RSS лента

Бо

Витакка и вичара

Оценить эту запись
Вопрос: Витакка и вичара - это одно и то же самое?

Аджан Ча: Вы сидите, и вдруг в вашу голову приходит мысль о ком-то - это витакка, первоначальная мысль. Затем вы берете эту идею о человеке и начинаете думать о нем подробнее. Витакка замечает его, вичара изучает его. Например, возмем мысль о смерти, а затем начнем рассматривать ее:'' Я умру, другие умрут, каждое живое существо умрет, когда они умирают, куда они уходят?'' Затем остановитесь! Остановитесь и верните ее обратно. Когда она будет работать таким образом, остановите ее снова, а затем верните к осознанности дыхания. Иногда дискурсивная мысль будет блуждать и не вернется, поэтому вы должны остановить ее. Удерживайте ее пока ум не станет ярким и ясным.

Если вы практикуете вичара с объектом, который вам подходит, вы можете ощутить как волосы на теле встали дыбом, из глаз льются слезы, состояние крайнего восторга, и много разных вещей, когда приходит восторг.

Вопрос: Может ли это случиться с любым типом мышления, или это происходит только в состоянии покоя?

Аджан Ча: Это происходит когда ум спокоен. Это не обычное психический рост. Вы сидите со спокойным умом, а затем возникает первоначальная мысль. Например, я думаю о своем брате, который только что скончался. Или я могу думать о других родственниках. Это происходит когда ум спокоен - спокойствие не является чем-то определенным, но на данный момент ум спокойным. После того как возникает первоначальная мысль, я перехожу к дискурсивной мысли. Если эта линия мысли умела и полезна, это приводит к легкости ума и счастью, которые сопровождает восторг. Этот восторг происходит от первоначальной и дискурсивной мысли, которые возникают в состоянии спокойствия. Нет необходимости давать этому такие имена, как первая джхана, вторая джхана и так далее. Мы просто называем это спокойствием.

Следующим фактором является блаженство (сукха). В конце концов мы отбрасываем первоначальную и дискурсивную мысли, и спокойствие углубляется. Почему? Состояние ума становится все более утонченным и проницательным. Витакка и вичара относительно грубые, и они исчезнут. Останется только восторг сопровождаемый блаженством и однонаправленностью ума. Когда она достигает полной силы, не остается ничего, ум пуст. Это погруженное сосредоточение.

Нам не нужно зацикливаться и останавливаться на любом из этих переживаний. Они естественно будут переходить от одного к другому. Сначала существуют начальная и дискурсивная мысль, восторг, блаженство и однонаправленность. После начальная и дискурсивная мысль отбрасываются, оставляя восторг, блаженство, и однонаправленность. Восторг отбрасывается, затем блаженство, и, наконец, остаются только однонаправленность и невозмутимость. Это означает, что ум становится все более и более спокойным, а его объекты неуклонно уменьшаются в числе, пока не остается лишь однонаправленность и невозмутимость.

Это может произойти когда ум спокоен и сосредоточен. Это сила ума, состояние ума, достигшего спокойствия. Когда он такой, нет никакой сонливости. Она не может войти в ум, она исчезнет. Что касается других препятствий, таких как чувственное желание, отвращение, сомнение и беспокойство и возбуждение, их просто не будет. Хотя они могут по-прежнему скрыто существовать в уме медитирующего, в этот момент они возникнут.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо !