RSS лента

Бо

Жизнь в Дхамме. Часть 2

Оценить эту запись
Чем больше мы используем медитацию, тем больше мы исследуем, тем быстрее мы придем к непосредственной реализации этой Истины. Поэтому, когда мы говорим: «Осознанность - путь к Бессмертному, осознанный никогда не умрет", то это не значит, что если вы осознанный человек, то ваше тело не умрет - это означает, что наше тело умрет, но он на самом деле никогда не было нашим! Это сложный и деликатный маневр, посредством которого мы способны вырваться из иллюзий рождения и смерти.

Существует красивое высказывание Шестого Патриарха традиции Дзен, которого звали Хуэй Нэн:

«В это мгновенье нет ничего, что начинает существовать.
В это мгновенье нет ничего, что прекращает существовать."

В одно единственное мгновенье нет ничего, что действительно возникает, возникновение вещей должно происходить с течением времени, в каждый момент времени есть только ЭТО, этот определенный шаблон образов. В этот момент времени нет ничего, что перестает существовать потому, что прекращение также должно происходить с течением времени.

«Таким образом, в это мгновенье
нет ни рождения, ни смерти, которые должны быть доведены до конца,
Поэтому это мгновение - абсолютный покой
И хотя это лишь мгновенье
оно беспредельно
И в этом вечная радость.»


Это означает, что если мы смотрим на жизнь с точки зрения "здесь и сейчас", если мы выходим из связанных со временем представлений о начале, продолжении и окончании, в этом самом настоящем нет возникновения, нет продолжения, нет рождения, нет смерти.

Мы иногда думаем о "здесь и сейчас", как о минуте, ничтожной грани между обширным прошлым и обширным будущим, но, чем больше мы наблюдаем за умом, тем больше мы понимаем, что "здесь и сейчас" обширно и прошлое с будущим подобны расплывчатым миражам. Настоящее обширно и неизмеримо, бесконечно, поэтому Хуэй Нэн говорит: "у этого мгновенья нет границ", оно продолжается всегда, и в этом вневременном присутствии есть качество восторга, естественной радости свободного ума.

"Безрассудность - это путь к смерти, безрассудные подобны мертвецам": это означает, что, когда мы не осознанны, мы продолжаем отождествлять себя с тем, чем мы не являемся, мы продолжаем утверждать о том, что вещи принадлежат нам или о том, кем и чем мы являемся, хотя на самом деле не являемся этим. В этом отождествлении с миром вещей и психических объектов, когда они проходят свои циклы возникновения и исчезновения, мы считаем, что мы также проходим через эти циклы. Поэтому когда тело стареет и заболевает, мы думаем: «Я стар, я болен", если мы сталкиваемся с болезненным или негативным опытом в жизни, то они считаются тем, кем и чем мы являемся: мои проблемы, мой мир рушится, мои трудности, моя болезнь, меня критикуют, со мной плохо обращаются, меня угнетают, и все это кажется очень реальным.Мы хотели бы отождествлять себя со здоровым телом, молодым привлекательным телом с прочным успехом и благополучием, но если мы необдуманно считаем это своим, то это становится похожим на удерживание колеса, колесо поворачивается и мы держим обод колеса, когда колесо поднимается, нам сопутствует успех и здоровье и молодость и счастье, когда мы продолжаем удерживать его, когда оно опускается в другую сторону - к критике, неудаче и разрушению на части - вы знаете эту систему!

Великая Западная мечта заключается в том, чтобы добраться до вершины, а затем отпустить - мы просто достигаем вершины и не достигаем дна - мы считаем, что всегда будем помнить, что нужно отпустить, когда достигнем вершины, так чтобы, когда колесо пойдет дальше по кругу, мы за него не держались.Это означает, что я могу отождествлять себя с хорошим, но когда со мной случается плохое - оно «не мое».Иногда эта система работает, но, попробовав на себе довольно часто, я понимаю, что мы не настолько смекалисты, чтобы вспомнить, что нужно сделать это в любое время. Вот почему беспечность приводит нас к смерти.Когда мы встречаемся с умирающей частью цикла, то думаем, что это реально: если тело стареет, болеет и умирает, то мы думаем: «Я умираю, моя жизнь подходит к концу, все кончено, что со мной будет?Я исчезну?Куда я попаду??? "Процесс, посредством которого мы признаем боль привязанности, и, если мы хотим быть свободными, полная необходимость отпустить, следовательно, заключена в той простой строке.
Категории
Без категории

Комментарии