RSS лента

Бо

Жизнь в Дхамме, Часть 3

Оценить эту запись
Если мы осознанны, мы не страдаем, и если мы не осознанны мы страдаем.Если мы не хотим страдать, нам просто нужно научиться быть осознанными и мы сможем найти в нашей жизни более благоприятные условия, чтобы помочь себе научиться быть осознанными, быть лучше.Это ключевой вопрос, где бы нам ни пришлось оказаться, в Таиланде или в Англии, Америке или Африке, и кем бы нам ни случилось быть - мужчиной или женщиной, молодым или старым, здоровым или больным, монахом или монахиней, или йогином или школьным учителем - все это не имеет значения.Важно помнить быть осознанным - это центр, вокруг которого вращается все остальное в жизни.Если мы сможем сделать все правильно, то за нами будет следовать все хорошее.

Осознанность - это не то, что развивается одним определенным образом, хотя, конечно, есть упражнения и установки, которые помогают ее взращивать.Она может быть как в формальной медитации, так и в работе, которую мы выполняем - мы всегда можем использовать внимание и заботу, легкость в том, что делаем.

Сегодня я говорил с кем-то, кто рассказывал о том, что называл "быть осознанным", о том, что он становился очень неуклюжим и что не мог что-то сделать или сделать так же плавно, как он это делал, когда думал о чем-то другом.Часто мы сталкиваемся с этим, потому что мы считаем, что идея осознанности означает, что мы должны делать все очень продуманно."Сейчас.Я. Иду; Сейчас.Я. Ем; Сейчас.Я ... ", но этот способ навешивания ярлыков на каждый опыт может сделать весь процесс чрезвычайно громоздким и сложным.Мы становимся само-сознательными в том, что делаем, и любая естественность в наших действиях кажется задушенной или закрытой.Под осознанностью мы подразумеваем качество присутствия ума - там не должно быть категоризации того, что мы делаем, это не должны быть сформулировано вербальным мышлением.Этот человек, говоривший со мной, сказал, что некоторые из его самых плавных и свободных, полностью гармоничных моментов случаются с ним, когда он занимается спортом.Вы в очень напряженной или испытывающей ситуации, и обнаруживаете, что совершаете изумительное движение, о котором вы даже не думали заранее - тело реагирует на ситуацию, отрабатывает по-своему и выполняет все очень гармонично - без участия мысли.Он говорил: "Странно, все происходит лучше, когда я, кажется, действую наиболее неосознанно".Я ответил: "Я думаю, вы взялись за неправильный конец палки - это на самом деле прекрасный вид осознанности, когда мудрость и знание, когда вы отпускаете заботу о себе и просто позволяете жизни жить по своему".

Осознанность больше всего является способом выбраться из типичного образа существования вещей.Иногда мы можем принять идею осознанного выполнения вещей и превратить ее в огромный груз для себя и окружающих нас.Я знаю многих людей приведших свои семьи и друзей к раздорам из-за этого - наши усилия быть осознанными могут быть невероятно раздражительны для окружающих нас людей - если вы решили съесть ваш ужин "осознанно" в то время как все остальные просто остаются нормальными, вы чувствуете, как будто делаете это «правильно», и не замечаете, что ваша семья становится одержимой к мысли о вашем убийстве - это, безусловно то, что следует принимать во внимание!Быть осознанным значит жить плавно и просто, так чтобы наш ум пребывал во всем, что происходит, это не значит, что мы должны вести себя как то особенно.В практике медитации - медитации саматха, используя какой-то объект, такой как дыхание, чтобы помочь в сосредоточении ума, или випассане, открывая ум и наблюдая, как появляются мысли и чувства - в обоих этих аспектах используется этого качество простого внимания.
Категории
Без категории

Комментарии