RSS лента

AlexТ

Вопросы для исследования

Оценить эту запись
Практические вопросы для постоянного обдумывания:

Иногда когда мы исследуем настоящий момент, хорошо помочь этому задавая хорошие вопросы. Важны не сами ответы а само исследование фактов бытия. Иногда медитация может быть просто сонливость...

==============================================================
В какой части тела встроенная красота? Является ли зуб (представь его) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли зуб супер модели или некрасивой с хорошими зубами, сильно разным? Является ли волосок (представь его) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли волосок супер модели или волосок некрасивой, сильно разным? Является ли кусок шкуры (представь его) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является кусок шкуры супер модели или некрасивой с хорошей шкурой, сильно разным? Что находиться под шкурой? Представь это. Является ли внутренности или это части тела и супер модели намного более красивыми и вожделяющими чем эти же части у некрасивой? Какой бы она красивой не была бы, как привлекательна она без макияжа, причёски, и.т.д.? Экскременты в красивой или некрасивой девушки идентично не-привлекательны. Там почему мы предпочитаем одну к другой? Где строится восприятие «красоты»?

Когда я вижу тело, посредством чего я вижу, и как я о нём знаю? Что воспринимает видимое, что ощущает, что думает о видимом?

Какое ощущение, восприятие, намерение, сознание сейчас? Что я хочу, что не хочу? В какой позе находиться тело? Что будет если тело будет продолжать находится в неподвижном состоянии?

Kaкого цвета ум? Белый, чёрный, синий, красный, яркий, тёмный, прозрачный?
Какой формы ум?
Двигается ли ум с физического места на место?
Почему мы воспринимаем феномены во времени?
Почему мы воспринимаем видимость в пространстве?
Как ум ощущает время? Что с прошлым, что с будущем?
Как происходит переход от невидиния цвета до видиния цвета?
Как происходит переход от неслышания до слышания звука?
Как происходит переход от спокойствия до без спокойствия?
Как происходит переход от спокойствия до злости?
Как происходит переход от спокойствия до похоти?
Как мысль соотноситься с умом?
Kaкого цвета мысли? Белые, чёрные, синие, красные, прозрачные?
Какой формы мысли? Находятся ли мысли в пространстве?
Двигается ли мысли с физического места на место? Как одна мысль ощущает время? Как происходит переход от отсутствия мысли к мысли? Откуда возникает мысль и куда идёт после прекращения? Что влияет на возникновение мысли? Если бы можно было бы в теории двинуть поток времени назад, то как прекращение мысли отличается от возникновения мысли? Как я реагирую на возникшую мысль?

Может ли пространство быть маленьким? Есть ли граница пространства? Что находится вне пространства? Есть ли граница у времени? Что было до возникновения времени?

Как ощущается настоящий момент? Как телесно и эмоционально ощущается хорошая и плохая мысль? Нужна ли эта мысль? Что случилось до этой мысли?
Была ли такая мысль раньше? Один раз или много? И какой результат был от неё?

Когда возникает ощущение «Я есть это», и почему? Что произошло до этого? Что до этого?
Что происходит на грани от не считания до считания чего то «Я» ?

Можно ли видеть а не смотреть? Можно ли слышать а не слушать? Можно ли сознавать мысль не думая намеренно? Можно ли сознавать мысль не отрицая и не цепляясь за неё? Является ли негативная реакция на негативную мысль, позитивной? Нужно ли что то сделать что бы мысль прошла сама по себе? Сколько раз я намерено останавливал прошлые мысли, и какой с этого сейчас толк?

Какая реакция на телесную боль? Вместо того чтобы расстраиваться, можно ли быть спокойным вопреки телесной боли? Можно ли ощущать умственную энергию когда болит только тело? Почему я предпочитаю приятное а не неприятное ощущение?

Как ум относится к происходящему? Пытается ли ум что то отвергнуть или сконцентрироваться на чём то? Есть ли сопротивление к чему то? Зачем?
Осознаю ли я всё тело, часть тела, или летаю в мыслях не осознавая тело? Есть ли напряжение в теле? Если да, то где напряжение в теле? Расслабь тело!

Когда что то происходит и я даю реакцию, спроси себя: Что я считаю своим «Я» в этот момент? Для кого происходящие так важно и почему?

Является ли для контраста череда в принципе похожих состояний «...плохое-хорошее-плохое...» Симметричной?

Если научить человека какому то факту, а потом он полностью забудет это, и не останиться никаких физических изменений в мозгу, а потом этого человека научить этому снова, то какая разница между первым и вторым?

Что вы (вставьте своё имя) ощущали до своего рождения? Было ли это так плохо? А теперь подумайте о другом крае, после смерти этого тела и этой личности.
Зачем я хочу жить вечно?
Чем прекращение плохо? И для Кого?
==================

Смысл не в ответе
Категории
Без категории

Комментарии