RSS лента

Бо

Жизнь в Дхамме. Часть 4

Оценить эту запись
Одна из вещей, c которой мы часто сталкиваемся в медитации это то, что, хотя мы могли бы развивать некоторую способность отпускать и освобождать ум, в нас есть нечто, что не хочет быть свободным, что очень любит с чем-нибудь бороться, надавить на что-то или отождествлять нас с некоторыми знакомыми чувствами. Отпускать может быть достаточно сложной задачей, хотя мы знаем, что это правильно и знаем, что цепляться за что-либо или продолжать давить на что-либо, просто затягивает наше лишение свободы. В каком-то смысле мы боимся свободы, мы боимся ответственности свободы.

Мы предпочитаем дьявола, которого знаем - даже если дверь открыта и выход перед нами, что-то в нас предпочитает смотреть в противоположную сторону, от чего мы не используем возможность свободы. Отпускать трудно, потому что мы очень боимся неизвестности. Много лет назад, когда я только приехал в монастырь в Таиланде, мне приснился сон (где-то на Диком Западе), где произошла какая-то бойня. Несколько моих друзей были заключены в острог. После того, как мы выиграли битву, индейцами, я побежал в крепость искать своих друзей. Я нашел клетку, в которой они сидели, и распахнул дверь, вышел и сказал: "Вы свободны, вы свободны, вы можете идти! Мы выиграли битву ".

Вместо восхищения, однако, они нервно смотрели на меня и продолжали заниматься тем, чем занимались. Я подумал: "Забавно ..."Я подошел и сказал: "Вы свободны, вы можете идти. Смотрите - дверь открыта ". Один друг, которого я знал много лет, сидел в углу, спиной ко мне делая что-то своими руками. Я подошел к нему и сказал: «Ты можешь идти, тебе не стоит здесь больше оставаться". Он поднял голову и сказал: "Ну, э-э … Я сейчас занят. ». Я посмотрел вниз и увидел, что он вяжет - Я никогда не видел чтобы он раньше вязал, но в тот момент для него было важно лишь вязание. И он сказал: "Мне очень жаль, я не могу уйти прямо сейчас", и я подумал: "Ну, ладно, оставь их. Я просто оставлю дверь открытой и пойду своим путем».

Когда мы отпускаем и обращаем ум к отречению, пустоте, непривязанности, то можем испытывать качество утраты - чувство отчужденности, не имея знакомых вещей и больше не думая о жизни по-старому. Такие качества пустоты могут ощущаться как высыхание или безвкусие, мы можем испытывать чувство угасания или ощущать как выходит огонь нашей жизни.

Дух жизни - это то, чему мы можем уделить много внимания и отдавать много энергии на протяжении многих лет, после чего мы удивляемся: "Правильно ли я это делаю? Разве это правильно? Все кажется таким пустым, несущественным ". Требуется много мужества, чтобы видеть, что на самом деле все это умирание является эгоцентричным мышлением. И в этом умирании находится пробуждение к истинной реальности нашей собственной природы, глаз закрыт пеленой, которая таким образом отбрасывается, не замечая сути, которая впоследствии раскрывается.

В Буддийских и Ведических текстах этот принцип отражен в символизме огня. Как описано, когда выходит огонь, как в слове "Ниббана", он не рассматривается как нечто умирающее, и исчезающее, считается, что элемент огня возвращается к своему изначальному, бессмертному, вездесущему состоянию. Элемент огня, врожденная энергия объекта, возвращается обратно в вещь, которая находилась в огне, возвращается к своей первоначальной природе. Мы можем думать об уме таким же образом: когда умом овладевают приобретение , страх и беспокойство, отвращение и привлекательность, амбиции, взгляды и мнения о вещах, погоня за удовольствием и избегание боли, это и есть пламя! Ум в огоне - пламя колышется. Когда мы сдерживаем эти, вытекающие тенденции ума, это является не смертью, а настоящей жизнью. Энергия ума содержится и имеет право оставаться, знать и сиять в своем изначальном и безусловном состоянии. Мы больше не тратим умственную энергию, не посылаем энергию в дикий чувственный мир, вместо этого мы сохраняем ее, накапливая ее. Мы больше не пытаемся, и не нуждаемся в определении нашего бытия исключительно с точки зрения внешних качеств и деятельности, мы определяем его гораздо больше в плане духовных качеств, те, что вне времени, знающие, бессмертные, те, что бесконечны и универсальны внутри нас.
Категории
Без категории

Комментарии