RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

Лягушачья витрина

Оценить эту запись
Frog Stand
Из книги "Желание просветления - большая ошибка"
Учение дзэн-мастера Сун Сана.


Название: KyeongHo.jpg
Просмотров: 1049

Размер: 68.9 Кб
Дзэн-мастер Кьён Хо

Пра-праучитель дзэн-мастера Сун Сана, дзэн-мастер Кьён Хо, является одним из наиболее знаменитых учителей Дзэн в истории Кореи. Однажды, много лет назад, он шел пешком по проселку, вместе со своим учеником Ён Сон Сунимом, который всегда был очень добрым и аккуратным относительно всего, что он делал. Когда они проходили мимо небольшого пруда, то заметили, что компания ребят установила стол недалеко от дороги. Это как витрина для лимонада, только другие вещи были представлены там: ребята поймали много, много лягушек, связали им задние лапы одной веревкой и привязали к столу. Прохожие могли приобрести этих лягушек, взять домой, поджарить их там и съесть.

Увидев это, Ён Сон Суним остановился. “Учитель, пожалуйста, подождите немного, я скоро вернусь”. Затем он подошел к детям, - “Я хочу купить всех этих лягушек. Вот деньги”, - сказал он и достал несколько монет из кармана. Тогда они продали ему всех этих лягушек. Ребята прыгали от радости! Они были очень, очень счастливы, когда сложили в сумки все свои ловушки, приманки, деньги в карман и отправились восвояси.

Затем, Ён Сон Суним развязал веревку, связывающую лапы лягушек и бросил их всех обратно в пруд - бульк! бульк! - одну за другой. Лягушки были очень, очень счастливы вернуться обратно в воду. Ён Сон Суним был счастлив тоже, - когда он смотрел на это дело, улыбка расцвела на его лице.

Отряхнув руки и гордо улыбаясь самому себе, Ён Сон Суним вернулся у месту, где его в тени дерева ждал учитель, обмахивая себя соломенной монашеской шляпой. Ён Сон Суним сказал, “Хорошо, что мы пошли этой дорогой. Я спас всех этих несчастных лягушек”.

“Это прекрасно”, - сказал Кьён Хо Суним, - “Но ты отправишься в ад”.

Ён Сон Суним испугался этих слов. “Почему я попаду в ад? Я просто освободил лягушек!”

“Да, ты освободил этих лягушек. И, прямиком, как стрела, ты отправишься в ад”, - продолжил свое Кьён Хо Суним”.

“Но, почему?”

“Ты уже понимаешь, почему!”

“Нет, учитель, не понимаю. Пожалуйста, учите меня” - сказал Ён Сон Суним.

“Ты сказал ‘Я’ спас этих лягушек. Ты создаешь Я, но этого Я не существует. Создавать это ‘Я’ уже большая ошибка. Если ты сохраняешь этот Я-мне-мое ум, тогда, даже несмотря на то, что ты совершишь великие действия, которые произведут впечатление на многих людей, ты отправишься прямиком в ад”.

Ён Сон Суним глубоко поклонился. “О, да. Учитель, спасибо большое за ваше учение”.




Все переведеные главы книги доступны в этом журнале по тэгу big mistake
"Желание просветления - большая ошибка"
Собрал и отредактировал Хьён Гак Суним
"Wanting Enlightenment Is a BIG MISTAKE"
© 2006 Shambhala Publications, Inc.
www.shambhala.com
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Good
    Спасибо