RSS лента

Цхултрим Тращи

Сегодня повезло полдня пробыть у Аку Чойина

Оценить эту запись
Сегодня повезло полдня пробыть у Аку Чойина.
В комнате, где он принимает, практически никакой мебели, только трон, матрас на полу, чайный столик, телевизор и стопки печа. Пока мы сидели и пили чай, Ринпоче рассказывал, как в примерно в 1996 году он ездил в Непал к Чатралу Сангье Дордже. Рассказывал, что там действительно на границе бардак, у него каким-то способом отобрали паспорт и не отдавали без взятки, поэтому возвращаясь, ему пришлось задержаться на границе 15 дней.
Потом дал объяснения по поводу защитников.
Потом мы пообедали. На обед был мясной суп. Я решил не выделываться, и просто тихонько выловил из него все овощи и съел две пампушки. Зато через час-другой нам снова принесли суп, на этот раз овощной с цампой и сливочным маслом, обалденно вкусный.
Пока мы сидели, к нему время от времени приходили посетители. Сначала пришла пара тибетцев, у которых умер родственник, и Ринпоче ушёл делать пхову. Потом пришла группа китайцев с северо-востока с двумя ламами-тибетцами, и Ринпоче стал вязать всем из хадаков ваджрные узлы, потом передал несколько мантр (Авалокитешвары, Амитабхи, Тары, Гуру Ринпоче, Калачакры и Дзамбалы) и подарил всем свою фотографию с отпечатком пальца. У Ринпоче очень интересное произношение, гораздо ближе к санскритскому чем обычно у тибетцев, например он произносит «Ом марнэ падмэ хум»— я раньше никогда не слышал, чтобы тибетцы выговаривали ретрофлексный н.
Оказалось, я почти угадал насчёт возраста, Ринпоче действительно почти 80.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Читтадхаммо
    Вам везет на встречи с благородными людьми,кстати как я знаю вы иногда переписываетесь в интернете с моим благим другом гецулом-ламой из Внутренной монголии .Если вы будете общаться с ним, то передайте ему от меня поклон . А суп наверное был из горного яка ,а мне нравиться мясо яка, правда я когда был в Тибете побрезговал его там есть , так как тибетцы ели его в сыро-вяленном виде .Мясо яка впервые ел в Монголии ,вот сейчас специально заказал оттуда.
    Обновлено 10.12.2011 в 14:59 Читтадхаммо
  2. Аватар для Цхултрим Тращи
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо
    Вам везет на встречи с благородными людьми,кстати как я знаю вы иногда переписываетесь в интернете с моим благим другом гецулом-ламой из Внутренной монголии .Если вы будете общаться с ним, то передайте ему от меня поклон . А суп наверное был из горного яка ,а мне нравиться мясо яка, правда я когда был в Тибете побрезговал его там есть , так как тибетцы ели его в сыро-вяленном виде .Мясо яка впервые ел в Монголии ,вот сейчас специально заказал оттуда.
    Да, я думаю, скорее всего было мясо яка. И вяленое потом тоже подали.

    А Ваш друг-лама пару дней назад меня поприветствовал, я его спросил как дела, он ответил: «Вот, весь день практики читал». Обязательно передам.
  3. Аватар для Джигме
    А за чем Аку Чойина к Чатралу Сангье Дордже ездил он не рассказывал? Интересно просто о чем говорили два таких высоких учителя.
  4. Аватар для Цхултрим Тращи
    Цитата Сообщение от Джигме
    А за чем Аку Чойин к Чатралу Сангье Дордже ездил он не рассказывал? Интересно просто о чем говорили два таких высоких учителя.
    Не рассказывал. Может, учениями обменяться. Может у них связь какая-то потому что они оба — Чатрал Ринпоче. Не знаю.