RSS лента

Кончок Церинг Палцанг

ПГИ. Призывание Падмасабхавы.

Оценить эту запись
Гуру Падмасамбхава, думай обо мне!
Посмотри на меня из Чамары, мира Лотосового Света.
В темные времена нет прибежища у страдающих людей Тибета,
Защити их своим быстрым (на помощь) состраданием.
Меня одно время смущала фраза "у страдающих людей Тибета". Я сам не являюсь фанатом Тибета и поэтому я заменял слово "Тибет" на "Джапудвипу"

Но потом я понял, что в данной строфе мы уподобляемся царю Трисонгу Децену, которому духи мешали установить Дхарму в Тибете.

ИМХО, это очень меняет восприятие этой строфы. Из-за сильной негативной кармы, все наши благие старания встречают препятствия, как это было у Трисонга Децена, когда он строил Самье, поэтому мы призываем внешнего Гуру в форме Падмасабхавы, чтобы он быстро устранил все препятствия.

А вот что пишет про эту строфу Дзонгсар Кьенце Ринпоче:
Вернемся снова к внешнему гуру. На этот раз внешнего гуру символизирует Памакара. Видите, теперь перед нами историческое лицо, Лотосорожденный, приглашенный царем Трисонгом Деценом, тот, кто прибыл в Тибет. Мы связаны с ним временем и историей. Итак мы вернулись к призыванию внешнего гуру, Падмакары или Гуру Ринпоче. "Посмотри на нас из Чамары, мира Лотосового Света. В темные времена нет прибежища у страдающих американцев [смеется], защити их своим быстрым состраданием."
Сейчас я не меняю "Тибет" на "Джампудвипу"
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кунсанг
    Можно добавить страдающих людей Тибета и России. Или заменить. Это возможно. Есть тексты дополнения к молитвам где и что можно поменять согласно ситуации. Можно сузить иногда до одного человека потом расширить до всех жс просьбу.