RSS лента

Бо

"Туалеты на пути" Аджан Чаа. Часть 4.

Оценить эту запись
Проблемы, которые приходят вместе с жилищем, подносимой пищей, рясами, похожи на мух с зелеными головами: вы можете отпугнуть их на какое-то время, но пожужжав вокруг, они возвращаются и приземляются в том же месте . В эти дни многие каждый из вас оставляет одну или две тарелки остатков. Я не знаю, зачем вы берете такое огромное количество пищи. Одного куска клейкого риса достаточно, чтобы заполнить ваш живот. Просто возьмите достаточное количество. Вы берете больше, чем можете съесть а затем сваливаете все что осталось гнить в яму. В эти дни около десятка больших котелков - это остатки еды. Я думаю, что позорно то, что вы не знаете возможностей собственного желудка. Бери столько, сколько можете съесть. Какой смысл брать больше этого? Если ваших остатков достаточно, чтобы обеспечить завтрак трех или четырех мирян и более, то это слишком много.

Как человек, который не имеет чувство меры собирается понять, как тренировать свой ум? Когда вы практикуете сидячую медитацию, и ваш ум находится в суматохе, где вы собираетесь найти мудрость, чтобы успокоить его. Если вы не знаете даже элементарных вещей, как то, сколько вам нужно пищи, то это значит взять немного действительно тяжело. Если вы не знаете свои ограничения, вы будете похожи на того жадного парня из истории, который пытался вынести из лесу такое большое бревно, что упал замертво от его веса.

"Бходжанематтаниюта" означает умеренность в потреблении пищи; "джагариануйога" означает, прикладывание усилий не предаваясь удовольствию от отдыха, "индрайясамвара" означает сдерживание глаз, ушей, носа, языка, тела и ума для того, чтобы предотвратить мысли удовлетворения и недовольства от возникновения. Эти практики все исчезли. Как будто у вас не стало ни глаз, ни ушей, ни рта: я не знаю какой голодный призрак заставляет вас. Вы не подметаете свое жилище. Куры - единственные животные, насколько я знаю, которые едят, а затем оставляют экскременты там, где стоят. Когда вы не понимаете, что делаете, чем больше вы практикуете, тем больше упадка.

Вы все больше и больше выглядите прожорливыми. Знайте свои пределы. Вспомните то время, когда мы строили бот [зал посвящения] и привезли немного кофе. Я слышал, что некоторые люди жаловались. "Ох! Хватит! Хватит! Я плохо себя чувствую". Говорить такое монаху совершенно отвратительно! Выпив так много, вы почувствуете тошноту. Семь или восемь чашек каждый. О чем вы думали? Это заходит слишком далеко. Вы думаете, что стали монахами для того, чтобы есть и пить? Если это был какой-то конкурс, то он был безумным. После того, как вы закончили, чашки поставили в ряд и так же было с чайниками. Никто не помыл посуду. Только собаки не убирают после того как поели. Я говорю о том, что если бы вы были настоящими монахами и послушниками, чайники были бы все вымыты. Такое поведение указывает на все виды нездоровых привычек внутри вас. Где бы не шел тот, кто действует таким образом, он берет с собой свою посредственность.

Я говорю все это как пищу для размышлений. По-хорошему взгляните на то, как вы проживаете эти дни. Можете ли вы увидеть то, что нужно улучшить? Если вы выносите то, кем вы являетесь сейчас, монахи, которые действительно посвящаяют себя практике, не смогут выдержать это. Они все уйдут, или если они этого не делают, те, кто останутся, не будут с вами разговаривать, и монастырь пострадает от этого. Когда Будда вошел в Ниббану, он не забрал с собой пути практики, как вы знаете. Он оставил их здесь, для всех нас. Нет необходимости усложнять дело, разговаривая о чем то, слишком далеком от нас. Просто сосредоточьтесь на вещах, которые можно увидеть здесь, которые мы делаем каждый день. Узнайте, как жить вместе в гармонии и помогать друг другу. Знайте, что правильно и что неправильно.

"Garavo ca nivato ca santutthi ca katanyuta" ["быть благоговейным и смиренным, удовлетворенным и благодарным", - строки из Мангала Сутты] Эту тему уважения нужно понимать. В настоящее время дело зашло гораздо дальше, чем это приемлемо. Я только один из вас, показываю уважение к любому. Для вас не хорошо быть такими. И не хорошо меня бояться. Лучше всего поклониться Будде. Если вы делаете добро только потому что вы боитесь учителя, то это безнадежно. Вы должны бояться ошибки, почитать Дхамму, которой учил Будда, и быть в восторге от силы Дхаммы, которая является нашим убежищем.

Будда учил нас быть удовлетворенными и иметь мало желаний, сдержанными и спокойными. Не смотрите вперед, смотрите на то, что находится рядом. Миряне считают, что сангха Ват Нонг Па Понг практикует хорошо, и они посылают деньги для кухни, чтобы купить еду. Вы принимаете это как должное. Но иногда, когда я сижу и думаю об этом - и критикую монахов и послушников, которые не практикуют здесь, а не тех, кто практикует - мне стыдно считать, что все не так как они думают. Это как два вола тянущих телегу. Умный впрягатся прямо перед ярмом и оставляет другого тянуть повозку. Вол спереди ярма может идти весь день без устали. Он может продолжать идти или может отдыхать, он может делать все, что ему нравится, потому что он не берет на себя никакого веса, не расходует энергию. Только с одним тянущим волом телега движется медленно. Вол сзади пользуется своим незаслуженным преимуществом.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Топпер
    Хорошая цитата
  2. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо !