RSS лента

Бо

Монах боится приведений. Из биографии Аджана Мана . Часть 1

Оценить эту запись
Монах боится приведений

Ачарья Ман рассказал историю монаха дхутанга, который случайно поселился в лесу рядом с кладбищем. Он пришел пешком в одно селение однажды вечером, и, будучи незнаком с той областью, спросил жителей деревни, где находится лесистая местность, пригодная для медитации. Они указали на участок леса, утверждая, что он был подходящим, но забыли ему сказать, что он находился на границе кладбища. Затем они направили его в лес, где он спокойно провел первую ночь. На следующий день он увидел, как жители проходят мимо и несут труп, который вскоре кремировали в нескольких минутах ходьбы от того места, где он остановился. Он смотрел, и мог ясно видеть как сжигают труп. У него начало расти опасение в тот момент, когда он увидел как мимо несут гроб, но он предполагал, что они шли кремировать тело куда то в другое место. Тем не менее, один вид гроба заставил его испытать сильный ужас, поскольку он думал о предстоящей ночи. Он был обеспокоен тем, что образ гроб будет преследовать его с наступлением темноты, и он не сможет спать. Как выяснилось, он расположился на границе кладбища, поэтому ему пришлось наблюдать, как прямо перед ним сожгли труп. Это зрелище расстроило его еще больше, причиняя ему сильный дискомфорт, когда он думал о перспективе того, что ему придется провести там ночь. Ощущая себя очень непросто от того что он видел проносимый мимо труп, чувство постепенно усиливалось, пока он не стал напуган так, что к вечеру едва мог дышать.

Жалко видеть, что монах может так бояться привидений. Я записываю здесь этот случай, так чтобы те из моих читателей, имеющих подобный страх перед призраками могли бы подумать об упорстве, с которым этот монах стремился противостоять страху, и таким образом получить ценный урок из прошлого.

После того как все жители разошлись по домам, оставив его одного, его мучения начались всерьез. Он не мог держать свой ум сосредоточенным на медитации потому что, когда он закрывал глаза, чтобы медитировать, то видел длинную шеренгу призраков, движущихся к нему. Вскоре призраки окружили его, и это видение испугало его настолько, что дух полностью покинул его, заставив его впасть в панику. Его страх начался вечером, при виде трупа. К тому времени когда вокруг стемнело, страх стал настолько сильным, что он был едва в состоянии с ним справиться.

Получив посвящение в монахи, он никогда не испытывал ничего подобного долгой борьбе с видениями призраков. По крайней мере, он достаточно осознавал, чтобы начать думать: страх, призраки - все это может быть лишь заблуждением. Вероятней всего, что эти преследующие видения призраков лишь творения моего собственного ума.

Как монах дхутанга, он должен был быть стойким и бесстрашным перед лицом смерти, призраков, или любой другой опасности. Таким образом, он напомнил себе: Люди везде хвалят бесстрашное мужество монахов дхутанга, но здесь я бесстыдно боюсь привидений. Я веду себя как полный неудачник, как будто я посвящен в монахи только чтобы жить в страхе перед призраками и гоблинами, без всякого смысла. Я позор своих коллег монахов в традиции дхутанга. Я недостоин восхищения людей, которые считают, что мы благородные воины, которые ничего не боятся. Как я мог позволить этому случиться?

Напомнив себе о благородных достоинствах монаха дхутанга, и резко критикуя себя за то, что не живет в соответствии с этими высокими стандартами, он решил, что с этого момента заставит себя смотреть страху прямо в глаза. Труп, который тлел перед ним на погребальном костре являлся причиной его страха, и он решил немедленно туда отправиться. Надев рясу, он пошел прямо к погребальному костру, который он ясно видел светящимся в темноте. Но через несколько шагов его ноги напряглись, и он с трудом передвигался. Сердце колотилось, и его тело начало сильно потеть, как будто находилось под полуденным солнцем. Видя, что это не работает, он быстро сменил путь. Начиная с маленьких, целенаправленных шагов, он ставил одну ногу перед другой, не позволяя прекратиться своему движению вперед. К тому времени, он опирался на чистую силу воли, чтобы продвинуть свое тело вперед. Напуганный до смерти, и бесконтрольно трясясь, тем не менее он продолжал свою решимость идти - как будто от этого зависела его жизнь.

Продолжая весь путь в борьбе, в конце концов он достиг сожженного трупа. Но вместо того, чтобы почувствовать облегчение от того, что достиг своей цели, он чувствовал себя настолько слабым, что едва мог стоять. Почти сходя с ума от страха, он заставил себя смотреть на частично сожженный труп. Затем, увидев добела сгоревший череп от длительного воздействия огня,он почувствовал такой страх, что он чуть тут же не потерял сознание. Смело подавляя свой страх, он сел медитировать на небольшом расстоянии от горящего костра. Он сосредоточился на трупе, используя его в качестве объекта медитации, заставляя свое испуганное сердца постоянно мысленно повторять: я тоже умру - так же, как это труп, нет необходимости бояться. Однажды я тоже также умру - нет никакого смысла бояться.

Сидя там и борясь со своим страхом призраков и заставляя свое сердце повторять это размышления о смерти, он услышал странный звук, сразу за собой - звук приближающихся шагов! Шаги остановились, затем снова возобновились, медленно и осторожно, как если бы кто-то крался, чтобы наброситься на него сзади - или так он представлял себе это на тот момент. Теперь его страх достиг своего предела, он готовился вскочить и бежать прочь, крича "Приведения! Помогите! " Но ему удалось контролировать этот импульс и ждать, нервно слушая шаги, медленно приближающиеся и остановившиеся в нескольких метрах. Готовый бежать, он услышал странный звук - как будто кто-то жует, громко и с хрустом. Это породило гонку воображения: Что это здесь жуёт? Сейчас оно сжуёт мою голову! Это жестокий, бессердечный призрак - мне конец.

Больше не выдержав ожидания, он решил открыть глаза. Если бы ситуация выглядела опасной, он был готов бежать спасая свою жизнь - это гораздо лучший вариант, чем просто позволить ужасным призракам сожрать его. Спастись от смерти - рассуждал он - даст мне шанс вернуться к моей практике позже с новым усердием - а так я ничего не выиграю - жертвуя свою жизнь этому призраку. С этими словами он открыл глаза и повернулся, чтобы посмотреть в сторону жующих и хрустящих звуков, готовый рвануть прочь спасая свою жизнь. Вглядываясь в темноту, чтобы увидеть страшного призрака, которого он себе представлял, он увидел вместо него деревенскую собаку, поедавшую остатки пищи оставленной деревенскими жителями в жертву духам, как часть местных обычаев. Она пришла своровать что-нибудь, чтобы наполнить свой желудок, как это имеют обыкновение делать голодные животные, и она нисколько не была заинтересована в нем сидящем неподалеку.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо Вам большое