RSS лента

AlexТ

Смерть не страшна!

Оценить эту запись
Когда Алекс жив, смерти для Алекса нет. Когда смерть есть, Алекса нету. Так как Алекс не страдал от небытия бесконечное количество лет до рождения Алекса, так же Алекс не будет страдать бесконечное количество лет после смерти. Если не было бы Алекса, то не было бы страдания для Алекса. Когда Алекса не будет, то не будет страдание для Алекса.

Есть неоправданный страх смерти (как небытия). Небытие это отсутствие любых состояний сознания. Без сознания невозможно ощущать боль, страх, отчаяние, скуку, грусть, неудовлетворение и т.д. Когда есть сознание, то нету сознания небытия этого сознания. Когда случается небытие нету сознания в небытие. Небытие не является чем то позитивно существующим как бытие. Надо быть аккуратным с чисто лингвистическими выражениями которые не имеют позитивно существующего в природе. Это просто прекращение. И нету этого сознания что бы знать что «Меня нету. Ой как плохо. Какая потеря!». Такие мысли могут быть только когда есть сознание. Также страх небытия связан с страхом потери чего то, например: опыта, наслаждения, материальных благ. Но как я уже говорил, мы не можем накапливать материальные вещи и ощущения так же как мы не можем хорошо поесть и утолить голод на всю жизнь. Приятные ощущения как волна, появляется а потом спадает и новое приятное ощущение часто начинается с той же начальной точки что и до прошлого. Приятные вещи полны изьянов и как крючок который манит нас как рыб. Как я писал, жизнь фундаментально не удовлетворительна и когда есть прекращение, то прекращается эта жизнь с её неудовлетворением.

Потеря этого бренного тела мала. Сравните размер тела и размер всей планеты, продолжительность тела и существования планеты Земля...
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Федор Ф
    Алекс, если вы рассуждаете о смерти - значит она страшна для вас. Кому смерть не страшна - тот не говорит о ней и не убеждает себя в том, что не боится смерти.
  2. Аватар для Оскольд
    Федор очень верно подметил. Я ее к примеру безумно боюсь.
  3. Аватар для AlexТ
    Я тоже боюсь смерти (или того что может быть после. Жизнь страшна. ) когда бывает приступ паники. Вот я и размышляю. Я люблю анализировать и так пытаюсь рационализировать страхи.
  4. Аватар для Содпа Тхарчен
    Хагакуре,или сокрытое в листве
  5. Аватар для Паня
    Цитата Сообщение от AlexТ
    Я тоже боюсь смерти (или того что может быть после. Жизнь страшна. ) когда бывает приступ паники. Вот я и размышляю. Я люблю анализировать и так пытаюсь рационализировать страхи.
    Именно неопределенность и пугает.