RSS лента

Secundus

почему много людей уходит из дзэн

Оценить эту запись
ранее я удивлялся тому, как много начинающих и продолжающих уходят из дзэн навсегда: или вообще из Дхармы, или в другие колесницы,
над причинами этого не задумывался, но недавно наткнулся на нижеследующее объяснение от Ошо, как всегда он прав,
а именно в этом случае - без ежедневного присмотра живого учителя очень трудно практиковать в дзэн,
нижайше прошу прочитать отрывок из Ошо до того, как у вас включится привычная реакция и рефлексы на слово "Ошо" ))


"Я никогда не советую людям начинать непременно с сидения. Начинайте с того, что вам легче. В противном случае вам не избежать многих ненужных вещей — вещей, которые на самом деле не существуют.

Если вы начнете с сидения, вы почувствуете большое беспокойство. Чем чаще вы будете пытаться просто сидеть, тем большее беспокойство будете испытывать.

Вы станете сознавать только свой безумный ум, и больше ничего. Это вызовет депрессию; вами овладеет разочарование, вы не испытаете блаженства. Наоборот, вам покажется, что вы сошли с ума. А иногда вы и впрямь можете сойти с ума!

Если вы искренне желаете «просто сидеть», вы и правда можете сойти с ума. Безумцев в мире не так много лишь потому, что желания людей не вполне искренни. Приняв сидячую позу, вы обнаруживаете в себе так много безумия, что, если вы сохраняете искренность и продолжаете медитацию, вы вполне можете сойти с ума.

Раньше это случалось довольно часто. Поэтому я не советую ничего такого, что может породить разочарование, депрессию, печаль... что позволит вам слишком сознательно отнестись к своему безумию.
Вы можете оказаться не готовы к его осознанию.

Постигать определенные вещи нужно постепенно. Знания не всегда хороши. Они должны раскрываться постепенно, по мере того как возрастает ваша способность впитывать их.

Я начинаю с вашего безумия, а не с сидячей позы. Я позволяю вам быть безумным. Если вы танцуете как сумасшедший, внутри вас происходит нечто противоположное. Безумный танец помогает вам осознать внутри себя некую безмолвную точку; сидя же безмолвно, вы начнете осознавать свое безумие. Точкой осознавания всегда является противоположное.
Когда вы танцуете как безумный, когда кричите и задыхаетесь, я позволяю вам стать безумным.

И тогда вы начнете осознавать внутри себя едва уловимую точку, глубинную точку, которая безмолвна и спокойна в противовес хаосу на периферии. Вы испытаете блаженство; в центре вас царит безмолвие.

Но если вы просто сидите, медитируя, тогда ваша внутренняя точка — это точка безумия. Снаружи вы безмолвны, зато внутри — безумны.

Если вы начнете с чего-то активного: позитивного, живого, подвижного — это будет лучше.
Тогда вы почувствуете, как возрастает внутреннее спокойствие.
Чем больше оно возрастает, тем лучше вам удастся использовать сидячую или лежачую позу, тем лучше удастся безмолвная медитация. Но к этому времени положение дел станет иным — совершенно иным.

Ошо"

тем, кто, прочитав, побоится продолжать дзэн, но чувствует, что это именно его путь, могу сказать следующее: пройти путь дзэн до конца помогут всего две простые вещи:
- наличие рядом учителя, и
- продолжайте просто сидеть несмотря ни на что и ни на кого, даже если у вас нет учителя.

Обновлено 02.04.2012 в 09:44 Secundus

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей Каверин
    Всё верно про точку сознания.
    Только когда ум бушует сидя, эта точка спокойствия становится ещё глубже.
    Танцы - точка сознания это спокойствие разума
    Сидение в безумии разума - точка сознания это ясный ум (то что осознаёт безумие разума)
  2. Аватар для Chikara
    тем, кто, прочитав, побоится продолжать дзэн, могу сказать следующее: пройти путь дзэн до конца помогут всего две простые вещи:
    - наличие рядом учителя, и
    - продолжайте просто сидеть несмотря ни на что и ни на кого, даже если у вас нет учителя.

    С первым согласен полностью. Второе нуждается разъяснению. "Просто сидеть несмотря ни на что" без понимания сидения и основ дхармы может привести к безумию или полному разочарованию в учении.
  3. Аватар для Андрей Бернштайн
    Хм, никогда Дзен не практиковал. Он мне кажется очень сложным для понимая. Да и возник он позже других колесниц. Потому, скорее всего, просто мало доверия.