RSS лента

Бо

Как прояснить ум? Аджан Ча

Оценить эту запись
Вопрос: Когда ум не думает, но остается темным и вялым, чем можно его прояснить? Или нам следует сидеть с таким умом?

Аджан Ча: Так происходит всегда, или только когда вы сидите в медитации? На что похоже эта темнота? Это отсутствие мудрости?

Вопрос: Когда я сижу в медитации, я не становлюсь сонным, но мой ум ощущает темноту, нечто плотное и непрозрачное.

Аджан Ча: Итак, вы хотите, чтобы ваш ум был мудрым, не так ли? Меняйте положение тела, и выполняйте много медитации при ходьбе. Это одно. Вы можете ходить по три часа за раз, пока не устанете.

Вопрос: Я выполняю медитацию при ходьбе пару часов в день, а я, как правило, много думаю, когда это делаю. Но что меня действительно беспокоит, так это темное состояние, когда я сижу. Должен ли я просто стараться осознавать это и отпустить, или есть какие-то средства, которые я должен использовать, чтобы противостоять этому?

Аджан Ча: Я думаю, может быть, ваше положение тела не уравновешено. Когда Вы идете, у вас много мыслей. Поэтому вам следует выполнять дискурсивное созерцание, тогда ум может отказаться от мышления. Это не будет держаться за мышление. Но это неважно. На данный момент больше времени уделяйте медитации при ходьбе. Сосредоточьтесь на этом. Тогда, если ум блуждает, вытащите его и выполните некоторые созерцания, такие как, например, исследование тела. Вы делаете это постоянно, или время от времени? Когда вы испытываете это темное состояние, вы страдаете от этого?

Вопрос: Я чувствую разочарование из-за этого состояния ума. Я не развиваю самадхи или мудрость.

Аджан Ча: Когда у вас это состояние ума, страдание происходит из-за незнания. Существует сомнение относительно того, почему ум в таком состоянии. Важный принцип в медитации заключается в том, чтобы не сомневаться во всем, что происходит в уме. Сомнения только усугубляют страдание. Если ум ясный и пробудившийся, не сомневайтесь в этом. Это состояние ума. Если оно темное и вялое, не сомневайтесь в этом. Просто продолжайте усердно практиковать, не попадайтесь на его влияние. Замечая и зная состояние вашего ума, не сомневайтесь в нем. Оно лишь то, чем является. Когда вы подпитываете сомнения и начинаете хвататься за него и придаете ему значение, тогда оно становится темным.

Со временем на практике вы сталкиваетесь с такими вещами. Вам не нужно сомневаться в них. Замечайте их, осознавайте их и отпускайте. Как насчет сонливости? Когда сидите, то чувствуете больше сонливость или бодрость?

(Нет ответа.)

Возможно, трудно вспомнить, были ли вы сонными! Если такое происходит, медитируйте с открытыми глазами. Не закрывайте их. Вместо этого вы можете сосредоточить взгляд на одной точке, например, на свете свечи. Не закрывайте глаза! Это один из способов снять препятствие сонливости.

Когда вы сидите, то можете закрыть глаза время от времени, и если ум ясный, без сонливости, вы можете продолжать сидеть с закрытыми глазами. Если он вялый и сонный, откройте глаза и сосредоточьтесь на одной точке. Это похоже на медитацию касина. Делая это, вы можете сделать ум бодрым и спокойным. Сонный ум не спокоен, она закрыт препятствиями, и пребывает в темноте.

Мы также должны поговорить о сне. Вы не можете просто продолжать без сна. Это природа тела. Если вы медитируете, и вам становится невыносимо, испытываете сильную сонливость, то позвольте себе уснуть. Это один из способов успокоения препятствий, когда они подавляют вас. В процессе практики, держите глаза открытыми, если у вас есть эта склонность к сонливости. Закройте глаза ненадолго и проверьте состояние вашего ума. Если он ясный, вы можете практиковать с закрытыми глазами. Потом, спустя некоторое время, отдохните. Некоторые люди всегда борются со сном. Они заставляют себя не спать, и в результате, когда они сидят, то всегда проваливаются в сон и падают, сидя в неосознанном состоянии.

Обновлено 31.03.2012 в 18:02 Бо

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Нея
    Спасибо
  2. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо !