RSS лента

AlexТ

О медитации, дуккхе и всяких тонкостях

Оценить эту запись
Страдание не находится снаружи или даже внутри. Страдание может создаваться заблуждённым умом как дополнительная реакция к тому что произошло. Реакция не находится вовне в самом объекте. Внешний объект не причина нашего настроения и нашей реакции на него. Например, увидив розу можно сказать «какая красивая роза!». А чуть чуть позже, в плохом настроении, можно негативно с реагировать сказав на эту же розу «какой отвратительный цветок. Смотрите какие шипы!». Реакция на внешний объект не находится встроена в сам обьект. Реакция это не необходимое действие ума после сознания объекта. Святой или обычный человек оба через органы чувств могут сознавать одно и тоже. Разница будет только в реакции на видимое, звук, запах, вкус, телесное ощущение, или мысль. До реакции, процесс сознания пяти органов чувств идентичный между Святым и обычным человеком.

Какое самое прямое противодействие против злости? Не создание злости. Если злость не возникает, то тогда нету причины на устранение и подавлении злости и негативных последствий. Намного приятней оставаться в спокойствие и невозмутимости. Это может показаться тяжело, но намного тяжелее злится. Заметьте какое чувство у злости. Сердце бьется сильнее, внутри сильное напряжение, ощущается «огонь». То есть ощущать злость это что то мини-ада. Это приятно, это необходимо? Зачем причинять себе боль? Почему бы не причинять себе боль? Делайте правильно, на то у нас есть ум, но не добавляйте страдания. Тоже самое с раздражением, и ненавистью. Это неприятные ощущения и можно вести себя спокойно не ощущая внутренний дискомфорт. Эмоциональное спокойствие или эмоциональный дискомфорт происходит только сейчас и их причины и прекращение лежит в только сейчас.

В суттах есть такое учение:
«Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.» - Дхаммапада #5

Будда сказал: «Оставьте одно качество, злость, и я гарантирую вам не-возвращение (anagami).” – Iti 1.4

Что бы прекратить ненависть, просто не надо что бы ненависть возникнула. Это звучит слишком просто и слишком очевидно, но является самым прямым наставлением к не-действию. Это не сентиментальная фраза, а чёткое указание которое применяется во все случаи жизни, не только в сидячей медитации а и в повседневной жизни тоже.

В Sallekha Сутте (МН#8) есть много наставлений типа:
«Другие будут вредить, а мы не будем вредить. Так стирается это качество

И тоже самое сказано к другим негативным качествам ума. Не подавляйте ничего. Даже если возникла не хорошая мысли или намерение, не подавляйте то что возникло. Не злитесь на это. Не цепляйтесь за идею что сейчас ум беситься а ум не должен бесится. При таком не верном подходе строится двойственность, состояние ума сейчас и то какое оно должно быть. Чем больше разница между тем что вы хотите что бы было и между тем что есть, тем больше страдание.

В Dutiya avijjā Сутте (СН35.80) сказано чтобы избавиться от заблуждения (avijjā), не нужно заблуждаться. Также там говорится что самое главное учение это «Не цепляйся ни за что» , sabbe dhammā nālaṃ abhinivesāyā.

Очень часто полное освобождения обьясняется как: Через отсутствие цепляния, ум был освобождён от загрязнений. anupādāya āsavehi cittaṃ vimucci. Не надо цепляться даже за Ниббану, инсайт, и.т.д.

Практически и просто сказано: не надо цепляться ни за что. Не важно как правилен ваш взгляд на мир, если есть цепляние за это, то просветление не может быть.

Не производите мысль «Я очень хочу это» или «Я очень хочу то», или «Я знаю, или Я не знаю». Заблуждения и сомнения возникают когда мы слишком много теоретизируем. Конечно есть время, как сейчас, когда нужно хорошо думать и решится, но потом слишком много мыслей может привести к сомнениям. Часто мы придумываем слишком много проблем и это всё усложняет. Одна из ошибок это считать что «Я глупый, Я заблуждённый, плохой, и т.д., и поэтому Я должен сильно стараться в Учёбе и медитации что бы потом Я стал Просветлённым.» Такой подход не верен.

Мы не рождаемся с умом который состоит только из злости, или только похоти, или только сомневается. Эти качества ума создаются самим умом в настоящий момент. С самого рождения у нас было просто сознание происходящего, но не было встроены эти состояния. Человек также не рождается с конкретной личностью. Новорожденный не говорит «Дай мне пиво такого сорта. Врубай канал Спорт, я так люблю смотреть как Спартак играет с Динамо. Причеши и покрась мои волосы так... Купи мне трусы такого модного стиля, и кроссовки Nike, и такие сигареты и т.д.»

Личность и негативные поступки приобретается извне и из личного заблуждённого согласия им. Также личность меняется с возрастом. Ребёнок в один год ведёт себя так, в 5 лет по другому, в 25 ещё по другому, и .т.д.
Тот кто только родился, не является убийцей, вором, лгуном, распутником, или наркоманом. Эти качества приобретаются позже под внешним влиянием и из-за внутреннего заблуждённого согласия к ним. Эти негативные поступки не встроенные в сознание. Сознание просто сознаёт как зеркало отражает при этом не реагируя на то что отражается.

В МН148 есть интересное учение. Для Святого или для обычного человека когнитивный процесс начинается одинаково:

«при условии зрения и видимых форм возникает сознание зрения, сочетание их трех – ощущение, при условии ощущения возникает то, что чувствуется как приятное, неприятное, или ни приятное ни неприятное.» И так же с другими органами чувств, включая ум. Только потом может быть не просветлёная реакция на происходящие для обычного человека. Но загрязнения не встроены в видение, слышание, и.т.д.

В Pabhassa Сутте, (АН1.49) Будда сказал что ум, как чистое сознание, (cittaṃ) сияющий (pabhassara) даже если ум как солнце-закрыто-облаками он только закрыт случайными загрязнениями. Те кто это не знают это, развитие не происходит. Первые мгновения сознательного процесса пусты от последующей реакции. Проблема не в самом сознании, а в реакции на него.

Когда намерение не создаёт негативные состояние, ни чего не выбивает ум из спокойствия и равновесия. Это не состояние «овощь». Будда учил всех Дхамме (Учению) на протяжении 45 лет, основал много монастырей, и хорошо отвечал на вопросы соперников, и побеждая их. Он не испытывал эмоционального и личного страдания. Было ощущение счастья.

Могут возникнуть мысли которые мы не ожидали раньше. Могут возникнуть восприятия или ощущения которые раньше мы не ожидали. Если вы не жили в пещере всю свою жизнь, то конечно ум будет думать. Было бы странно если бы ум не думал. Важно понять принцип непостоянства. Мысли и восприятия непостоянны. Они пройдут сами по себе. Подавлять их необязательно. Подавляя неприятную или негативную мысль, только развивает дополнительную неприязнь (dosa) к ним. Если возникнула неприятная мысль, то зачем создавать неприятие её (от этой мысли нужно избавиться!). Даже если избавиться от одной мысли с помощью другой мысли, то это всё равно как пытаться очистить грязь грязью. Первая мысль прошла, но она была заменена другой мыслью. Не надо специально продолжать приятную мысль так как это аспект цепляния (lobha).

Мысль не постоянна и пройдёт сама по себе. Просто мысль не проблема. Проблема происходит когда есть личное цепляние за поверие что «Эта мысль не должна быть.» или «Я должен думать другое.» которое производит негативную реакцию. Мы не в коме. Вспоминать и реагировать на чувственный процесс это натуральное действие ума. Было бы плохо если бы ум был в ступоре. Но ум не в ступоре. Главное что бы не возникала дополнительная и негативная реакция.

Не надо страстно хотеть лично изменить ситуацию. Являются ли многие приобретения настолько важны и необходимы? Нужно ли вам новая пара обуви когда у вас уже есть 25 пар? Нужно ли расстраиваться что нету денег купить дорогую и модную обувь? У некоторых людей нету ног... Зачем переживать и хотеть купить двадцатую майку? Некоторые люди не могут купить себе вторую одежду и ходят в одной одежде которая у них есть. Нужно ли желать самую изящную еду? Есть голодающие дети в Африке... И.т.д.

Не надо хотеть излишних чувственных благ. Не надо даже лично хотеть сверх-Знания, Просветления (bodhi), Инсайта (vipassanā-ñāṇa), спокойствия (samatho), и.т.д. Когда нету никакой страсти, тогда Просветление произойдёт. Наше эго хочет чего то необычного, сверкающего, сверх-способностей, сверх-знания, и даже освобождение (только для эгоистических причин). Но как мы знаем, не всё что сверкает – золото.

Некоторые могут сказать, «я не страдаю. Всё в порядке. Зачем следовать Дхамме?». Это только потому что они не знают что такое настоящие счастье. Они привыкли к их уровню страдания и без серьёзных потрясений (которые когда то обязательно прийдут) они просто привыкли к их уровню страданий. Если здоровый человек прожил всю жизнь как нищий на помойке и не зная о более успешных людях, то он может и привык к такому существованию и для него это «обычное состояние». Есть намного более приятные состояния. И есть состояние намного более приятное чем даже самые лучшие мирские состояния. Мирская жизнь, это в лучшем случае как ношение тяжелого камня на спине как сизифов труд. А Освобождение это как не ношение этого камня. Вы когда то ходили в поход с тяжёлым рюкзаком? Тяжело? А как вы почувствовали когда сняли рюкзак на вершине горы? Такое облегчение приходит с Освобождением.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо Алекс за такой душевный текст.

    Полностью с вами соглашусь
    Только чистота ума даёт нам возмржность осознавать, как белый лист окунутый в краски, всё что можно осознать - всё это краски.
    Стремление (даже к Дхамме) как поднимающаяся волна, ниббана как штиль.

    Кстати недавно имел возмоность услышать это учение Аджана Буддадасы «Тюрьма жизни» , очень в тему
    [url]http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm[/url]