RSS лента

Бо

Кто нибудь видел мои глаза?

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Еще одна параллель между Дзогчен и учениями Аджана Ча приходит в виде предупреждения: не ищите необусловленное, или ригпа, обусловленным умом. В стихах Третьего Патриарха Дзэн говорится: "Искать Ум различающим умом - величайшая из всех ошибок ». Аджан Ча выразил тщетность и нелепость этого стремления, приводя пример езды на лошади и одновременном ее поиске. Мы едем на лошади, спрашивая: "Кто-нибудь видел мою лошадь? Кто видел мою лошадь?" Все смотрят на нас, как на сумасшедшего. Затем мы едем в соседнюю деревню и спрашиваем то же самое: "Кто-нибудь видел мою лошадь?"

Аджан Сумедхо предлагает похожий пример. Вместо поиска лошади, он говорит о поиске наших собственных глаз. Этот самый орган, которым мы видим, создает зрение, но мы идем на его поиски: "Кто-нибудь видел мои глаза? Я нигде не могу найти свои глаза. Они должны быть где-то здесь, но я не могу их найти." Мы не можем видеть свои глаза, но мы можем видеть. Это значит, что осознанность не может быть объектом. Но осознанность может быть. Аджан Ча и другие мастера лесной традиции использовали выражение "бытие и знание". Это похоже на ригпа. В этом состоянии, есть ум, знающий свою собственную природу, Дхарма знающая свою собственную природу.

Всё. Как только мы пытаемся создать объект, то возникает дуалистическая структура, и объект здесь глядит на объект там. Решение появляется только тогда, когда мы отпускам эту двойственность и отказываемся от этого "ищу". Затем сердце просто пребывает в знании. Но существует привычка думать: "Я ищу недостаточно интенсивно. Я еще не нашел их. Мои глаза должны быть где-то здесь. В конце концов, я могу видеть. Мне нужно прилагать больше усилий, чтобы найти их."

Вы когда-нибудь присутствовали при ритритном диалоге, где вы описываете вашу медитативную практику и учитель смотрит на вас и говорит: "Необходимо больше усилий"? Вы думаете: "Но я танцую так быстро, как могу!" Мы должны приложить усилия, но мы должны делать это умело. Усилия, которые нам необходимо развивать это усилия, которые делают меньше, но чище. Это качество релаксации рассматривается как ключевое не только в рамках учения Дзогчен, но Также в Тхеравадинской монашеской практике. Ирония в том, что эта релаксация обязательно строится на вершине широкого спектра подготовительных практик. В тибетской практике Нгондро человек совершает 100 000 поклонов, 100 000 визуализаций, 100 000 мантр, а потом следуют годы изучения, сохранения шила, и так далее. Аналогичным образом, в Тхеравадинской традиции также есть шила: практика добродетели для мирян и монашеских общин, а также есть улучшение тренировки в дисциплине Винаи. Мы совершаем много песнопений и религиозных практик, плюс огромное количество практики медитативных техник, таких как осознанность к дыханию, осознанность к телу, и так далее. Затем есть практика жизни в общине. (Один старший монах из моей Сангхи однажды назвал общинную монашескую тренировку практикой 100000 разочарований - мы не получим квалификацию, пока не достигнем свои сто тысяч.)

Таким образом существует огромное количество подготовительных работ, которые требуются для того, чтобы релаксация была эффективна. Мне нравится думать об этой релаксации, как об ускоряющей передаче. Мы используем пятую передачу с той же скоростью, но при меньших оборотах. Пока я не сказал Аджану Сумедхо, что отказываюсь от своей аскетической практики, я был на четвертой передаче и участвовал в гонке. Я разгонялся и стремился достичь предельной скорости. Когда я переключился на низшую передачу, то не был столь фанатичен к правилам и делал все отлично, один маленький элемент релаксации позволил всему этому прийти к завершению, просто потому я отпустил напряженпе, я перестал разгоняться.

Ирония заключалась в том, что я все еще выполнял 99,9 процента моих духовных обязанностей и практик. Но я выполнял их, не участвуя в гонке. Мы можем расслабиться не отключаясь, а следовательно, мы можем наслаждаться плодами нашей работы. Это то, что мы имеем в виду, когда отпускаем становление и учимся быть. Если мы слишком напряжены и хотим добраться до другого конца, то обязательно сорвемся с каната.
Категории
Без категории

Комментарии