RSS лента

Айвар

Дзонгсар Кьенце Ринпоче Париже Ригпа центр, 04 апреля 2004 года Отрывок лекции

Рейтинг: 4.00. Голосов: 4.
Лекция в целом посвящена Випашьяне (что значит ясно видеть).

Во второй половине дня мы собираемся обсудить Кьерим. Для тех кто новичок, это будет немного трудно для понимания.

Это Гуру Ринпоче, фото этого Гуру Ринпоче, поза называется Nang Si Zilnön: Нанг это "восприятие", nangwa это проекция восприятия. Zilnön это «затмевающее», или «подавляющее», так что ли? Подавляющее, [это значит] что в нашем (восприятии) доминируют проекции (или концепции). Это очень важный момент практики Ваджраяны. Потому что важно понимать, что утаких обычных существ, как мы, в нашем восприятии доминируют проекции. Независимо от качества проекции, мы склонны видить, доверять всему как чему-то постоянному, определенному, твердому, действительно существующему. Таким образом, мы в конечном итоге затмеваемся или иначе говоря, находимся в плену проекции (концепции).

Как правило, во всех аспеках нашей жизни, будь то эта жизнь, следующая жизни, бардо -проекции это один из главных контроллеров. Особенно во время нашей жизни, то есть в то время, когда мы проходим через так называемую гостиную (павильон) проекций - они оказывают на нас большое воздействие. И для того, чтобы мы не были захвачены очередной проекцией, давайте вернемся обратно к сути Випашьяны, потому что наша проекция вовсе не означает ясное восприятие, не означает она и "ясное видение". Так, в основном, мы захвачены обманчивыми, ошибочными проекциями. Так эта желтая раковина создана тем у кого желтуха. Все это наши проекции, [даже] такие невинные, как, сухие листья, которые осенью падают с деревьев, даже они. И, как мы говорили сегодня утром, если наши праны, бинду и нади не очищенны, то мы имеем то, что называем khrul.snang "путаница проекций". В принципе, какая бы это ни была проекция, это параноя. Будь то большая паранойя или маленькая паранойя, но все равнго это параноя

Джигме Лингпа сказал: "Момент когда мы произносим слова это противоречие; момент размышления это путаница". Язык это система связей, и в основном это гирлянда противоречий. Если вы уберете эти противоречия из этой системы связей, то не будет общения, вы вообще не сможете общаться . Мы должны лгать все время: и это то, что мы называем "хорошим общением"! Лгать себе, лгать другим и лгать о явлениях. Тогда есть какая-то связь. Все это потому, что мы руковствуемся проекциями.
Мы говорили [об этом] Сегодня утром, вы знаете, что мы все время пытаемся выглядеть как проекция, например бонсаи (дерево в горшке), потому что мы думаем, что бонсай это что-то хорошое. Уже одно это подсказывает нам, что мы соорудили проекцию. Даже сейчас, когда я смотрю на вас, а вы смотрите на меня, происходит большая проекция. И мы постоянно руководствуемся этой проекцией. Вот почему Кьерим очень, очень нужен. Кьерим является плацебо (лекарство-пустышка). Сейчас вы это понимаете? Помните, мы говорили о том, что для того чтобы облегчить боль в правой руке, мы представляем небольшую боль в левой руке? Так что теперь, с неизмеримым мастерство и мудростью Ваджраяны, мы подходим к методам utpannakrama или развивающейся медитации.

Это невероятные методы. Есть несколько важных моментов, которые мы должны знать. В первую очередь, развивающаяся медитация это только значит уметь что-то делать с визуализацией, хотя каждый раз, когда мы говорим о Кьериме, развивающаяся медитация или визуализация стоят всегла рядом (с ним). Я видел как старые (опытные) практики Ваджраяны увлекаются визуализацией. Я имею в виду, что важно уметь визуализировать разные детали. Но еще более важным в Кьериме является уверенность: уверенность в том, что вы это божество. Еще мне кажется, что если люди забывают про это, то они делают что-то «невозможное». Если у них нет уверенности в том, что они божества, они увлекаются, например, цветом; как Манджушри они пытаются сделать свое тела оранжевый, и тому подобное, а в правой руке - изобразить меч. И они продолжают так визуализировать большая часть времени. Манджушри, которого мы себе представляем таким, выглядит замороженным, он не мигает и никогда не опускает свой меч.

Это вещи, которые являются весьма важным аспектом Кьерима. Я сообщаю только абстрактные вещи, поскольку, действительно, одного выходного дня не достаточно, чтобы научиться Кьериму. Мы могли бы поговорить о Трех Самадхи, четырех опорах, пяти видах очищения, и я думаю, что это действительно нужня для вас информация.

То, что мы пытаемся сделать, это мы попытка создать правильный проекцию, это не проекция, которая руководит нами сейчас. Мы создаем ее посредством визуализации себя как божества. Теперь тот факт, что мы визуализируем себя как божество, наводит нас на определенные мысли. Это не фантасмагория. Вы знаете, что вы не можете просто так взять и обмануть проекцию (банзай), потому что там задействованы очень опытные мошенники (игроки). Просто думать, что у вас шесть рук, это не сработает. В самом деле, думать, что у вас две руки, в которых есть дополнительное оружие, это тоже не имеет никакого значения. Может быть иметь шесть рук это еще хуже - это еще большее эго!

