал, что могу найти более лёгкую книгу.
Я всегда старался носить эту книгу с собой и всегда читал её. Однажды, я встретил кого-то на пляже и он сказал: «Что ты читаешь?»
И я сказал: «О, вот эту книгу, Бхагавад-Гиту».
И он сказал: «Ты понимаешь эту книгу?»
А я сказал: «Я не понимаю её. Это действительно сложная книга».
Он сказал: «Ага, это сложная книга. Вот тебе другая». Эта книга называлась Упанишады. И я начал читать её.
Большую часть времени я пребывал в смятении, меня тошнило. Здесь я пребывал в этом прекрасном, простом окружении, жизнь здесь обходилась мне 7 долларов в неделю, и эти две книги и я всегда пребывал просто в смятении. И я сказал: «О, нет. Если я должен понять эти две книги, чтобы понять мою Истинную Сущность, то мне следует забыть эти слова «понять свою Истинную Сущность», если я должен понять эти две книги, для того, чтобы получить какое-то облегчение моим страданиям, с таким же успехом я могу просто застрелиться». Потому что эти две книги принесли мне ещё больше страдания, чем его было до них.
Однажды, меня осенило - когда ты занят чем-то, тогда проблем нет. Когда вы возделываете свой сад, когда вы сооружаете свой маленький дом, тогда проблем нет. Вы просто чем-то заняты и что-то делаете. Возможно, это то, чего я хочу. Это то, что я должен делать. Я должен просто найти себе какую-то работу. Но я не мог найти себе занятие. Я закончил работу над своим садом. Я закончил работу над своим домом. Я не хотел идти работать на постоянную работу, потому что я думал, что там проблемы начнутся в любом случае. До этого я был художником. Итак, я думал, что, возможно, я должен заняться какой-то работой, однако, я к этому времени уже разочаровался в этом. Итак, я сказал: «Даже это - неверное направление для меня. Даже это ведёт меня к боли и страданию».
Когда я был художником, я просыпался посреди ночи и рисовал. Это было действительно ужасно, я никогда не мог уснуть, меня мучили головные боли. Но я подумал: «Возможно, я буду делать это для развлечения». И мне действительно нравилась каллиграфия.
Тогда я слышал о людях, которые всё время просто практиковали одну вещь и впоследствии они понимали всё. Говоря другими словами, если вы просто каллиграфически выводите одну черту, только одну черту, одну черту, одну черту, а затем вскоре, когда вы овладеваете этой одной чертой, тогда вы овладеваете всем, всеми строки. Итак, я отправился в библиотеку. На Гавайях многие любят каллиграфию. В библиотеке хранится большая коллекция каллиграфий, действительно много книг о разных периодах и о том, как заниматься каллиграфией. Это были действительно мастерски написанные книги. Итак, я подумал: «Это действительно сложно, но я знаю, что я буду делать. Мне нравятся эти точки». Там было где-то двенадцать точек, в каллиграфии есть разные виды точек. У них у всех есть свои названия. Итак, я подумал, что я просто займусь этими точками. Я достал бумаги и кисточку. Всё, что я делал, это где-то три или четыре часа в день делал эти забавные маленькие точки. И время проходило очень быстро. Проблем нет.
Была одна каллиграфия одного парня, которая мне действительно, действительно нравилась. Его имя было Су Ши. Мне действительно нравился этот парень. В рассказе о нём говорилось, что если вы овладеете стилем этого человека, вы овладеете сущностью каллиграфии. Позднее я наткнулся на другую каллиграфию человека, которого звали Су Дунпо, и я сказал: «Ого, стили этих двух парней выглядят одинаково». А затем я нашёл, что это был один и тот же человек. Су Ши также известен как Су Дунпо.
Долгое предисловие, которое подводит нас к этой истории.
Су Дунпо был одним из величайших мастеров всех времён. Когда он был молодым, он был действительно умным и был одним из величайших поэтов династии Сун. Когда ему было 20 лет, он выдержал все экзамены на государственную службу и занял высокий пост. Ему вверили четыре провинции в Китае и он должен был осматривать эти провинции и проверять каждую из них, проверять как протекает в них жизнь, есть там коррупция или нет, как положение в этих провинциях может быть улучшено. И в ходе своих путешествий он сталкивался со множеством Даосских, Конфуцианских и Дзен мастеров. Его имя в то время было Чень и я не знаю почему его работы были подписаны Су Ши и Су Дунпо, но, в любом случае, его звали тогда Чень. Однажды, он встретил Дзен Мастера и Дзен Мастер сказал: «О, добро пожаловать. Как вы поживаете? Как ваше имя?»
И он сказал: «Мистер Чень».
Тогда Дзен Мастер, чьё имя было Фо Йин, сказал: «Что я могу сделать для вас?»
Он сказал: «Пожалуйста, откройте мне глаза на Дхарму».
Тогда Фо Йин сказал ему: «Ваше имя Мистер Чень. Почему вас зовут таким имением, как Мистер Чень?» («Чень» означает весы, взвешивающие весы).
«Меня зовут Мистер Чень потому что я езжу вокруг и проверяю степень всех духовных учителей».
Су Дунпо выучил все сутры. Он знал, к примеру, каким было последнее предложение 22ого параграфа Сутры Сердца и мог таким образом проверить каждого. Многие люди читали Сутру Сердца, но они не запоминали отдельные места. Итак, он думал, все эти монахи, все эти учёные - все были никчёмными. Они даже не знали последнюю строчку 22ого параграфа Сутры Сердца.
«Меня зовут Мистер Весы. Я только езжу вокруг я проверяю степень каждого».
Так что Фо Йин сказал ему: «О, Мистер Весы» и издал это действительно оглушающий крик: «КАТЦ!»
«Сколько это весит?»
Су Дунпо потерял дар речи. Не знаю. Он сохранял только это. «Сколько это весит?» Это не описывалось ни в одной сутре. Не знаю. Так что это стало для него вопросом. До этого времени он знал всё - всё. Он полностью понял Буддизм, Конфуцианство, Даосизм, он понял всё о жизни. Но это «КАТЦ!» Сколько оно весит? Не знаю.
После этого он переместился в другую провинцию и в пути он спрашивал людей: «Где-нибудь поблизости есть Дзен Мастер? Я хочу учиться у него».
И кто-то сказал: «Если вы отправитесь к Нефритовым Родникам, на этой горе есть Дзен Мастер».
Итак, Су Дунпо отправился туда и сказал: «Как вы поживаете, Дзен Мастер?» В это время Су Дунпо занимал очень высокий пост, так что он был одет в униформу очень красивых цветов, украшенную вышивкой - действительно выдающийся. И у него был большой нефритовый колокольчик, который указывал на его положение, который говорил: «Я занимаю такую-то официальную должность». Очень высокий уровень.
Когда Дзен Мастер увидел приход Су Дунпо, он сказал: «О, сэр, я извиняюсь за то, что принимаю вас в этом скромном месте. У меня нет стула, чтобы вы сели».
Тогда Су Дунпо сказал ему: «О, это не проблема. Я просто сяду на тебя».
Тогда Дзен Мастер сказал ему: «Ок, я заключу с тобой пари. Если ты сможешь ответить мне на один вопрос, тогда ты сможешь использовать меня вместо стула. Если ты не сможешь ответить на этот вопрос, тогда ты должен отдать мне свой нефритовый колокольчик».
Су Дунпо подумал: «Я уже понимаю всё, почему нет?» Его уверенность в себе, к тому времени, уже восстановилась после того, как он не смог взвесить «КАТЦ!». Он сказал: «Ок, я попробую. Не проблема. Что ты хочешь спросить у меня, Дзен Мастер?»
И Дзен Мастер сказал: «В Сутре Сердца говорится, что форма - это пустота, пустота - это форма. Если вы используете меня вместо стула, вы привязаны к форме. Если вы не используете меня вместо стула, как вы объясните эту пустоту?»
Смятение. Не знаю. Не могу понять. Итак, начиная с этого момента он прочёл много книг и, путешествуя туда, и туда, и туда посетил много учителей. И он пришёл к другому мастеру, взобравшись на Гору Дракона, и сказал: «Учитель, пожалуйста, откройте мне глаза на Дхарму. Пожалуйста. Я знаю это и это, и это».
Тогда Мастер сказал: «Да как ты осмелился прийти сюда с мёртвыми словами человека? Ты должен открыть свои глаза на природу. Как я могу учить тебя, тебя, который так много понимает о Дзен? Убирайся отсюда! Просто убирайся отсюда! Я не хочу иметь с тобой ничего общего! Уходи!»
И Су Дунпо подумал: «Этот Дзен Мастер обязан быть сострадательным. Почему он прогоняет меня?»
«Уходи!»
Итак, он вышел наружу и забрался на свою лошадь. Он был в полном трансе. Почему? Почему? Почему он выгнал меня? Не знаю. Итак, он просто взобрался на свою лошадь. Это было поздно ночью и высоко в горах и он просто позволил лошади самой отыскать дорогу в горах, чтобы спуститься. Он просто сидел на лошади, быстро двигаясь. Почему? Не знаю. Он полностью не знал. Ум, находящийся в полном замешательстве.
А затем, внезапно, он услышал звук водопада.
Шшшшшшшшшшш.
И он обрёл просветление, понял.
И он написал эту поэму:
Ревущий водопад - это золотые уста Будды,
Горы вдали - это его чистое и ясное тело.
Сколько тысяч поэм прошло через меня сегодня?
А завтра я не смогу повторить ни единого слова.
Не повторяйте ни единого слова. После 49ти лет проповеди Будда сказал, прямо перед своей смертью: «Я проповедовал 49 лет, но я не произнёс не единого слова».
Я говорю уже тридцать минут.
Спасибо.

Оригинал здесь: http://www.kwanumzen.org/1982/do-you...the-waterfall/

Обновлено 29.12.2013 в 00:29 Чагна Дордже

Категории
переводы , Кван Ум

Комментарии