RSS лента

RSS с горы Танцующий Дракон

Застрели Будду!

Оценить эту запись
Shoot the Buddha!
Из книги "Желание просветления - большая ошибка"
Учение дзэн-мастера Сун Сана.


Название: 369851.jpg
Просмотров: 956

Размер: 34.3 Кб

По окончании речи Дхармы в Кэмбриджском дзэн-центре, молодая женщина сказала дзэн-мастеру Сун Сану: “Завтра у моего сына день рождения и он сказал, что хочет в подарок или игрушечный пистолет или деньги. И у меня есть проблема: как ученик Дзэн я хочу учить его не приносить вреда и не жаждать вещей. Вообщем, я не хочу давать ему пистолет или деньги. Как мне поступить?”

Дэ Сон Са Ним ответил: «Это очень просто: купите ему этот пистолет! (Смех в аудитории) Если вы дадите ему деньги, только он пойдет прогуляться и сразу кипит себе его. (Смеется) Сегодня несколько из нас ходили смотреть кино под названием «Кобра» с Сильвестром Сталоне. Вы знаете этот фильм? Очень простая история: хорошие парни против плохих парней. Другие фильмы очень сложные, да? Но этот имеет только две вещи: хорошую и плохую. Хорошо. Плохо. Очень простая история.

Ваш сын хочет пистолет. Вы думаете, что это не так хорошо. Но вместо этого вы должны рассматривать проблему так: как правильно использовать это? Не создавайте плохого и хорошего: как вы будете учить правильному назначению этого оружия, ОК? Это очень важно — более важно, чем просто иметь пистолет или не иметь, это иметь мудрость понимать правильное назначение оружия. Если вы используете его правильно, вы может помочь многим людям, но, если нет, тогда может быть вы убьете себя, страну, убьете других людей. Изначально пистолет, сам по себе ни хорош, ни плох. Более важно каково правильное назначение этого пистолета?

Итак, вы должны учить вашего сына: если Будда появится, убей его!! Если известный учитель появится, убей его!! Если дзэн-мастер появится, ты должен убить его!! Если демоны появятся, убей их!! Это другой способ сказать что, если что-то появляется в вашем уме вы должны убить это, ОК? (смеется) Затем вы станете Буддой! (смеется еще больше) Учите вашего сына таким образом. Пистолет сам по себе ни хорош, ни плох, хорош или плох. Это только имя. Наиболее важно то почему вы делаете или используете что-то: это только для себя или для всех чувствующих существ? Это наиболее важный момент.

Все переведеные главы книги доступны в этом журнале по тэгу big mistake
"Желание просветления - большая ошибка"
Собрал и отредактировал Хьён Гак Суним
"Wanting Enlightenment Is a BIG MISTAKE"
© 2006 Shambhala Publications, Inc.
www.shambhala.com

Обновлено 10.06.2012 в 11:09 Ho Shim

Категории
Без категории

Комментарии