RSS лента

Бо

"Туалеты на пути" Аджан Чаа. Часть 2.

Оценить эту запись
В своей инспекционной поездке я видел куски ткани, которые использовались в кути, а затем были выброшены - хотя были в хорошем состоянии. Плевательницы использовались, но не хранились надлежащим образом. В некоторых местах люди мочились и не убирали за собой. Это было действительно отвратительно, так не делают даже миряне. Если вы, практикующие Дхамму, не можете справиться даже с пустыми плевательницами, то какие надежды могут быть у вас в этой жизни?

Люди приносят совершенно новые унитазы. Я не знаю, чистили ли вы их когда-нибудь или нет, но к дерьму в туалете сбегаются крысы и гекконы. Крысы, гекконы и монахи - все с пользуются этим местом вместе. Гекконы никогда не подметают место, и никогда этого не делают монахи. Вы находитесь на том же уровне, что и они. Незнание не является отговоркой для этого. Все, чем вы пользуетесь в этой жизни, является поддержкой для практики.

Почтенный Сарипутта всегда держал место в котором жил безукоризненно чистым. Если он находил грязь, то выметал ее метлой. Если это случалось во время обхода за подаянем, он делал это своей ногой. Место обитания настоящего практикующего монаха отличается от места обитания обычного человека. Если ваше кути [хижина] в полном беспорядке, то ваш ум находится в таком же беспорядке.

Это лесной монастырь. В сезон дождей ветви и листья падают на землю. Во второй половине дня, перед подметанием, соберите сухие ветки в кучу или перетащите их и в лес. Подметайте обочины тропы начисто ... Если вы небрежны и просто работаете и подметаете поверхностно, то кути и тропинки будут полностью разрушены. В свое время я сделал тропинки для медитации при ходьбе отдельными от тропинок, ведущих к кути. У каждой кути была своя собственная тропинка. Каждый выходил из своей кути один, за исключением людей с окраины. Вы шли прямо к своей собственной кути так, что могли следить за своей собственной тропинкой. Кути были чистыми и опрятными. В наши дни это не так. Я приглашаю вас прогуляться по монастырю и посмотреть на работу, которую я сделал над кути и его окрестностях, в качестве примера.

Что касается ремонта кути: не прикладывайте много сил на ремонт вещей, которые не нуждаются в ремонте. Это жилища Сангхи, которые Сангха выделила для вас. Вы не вправе вносить в них любые изменения, которые породят ваши фантазии. Сперва вы должны спрашивать разрешение или проконсультироваться со старшим монахом. Некоторые люди не понимают, в чем участвуют и переоценивают себя; они думают, что собираются сделать улучшения, но когда они это делают, они делают что-то уродливое и неловкое. Некоторые люди просто невежественны. Они берут молотки и начинают заколачивать гвозди в стены из лиственных пород, и прежде чем поймут, они разрушают стену. Я не знаю, кто это, потому что, как только сделав это, преступники убежали. Когда кто-то движется в нем, это выглядит ужасно.

Тщательно обдумайте связь между чистым, упорядоченным и приятным жилищем, и практикой медитации. Если в вашем уме есть вожделение или отвращение, попытайтесь сосредоточиться на этом, отполируйте это, медитируйте на это, вынесите загрязнения прямо оттуда, где они происходят. Знаете ли вы, что выглядит приятным, а что нет? Если вы пытаетесь притворяться, что не знаете, то это позор, и вас ждет трудное время. Все будет только хуже с каждым днем. Задумайтесь о тех, кто приходит из всех провинций страны, чтобы увидеть этот монастырь.

Жилище практикующего Дхамму невелико, оно небольшое, но чистое. Если Благородный живет в низине, то она становится спокойной и приятной землей. Если он идет жить на возвышенностях, то эти возвышенности становятся спокойными и приятными. Почему это должно быть так? Слушайте внимательно. Это потому, что его сердце чистое. Он не следует своему уму, он следует Дхамме. Он всегда знает о состоянии своего ума.

Но достичь такого уровня трудно. Во время подметания, я говорю вам подметать к середине пути, а вы этого не делаете. Я должен стоять и кричать "Внутрь! Внутрь! " Или это потому, что вы не знаете, что означает "внутрь", и поэтому не делаете этого? Возможно, вы этого не знаете. Я так полагаю, что возможно вы так и остались детьми. Когда я был ребенком, то ходил мимо домов людей и часто слышал, как родители говорили своим детям уносить дерьмо подальше от дома. Но никто никогда этого не делал. Оно лежало рядом с домом. Но затем, когда вонь становилась невыносимой, все жаловались. Это то же самое.

Некоторые люди просто не понимают, что они не доводят дело до конца. Так или иначе, они знают, что нужно сделать, но они слишком ленивы, чтобы сделать это. То же самое и с медитацией. Есть люди, которые не знают, что делать до тех пор пока не обьяснишь им, как следует это делать, но есть другие, которые даже после того, как вы объяснили им, не делают этого - они решили этого не делать.

По-хорошему обдумайте то, что тренировка ума относится к монаху. Отличайте себя от монахов и послушников, которые не практикуют, отличайте себя от мирян. Уйдите и задумайтесь о том, что это означает. Это не так просто, как кажется. Вы задаете вопросы о медитации, спокойном уме и пути к ниббане - но вы не знаете, как содержать в чистоте путь к кути и туалету. Это действительно ужасно. Если вы продолжите так себя вести, все будет стабильно ухудшаться.

Обеты, который изложил Будда в отношении жилища заключаются в том, чтобы сохранять его в чистоте. Туалет входит в состав сенасана - на самом деле он считается очень маленьким кути - и не должен оставаться таким грязным и неопрятным. Следуйте предписанию Будды и сделайте его приятным местом для пользования, так что куда бы вы не посмотрели, ничто бы не было оскорбительно для глаз.

Эй! Тот маленький послушник вон там. Ты почему уже зеваешь? Еще только раний вечер. Ты обычно спишь в это время или что? Кивая головой назад и вперед, дает впечатление как будто ты находишься при смерти. Что с тобой не так? В тот момент, когда ты должен слушать речь, ты еле стоишь на ногах. Я заметил, что ни не ведешь себя так вот время еды. Если ты невнимателен, то какую пользу собираешься получить от пребывания здесь? Как ты когда-нибудь собираешься улучшить себя?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Благодарю !