Таким образом, мы должны думать о том, почему мы такие, - я не знаю, как это выразить точнее - почему мы можем визуализировать себя как божество? Причина в том, что мы божества. Мы этого не сделали и это не какое-то новое явление, мы всегда были божеством. Вы видите себя такими, как это представляется вашему уму, поэтому (ваше) отношение, к визуализации себя как божества, все меняет. Принимем за факт то,что я божество, но я не осознаю (себя таким) все время, и в тоже время, моя сущность это природа божества - это то, что мы называем "прибежище". [Это] очень важно понять, прямо сейчас!

Я всегда говорю это людям. Если вы готовите яйцо, вы должны согласиться с тем, что яйцо съедобно (приготовляемо). Тогда с приготовлением все в порядке. По сути, если вы не можете принять того, что яйцо съедобно, - тогда получится так, как это имеет место у многих философов, которые верят и думают: "Это яйцо плохое, кто-то должен позаботиться об этом яйце" - и тогда вся система Ваджраяны не работает. Съедобность это аспект яйца, это так называемыо божество. Вы понимаете? Ничего другого. Йидам это называется йидамом, в силу приверженности (склонности) ума. И в основном это продукт ... Но давайте не будем слишком вдаваться в это. Иначе этого будет слишком много (сразу).

Таким образом, мы должны признать, что наша истинная природа божества - это прибежище. А также, мы должны знать, что все другие живые существа это тоже божества - и это элементарная (окончательная) бодхичитта. И вершина всего этого то, что вы думаете что вы синий, белый, с шестью руками, держите семь орудий, - все что угодно. И что происходит? - Это усиливает ясность (чистоту, осознанность) вашей проекции. Вы понимаете это?

То, что вы пытаетесь сделать это то, что вы пытаетесь разрушить старую проекцию, которая все еще правит вами, [и] заменить ее новой проекцией, и первое, взять ее под ваш собственным контролем, и второе, получить преимущества, которые дает мудрость и сострадание. До сих пор у вас была визуализация самих себя как «я», но это не дало вам ничего хорошего. В основном, когда вы говорили «я» , "я такой-то", это было всего лишь визуализацией - это не было чем-то твердым (прочным), но вы таки продолжали считать, что «я», «я такой-то» это не визуализация, а реальная (прочная) вещь.
Поэтому доверие очень важно. Джамьянг Конгтрул Лодро Тайе говорит, что, если кто-то думает и имеет подлинную уверенность в том, что он божество и затем пьет кофе ... — хорошо, хорошо Джамьянг Koнгтрул не говорил: «пьет кофе!» Это так! Это так! ...

Теперь о заслуге. Вы думаете [о] сотнях тысячах Будд. Вы старательный человеком и вы хотите накопить заслуги, [тогда] вы приглашаете их на пир, предлагаете им обед, чистите их обувь, застилаете им кровати, и вы, конечно же, накапливаете много-много заслуг! И вы делать это в течение трех сотен эонов. Кхьенце Ринпоче Kонгтрул сказал, что, вторая заслуга меньше, чем один первая, когда вы пили кофе, думали и верили в то, что «Я божество». Это, не я с сказал! Это написано с Кхьенце Конгтрула Лодро Тайе и я могу показать вам книгу! Удивительные вещи, удивительные вещи, (происходят в) Ваджраяне. Они должны быть там, потому что в противном случае, зачем Ваджраяну считают какой-то особенной? Ваджраяна всегда хвасталась тем, что она является быстрым путем, и от боли и все от всего прочего. Именно по этим причинам.

И, посмотрите, например: вы даете нищему монетку, и давая монетку, вы накапливаете заслугу; но при этом, если вы считаете что перед вами обычный человек, - это дает вам некоторые заслуги; если вы хотите накопить больше заслуг, то вы считаете, что отдаете человеку кармический долг, и возможно он поможет вам в будущем, тогда вы накапливаете больше заслуг; а если вы относитесь к нему как к матери всех живых существ, тогда давая ему монету, вы создаете предпосылку того, что все живые существа когда-нибудь станут просветленными, - и тогда вы накапливаете гораздо больше заслуг. Но лучше всего по-моему, это давая нищему монетку, считать, что он это Манджушри или Авалокитешвара, и предложив ему монетку, получить взамен непередаваемые заслуги. Вот как работает Ваджраяна.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Вы бы отредактировали немного...
  2. Аватар для Айвар
    Да, виноват, забыл сказать, что это машинный перевод с английского, только слегка (по смыслу) отредактированный мной. На сайте Siddhartha"s Intent можете прочитать все в оригинале (но все равно стиль лекций разговорный, а не литературный.)
  3. Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    да круто!
    надо переводить этот сайт.

    А дайте, пожалуйста, ссылку на оригинал
    Обновлено 14.03.2011 в 20:33 Кончок Церинг Палцанг
  4. Аватар для Айвар
    Где-то на сайте http://www.siddharthasintent.org есть регистрация. Библиотека открыта для регистрированных пользователей.
    Периодика доступна по ссылке http://www.siddharthasintent.org/gentle/index.html
  5. Аватар для Светлана Тарасевич
    Бесподобно! Спасибо, Айвар!
  6. Аватар для Айвар
    Приятно слышать, пусть это принесет вам пользу!
  7. Аватар для Ритл
    Спасибо огромное, Айвар!