RSS лента

Бо

"Туалеты на пути" Аджан Чаа. Часть 3.

Оценить эту запись
Тот, кто не практикует - бремя для монастыря. Когда он живет вместе с учителем, он - бремя для учителя, создавая трудности и огорчая его. Если вы собираетесь остаться здесь, тогда добивайтесь успеха в этом. Или вы думаете, что можете быть небрежными будучи монахом? Доводите дело до конца, копайте, пока не найдете породу. Если вы не практикуете, вещи не станут лучше сами по себе. Люди со всей страны посылают деньги для кухни, чтобы удовлетворить ваши потребности, и что вы делаете? Вы оставляете туалеты грязными и ваши кути не убраны. Что все это значит?

Убирайте вещи, следите за ними. Вы мочитесь в горшки и оставляете их там, где ими пользовались. Если у вас есть сетка от комаров, которая вам не нравится, не выбрасывайте ее. Если миряне увидят это, они будут разочарованы: "Будучи бедными, испытывая трудности, нам все-таки удалось купить ткань, чтобы преподнести монахам. Но они живут как короли. Они выбросил хорошую ткань без единой дырочки...". Они потеряют свою веру.

Вам не нужно произносить речи Дхаммы чтобы провозглашать учение. Когда миряне приходят и видят, что монастырь чистый и красивый, они знают, что монахи здесь прилежны и исполняют свои обряды. Вы не должны им льстить и ссориться с ними. Когда они видят кути и туалеты, они знают, как монахи живут в монастыре. Содержание вещей в чистоте является одной из частей провозглашения Буддизма.

Когда я был молодым послушником в Ват Бан Гор, там построили вихару и купили более ста горшков. На ежегодном фестивале Пра Вессандара, когда было множество гостивших монахов, горшки были использованы в качестве емкости для сока бетеля. Это фестиваль принятия заслуг в честь последней жизни Бодхисаттвы, и когда он окончился, грязные горшки просто спрятали в дальнем углу зала. Сто горшков, каждый из них полный сока бетеля, и ниодного пустого. Я наткнулся на эти горшки и подумал: "если это не зло, то ничто не является злом". Они наполнили их соком бетеля и оставили их там до следующего года, потом они вытащили их, соскребли немного высохшей грязи так, чтобы в них узнавались горшки и снова стали в них плевать. С такой кармой вы переродитесь в аду! Абсолютно недопустимо. У монахов и послушников, которые действуют таким образом, нет никакого понимания добра и зла, длинного и короткого, правильного и неправильного. Действуя лениво, считая, что как монахи и послушники они могут жить непринужденно - и, не осознавая этого, они превращаются в собак.

Вы их видели: старики с седыми волосами, которые склоняются перед вами, когда поднимают свои бамбуковые емкости, чтобы положить рис в в ваш котелок? Когда они приезжают сюда, чтобы предложить пищу, они кланяются и кланяются снова. Взгляните на себя. Вот что заставило меня покинуть деревенский монастырь: старые люди, приходящие, чтобы предложить пищу и кланяющиеся снова и снова. Я задумался об этом. Что во мне такого хорошего, что люди должны передо мной так много кланяться? Где бы я ни шел, люди поднимали руки в знак приветствия. Почему это происходит? Каким образом я достоин этого? Подумав об этом, мне стало стыдно - стыдно перед моими мирскими сторонниками. Я был не правильно. Если вы не подумаете об этом и не сделаете что-либо с этим прямо сейчас, то когда же вы это сделаете? У вас есть хорошая возможность, и вы ей не пользуетесь. Рассмотрите этот вопрос, если вы мне не верите. По хорошему подумайте.

Я уже упоминал в разговорах о Чао Хун Но из Ват Тепсирин и раньше. Во время правления короля Ваджиравудха он был королевским пажем. Когда король умер [в 1925], он стал монахом. Он выходил из своей кути лишь во время официальных собраний Сангхи. Он даже не сходил вниз по лестнице, чтобы принять мирских гостей. Он жил в своем кути вместе с гробом. На протяжении всей своей монашеской жизни он никогда не ходил на тудонг. Ему это было не нужно, он был непоколебим. Вы многие идете в тудонг пока кожа не покрывается волдырями. Вы идете в горы, а затем вниз к морю, и когда туда приходите, вы не знаете, куда идти дальше. Вы слепо ходите в поисках Нирваны с умом полным неразберихи, суя нос везде где можете. А там, где вы ходите, оставляете грязные туалеты за собой - вы слишком заняты поиском Ниббаны, чтобы почистить их. Вы слепы, или что? Я нахожу это удивительным.

В этом намного больше просветления и Ниббаны. Первое, это нужно хорошо заботиться о своем жилище. Или мне нужно заставить каждого делать это? Если вы не очень упрямы и непокорны, то не должны заходить так далеко. На данный момент люди, которые не заботятся о вещах, приводят себя в полумертвое состояние; те, кто не заботится, отаются равнодушными: они не смотрят, они не обращают никакого внимания, им нет никакого дела. Что же делать с такими людьми?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо !