RSS лента

Бо

"Туалеты на пути" Аджан Чаа. Часть 5.

Оценить эту запись
Супатипанно: Тот, кто практикует хорошо.
Уджуджпатипанно: Тот, кто практикует собранно.
Наяпатипанно: Тот, кто практикует, чтобы по-настоящему искоренить загрязнения.
Самчипатипанно: Тот, кто практикует с большой правильностью.

Читайте эти слова часто. Они являются достоинствами Сангхи: достоинства монахов, достоинства послушников, достоинства па-ков, достоинства практиков. По моему мнению, вы хорошо сделали, что оставили мир, чтобы практиковать таким образом.

Сельские жители, которые приходят отдать дань уважения, имеют так много веры в вас, что в начале сезона зеленого риса они не позволяют своим семьям есть первый урожай, откладывая его для Сангхи. В начале сезона манго, детям не дают есть большие манго: их родители собирают их и отдают монахам. Я сам, когда был ребенком, сердился на мать и отца за это. Я не мог понять, почему у них так много веры. Они не знали, что происходило в монастыре. Я часто видел послушников тайком ужинавших вечером. (И если это не плохая карма, то что это)? Говорить и действовать различными нездоровыми путями, а затем получать от людей пищу. Это карма, которая уведет вас глубже, чем самый глубокий ад. Что хорошего из этого может получиться? По хорошему подумайте об этом. Сейчас ваша практика беспорядочна.

Распространение буддизма - это не только вопрос о изложения Дхаммы, это вопрос снижения потребности, быть удоволетворенным, сохранять свое жилище чистым. Так что же происходит? Каждый раз, когда кто-то идет в туалет, он должен держать нос у крыши, пахнет так плохо, что никто не решается набрать полный глоток воздуха. Что вы собираетесь с этим делать? Не трудно понять, в чем ваша проблема. Это очевидно, как только вы видите состояние туалета.

Попробуйте! Сделайте это хорошим монастырем. Не так много нужно для того чтобы сделать его хорошим. Делай то, что необходимо сделать. Следите за кути и центральной частью монастыря. Если вы будете это делать, миряне приходящие его посмотреть, могут чувствовать себя настолько вдохновленными религиозным чувством, что они поймут Дхамму там же и в то же мгновенье. У вас есть к ним какая-нибудь симпатия? Подумайте о том, что когда вы уходите в горы или в пещеру, как возникает это религиозное чувство [Salot sangwaet;. в других местах в тексте было использовано более буквальное "трезвая грусть"] и ум естественно склоняется к Дхамме . Если люди входят и все они видят монахов и послушников с неряшливым поведением, живущих в плохо ухоженных кути и пользующихся плохо ухоженным туалетом, откуда у них возникнет религиозное чувство?

Когда мудрые люди слушают кого-то говорящего, они знают сразу что к чему, им достаточно одного взгляда. Когда кто-то начинает говорить, мудрецы сразу знают, является ли он эгоистичным человеком полным загрязнений, имеет ли он взгляды конфликтующие с Дхаммой или Дисциплиной, и знает ли он Дхамму. Если вы уже практиковали и прошли через эти вещи, они очевидны.

Вам не нужно делать что-то оригинальное. Просто делайте традиционные вещи, возродите старые практики, которые пришли в упадок. Если вы позволите продолжиться деградации, то все рухнет, и вы не сможете восстановить старые стандарты. Поэтому соберитесь с твердой решимостью в вашей практике, как внешне так и внутренне. Не обманывайте. Будьте гармоничными и делайте все в единстве, монахи и послушники.
Идите к той кути и посмотрите, что я с ней сделал. Я работал над ней в течение многих недель. В этом мне помогал монах, послушник и мирянин. Пойдите, посмотрите. Она сделана правильно? Хорошо ли она выглядит? Это традиционный способ ухода за жилищем. Воспользовавшись туалетом мойте пол. В старые времена не было туалетной воды, туалеты которые у нас были тогда были не так хороши, как те, которыми мы пользуемся сегодня. Но монахи и послушники были хорошими, и остались только немногие из нас. Теперь туалеты хороши, но люди, которые используют их - не так хороши. Кажется, что мы никогда не получим две эти правильных вещи одновременно. Подумайте об этом похорошему.

Единственная проблема заключается в отсутствии усердия в практике, что приводит к полной катастрофе. Независимо от того, насколько хороша и благородна задача, она не может быть достигнута, если нет понимания правильного метода: он становится полным фиаско.

Вспомните Будду и обратите внимание на его Дхамму. В ней вы увидите самого Будду - где же ему еще быть? Достаточно взглянуть на его Дхамму. Читайте учения. Можете ли вы найти что-нибудь ошибочное? Сосредоточьте свое внимание на учении Будды, и вы увидите его. Вы думаете, что можете делать то, что вам нравится, потому что Будда вас не видит? Как глупо! Вы не исследуете себя. Если вы все время ленивы, как вы собираетесь практиковать? С лукавством омрачения сравнить нечего. Это не просто увидеть. Везде, где возникает прозрение, следуют омрачения прозрения. Не думайте, что если никто не возражает, вы можете просто есть и спать.
Как Дхамма может ускользнуть от вас, если вы действительно преданны практике? Вы не глухонемые или умственно отсталые, у вас есть все ваши способности. А что вы можете ожидать, если вы ленивы и легкомысленны? Если вы все еще были такими же, как когда вы приехали сюда, было бы не так плохо, я просто боюсь, что вы делаете себя еще хуже. Глубоко об этом подумайте. Задайте себе вопрос: "Зачем я сюда пришел? Что я здесь делаю?" Вы сбрили волосы, надели желтую рясу. Зачем? Идите, спросите себя. Вы думаете, что это значит просто есть и спать и быть беспечным? Если это то, что вы хотите, вы можете сделать это в миру. Достаньте быка и буйвола, вернитесь домой, ешьте и спите, это может делать каждый. Если вы приходите и действуете таким беспечным потворствующим образом в монастыре, то вы не достойны называться монахами и послушниками.

Поднимите свой дух. Не будьте сонливы или ленивы или несчастны. Вернитесь к практике без промедления. Вы знаете, когда придет смерть? Маленькие новички могут умереть, как вы знаете. Умереть может не только Луанг По. Па-ков токже умрут. Каждый человек умрет. Что останется, когда придет смерть? Вы хотите узнать? Вы можете не беспокоиться о том, что вы собираетесь делать завтра, все сработает, но что делать, если вы умрете сегодня вечером? Вы не знаете свои собственные ограничения.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Благодарю !