RSS лента

Бо

"Туалеты на пути" Аджан Чаа. Часть 1.

Оценить эту запись
"Туалеты на пути". Аджан Ча


Вступление Аджана Джаясаро


Следующая речь была изначально произнесена на лаосском языке и переведена на центральный тайский для биографии Луанг По Чаа "Упаламани". Это очень сильная речь и поэтому я был особенно заинтересован включить ее в тайскую биографию и некую ее часть в новую английскую версию, ничего подобного в английском переводе не существует. Большая часть проделанной работы была сосредоточена на учениях о медитации и мудрости. На самом деле в повседневной жизни в монастыре Ват Па Понг такие разговоры о Дхамме действительно были довольно редки и это очень ценили, когда они случались. Но ежедневными наставлениями и большей частью бесед были беседы о том, что мы называем "корват" - монастырский устав, подчеркивающий сторону практики шила.
Часть этого, вероятно, связано с тем, что лесные монастыри, в частности монастыри Аджана Чаа двадцать лет назад очень сильно отличались структурой, другим характером, от того, чем они являются в настоящие дни из-за большого количества новичков. Подростки-новички, как правило, очень энергичны и шумны и влияют на атмосферу монастыря весьма существенно, насколько вы можете себе это представить. Именно поэтому рабочие проекты настолько преобладали в монастырях тех дней. Настоятели испытывали проблему, пытаясь управлять сообществом, в котором не менее половины членов не были заинтересованы в монашестве. У монахов моего поколения есть много историй о непослушных новичков, трудных, буйных и неприятных новичков. Хотя в Ват Нонг Па Понг процент новичков был несколько меньше, они также оказывали влияние, вместе с временно посвященными монахами, или монахами, которые обитали на самом деле не зная, зачем они были там - посвящение в качестве жеста благодарности, чтобы показать уважение своим родителям .

Я был удивлен, когда впервые приехал в Ват Нонг Па Понг ожидая учебный лагерь для новобранцев - очень жесткий вид монастыря. Конечно, было и это, но что меня удивило -так это количество монахов и новичков, которые, казалось, не ценили то, что происходит, и не jобязывались выполнять практику, данную Аджаном Чаа. Это означало, что многие произнесенные речи подчеркивали "корват патипат", и не были изысканными речами о природе самадхи и джхана т.д. Ритм, который вы могли обнаружить в монастырях - будь то ВПП или его филиал - представлял из себя бушующую десана, которая взрывала каждого и заставляла людей трястись. Затем в течение нескольких дней все было очень строго. Затем это постепенно ухудшалось, пока не случались одна или две вещи, которые были действительно грубыми, и вы знали бы, что за этим последует одна из этих разжигающих десана. После чего вы стали бы собираться с духом. Затем этот сценарий начинался заново.

Аджан Чаа произнес самую сильную и лучшую из данного жанра монашеских речей. Эта речь является особенно сильной. Примечательно в ней то, что она не была произнесена в его так называемые ранние дни, в его сорок или пятьдесят лет, когда он был еще очень энергичным и сильным, но на самом деле ближе к концу его преподавательской деятельности - когда прочный образ Аджан Ча среди западных монахов заключался в этой дедовской фигуре ... но это было очень большим упрощением. Вид Аджана Чаа, который вы видите на фотографиях в книгах, улыбающийся и добрый, был одним Аджаном Чаа, но это не вся история. Я думаю, что эта речь дает достаточно хорошее впечатление об этом.

Очень трудно передать тон одной из этих речей. С Дхаммовой беседой есть содержание того, что было сказано, но есть также все виды невербальных вещей, как и весь фон отношений между учителем и его учениками. Это, конечно же, то, что не появляется в печати. Для тех, кто никогда не жил в лесном монастыре с Аджаном Круба [высоко чтимый старший монах в тайской лесной традиции], когда они слушают одну из этих речей, они могут показаться обижающими и запугивающими. Поэтому вы действительно должны попытаться поставить себя в положение живущего в лесном монастыре, где все начинает идти вниз, и это время для учителя, чтобы вернуть людей в нужное русло.



Речь Луанг По

Перевод Аджана Джаясаро



Сейчас не так много работы, которую предстоит сделать, кроме проекта Аджана Лием, заключающегося в постройке сарая для покраски одежды. Когда это будет закончено, стирать и красить одежды будет удобнее. Когда он займется этой работой, я хотел бы чтобы все пошли и протянули ему руку помощи. Как только новый сарай для покраски одежды будет построен, будет не так много работы. Настанет время вернуться к нашей практике соблюдения обетов, основного монашеского режима. Соблюдайте обеты так, как это должно быть. Если этого не делаете этого, то это будет настоящей катастрофой. В эти дни практика соблюдения обетов, связанных с жилищем, "сенасана ватта", особенно ужасна.

Я начинаю сомневаться в том, знаете ли вы, что означает слово сенасана ватта. Не закрывайте глаза на состояние кути (хижин), в которых вы живете, и туалетов, которыми вы пользуетесь. Миряне из Бангкока, Аюдхая, по всей стране, преподносят средства для наших нужд, а некоторые отправляют деньги для монастырской кухни. Мы монахи - подумайте об этом. Не приходите в монастырь и не становитесь более эгоистичными, чем вы были в миру - это был бы позор. Внимательно размышляйте о том, чем вы пользуетесь каждый день: четыре комплекта одежды, пища, жилище и медикаменты. Если вы не обратите внимание на использование этих реквизитов, вы не будете использовать их как монахи.

Ситуация в отношении жилища особенно плохая. Кути находятся в ужасном состоянии. Трудно сказать, в каких из них живут монахи, и какие из них пусты. По некоторым из них ползают термиты и никто ничего не делает по этому поводу. Это настоящий позор. Вскоре после того как я вернулся после инспекционной поездки, это было душераздирающим. Мне жаль мирян, которые построили эти кути для вас, чтобы вы в них жили. Все, что вы хотите делать, это бродить со своими чашами и глотами [традиционные палатки-зонтики, которые носят странствующие монахи] на плечах в поисках места для медитации, вы не имеете понятия, как ухаживать за кути и собственностью Сангхи. Это шокирует. Уважайте чувства жертвователей.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо !
  2. Аватар для Нея
    Спасибо