RSS лента

AlexТ

Важные мысли о Анатте. Май5,2012

Оценить эту запись
Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать. Мысль может появится без умышленной мысли до этой мысли подумать эту мысль. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то видеть. Видиние может случаться без прежней намеренной мысли что бы что то смотреть. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то слышать. Слышание может случаться без прежней намеренной мысли что бы слушать. Приятное или не приятное ощущение тела может приходить без прежней умышленной мысли что бы что то ощутить. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы воспринять что то. Восприятие может появляться без умышленной мысли это воспринять. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы среагировать. Реакция может появляться без предыдущий умышленной мысли так то среагировать.

Или что-то возникает из-за причины или беспричинно. Эта причина возникает из-за более прошлой причины или возникает без причины. Видиние, слышание, обоняние, осязание, вкушание, ощущения тела, умственное восприятие, мысли, намерения, реакция, и даже внимательность или возникает в зависимости от причины или без причины. В любом случае нету Контролера и как бы я не хотел, вещи возникнут не зависимо от моего желания или заблуждёной попытки контроля. Так для Кого мы страстно цепляемся или страстно что то отвергаем? Даже внимательность к части тела, или к всему телу, к этому или тому объекту, к одному или к многим объектам, осознанность, или неосознанность, памятование (sati) или отсутствие памятования, мудрость (paññā) или глупость– не являются Моим свободным действием. Это надо хорошо помнить и не причинять себе и другим страдания когда что то происходит не так как «Я» хочу. Если нету «Я» как свободного единого источника действия и нету других как свободных единых источников действия, то зачем негативно реагировать на происходящие как будто оно исходит по свободной воли себя или других людей? Отсутствие контроля было в прошлом, будет в будущем и происходит сейчас. Это структурное свойство мира не ограничено временем или местом.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Владимир Баскаков
    Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать.
    Интересно прояснить....
    (если мои вопросы неуместны - я откажусь от их задавания)
    - вот подумать что-то конечно можно и просто так. А придумать например таблицу Менделеева без волевого усилия - это вряд ли....

    опять же - посмотреть и увидеть. Глазение - бесплатно, увидеть.... - в зависимости от предшествующих установок можно то - или иное....
  2. Аватар для AlexТ
    Что я имел ввиду это то что сознание возникает без необходимости существования Эго. Многие восприятия могут прийти без предыдущего намеренного желание воспринять то.

    Если вы услышите звук самолета (или газонокосилки) когда читаете это, то слышание этого не было вашим предыдущем желанием. Просто так происходит процесс.

    Также, многие действия происходят "автоматично".
  3. Аватар для Владимир Баскаков
    ну - "эго" - некое подмножество "сознания". часть?
  4. Аватар для AlexТ
    То что мы называем "эго" это всего лишь процесс. Вне этого процесса, говорить об "эго" бессмысленно.