RSS лента

Айвар

Часть 2 Введение в шаматху

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Введение в шаматха медитацию Дзонгсар Кьенце Ринпоче

Продолжение

( Короткая сессия медитации )

Майтрейя дал очень хороший совет для практиков шаматхи. Когда мы делаем шаматху, то важно, чтобы мы помнили о противоядии. Когда ум отвлекается мы должны вспомнить о противоядии. И в этом случае противоядие очень простое, просто нужно вернуться к дыханию (сконцентрировать на этом внимание). Эта внимательность должна присутствовать всякий раз, когда мы отвлекаемся. И это мы называем противоядием. Но иногда мы применяем противоядие слишком часто. Это может стать причиной тупости или возбуждения (отвлечения). Что вы чувствуете? - Если вы слишком озабочены, другими словами, если вы слишком настаиваете на применении противоядия как противоядия, то противоядие само может стать ядом. Противоядие, когда нет реального яда, само может стать помехой, а это может спровоцировать появление тупости или возбуждения.

( Короткая сессия медитации )

Всегда, когда делаете короткии сессий шаматхи медитации, в особенности, если вы новичок, делайте их короткими, но частыми. Скажем, если вы собираетесь медитировать в течение пятнадцати минут, начинайте ее делать короткими периодами (в течение этих 15 минут) с краткими перерывами. Пусть будут небольшим перерывы между периодами медитации.
Постепенно, вы сможете сделать несколько сессий по пятнадцать минут. Но сейчас вы делаете шаматха медитацию часто и с перерывами. И когда вы заканчиваете сессию (эти 15 минут) у вас наступает большой перерыв, и пусть это будет настоящий перерыв, когда встаете, ходите и делаете что-нибудь. Не сидите (просто так) половину времени медитируя, а другую половину нет. Не надо так делать. Через какое-то время, вы сможете медитировать, делая по семь или менее периодов в течение этих пятнадцати минут. Но в начале, очень важно делать краткие периоды медитации в течение одной сессии. Если в самом начале вы будете делать медитацию слишком долго, то такая техника (медитации) вам быстро надоест. Мы все человеческие существа, мы не хотим скучать, мы всегда хотим перемен. Перемены это когда мы едим, меняем одежду. Мы хотим перемен.

Кроме того, духовный путь это долгий процесс, нам нужно запастись терпением. Мы должны начать этот путь, придерживаясь кратких периодов медитации в одной сессии, делать их точно и часто. И таким образом, мы можем выработать глубокую привычку. Позже, когда она станет частью нас самих, нам легко будет выполнить медитацию.
Как пьют алкоголь? - Когда впервые пьют алкоголь, пьют мало. Если выпить два или три бутылки сразу, то гарантировано отравление, и выеще долго не захотите прикасаться к алкоголю.
Делайте только краткие периоды медитации, но часто. Таким образом, вы развиваете привычку и это очень необходимо. Шаматха должна стать частью вашей жизни и делайте все, чтобы к ней привыкнуть. Для того. чтобы привыкнуть, делайте ее постепенно, короткими периодами и много раз.

И вне сессий помните о том, что вы дышите. Мы почти всегда забываем о том, что мы дышим.

Вы не должны ограничивать свои занятия медитацией. Вы не должны ограничивать ее рамками только утром или только вечером. Вы должны делать ее в любое время, все время. Практика проходит все время и начинается уже прямо сейчас, она не произойдет в будущем. Никогда не откладывайте шаматху на потом, так словно вы собираетесь делать ее в следующем году, в следующем месяце или в следующий уик-энд. Делайте ее прямо сейчас. Пусть это будут всего лишь сорок пять секунд, ну и что, вы новичок. Это не трудно, вы можете сделать ее где угодно. Для этого требуется только одно условие, чтобы вы сели прямо. При коротких сессиях - это довольно просто.
Прежде чем наш ум отвлечется, мы сами принмаем решение прекратить медитацию и это хорошо - и уже после этого вы начинаете снова. Опять же, прежде чем отвлечься, вы останавливаетесь. Шаг за шагом, и вы почувствуете себя комфортно при помощи шаматха медитации, - и в этом состоит смысл это будет победой, вашей победой над отвлечениями - вы будете впереди отвлечений. И залог успеха - это короткие сессии.
Вообще, путь духовной практики, как мне кажется, должен быть именно таким. Вы не должны создавать некий жесткий план, по типу такого: "Это время моей практики", - а потом все оставшееся время вы будете находитесь в отвлеченном состоянии.
Конечно, план может вам помочь, и вы должны выделить для практики какое-то время, утром или вечером. Но нам все же нужно научиться делать шаматху не только время от времени, но всегда когда это только возможно, ну хотя бы в течении одной минуты. Это не так трудно. И уже потом, мы увеличиваем (продолжительность).

( Краткая сессия медитации )

Как медитировать? - Мы просто сидим прямо и наблюдаем дыхание. Так что же происходит? - Это создает пространство.
На самом деле сама техника шаматхи это просто трюк (искусное средство). Главное здесь то, что мы распознаем все эти отвлечения (бомбардировку мыслями). Мысли, которые приходят в наш ум, постоянно нас отвлекают.
Мы гневаемся, мы знаем что мы недовольны. И всегда когда мы гневаемся, мы знаем что мы недовольны, но если увидеть такого рода гнев, то возникнет отстраненность, что-то вроде юмора. Заметив гнев, мы можем направлять (двигать) его (в разные стороны), у нас появится возможность контролировать его.
Расстраивая разные грани нашей жизни, мы видим отсутствие контроля над своими эмоциями. Вот почему мы не веселимся. Цель буддизма состоит в том, чтобы весело проводить время, не так ли? А для того, чтобы это произошло, нам нужен контроль (над чувствами). Если кто-то контролирует вас, то приходит конец развлечениям и больше нет удовольствия (от жизни).


( Краткая сессия медитации )

Шаматха включает в себя много дисциплины. Для начинающих, дисциплина совершенно необходима. Поэтому ламы часто советуют нам делать медитацию вместе, в группе. Конечно, мы должны практиковать индивидуально, но и групповая практика может нам помочь. Дело в том, что у нас так много гордости, и еще у нас есть наше я-эго. И наша гордость и я-эго говорят нам, чтобы мы соревновались (конкурировали) между собой. Поэтому, когда мы делаем медитацию в группе, мы не хотим уснуть, мы не хотим создать видимость того, что мы плохо медитируем. У нас нет смелости, чтобы сказать: «Для меня не имеет значения, что другие думают, что я плохой (медиатор)». - Мы хотим быть лучшими, мы хотим быть самыми ловкими. У нас конкурентные умы. А так как у нас есть конкуренция, мы используем ее на своем пути. Поэтому мы можем время от времени делать групповые медитации, и это весьма неплохо.

Это все равно что пойти в фитнес-центре. Если купите себе тренажер, то вы три-четыре дня будете интенсивно тренироваться, а потом забудете о нем. Тренажер лежит и пылится в гараже, не так ли? Но если вы приходите в фитнес-центр, вы видите вокруг себя красивые тела других люди, которые старательно тренируются, это вас очень вдохновляет. Это неправильная мотивация! [Ринпоче смеется] Но по крайней мере она привела вас куда. Запутанность часто воспринимается как путь, и такое бывает.

Пусть медитация будет простой, не делайте ее как-то сложно, шаматха это простота. Сосредоточьтесь на дыхании, сидите прямо - это все, что вам надо делать. Когда мы концентрируемся на дыхание, дыхание происходит в настоящий момент - это момент настоящего, это не момент прошлого или будущего ... Вот почему очень хорошо использовать дыхание. Наше дыхание происходит периодически, мгновение за мгновением. Когда мы выдыхаем, выдох течет и вытекает, заканчивается и нет возврата. Затем вдыхаем.

Если на выходные, вы можете сделать шаматха ретрит, это хорошо. (Хорошо делать практику) каждый день, по несколько минут, и в конце концов, вы будете делать ее спонтанно, в самых разных местах, и не только перед алтарем, но повсюду.
Затем, когда у вас появится время, раз в месяц или раз в году, вы должны сделать один интенсивный шаматха ретрит. Вы можете взять обет молчания и спокойно посидеть в шаматхе.
И действительно, в Тибете существует такая традиция: она называется nyinthun или dathun-nyinthun, она означает день ретрита или день практики. Вы можете взять обет молчания на целый день проведения шаматха ретрита. (...) Вы можете привыкнуть к нему. Затем вы можете сделать dathun шаматха ретрит в течение целого месяца, и тогда у вас будут три сессий шаматха медитации и только шаматхи.Это окажет на вас сильное влияние, это даже может свести вас с ума. [Смеется]

Как я уже говорил ранее, шаматха это легкий путь достижения контроля над своим умом. И это замечательно.
Если вы будете делать шаматху как практик Махаяны, то вы должны начать свою практику (шаматха медитации) с принятия прибежища и зарождения бодхичитты и закончить ее посвящением заслуг. Это дает много заслуг, в особенности, если вы начинаете практику с принятия прибежища и зарождения бодхичитты. В самом деле, ведь вы говорите себе: «Я буду сидеть здесь и наблюдать дыхание, при этом я не буду отвлекаться. Если я не буду отвлекаться, я стану могучим. Если я стану могучим, я смогу помочь многим живых существ» - Вот почему так деляют. Вот почему так много заслуги в том, чтобы просто сидеть. Накопление заслуг не всегда включают в себя обилие действий. В шаматха медитации мы просто сидим и наблюдаем таковость дыхания, накапливаем заслуги.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Манавах
    "...просто нужно вернуться к дыханию (сконцентрировать на этом внимание). Эта внимательность должна присутствовать всякий раз, когда мы отвлекаемся. И это мы называем противоядием...Но иногда мы применяем противоядие слишком часто. Это может стать причиной тупости..."
    Что,интересно.имеется в виду?Осознание подменяется трансом?
  2. Аватар для Иван Петров
    Вроде того. Ум начинает как мантру повторять «я возвращаюсь к дыханию», хотя в действительности остаётся блуждать.
  3. Аватар для Asanga
    Только почему медиаторы, когда правильно - медитаторы.
  4. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Asanga
    Только почему медиаторы, когда правильно - медитаторы.
    Да, вы правы, можно было сказать просто практикующие шаматха медитацию.
  5. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Иван Петров
    Вроде того. Ум начинает как мантру повторять «я возвращаюсь к дыханию», хотя в действительности остаётся блуждать.
    Сожалею, что у вас сложилось такое представление. Но надо попробовать шаматху, а не говорить о шаматхе. Ум очень изворотлив )))
  6. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Манавах
    "...просто нужно вернуться к дыханию (сконцентрировать на этом внимание). Эта внимательность должна присутствовать всякий раз, когда мы отвлекаемся. И это мы называем противоядием...Но иногда мы применяем противоядие слишком часто. Это может стать причиной тупости..."
    Что,интересно.имеется в виду?Осознание подменяется трансом?
    Ну, если дыхание для вас это транс, тогда транс )))
  7. Аватар для Ритл
    Большое спасибо, Айвар!