RSS лента

Бо

Про птицу и рыб

Оценить эту запись
Вопрос: Должны ли мы закрывать глаза, чтобы закрыться от внешней среды или же мы просто воспринимаем все так, как мы это видим? Насколько важно то, открыты или закрыты глаза?

Аджан Ча: Для новичка в практике важно избегать слишком большого количества входных данных для органов чувств, так что лучше закрыть глаза. Не видя объекты, которые могут отвлечь внимание и влиять на нас, мы увеличиваем силу ума. Когда ум сильный, то можно открыть глаза и ничто видимое нас не поколеблет. Открытые или закрытые, не будет иметь значения.

Во время отдыха вы обычно закрываете глаза. Сидение в медитации с закрытыми глазами является местом обитания для практики. Мы находим в нем удовольствие и отдых. Это является для нас важной основой. Но когда мы не сидим в медитации, сможем ли мы совладать с вещами? Мы сидим с закрытыми глазами, и получаем от этого пользу. Когда мы открываем глаза и прекращаем формальную медитацию, то можем справиться со всем, с чем приходится сталкиваться. Вещи не выйдут из-под контроля. Мы не будем в убытке. В основном мы просто справляемся с вещами. Именно когда мы возвращаемся к сидению, то действительно развиваем великую мудрость.

Это то, как мы развиваем практику. Когда она достигает полной силы, то не имеет значения то, открыты или закрыты глаза, она остается неизменной. Ум не изменится и не отвлечется. В любое время дня - утром, днем ​​или ночью - состояние ума будет одинаковым. Мы пребываем в нем. Ничто не может поколебать ум. Когда возникает счастье, мы видим: '' Это сомнительно'', и это проходит. Возникает несчастье, и мы видим: '' Это сомнительно'', вот и все. Вы начинаете думать о том, что хотите отказаться от монашеской рясы. Это сомнительно. Но вы думаете, что это определенно. Прежде, вы хотели посвящения в монахи, и вы были так уверены в этом. Теперь вы уверены, что хотите отказаться от монашеской рясы. Это все неопределенно, но вы не видите этого, из-за темноты вашего ума.

Ваш ум лжет вам,'' Находясь здесь, я лишь теряю время.'' Если вы откажетесь от монашеской рясы и вернетесь в миру, вы не будете тратить впустую время там? Вы не думаете об этом. Отказаться от рясы, чтобы работать на полях и в садах, выращивать фасоль или разводить свиней и коз, не будет ли это пустой тратой времени?

Был как-то один большой водоем, полный рыб. Шло время, количество осадков уменьшилось и пруд обмелел. Однажды на краю пруда появилась птица. Она сказала рыбам:'' Мне очень жаль вас, рыб. Вам едва ли хватает воды, чтобы спина была мокрой. Вы знаете, что не очень далеко отсюда есть большое озеро, глубиной в несколько метров, где рыбы плавают счастливо?''

Когда рыбы в том мелком пруду услышали это, то пришли в восторг. Они сказали птице,'' Это хорошо звучит. Но как нам туда добраться?''

Птица сказала:'' Это не проблема. Я могу перенести вас в своем клюве по одной.''

Рыбы обсудили это между собой. ''Здесь не так прекрасно, так или иначе. Вода не покрывает даже наши головы. Мы должны идти.'' Таким образом, они выстроились в ряд, чтобы птица взяла их в свой клюв.

Птица взяла одну рыбу за один раз. Как только она улетела от пруда, взяла и съела рыбу. Затем она вернулась к пруду и сказала им:'' Ваш друг прямо в этот момент счастливо плавает в озере, и он спрашивает, когда вы присоединитесь к нему!''

Для рыб это звучало фантастически. Они не могли дождаться своей очереди, поэтому начали толкаться, чтобы добраться до начала очереди.

Таким образом, птица прикончила всех рыб. Затем она вернулась к пруду, чтобы посмотреть, остался ли там кто-то еще. Там остался только один краб. Таким образом, птица начала рассказывать об озере.
Краб был настроен скептически. Он спросил птицу, как он может туда попасть. Птица сказала ему, что она перенесет его в своем клюве. Но этот краб обладал некоторой мудростью. Он сказал птице,'' Давай сделаем это так - я буду сидеть на спине и обхвачу клешнями твою шею. Если ты попробуешь меня обмануть, я задушу тебя своими клешнями.''

Птица почувствовала разочарование, но решила сделать попытку думая, что может как-нибудь съесть краба. Таким образом, краб залез на ее спину, и они взлетели.

Птица летала вокруг в поисках хорошего места, чтобы приземлиться. Но как только она попыталась спуститься, краб начал сжимать ее горло своими клешнями. Птица не могла даже кричать. Она издала лишь сухой, квакающий звук. Поэтому, в конце концов ей пришлось сдаться и вернуть краба в пруд.

Я надеюсь у вас есть мудрость краба! Если вы похожи на тех рыб, вы услышите голоса, которые говорят вам, как все будет замечательно, если вы вернетесь в мир. Это препятствие с которым сталкиваются люди посвященные в монахи. Пожалуйста, будьте осторожны с этим.

Обновлено 05.04.2012 в 22:58 Бо

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо ещё раз !